381
Großes Speiseservice. LIMOGES.
Ergebnis: 170 EUR
Speiseservice. LIMOGES, Haviland & Co. um 1860. Fond elfenbeinfarbend, elegante Randbordüre mit feinem floralem Muster in zarten Gold, Schalen mit Rocaillenhenkel, Deckel mit Schleifenbekrönung. 3...
251
Paar Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Elfenbeinminiaturen. Lady Craven und Freifrau von Oettingen. Elfenbeinminiatur auf Elfenbeinplatte gemalt. Unter gewölbtem Glas gerahmt. H 9, B 7 cm. Verso bezeichnet.
55
Armbanduhr.
Ergebnis: 170 EUR
Armbanduhr. Supra/Swiss. 585er Gelbgold, L 18 cm, ca. 18,7 Gramm.
3
Papagei auf Blütenast. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 170 EUR
Pagagei auf Blütenast. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Papagei auf Baumast mit zahlreichen Blüten, reichlich Goldstaffage. Schnabel und Krallen gold staffiert. H 33 cm.
183
Romantische Erntelandschaft.
Romantische Erntelandschaft. Sommerliche Flußlandschaft in der Erntezeit. Spannender Bildaufbau von links nach rechts, im Vordergrund sehr detailliert, sehr große Tiefenwirkung. Öl auf Leinwand auf ...
294
Drei-Muscheln-Schale.
Ergebnis: 160 EUR
Drei-Muscheln-Schale. 800er Silber. Gehämmertes Dekor, gold staffiert über 3 Muschelfüssen. Ø 15,5 cm, ca. 125 Gramm.
378
Großer Gebäckteller. MEISSEN.
Ergebnis: 160 EUR
Großer Gebäckteller. MEISSEN nach 1934. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Partiell kobaltblauer Fond, farbige Bemalung "Streublumendekor", reliefiertes und goldstaffiertes Muschel- und Rocai...
273
Saphir-Brillant-Ring.
Ergebnis: 160 EUR
Saphir-Brillant-Ring. 750er Weißgold. Ovaler Saphir und 16 Brillanten ca. 0,64 ct. in Krappenfassungen. Stabile Schiene, Ringgröße 56, ca. 5,9 Gramm.
39
Konvolut "Bayerischer Wald".
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut "Bayerischer Wald" mit Jagdmotiven, 20. Jahrhundert: 7 kl. und 2 gr. Cognacschwenker, 2 Whiskybecher, 3 Saftgläser, 4 Schnapsgläser, 6 Sherrygläser. Insgesamt 24 Teile.
37
Großes Konvolut.
Ergebnis: 160 EUR
Großes Konvolut. Qualitätsvolles Kristllglas im Steindl-Schliff. 20. Jahrhundert. 45 Teile: 6er Satz Kullerpfirsich-Gläser ( 1 Glas am Rand bestoss.), 12 kleine Saftbecher H 7 cm. 11 Wassergläse...
11
Kugelfisch. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 160 EUR
Kugelfisch. NYMPHENBURG. In Pastellfarben farbig staffiert. L 10 cm.
305
Lasagne-Heber. 800er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Lasagne-Heber. 800er Silber. Sehr stabile Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". L 25 cm, ca. 160 Gramm.
178
Pfauenpaar.
Ergebnis: 150 EUR
Pfauenpaar, in mittelalterlicher Landschaft am Fluß. Fein detaillierte Malerei Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
123
Blumenstilleben "Rosenstrauß".
Blumenstilleben "Rosenstrauß". Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. 50erJahre. Rechts unten unleserlich signiert. H 45, B 38 cm. Gerahmt.
352
Bouillonterrine, Unterschale. MEISSEN.
Ergebnis: 150 EUR
Bouillonterrine, Unterschale. MEISSEN nach 1934. Farbige Malerei mit Bukett und Einzelblüten. Halbkugelige Tasse mit Doppelhenkel über profiliertem Standring, Gewölbter Deckel mit geschweifter As...
275
Smaragd-Damenring.
Ergebnis: 150 EUR
Smaragd-Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 58, ca. 4 Gramm.
164
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel.
Ergebnis: 150 EUR
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
31
68teiliges Konvolut.
Ergebnis: 150 EUR
68teiliges Konvolut. Klares Kristallglas mit aufwändigem Kerb-Schliffdekor. Je 12 Rotweingläser H 16 cm. Weißweingläser H 14,5 cm. Südweingläser H 13 cm. Cognacgläser H 9 cm. Schnapsgläser H 7...
21
Windhund. NYMPHENBURG um 1900.
Ergebnis: 150 EUR
Windhund. NYMPHENBURG. Um 1900. Modell Nr. 128. Entwurf 1889, signiert P.J. Mene. Weißglasierter naturalistisch gestalteter Windhund auf rechteckiger Sockelplatte stehend. Geprägte Wappenmarke. H...
182
Riesling-Weintraube.
Riesling-Weintraube. Detailstudie einer Weintraube an Rebe mit Laub. Interessante dreidimensionale Lichtführung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 91, B 61 cm. Ungerahmt.
407
Konvolut "Zwiebelmuster". MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
Konvolut "Zwiebelmuster". MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei. Insgesamt 9 Teile: 5 Beilagenteller Ø 13,5cm. 2 kl. gemuldete Schalen Ø 12 cm. Ascher mit 3 Zigaretten...
360
Doppelschale. MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
Doppelschale. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zweiteilige, muschelförmige Schale mit reliefierter Handhabe. L 27, B 23 cm. Blaue Schwertermarke, blau...
342
6er Satz Pralinenteller. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Pralinenteller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vögel in Landschaftsinsel", umgeben von Insekten. Leicht gemuldete Form mit Flecht- und gebogtem Randrand. Ø
9 cm. Blaue ...
335
4er Satz Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
4er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 3 Teller 1. Wahl, 1 Teller 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 21 cm.
321
2er Satz Indisch - Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
2er Satz Indisch - Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Karollenrote Camieumalerei, gold staffiert "Drachendekor". Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 16 cm.
87
Heilige Katharina.
Ergebnis: 140 EUR
Heilige Katharina. Rußland um 1840. Öl auf Holz. H 39, B 29 cm. Altersbedingter Zustand, im rechten unterem Eck Material Fehlstelle.
291
Champagner-Korkenzange.
Champagner-Korkenzange. Stabile Ausführung, Griffe aus 925er Sterlingsilber, Gebrachtsteil aus Edelstahl.
180
Reiter in Ruinenlandschaft.
Reiter in Ruinenlandschaft. Um 1800. Unsigniert. Öl auf Karton. Verso Malstudie. H 23, B 31 cm. Ungerahmt.
165
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert.
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert. Altstadt von Colmar/Elsass. Unten links bezeichnet, signiert und datiert 44. Öl auf Leinwand, H 42, B 29 cm. Farblich passend zum Motiv gerahmt.
200
Triumphbogen mit Strassenbahn um 1880.
Ergebnis: 130 EUR
Triumphbogen mit Strassenbahn um 1880. Öl auf Holz, unten rechts signiert L. Ritschard ?, Synonym für Hubert Sattler. H 9, B 14 cm. Gerahmt.
441
Sauciere. MEISSEN.
Ergebnis: 130 EUR
Sauciere. MEISSEN Marke 1934 - heute, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Elegant gestaltetes Gefäß mit hochgezogenem Rocaillenhenkel und spitzem Ausguß. Länge 23,5, H ...
420
Milchkännchen. MEISSEN
Ergebnis: 130 EUR
Michkännchen. MEISSEN 1850 - 1924 (Pfeifferzeit), 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante". Birnförmiger Korpus mit Ohrenhenkel. H ...
357
Deckelterrine. MEISSEN.
Ergebnis: 130 EUR
Deckelterrine. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Gefußter halbrunder gemuldeter Korpus mit seitlichen Blatt- und Muschel-Handhaben. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Profilierter ho...
337
5er Satz Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 130 EUR
5er Satz Teller. MEISSEN, 1. Wahl. 3 Teller Meissen um 1880, 2 Teller um 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 17,5 - 18 cm.
150
Herrenbildnis.
Ergebnis: 130 EUR
Herrenbildnis, gut bürgerliche Darstellung. Öl auf Leinwand, Partiell Craquelle, restauriert, altersbedingter Zustand. H 64, B 53 cm. Gerahmt.
137
Felsenküste.
Ergebnis: 130 EUR
Felsenküste. Malerische Darstellung einer Felsnase an der Küste, Galeone und diverse Segelschiffe beim Entladen. Reiche Personenstaffage mit Fischern bei der Arbeit. Burgruine im Hintergrund. Unsign...
91
Mehrfiguren-Ikone.
Ergebnis: 130 EUR
Mehrfiguren-Ikone. Rußland Ende 19. Jahrhundert. Oben Gottesmutter mit Engeln, unten rechts Zar mit Zarin (Gründer), mittig die Schutzpatronin, links Prieser mit dem Thronfolger. Öl auf Holz...
13
Figruengruppe.
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe " Märchenstunde". Rudolstadt, Bekrönte Marke "F". Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe, elegante Dame mit Märchenbuch und zwei Kindern auf Sofa sitzend. Farbig staffiert...
6
Große Vogel-Gruppe. ENS Germany.
Ergebnis: 130 EUR
Große Vogel- Gruppe. ENS. In Pastelltönen bemalte Gruppe zweier Vögel auf weißem Astsockel. H 31, B 30 cm.
212
Alter Barock-Bilderrahmen.
Alter Barock-Bilderrahmen. Holz und Stuck. Sehr dekorativ, altersbedingter Zustand. Ovaler Bildausschnitt H 43, B 35 cm. Außenmasse H 60, B 53 cm.
118
BECKER, Ute.
Ergebnis: 120 EUR
BECKER, Ute. Fahrendes Volk bei der Rast. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 40 cm. Gerahmt.
315
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber. Runde gemuldete Form mit waagerecht geschwärzter Stiel-Holzhandhabe über drei Volutenfüßen. Ø 16 cm. Höhe 11 cm. Ca. 575 Gramm.
427
Obstteller. MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
Obstteller. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Feine Bemalung, im Spiegel Arrangement mit Pfirsich, Trauben und Blüten, leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermar...
426
Obstteller. MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
Obstteller. MEISSEN nach 1934. Feine Bemalung, im Spiegel Arrangement mit Apfel, Zitrone, Hagebutten und Vergißmeinnichtblüten, flache Form , kobaltblauer Rand und goldener Ornamentbordüre. Ø 18,...
425
Obstteller. MEISSEN um 1860.
Ergebnis: 120 EUR
Obstteller. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Feine farbige Bemalung, kobaltblaue Fahne mit goldener Ornamentbordüre. Im Spiegel Arrangement mit 4 verschiedenen Früchten. Flache Form mit wellenförmig gebog...
403
Kobalt-Vase. MEISSEN 1850 - 1924.
Ergebnis: 120 EUR
Kobalt-Vase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond frontal farbige Bemalung eines Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Kelchförmige Wandung mit ausgestelltem Mündungs...
398
Kobalt -Kaffee-Gedeck. MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
Kobalt-Kaffee-Gedeck. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond farbig bemalt und goldstaffiert. In vierpassig geschweifter Frontreserve auf Kaffeetasse und Dessertteller großes Blumenbukett. Tasse...
397
Kleine Deckelterrine. MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
Kleine Deckelterrine. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runder gebauchter Korpus mit seitlichen Muschelhandhaben, leicht gewölbter Deckel mit Kellenaussparung...
208
Weite arkadische Landschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Weite arkadische Landschaft. Unsigniert. Wohl 19. Jh. Romantische Ansicht mit Tempel, Schäfer mit seinen Schafen und Figurenstaffage. Öl auf Holz. Unsigniert. H 13, B 18cm. Gerahmt, altersbe...
40
Konvolut "Bayerischer Wald".
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut "Bayerischer Wald" mit Jagdmotiven. 20. Jahrhundert. 10 + 5 + 4 verschiedene Aperitifgläser, 1 großes Kelchglas H 16,5 cm. 1 Cocktailbecher konische Form mit Spitzausguß H 18 cm. Insg...
32
6er Satz Weingläser.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Weingläser. THERESIENTHAL, Bayern 2. Hl. 20. Jh. Klares Glas mit farbiger floraler Emailmalerei, Goldstaffage. Lange spiralförmig gedrehte Stiele mit aufgeschmolzenem Wellenband über leich...
20
"Arlequina". UNTERWEISSBACH.
Ergebnis: 120 EUR
"Arlequina". UNTERWEISSBBACH. 20. Jh. Weibliche Ballettfigur im Stil der italienischen Commedi dell'art. Farbig staffiert, feine Ausarbeitung auf Rocaillensockel. H 15 cm. Blaue Marke unter Glasu...
288
8 + 2 silberne Untersetzer. Flaschenuntersatz.
Ergebnis: 110 EUR
8 + 2 silberne Untersetzer. 925er Sterlingsilber. Glatter Spiegel mit Kordelband verziert. Ø 9,5 und Ø 12,5 cm. Flaschenuntersatz 835er Silber, Ø 19 cm, ca. Gesamt 541 Gramm.
470
Zwei Schalen. MEISSEN.
Ergebnis: 110 EUR
Zwei Schalen. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh., 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale tiefgemuldete Form mit gewelltem Rand, L 23,5 cm, Beilagenschale leicht gemuldet mit gew...
453
Tablett. MEISSEN.
Ergebnis: 110 EUR
Tablett. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Oval 4-passig geschweifte Form. L 27 x 22,5 cm. Blaue Schwertermarke.
428
Paar Durchbruchteller. MEISSEN.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Durchbruchteller. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Fahne mit drei Reliefkartuschen. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pressmarke.
417
Kratervase. MEISSEN.
Ergebnis: 110 EUR
Kratervase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Beidseits fein gemaltes Blumenbukett, breite Glanzgoldränder. H 15,5 cm. Blaue Schwertermarke,
406
Konvolut "Indisch-Blume". MEISSEN.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut "Indisch-Blume". MEISSEN. 3 Teile: Blattschale ( 1. Wahl), Schale (2. Wahl) und Ascher ( 1. Wahl). Marke nach 1950, Camaieumalerei in Grün, gold staffiert, gebogte Ränder, Breite 23,5 -...
394
Kernstück mit Moccatasse, Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 110 EUR
Kernstück mit Moccatasse, Untertasse. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Reliefdekor mit floraler Goldmalerei. Moccakanne (Höhe 19 cm) , Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel, ( Höhe 9 - 7 cm), Moccat...
364
Fächerplatte. MEISSEN.
Ergebnis: 110 EUR
Fächerplatte. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblauer Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit fächerförmiger Gliederung und leicht hochgezogenem Rand. Ø 27,5 cm. Blaue Schwerter...
362
Durchbruchteller. MEISSEN 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN um 1980. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung. Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke, blaue ...
355
Deckeldose. MEISSEN.
Ergebnis: 110 EUR
Deckeldose. MEISSEN 1951 - 1953. 1. Wahl. Gedrückter Kugelkorpus mit bündig schließendem Deckel. Auf dem gewölbtem Deckel großflächiges farbiges Blumendekor, Unterteil mit Einzelblüten, goldstaff...
323
3er Satz Henkelschale. KPM Berlin.
Ergebnis: 110 EUR
3er Satz Henkelschale. KPM Berlin 20. Jh. Runde gemuldete Form, im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Insekten, Goldrand. Ø 13,5 cm. Blaue Bodenmarke.
187
SCHIERL, Josef.
Ergebnis: 110 EUR
SCHIERL, Josef. Tätig in München um 1850. Stilleben. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 12,5, B 18 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
93
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 110 EUR
Maria mit Jesuskind. Rußland Ende 19./ Anfang 20. Jh. Öl auf Holz. Verso in kyrillischer Schrift diverse Aufzeichnungen. H 22, B 17 cm.
295
Eisschneider. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 100 EUR
Eisschneider. 925er Sterlingsilber. Sichelartige, massive Ausformung, Dekor "Augsburger Faden". L 25,5 cm, ca. 107 Gramm.
227
Besteck im Bauhausstil.
Ergebnis: 100 EUR
Besteck im Bauhausstil. 75 Teile, Designer-Arbeit Deutsch um 1950. 18tlg. Menue-Besteck . 12 tlg. Obstbesteck. 6 Longdrink-Löffel. 6 Kuchengabeln. 6 Moccalöffel. 6 Kaffeelöffel. 6 Dessert-Gabeln u...
284
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Schnapsbecher. Aus Adelsbesitz, vorderseitig Monogramm mit Krone. Am Boden gepunzt Halbmond, Krone, 800, und Meisterstempel F. Miller Sohn. Nr. 20393. Innen vergoldet, H 4,5 cm, ca. 103 G...
399
Kobalt-Amphorenvase.
Ergebnis: 100 EUR
Kobalt-Amphorenvase. MEISSEN 1950. Kobaltblauer Fond, frontal farbige Bemalung mit Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterkorpus mit hcohgezogenen Handhaben über montierter ...
385
Henkelschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 100 EUR
Henkelschale. NYMPHENBURG. Ovale Schale mit farbiger Blumenbemalung, Goldrand und Roacillenhenkel. L 21, 5 cm. Grüne Stempelmarke.
374
Große Platte. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Große Platte. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor" , gemuldete Form, L 48, B 35 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
300
Kaffee-u. Teeservice auf Tablett.
Ergebnis: 100 EUR
Kaffee- und Teeservice auf Tablett. Gepunzt Alpaka. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Teekanne. Geschweift godronierte Form im Stil des Barocks. Kannen mit Scharnierdeckel, Teekanne mit Rö...
271
Perlen-Smaragd-Ring.
Ergebnis: 100 EUR
Perlen-Smaragd-Ring. 585er Weißgold. Weiße Zuchtperle Ø ca. 8 mm und 8 kl. Smaragde in Krabbenfassung, Ringgröße 53, ca. 5,2 Gramm.
268
Korallenkette.
Ergebnis: 100 EUR
Korallenkette. ( 16 Strang ) . Verschluß Ringfederschließe Silber vergoldet. L ca. 55 cm.
95
Reise-Ikone.
Ergebnis: 100 EUR
Reise-Ikone, sogenannte 4-Felder-Ikone. 1. Hl. 19. Jahrhundert. H 18 cm, Breite je 10 cm.
46
Wein- und Sektgläser. "Bayerischer Wald.
Ergebnis: 100 EUR
Wein- und Sektgläser " Bayerischer Wald " mit Jagdmotiven. 20. Jahrhundert: 9 Weingläser, 5 Sektflöten, 6 Sektschalen. H 15,5, 16,5 und 9 cm.
16
"Gute Freunde".
Ergebnis: 100 EUR
"Gute Freunde". Große Figurengruppe GOEBEL. Modell Nr. 136/V. Mädchen mit Bambi. Hinten auf der Sockelplatte bezeichnet. Farbig staffiert. H 27, L 20 cm. Schätzwert lt. Alscher-Liste Schweize...
293
Dose eines Adligen.
Ergebnis: 90 EUR
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900. Viereckige Form, Scharnierdeckl mit Wappen. 5 x 5 cm, ca. 40 Gramm.
190
SEIFFERT, Carl Friedrich. 1809 Grünberg - 1891 Berlin.
SEIFFERT, Carl Friedrich. 1809 Grünberg - 1891 Berlin. "See auf der Hochalpe auf dem Gaisberg". Aquarell. Links unten signiert und datiert 1849. Blattgröße H 20, B 27,5 cm. Auf Unterlage befestigt. ...
167
MAURITIUS.
MAURITIUS. Fischerboote in schwerer See. Unten links signiert. Öl auf Leinwand. Verso betitelt und nochmals signiert. H 70, B 60 cm. Prunkvoll gerahmt.
139
FREUND.
FREUND. 20. Jh. Jäger mit Pfeife. Öl auf Holz. Links oben signiert und München zeichnet. H 28, B 23 cm. Gerahmt.
138
FREUND.
FREUND. Mönch bei der Weinprobe. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. H 28, B 22 cm. Gerahmt.
78
ROCHE, Marcel. 1890 Paris - 1959 ebenda.
ROCHE, Marcel. 1890 Paris - 1959 ebenda. Stehender Damenakt. Rötelzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 41,5, B 24, 5 cm. Unter Glas gerahmt. (Rahmen part. defekt.). Li...
56
Armbanduhr.
Armbanduhr. GOLANA, Schweizer Marke. Silbergehäuse, weißes Metallzifferblatt mit römischen Zahlen an beweglichem Silberband, L 17,5 cm. Funktion geprüft.
318
Vorlegegabel.
Ergebnis: 90 EUR
Vorlegegabel. 925er Sterlingsilber. Massive Ausformung, Dekor "Augsburger Faden", L 21,5 cm, ca. 82 Gramm.
304
Lachsmesser.
Ergebnis: 90 EUR
Lachsmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteile (Schneide) aus Edelstahl. L 40 cm.
456
Teekanne. MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Teekanne. MEISSEN Marke 1953 - 1957, 1. Wahl. Gedrückte, kugelige Form mit farbiger Blumenbemalung, reliefierter Röhrenausguß, Asthenkel, gold staffiert. Flachdeckel mit plastischem Rosenknauf. Hö...
437
Rest-Kaffeeservice. MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Rest-Kaffeeservice. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl, korallenrot und gold staffiert., wellenförmig gebogte Ränder. 14 Teile: 6 Dessertteller Ø 18 cm. 3 Bechertassen H 8 cm. 5 gemuldete Unterschale...
419
MEISSEN-Marken-Teller.
Ergebnis: 90 EUR
MEISSEN-Marken-Teller. MEISSEN nach 1934 - heute, 1. Wahl. Flacher Wandteller mit unterglasurblauer Darstellung der verschiedenen Schwertermarken seit 1723. Rückseitig Öse. Ø 25,5 cm.
418
Likörservice. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 90 EUR
Likörservice. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaues Meissen-Markendekor. Tablett quadratisch passig geschweift Ø 21 cm, darauf 6er Satz Becher mit Schwertermarken H 5 cm, kugelige Karaffe o. Stöpsel, ...
413
Konvolut. "Zwiebelmuster".MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut "Zwiebelmuster". MEISSEN. Kobaltblaues Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Schwertermarke. Insgesamt 9 Teile: 4er Satz Essteller (4 Schleifstriche) Ø 22,5 cm. 1 Speiseteller...
408
Konvolut "Zwiebelmuster". MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut "Zwiebelmuster". MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ingesamt 14 Teile: 3 gemuldete Schalen Ø 12,5 cm. 5 Schalen Ø 11 cm. 6er Satz Prali...
382
Großes Tablett. MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Großes Tablett. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckig geschweifte Form mit profiliertem Rand, 38 x 32 cm. Blaue Schwertemarke mit 3 Schleifstrichen,...
361
Durchbruch-Tafelaufsatz. MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Durchbruch-Tafelaufsatz. MEISSEN 1972-1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor". Durchbrochen gearbeitete Wandung mit fünf reliefierten Rocaillenkartuschen über montiertem Standfuß ...
338
6 Durchbruchteller. DRESDEN
Ergebnis: 90 EUR
6 Durchbruchteller. Blaue Marke DRESDEN. Reiche farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Im Spiegel buntes Blumenbukett, die Fahne mit Gitterrocaillen und Blumen durchbrochen. Ø 17,5 cm. Blaue Bo...
261
Damenring. 585er Gelbgold mit Brillanten.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit 5 Brillanten ca. 0,32 ct. Farbe h/si. Ringgröße 54/55.