385
Perlenbestickter Beutel.
Ergebnis: 30 EUR
Perlenbestickter Beutel mit buntem Blumenbouquet auf türkisfarbenem Grund. Innen gefüttert. L 19 cm.
386
Petschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Petschaft. Figürliche Form "Junge Frau im Jugendstil", Runde florale Siegelplatte, Höhe 9 cm.
387
Replika Steinschloßpistole
Replika Steinschloßpistole. Historisierendes Modell. L 41 cm.
388
Schachbrett mit Figuren.
Ergebnis: 50 EUR
Schachbrett mit Figuren. Holz-Schachbrett intarsiert , Größe quadratisch 30,5 x 30,5 cm. Dabei weiße bzw. rot eingefärbte E-Bein-Spielfiguren in Holzkiste.
389
Spazierstock um 1900.
Ergebnis: 130 EUR
Spazierstock um 1900. Schaft aus hellem Holz, Kugelknauf aus Bein. Gesamtlänge 93 cm.
390
Tischspiegel. Handspiegel.
Ergebnis: 40 EUR
Tischspiegel. Handspiegel. MURANO. 2. Hl. 20. Jh. Gebogt-geschweifte Form auf Holz montiert. Gebildeter Rahmen aus 4 farblosen Teilen mit Perlkanten mit 4 farblosen Blüten und Ziernägel mit Gla...
391
Trichtergrammephon.
Ergebnis: 240 EUR
Trichtergrammephon und div. Platten. Kleiner Holzkorpus mit Etikett " His masters voice" mit Messingblechtrichter. Kurbelaufzug. Funktion geprüft. Höhe 58 cm. Tiefe 34 cm. Dabei Album mit ...
392
Deckelgefäß
Ergebnis: 20 EUR
Deckelgefäß mit seitlichen Handhaben und geteiltem Kippdeckel. Drei Füsse mit Maskaron. Am Boden mehrfach gepunzt. H 20,5 cm.
393
Englischer Zinnkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Englischer Zinnkrug. Schlichter Korpus mit glatter Wandung und Glasboden, geschweifter Henkel. Schauseits Gravur mit Wappen und Datierung 1903. Am Boden Punzierung und Numerierung. Höhe 14 cm.
395
Großer Wandteller.
Großer Wandteller. Alter unbestimmt. Mit profiliertem Rand, im Spiegel ein Dreimaster Segelschiff. Auf der Fahne monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Verso gepunzt. Ø 43 cm.
396
Konvolut 3 Bierdeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 3 Bierdeckel. Zinndeckel mit Drücker "'Münchner Kindl", dabei zinnmontierte Porzellandeckel mit Wildmotiv. Und Zinndeckel Drücker mit Frauenkirche München.
397
Krug datiert 1818
Ergebnis: 40 EUR
Krug. Mit breitem Bandhenkel, am Boden dreimal punziert 1918, Auf der Wandung datiert 1819. Höhe 24 cm.
399
Sehr seltener Zinnpokal. Um 1750.
Ergebnis: 120 EUR
Willkommens-Zunftpokal um 1750. Aussergewöhnlich geformter, geschweift godronierter Pokal mit umgekehrt birnförmiger Kuppa. An der Balusterschaft 4 angeordnete Löwenmaskarons mit eingehängten Schil...
400
Seltener Zunft- Zinnpokal der Schreiner.
Ergebnis: 90 EUR
Seltener Zunft-Zinnpokal der Schreiner. Datiert 1750. Außergewöhnlich geformter, geschweift godronierter Pokal mit umgekehrt birnförmiger Kuppa. Hoch gewölbter Deckel mit Wappen und Löwe , wohl Ti...
401
Willkommens Zunftkrug der Schlosser.
Ergebnis: 350 EUR
Willkommens Zunftpokal der Schlosser. 18. Jh. Am Boden gemarkt Elias Baierbach. f.blocktin = feines Blockzinn ), Schaft und Fuß hohl gearbeitet. Balusterschaft mit 4 umlaufend angeordneten Löwen...
402
Willkommen-Zunftpokal mit Krieger und Fahne.
Ergebnis: 220 EUR
Willkommen-Zunftpokal mit Krieger und Fahne. Gepunzt datiert 1787 Engelzinn. Reich gegliederter Balusterkorpus mit 2stufig angeordneten Löwenmaskarons. Schilder fehlen. Loser Deckel mit Krieger u...
403
Zinnteller.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnteller. Ein Teller datiert 1767, graviert und monogrammiert. Dabei Zinnteller, altersbedingter Zustand. D 24 - 24,5 cm.
404
5 Haarnadeln. 1 Hutnadel.
Ergebnis: 30 EUR
5 Haarnadeln. 1 Hutnadel. Antik, Wohl um 1870 /80.
405
Armband.
Ergebnis: 410 EUR
Armband. 750er Gelbgold. 5 Stränge mit Saphiren in 3 Blütenform gefaßt. Länge 18,5 cm,, ca. 31,8 Gramm.
406
Art Déco-Brosche.
Ergebnis: 110 EUR
Art Déco-Brosche. Punzierung 585 mit weißer Zuchtperle mit 2 Brillanten im Altschliff. Je Brillant Ø 2,8 mm, H Si. Länge 6,2 cm, ca. 5 Gramm
407
Art Déco-Damenring.
Ergebnis: 160 EUR
Art Déco-Damenring. Undeutlich gestempelt vermutl. 585er Gold. Brillant im Altschliff Wesselton P1, Ø 3,4 mm. Ringgröße 56.
408
Ausgefallener Trachtenschmuck.
Ausgefallener Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber mit Lapis Lazuli Platte. Collier, Armband und Paar Ohrgehänge. Band in Flechtoptik. Armband und Collier rechts und links flankiert mit Widderköpfe...
409
Brosche Hufeisen und Reitpeitsche.
Ergebnis: 80 EUR
Brosche Hufeisen und Reitpeitsche. Um 1920/30. 585er Rotgold mit Weißgold, ca. 5.8 Gramm.
410
Brosche und Anhänger.
Ergebnis: 30 EUR
Brosche und Anhänger. Sterlingsilber Mexiko. Akzentuiert mit grünen Farbsteinen. Anhänger L 7,5 cm, Brosche Breite 8 cm, Länge 5 cm.
411
Charivari.
Ergebnis: 90 EUR
Charivari Silberkette mit 5 Anhängern. 2 Silbermünzen, 2 Gamskrickerl, 1 Anhänger mit Eberzähnen. Rechts und links seitlich 1 Franken-Silbermünze. Länge 25 cm.
412
Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle.
Ergebnis: 220 EUR
Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle. 750er Gelbgold. 6 ovale Kameen , davon 4 mit geschnittenen Mädchenprofilköpfen, 1 tanzende Grazie und Blütenknospe mit 4 oval gefassten roten und rosa Koral...
413
Damening.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring mit Smaragd und kl. Brillanten. 585er Gelbgold. Ringgröße 59, ca. 2,7 Gramm.
414
Damenkette.
Damenkette. 585er Gelbgold mit hohlen Spitzoval- und Stabelementen. Federringschließe. Länge 94 cm, ca. 27.8 Gramm. Wiederbeschaffungspreis Schätzgutachten 2009 IHK öffentlich bestellter und verei...
415
Damenring hellblauer Saphir
Damenring hellblauer Saphir. Ca. 9,2 Karat mit 4 Brillanten 0,03 Karat. Ringgröße 53. Einzelanfertigung.
416
Damenring mit 2 Fuchsköpfen.
Damenring mit 2 Fuchsköpfen. 750er Gelbgold. Fuchsköpfe bernstein- und rubinrot emailliert. Ringgröße 51. Reine Handarbeit.
417
Damenring mit Granat.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring mit Granat. 900er Silber vergoldet. Ringgröße 55.
418
Damenring mit Sternrubin.
Damenring mit Sternrubin. 750er Gelbgold. Rubin 2,04 Karat. Ringgröße 51.
419
Damenring mit Zuchtperle und Smargden.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit Zuchtperle und 12 kl. Smargden. Ringschiene mittig mit smargdgrünem Email. Frankreich um 1960. Ringgröße 53.
420
Damenring.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring mit Zuchtperle. 585er Weißgold. Breite Schiene 0,5 cm, Ringgröße 57, ca. 7,2 Gramm.
421
Damenring.
Damenring mit Amethyst. 585er Gelbgold. Ringgröße 56. Innen bezeichnet ROXI , ca. 4,1 Gramm.
422
Damenring.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit 6 kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 58, ca. 4,6 Gramm.
423
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring mit weißer Zuchtperle. 585er Gelbgold. Ringgröße 53.
424
Diamant-Kleeblatt-Brosche.
Ergebnis: 650 EUR
Diamant-Kleeblatt-Brosche. 750er Weißgold. In der Brosche befinden sich folgende Steine: 1 Brillant ca. 0,09 ct. ( Ø 2,89 mm ) vsi TW, 31 Brillanten zusammen ca. 0,93 ct vsi- si-w, 25 Achtkant Diaman...
425
Flachpanzerkette.
Ergebnis: 660 EUR
Flachpanzerkette. 585er Gelb-/Weißgold. Massive Kette ca. 45 cm lang, 5,8 mm breit, ca. 60 Gramm. Schließe eingearbeitet mit 2 Sicherheitsachten. Wiederbeschafffungspreis Gutachten 2009 IHK öffen...
426
Goldkette.
Ergebnis: 140 EUR
Goldkette. 585er Gelbgold. Mit 9 geriffelten Rohrelementen. Verschluß mit Ringfeder. Länge 92 cm,ca. 14,3 Gramm. Wiederbeschaffungspreis Gutachten 2009 IHK öffentlich bestellter u. vereidigter Sach...
427
Goldkette.
Ergebnis: 260 EUR
Goldkette. 585er Gelbgold. Mit Hohlkugeln und länglichen Hohlelementen. Die Kette ist endlos ohne Schließe. Länge 76 cm, ca. 24 Gramm. Wiederbeschaffungspreis lt. Gutachten 2009 IHK öffentlich bes...
428
Große Kamee-Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Große Kamee-Brosche. Fassung 800er Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 6,5 cm.
429
Große Kamee-Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Große Kamee-Brosche. 800er Silber- Montierung. Muschel-Kamee mit fein geschnittenem Mädchenbüste mit Blütenrand, oval gearbeitet. Auch als Anhänger tragbar. Länge 6 cm.
430
Jade Cabochon.
Ergebnis: 20 EUR
Jade Cabochon. Insgesamt 19 Stück lose, ca. Ø 1,1 cm.
431
Kamee-Armband.
Ergebnis: 70 EUR
Kamee-Armband. 10 Stück Kamee-Korallen mit geschnittenen Mädchenköpfen, in 800er Silber-Fassung. Länge 17,5 cm.
432
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 110 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold Fassung. "Antike Mädchenbüste". Fein geschnittene Muschel-Kamee. Eckige Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 3,5 cm.