242
WEBER, Paul Gottlieb Daniel. 1823 Darmstadt - 1916 München.
WEBER, Paul Gottlieb Daniel. 1823 Darmstadt - 1916 München. Landschaft am Seehamer See. Um 1900. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unten links signiert. H 16, B 27 cm. Gerahmt. Anm.: ...
243
Winterlandschaft. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft. 20. Jahrhundert. Eisläufer und Spaziergänger in verschneiter Winterlandschaft. Unsigniert. Öl auf Holz. H 19, B 27 cm. Gerahmt.
244
ZENOTTI, Ludvik. 1892 - ?
Ergebnis: 90 EUR
ZENOTTI, Ludvik. 1892 - ?. Porträt Ghandi, Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. Verso Künstler-Information und Informationen zum Motiv. Gerahmt.
245
ZIFFER, Sándor zugeschrieben.
Ergebnis: 150 EUR
ZIFFER, Sándor zugeschrieben. 1880 Eger - 1962 Nagybánya. Ländliches Anwesen (Landscape). Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert. Unter Passepartout gerahmt Höhe 43, Breite 32 cm.
246
Zwei Hawaiianerinnen.
Ergebnis: 160 EUR
Zwei Hawaiianerinnen mit Lotusblüte und Flöte. Öl auf Papier. Unsigniert. H 85, B 85 cm. Auf Unterlage befestigt.
247
3 Fächer.
Ergebnis: 200 EUR
3 Fächer. Aus E-Bein. Altersbedingter Zustand. L 27, 21, 19 cm.
248
3 Petschaften.
Ergebnis: 20 EUR
3 Petschaften. Bronze. 2 Petschafte mit ovaler Siegelfläche mit Monogramm, ein Petschaft mit ungravierter Bodenplatte. H 2,5 - 7,5 cm.
249
60 Stück Hirschhornknöpfe.
Ergebnis: 20 EUR
60 Stück Hirschhornknöpfe, 2-Loch Knopf, gemischt sortiert, ca. Ø 1,4 - 1,2 cm.
250
Altes Messer um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Altes Messer um 1900. Mit Vogelfußgriff. Klinge punziert. L 22 cm.
251
Anspitzer mit Radiergummi.
Anspitzer mit Radiergummi. Originell gestaltetes Metall-Gehäuse eines Fotoapperates. Scharnierdeckel. Breite 5,5 cm. Mit Gebrauchspatina.
252
Degen. Replik.
Ergebnis: 20 EUR
Degen. Replik. Metall. Wohl kampfungeeignet, auf Holzplatte befestigt. Länge 110 cm.
253
Diverse Zangen.
Ergebnis: 20 EUR
Diverse Zangen. E-Bein. 7 Zangen, Werkzeug für Handschuhmacher, L 17 - 23 cm. Eine Locken-Brennzange, L 23 cm.
255
Glücksstein. China.
Glücksstein. CHINA. Flusskiesel aus dem Yangtze-Fluß mit eingraviertem chin. Schriftzeichen. Auf Rosenholzsockel. H 18 cm.
258
Handrechenmaschine Summira 7.
Handrechenmaschine SUMMIRA 7. Germany. Modell Nr. 15983. H 14, B 12, T 17 cm.
259
HOHNER.
HOHNER. Wohl kleinste Mundharmonika der Welt. Voll intakt und spielfähig, Funktion geprüft. Sehr guter Erhaltungszustand. Aufschrift: HOHNER, Made in Germany. Rückseits Aufschrift: Baustein f.d.K...
260
Holz-Etui mit Nessessair.
Ergebnis: 130 EUR
Holz-Etui mit Nessessair um 1880. Mit Schere, Fingerhut, Nadelbehälter und sonstiges. L 12, B 5,5 cm.
261
Karton Tischwäsche und sonstiges.
Ergebnis: 100 EUR
Karton Tischwäsche und sonstiges. Großes Konvolut Tischwäsche verschieden sortiert. Fensterdekorationen. Dabei Weißwäsche, Beinkleider, etc. Weiße Krageneinsätze und Manschetten. Kleine Kiste mi...
262
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvout. Hirschhornmesser mit Solinger Klinge, Länge 26 cm. Döschen in Form eines Schnapsbecher für die Hosentasche (Jägerutensile) Ø 4 cm. Dabei Rundahle.
263
Lackdose.
Lackdose. Schlichte rechteckige Dose, auf dem Deckel dezent angedeutete asiatische Landschaft. Länge 14 cm. Tiefe 9 cm, Höhe 4 cm.
264
Meerschaumpfeife.
Ergebnis: 40 EUR
Meerschaumpfeife. Vollplastischer Kopf "Teufel". geschnitzt. L 19 cm. Im Original-Etui.
265
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. Mit zarten geschnitztem floralem Dekor. L 21 cm. In Original-Etui.
266
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. Geschnitzter Tierkopf. Beschädigung am Rohr. Bernstein-Mundstück. L 26 cm.
267
Meerschaumpfeife.
Ergebnis: 20 EUR
Meerschaumpfeife. Geschnitzte vielfigurige Szene. An zwei Stellen beschädigt. L 24 cm.
269
Mikroskop. LEITZ WETZLAR.
Ergebnis: 160 EUR
Mikroskop. LEITZ WETZLAR. Nr. 72493. Schwarzer Metallständer/ Messing mit Spiegel. Darüber Trägertisch, verstellbare Spannvorrichtung, 3 verstellbare Linsen. Mechanik funktioniert. Dabei 5 Okluar...
270
Modell-Kommode.
Ergebnis: 130 EUR
Modell-Kommode. 20. Jh. im Biedermeier-Stil. Miniatur-Kommode als Puppen- oder Schmuckkommode geeignet. Dreischübiger Korpus Wurzelholz furniert mit flankierenden, geschwärzten Halbsäulen und ...
271
Bayernthaler 1914-1916.
Ergebnis: 30 EUR
Bayernthaler 1914 - 1916, 1. Weltkrieg. Versilbert. Ludwig König von Bayern mit Bilderband -Einlagen. ( 28 Stück ). Ø 5,2 cm.
272
Perlmutt - Kosmetikteile.
Ergebnis: 60 EUR
Perlmutt - Kosmetikteile. Eckiger und runder Flacon, runde Puderdose mit Innenspiegel, 1 Pillendöschen, 1 kl. Handspiegel, 1 Kamm im Etui. L 10,5, Ø 7,5 cm. Insgesamt 6 Teile.
273
Schatulle.
Ergebnis: 100 EUR
Schatulle. Holz mit Intarsien. 1 Schublade. Altersbedingter Zustand. breite 30, T 20,5, H 12 cm.
274
Seidenfächer.
Ergebnis: 50 EUR
Seidenfächer mit Beingriff um 1900. 16 gliedriger Fächer an Beinstegen mit zarten Blüten in Pastelltönen. L 21 cm.
275
Spazierstock.
Ergebnis: 30 EUR
Spazierstock. Gewinkelter Griff mit Pferdkopf. Holz mit 2 Schraubgewinden . L 90 cm.
276
Studentika Krug.
Studentika Krug. Holz mit Metallbändern in Tonnenform. Drücker mit Eichel. H 19 cm.
277
Studentika Krug.
Ergebnis: 50 EUR
Studentika Krug. Holz in Tonnenform mit Metallverzierung. Deckel datiert 1939. Seitliche Handhabe in Fischform. H 21 cm.
278
Trachten-Handtasche um 1880/1900.
Trachten-Handtasche um 1880/1900. Bügel Silber ungeklärt, gepunzt, mit reliefiertem Puttendekor. Hirschleder, altersbedingter Zustand, Nähte zum Teil geöffnet. L 25 cm. An unedler Kette.
279
Zwiebelmuster-Besteck.
Ergebnis: 150 EUR
Zwiebelmuster-Besteck. Porzellangriff mit unterglasurblauem Zwiebelmuster-Dekor. Bestehend aus je 6 Löffel, Gabeln und Messer, L 19 - 20 cm. 6 Kaffeelöffel L 14 cm. 6 Kuchengabeln L 15 cm. Dabei...
281
Historismus-/Jugenstilschale.
Ergebnis: 60 EUR
Historismus-/Jugenstilschale mit Putto. Vergoldete Blattschale über durchbrochenen Sockel. Verso ungedeutetes Monogramm. H 10 cm.
282
Josef-Hoffmann - Schale.
Josef-Hoffmann - Schale. Wiener Werkstätten, punziert /monogrammiert JH ( Josef Hoffmann, 1870 - 1956). Schale leicht gemuldet mit Wellenrand. Ø 14,5 cm.
283
Metallteller mit biblischen Szenen.
Metallteller mit biblischen Szenen. Runde profilierte Form mit geprägten Szenen aus dem Alten und Neuen Testament. Ø 39 cm.
285
Weltkugel mit Feuerzeug.
Weltkugel mit Feuerzeug "Windmill". Funktion geprüft. H 10 cm.
286
5 Bücher.
Ergebnis: 90 EUR
5 Bücher. "Mein Kampf", Adolf Hitler. "Der Befehl des Gewissen" und "Der Glaube an Deutschland", Hans Zöberlein. "Werk und Mensch", Hermann Göring. "Sperrfeuer um Deutschland", Werner Beumelbur...
287
Bajonett.
Ergebnis: 40 EUR
Bajonett. Mit Holzgriffschalen und Eisenscheide, Länge 53,5 cm.
288
Bajonett.
Ergebnis: 140 EUR
Bajonett. Auf der Klinge punciert "Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen". Auf dem Griff nr. 748, in Eisenscheide Länge 52 cm. Altersbedingter Zustand.
289
Elastolin Soldaten-Figuren.
Ergebnis: 40 EUR
Elastolin Soldaten-Figuren. 2. Weltkrieg. Insgesamt 14 Stück. Altersbedinger Zustand., partiell kl. Beschäd. Höhe 14 cm.