241
Sammlung Postkarten und Feldpost.
Ergebnis: 40 EUR
Sammlung Postkarten und Feldpost. z. B. Reichskanzler auf einer Fahrt durch Deutschland. Der Reichskanzler am Königssee u.v.m, insgesamt 24 Karten. Dazu diverses: 2 x Schulungsbriefe, Fotos...
242
Schreibtischset mit liegendem Schäferhund.
Ergebnis: 60 EUR
Schreibtischset mit liegendem Schäferhund. Holz, Rechts und links mit Porzellan-Tintenfass, ( 1 x am Rand bestossen). Verso alt beschrieben "A. Buchmiller 19 Krumbach 27". H 21, B 31, T 23 cm...
244
6er Satz Reiswein- oder Teeschalen.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Reiswein- oder Teeschalen. Kupfer versilbert. Außenwandung mit filigraner Drahtornamentik und farbigen Steinen in türkis und koralle. H 4, Ø 5,5 cm.
245
Cachepot. Schalen. China.
Ergebnis: 30 EUR
Cachepot. Schalen. China 20. Jh. Bunt bemalt mit asiatischen Motiven, Cachepot , 6-eckige Form Ø 24 cm. 4er Set runde Dosen Ø 9 cm. 2 Schalen Ø 12 - 16 cm. Insgesamt 7 Teile.
246
Fußschale. China.
Ergebnis: 20 EUR
Fußschale. China. Ungemarkt. Ovalrechteckige gemuldete Form, Wandung mit klassischen asiatischen Motiven in Seelandschaft, seitliche Tierkopf-Handhaben. L 31, H 13 cm.
247
Kultfigur. Paar Löwen.
Kultfigur. Paar Löwen. Indien ?. 20. Jh. Bronze patiniert. Kultfigur in meditierender Haltung, H 12 cm. Sich ansehendes Löwen-Paar, L 8 , H 8 cm.
248
Medittierender Buddha.
Meditierender Buddha. Detailreiche gearbeite Figur im silberfarbenem Gewand im Lotussitz mit den Gesten der Erdberührung. H 11 cm.
249
Altes Tintenfass mit Putto.
Ergebnis: 50 EUR
Altes Tintenfass mit Putto. Um 1880. Reliefierte Platte Zink brüniert H 6, L 10 cm.
250
Jugenstilbronze.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstilbronze. Dame mit Krug vor Teich. H 14, T 12 cm.
251
Paar Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Elfenbeinminiaturen. Lady Craven und Freifrau von Oettingen. Elfenbeinminiatur auf Elfenbeinplatte gemalt. Unter gewölbtem Glas gerahmt. H 9, B 7 cm. Verso bezeichnet.
252
Studentika.
Ergebnis: 30 EUR
Studentika. Ludwig von Dernbach. Fulda 1843 Marburg. Verso detailliert beschrieben, s. Foto. Tuschezeichnung auf Papier im reich floral- und fruchtreliefertem, figürlichem versilbertem Rahmen...
253
Visitenkartenetui aus Perlmutt.
Ergebnis: 40 EUR
Visitenkartenetui aus Perlmutt. Partiell verso mit kl. Fehlstellen. H 10, B 7 , T 1 cm.
254
"Tennisarmband". 750er Gelbgold.
Ergebnis: 800 EUR
"Tennisarmband". 750er Gelbgold. In dem Armband befinden sich 56 blaue Saphire zusammen ca. 6,72 ct. Ø 2,8 mm bis Ø 3,1 mm rund, facettiert. Die Saphire sind in Krappenfassungen gefasst und von gute...
256
Anhänger. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 490 EUR
Anhänger. 750er Gelbgold. In Wappenform gearbeitet. Hübsches Damenporträt feine Emailmalerei.. Abschluß ausgefaßt mit zahlenreichen Diamanten, Länge ohne Öse ca. 4 cm, ca. 12,3 Gramm.
257
Brillantring.
Ergebnis: 280 EUR
Brillantring. 750er Weißgold, mit 8 Brillanten ca. 0,40 ct. Altschliff, mittig 0,45ct. Altschliff. Gesamt 0,85 ct. in Krappenfassung, ca. 8,6 Gramm. Ringgröße 56 ca.
258
Brosche 750er Gelbgold.
Brosche 750er Gelbgold. Im Art Déco gearbeitet, blau und perlmuttfarbend transluzid emailliert auf guillochiert Grund. Sicherheitverschluß. L 6,5 cm, ca. 17,6 Gramm.
259
Damenring.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring. Gold 8 ct. geprüft. Mittig Saphir und 6 kl. Brillanten vollausgeschliffen , ca. ct. 1,5 ct., Farbe H/si, Ringgröße 53, ca. 3,3 Gramm.
260
Damenring. 750er Weißgold.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring. 750er Weißgold mit weißer Zucht-Perle, Kranz umgeben von umgeben von 8 kleinen Rubinen, Ringgröße 52/53.
261
Damenring. 585er Gelbgold mit Brillanten.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit 5 Brillanten ca. 0,32 ct. Farbe h/si. Ringgröße 54/55.
262
Großes Silberschmuck-Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Großes Silberschmuck-Konvolut. Bestehend auf 4 Silberketten unterschiedl. Längen. Kette mit 10 Strängen. Medaillon an Silberkette. Armband. Ring mit Saphir ?. Ingesamt 8 Teile.
263
Herren - Münzkette. "Charivari".
Ergebnis: 250 EUR
Herren - Münzkette. "Charivari". Um 1920. Silber. Ausgewöhnlich groß und mit echten kaiserzeitlichen Münzen. Seitlich mit insgesamt 16 Silbermünzen Deutsches Reich 1906 - 1915 "1 Mark". Mittig ...
264
Herren-Brillantring.
Herren-Brillantring. 585er Weißgold Brillant 0,35 ct. Vollschliff, top wesselton, vsi ca. 7,7 Gramm. Innen punciert 585 und 035. Ringgröße 58/59.