444
Krippenfiguren "Schafe".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfiguren "Schafe". Masse, farbig gefaßt. Insgesamt 4 Stück. Höhe 9 cm.
445
Madonna mit Kind.
Madonna mit Kind. Oberammergau. Um 1900. Holz farbig gefaßt. Höhe 18,5 cm.
446
Mondsichel-Madonna.
Mondsichel-Madonna. Um 1900. Holz. Auf einer Mondsichel in der Art der "Schönen Madonnen" gestaltetes apokalyptisches Weib. Mit leicht gebogenem Körper und Krone, im faltenreichen Gewand mit Je...
447
Orthodoxes Kreuz.
Ergebnis: 40 EUR
Orthodoxes Kreuz. "Abnahme vom Grab". Elfenbein 2. Hl. 20. Jh. Unter Glassturz. Höhe 13,5 cm.
448
Paar Altarleuchter.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Altarleuchter. 20. Jahrundert. Holz gefaßt. Je einflammig mit großem Tropftellern. Hohe Balusterschaft über Dreifuß. Altersbedingter Zustand, z.T. Absplitterungen. Höhe 73 cm.
449
Paar Klosterarbeiten
Ergebnis: 30 EUR
Paar Klosterarbeiten. 2. Hl. 20. Jahrhundert. DEUTSCH. Maria und Jesus. Porzellanfiguren mit Echtgras und Stoffblumen auf Holzsockel. Unter Glassturz Höhe 25 cm.
450
Schwarze Madonna von Altötting.
Schwarze Madonna von Altötting. Klosterarbeit 1. Hl. 20. Jh. Krüllarbeit auf Holz. Unter Glassturz. Höhe 17 cm.
451
Schwarze Madonna von Altötting.
Klosterarbeit "Schwarze Madonna von Altötting". 2. Hl. 20. Jh. Krüllarbeit auf Holz. Unter Glassturz. Höhe 14 cm.
452
Schwarze Madonna von Altötting.
Klosterarbeit " Schwarze Madonna von Altötting" . 2. Hl. 20. Jh. Holz schwarz lackiert. Vor floraler Prägearbeit, Blüten gefertigt in Krülltechnik. Unter Glassturz Höhe 13 cm.
453
Wandbild.
Ergebnis: 20 EUR
Wandbild. Kreuzigungsszene. Um 1900. Keramik farbig bemalt. Höhe 25, Breite 16 cm. Part. kl. Farbabplatzer.
454
Weihnachten im Stall zu Bethlehem.
Ergebnis: 260 EUR
Weihnachten im Stall zu Bethlehem. Maria, Joseph und Jesus, dabei 2 betende Hirten, 3 liegende/stehende Schafe und 4 Engelfiguren. Holz farbig gefaßt um 1900. Schafe und Engel aus Masse. N...
455
"Das Königliche Besteck".
Ergebnis: 190 EUR
"Das königliche Besteck" aus der Queen's Collection. Versilbert. Für 12 Personen. 12 Löffel, 12 Messer, 12 Gabel. 12 Kaffeelöffel, 12 Moccalöffel, 12 Kuchengabeln. Fast neuwertiger Zustand. In rep...
456
2er Satz Gebäckzangen.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Gebäckzangen. 800er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 16 - 17,5 cm. Insgesamt ca. 100 Gramm. Dabei Zuckerzange Silber gepunzt, Länge 10,...
457
2er Satz Gebäckzangen.
Ergebnis: 35 EUR
2er Satz Gebäckzangen. 800/835er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 13,5 und 15,5 cm, ca. 81 Gramm. Dabei 1 Zuckerzange. 800er Silber, Länge 9 cm, ca. 17...
458
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M MOHR.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M. MOHR, Stadtmarke mit Jahreszahl 29. Am Griffende blau emailiertes Segelschiff. Länge 15 cm, ca. 40 Gramm. Dabei Löffel Stadtmarke mit Jahreszahl 29, mit Bezeichn...
459
3er Satz Serviettenringe.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Serviettenringe. Großer Serviettenring 800er Silber, ca. 52,5 Gramm, Ø 5 cm. Dabei Paar Serviettenringe 800er Silber, ca. 42,7 Gramm Ø 3,5 Gramm. Alle 3 Teile monogrammiert. Jean Koch...
460
3er Satz Silberleuchter.
Ergebnis: 160 EUR
3er Satz Silberleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Kerzenleuchter, godroniert, mehrfach gegliederter Schaft über gefülltem rundem Standfuß. Höhe 20 cm und 16 cm und 9 cm.
461
6er Satz Likörkelche.
6er Satz vers. Likörkelche. Kelche innen vergoldet. Höhe 11 cm.
462
7er Satz Vorlegeteile.
Ergebnis: 80 EUR
7er Satz Vorlegeteile. 800/835er Silber. 2 Tortenheber, 3er Satz Vorlegegabeln, 1 Löffel, 1 Heber. Dabei 4 +1 kl. Gewürzlöffel, 800er Silber, Länge 7 cm, ca. 36 Gramm. Insgesamt 12 Teile.
463
Becher. Silber 84 zolotnik.
Ergebnis: 90 EUR
Becher. Silber, 84 zolotnik. Florale Wandung mit Namenszug Gori. Höhe 7,5 cm, ca. 58,2 Gramm. Dabei 2 kleine Schnapsbecher, Höhe 4,5 cm, ca. 43,9 Gramm. Insgesamt 102 Gramm.
464
Besteck für 6 Personen.
Bbesteck für 6 Personen. Gepunzt 90/ Auerhahn. 6 Löffel, 6 Gabel, 5 Messer. Butter- u. Käsemesser, Zuckerzange, Tortenheber, Sahnelöffel. Gemüse-/Kartoffellöffel, Saucenlöffel, Schöpfkelle.
465
Besteck für 12 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Besteck für 12 Personen. Gepunzt BER-KA 100. 12 Speiselöffel, 12 Gabel, 12 Messer, 1 Schöpflöffel, 2 Vorlegelöffel Länge 21 - 30 cm.
466
Biedermeier-Schöpfkelle.
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier-Schöpfkelle, um 1860, 13lötiges Silber. Innen vergoldete Kelle mit seitlichem Ausguss. An Beingriff mit spiralig gedrechseltem Mittelstück und lanzettförmigem Griffende mit Schraubgewin...
467
Dessertbesteck Jugendstil.
Ergebnis: 20 EUR
Dessertbesteck Jugendstil. Für 6 Personen. 90er Silberauflage. Länge 16,5 - 17 cm.
468
Diverse Besteckteile.
Ergebnis: 30 EUR
Diverse Besteckteile. 800er Silber. Drei Löffel, 1 Gabel, 1 Messer. Ca. 230 Gramm ohne Messer.
469
Fischbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
Fischbesteck. 90er Silberauflage.
9 Fischmesser, 9 Fischgabeln. Griffe mit zeitlosem Relief. Länge 17 - 21,5 cm.
470
Fischbesteck. Fischvorlegebesteck.
Fischbesteck für 6 Personen. Jugenstil. 90er Silberauflage. Länge 18 - 21,5 cm. Dabei 2tlg. Fischvorlegebesteck. Länge 25 und 28 cm.
471
Flachmann.
Ergebnis: 160 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh- Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm, Breite 6,2 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 126,5 Gramm.
472
Gebäck- und Zuckerzange. Sieblöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Gebäckzange 835er Silber, durchbrochen gearbeitet mit Amorettenrelief, Scherenmechanismus. Länge 15 cm, ca. 42 Gramm. Zuckerzange 800er Silber, Länge , ca. 25 Gramm. Sieblöffel punciert 800er...
473
Glasdose mit Silberdeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Glasdose mit Silberdeckel. 925er Sterlingsilber gepunzt. Runde Form, Höhe 9,5 cm. Dabei Paar Gewürzstreuer (englische Punze), Höhe 7 cm.
474
Große Girandole im Empirestil.
Große Girandole im Empirestil. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger Standleuchter auf beschwerter Plinthe mit Kugelfüssen, an vier geschwungenen Leuchterarmen in hochstehender Tülle mit geweitete...
475
Große 8-flammige Girandole.
Große 8-flammige Girandole. Empirestil. 925er Sterlingsilber. Siebenarmiger Prunkleuchter mit geschweiften Leuchterarmen, blattreliefiertem Stand, beschwert, und blattumzogener Balusterschaft. ...
476
Große Teekanne mit Rechaud. 900er Silber.
Große Teekanne mit Rechaud. 900er Silber. Reiches Reliefdekor. Kanne mit Tierkopf-Röhrenausguß , beweglicher Henkel mit Griffzone aus Bein. Von vier Volutenfüßen getragenes Rechaud mit zentralem ...
477
Großer schwerer Serviettenring.
Ergebnis: 30 EUR
Großer schwerer Serviettenring. Silber, 84 zolotnik. Florales Dekor Ø 5 cm, Breite 3,5 cm, ca. 51,2 Gramm.
478
Großer Jagdbecher.
Ergebnis: 160 EUR
Großer Jagdbecher. 835er Silber. DEUTSCH, innen vergoldet. Gedrückt bauchiger Stand, umzogen von floralen Ornamenten. Leicht konische Wandung mit ziselierter, reliefplastischer Darstellung einer Hir...
479
Großer Shaker Art-Déco.
Ergebnis: 50 EUR
Großer Shaker Art-Déco um 1920/30. Versilberte, schlichte konische Form, eingestellter Zylinderhals, kurze Tüllle. Über gerundeter Schulter loser Deckel mit Knauf. Deckel jeweils mit Korkstopfen...
480
Großes Tafelbesteck. ROSENTHAL.
Ergebnis: 1.700 EUR
Großes Tafelbesteck. ROSENTHAL. Gepunzt 925er Sterlingsilber und Firmenzeichen. Gebrauchsteile gepunzt Rosenthal mit Zwillingsmarke. Zustand: Unbenutzt. Insgesamt 128 Teile: 12 Suppenlöffel. 11...
481
Heber
Ergebnis: 60 EUR
Heber. 750er Silber. Stiel Dekor Augsburger-Faden, geschweifte Laffe. Länge 28,5 cm, ca. 115 Gramm. In Originalschachtel bezeichnet Clemens Dahmen Hofjuwelier Cöln.
482
Herzschale.
Herzschale. 900er Silber, innen vergoldet. Herzförmig mit profilierter Wandung, schauseits mit fein ausgearbeitetem Blütendekor. Länge 35 cm, Höhe 10 cm, ca. 1200 Gramm.
483
Jagdbecher.
Ergebnis: 140 EUR
Jagdbecher. DEUTSCH um 1900. 835er Silber, vergoldet. Innenvergoldung. Leicht konische Wandung, mit reliefplastischer Darstellung einer reichen Jagdszene. Höhe 9 cm, ca. 155 Gramm.
484
Japanische Fahrrad-Rikscha.
Ergebnis: 60 EUR
Japanische Fahrrad-Rikscha. 935er Silber. Sehr feine detailreiche Arbeit, bewegliche Speichenräder. Höhe 7 cm, Breite 9 cm, ca. 33 Gramm.
485
Kaffee- und Teeservice.
Kaffee- und Teeserive. EPNS A 1, Made in England. Aus der Collection H.M. Queen Elizabeth II. Nr. 0557. Elegantes Kaffee- und Tee-Kernstück bestehend aus 4 Teilen Kaffeekanne und Teekanne m...
486
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 350 EUR
Kaffee- und Teeservice. 800er Silber. 4 Teile. Schlichte glatte Form mit geschweiften Ohrenhenkel aus Ebenholz. Die Kannen mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel. Höhe 22 - 12 cm. Ca. 1.190 Gr...
487
Kerzenleuchter Paar mit Putto.
Kerzenleuchter Paar mit Putto. 925er Sterlingsilber. An zwei aufsteigenden Armen Kerzentüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentinischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß, beschwert. ...
488
Kerzenleuchter mit Putto.
Kerzenleuchter mit Putto. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen Kerzentüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentinischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß, beschwert. H...
489
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 130 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. Godronierte Form, abnehmbarer Tropfteller. Höhe 29 cm, ca. 528 Gramm.
490
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 200 EUR
Kerzenleuchter. 12lötiges Silber. Gepunzt. Um 1830/50. Einflammiger Standleuchter. Höhe 30 cm.
491
Kleine Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Schale. Silber, Punzierung nicht lesbar. Ornament durchbrochen und floral relifiert über drei Füssen. Höhe 4 cm, Ø 10 cm, ca. 63,2 Gramm.