220
ROTTER, E. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
ROTTER, E. 20. Jh. Gebirgsee in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 37, B 58 cm. Gerahmt im massivem Holz-/Stuckrahmen.
521
Zierliches Moccca -Service. ROSENTHAL. um 1920.
Ergebnis: 90 EUR
Zierliches Mocca Service. ROSENTHAL. Dekor Sanssouci . Feines Reliefdekor im Stil des Rokoko mit dezenter Goldstaffage. Moccakanne Höhe 18 cm. Zuckerdose, Milchkännchen. 6 Moccatassen Höhe 4 cm. ...
506
Tasse. Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbiges Blumenbukett mit Insekten. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Gemuldete Untertasse Ø 15 cm, Höhe 7,3 cm. Partiell minimaler Goldab...
451
Deckeldose. HEREND
Deckeldose. HEREND, "Rotschild-Dekor", 2. Hl. 20. Jahrhundert. Kugeliger Korpus über drei ausgestellten Rocaillenfüßen. Auf dem hochgewölbtem Deckel zwei Vögel auf Eichenzweig mit farbigen Schm...
424
Tisch-Rechaud.
Ergebnis: 90 EUR
Tisch-Rechaud. Frankreich um 1900. Versilbert. Rechteckig auf hochgestellten geschwungenen Füssen, mittig Spiritusbehälter. Höhe 12, Breite 27, Tiefe 20,5 cm. Altersbedingter guter Zustand...
380
Weiße Perlenkette.
Ergebnis: 90 EUR
Weiße lange Akoja-Zucht Perlenkette. Perlen mit gutem Lüster, einzeln verknotet. Mittig nach Verlauf Ø 8,4 mm, am Verschluß Ø 5 mm. Aufwändige Schließe 585er Weißgold, mittig Perle umgeben von...
278
Trachten-Handtasche um 1880/1900.
Trachten-Handtasche um 1880/1900. Bügel Silber ungeklärt, gepunzt, mit reliefiertem Puttendekor. Hirschleder, altersbedingter Zustand, Nähte zum Teil geöffnet. L 25 cm. An unedler Kette.
244
ZENOTTI, Ludvik. 1892 - ?
Ergebnis: 90 EUR
ZENOTTI, Ludvik. 1892 - ?. Porträt Ghandi, Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. Verso Künstler-Information und Informationen zum Motiv. Gerahmt.
217
Porträt eines Trinkers.
Porträt eines Trinkers. Öl auf Karton. Unsigniert. H 57, B 52 cm , ungerahmt.
215
PISTEK, Hary.
PISTEK, Hary. 1928 Aussig/Elbe - . Rote Taube. Aquarell auf Papier. In kräftigen Farben gelungene Arbeit kombiniert mit Goldmalerei Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 70, Breite 70 cm...
209
LOY, Adolf. 20. Jahrhundert.
LOY, Adolf. 20. Jahrhundert. Bewaldete Wiesenlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Malkarton. Unten links signiert. H 50, B 68 cm, gerahmt. Laut Vorbesitzer befinden sich Werke von Loy im Braith...
198
KAINZ, S.
KAINZ, S. 20. Jahrhundert. Winterlandschaft am Fluß. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 43, B 59 cm. Gerahmt.
192
Im Atelier.
Ergebnis: 90 EUR
Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 32 cm. Gerahmt.
181
Haus im kubistischem Stil.
Haus im kubistischem Stil. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 38, B 41 cm. gerahmt.
173
FRIES, R.
FRIES, R. 20. Jahrhundert. Hamburger Hafen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 65. H 47, B 58 cm. Gerahmt.
163
Damenporträt in Tracht.
Damenporträt in Tracht. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 52, B 39 cm. Ungerahmt.
161
BREHM, E. XX. Jahrhundert.
BREHM,E. XX. Jahrhundert. Alpenhof in weiter Frühlingslandschaft vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
154
BERTELSEN, Aage. 1873 - 1945.
Ergebnis: 90 EUR
BERTELSEN, Aage. Dänischer Maler, 1873 Nastved - 1945. Sommerlicher Waldweg. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und 1921 H 64, Breite 76 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
111
Turningshelf
Turningshelf. EDWARDIAN /England 1890 - 1915. Mahagoni, Oberfläche mit Intarsien. Drehbar. H 27 cm. 28 x 28 cm.
91
Regulator um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Regulator um 1900. Nußbaum ? furniert. Schlanker Korpus mit gedrechselten Halbsäulen, durchgehend verglaste Front mit 3 kleinen Bekrönungen. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Gitterpend...
48
Spielende Bären. HEREND.
Ergebnis: 90 EUR
Spielende Bären. HEREND. Sehr naturalistisch dargestellt. Verso am Sockel hinten signiert und datiert 1911. Höhe 30 cm, Ø 20 cm.
46
Sitzender Jaguar.
Sitzender Jaguar. Keramik. Um 1950/60. Unsigniert. Naturalistisch staffierte Plastik eines sitzenden, fauchenden Jaguars. Linker Zahn fachmännische verklebt. Höhe 84 cm.
23
STEGMÜLLER, Jörg.
STEGMÜLLER, Jörg. Postillion mit Posthorn. Kleiner Wicht in Schnabelschuhen und Uniform. Bronze brüniert, sehr feine Ausarbeitung der Details. Rückseitig monogrammiert JS/DR. Höhe 30 cm.
501
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 90 EUR
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER, Dekor Favorit. 12er Satz flache Teller Ø 24 cm, 9 Suppentassen H 5,5 und Ø 12 cm. 12 Suppen-Untertassen Ø 16,5 cm. 12 Dessertteller Ø 19,5 cm. 12 Beilagenschalen ...