493
Blumenvase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenvase. ROSENTHAl. Grüne Marke um 1920. Große ovoide Form mit Papagei auf Blütenast im asiatischem Stil. H 34 cm.
492
Blattschale. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 30 EUR
Blattschale. MEISSEN nach 1950. Blattförmige Anbietschale mit Asthenkel. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. L 22 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche.
475
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. 5 Teller 1909 - 1929, Ø 19 cm. 1 Teller 1864 - 1912, ...
473
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 19 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmark...
456
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Tranchierbesteck. Messer und Gabel mit reich verzierten Griffen, gepunzt 800, Halbmond, Krone, Meistermarke. L 30,5 - 26 cm.
450
Silberschale.
Ergebnis: 30 EUR
Silberschale. Silber geprüft. Leicht gemuldete Schale, im Spiegel mit geprägten Blüten, Wandung floral durchbrochen. Oval L 11,5 cm.
446
Salatbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Salatbesteck. 800er Silber mit Hornlaffen, L 23,5 cm. In Originalschatulle.
438
Konvolut. 3 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Streichholzdose. 835er Silber. Dose beidseitig mit Figurenrelief, rechteckige Grundform mit gerundeten Längsseiten, Schiebemechanismus, innen goldfarben. L 6,2 cm. Ca. 50 Gramm. Dazu ...
437
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. Fischbesteck für 6 Personen: 6 Fischmesser und 6 Fischgabeln, 90er Silber. Vorlegezange WMF 90 gepunzt. 6 Speisegabeln WMF 90 gepunzt. Insgesamt 19 Teile.
410
6er Satz silberne Kuchengabeln WMF
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz silberne Kuchengabeln. Gepunzt WMF, Halbmond, Krone, 800. Zeitlose elegante Form, L 16 cm. Ca. 180 Gramm.
400
12- teiliges Silberkonvolut.
Ergebnis: 30 EUR
12-teiliges Silberkonvolut. 800er Silber. 5er Satz Kaffeelöffel. Saucenlöffel, Vorlegegabel, Gabel, kl. Kuchengabel. Ca. 237 Gramm ohne Vorlegegabel.
384
Kleine antike Brosche. 900er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Kleine antike Brosche. 900er Silber mit kleinen Perlen. Ø 2,2 cm.
379
Grandlschmuck an 333er Gelbgoldkette.
Ergebnis: 30 EUR
Grandlschmuck an 333er Gelbgoldkette.
355
Schwert. Replik.
Ergebnis: 30 EUR
Schwert. Replik. Edward the Black Prince. 1330 - 1376. Als schwarzer Prinz bekannt für seine schwarze Rüstung und Waffen. Große Siege und Gründungsmitglied "The Knights of the Garter". L 114 cm.
348
4 Schießscheiben
Ergebnis: 30 EUR
4 Schießscheiben. 1. - 2. Hl. 20. Jahrhundert. Unterschiedliche Tier-Motive ( Fuchs, Reh, Hase und Hirsch). Holz. Ø 50 - 33 cm.
330
Stehender Engel
Ergebnis: 30 EUR
Stehender Engel. 2. Hl. 20. Jh. Holz auf weiß gestrichenem Holzsockel. H 36,5 cm.
262
Teller " Paul von Hindenburg".
Ergebnis: 30 EUR
Teller " Paul von Hindenburg. 1914 - 1918. In der Mitte sein Porträt in der Uniform als General-Feldmarschall, umrahmt vom Lorbeerkranz, oben Eisernes Kreuz 1. Klasse, datiert 1914. Wandung durch...
219
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 30 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 63 cm. Gerahmt.
217
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 30 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 48 cm. Gerahmt.
174
Niederländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Niederländische Polderlandschaft mit Gehöft und Fischerboot. Im Stil der niederländischen Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
160
Matrose auf Mauer
Ergebnis: 30 EUR
Matrose auf Mauer. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1928. H 19, B 24 cm. Gerahmt.
132
GÖW ?, Ewald.
Ergebnis: 30 EUR
GÖW ? , Ewald. Ferchensee mit Wettersteingebirge b. Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur und München bezeichnet. H 50, B 70. Gerahmt.
118
Fränkische Burgenansicht.
Ergebnis: 30 EUR
Fränkische Burgenansicht. Um 1920/30. Öl auf Holz. H 27, B 20,5 cm. Ungerahmt.
105
COLIN, Alice. 1878 - 1962.
Ergebnis: 30 EUR
COLIN, Alice. 1878 - 1962 Presby ler n.d. del Major. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1932. Verso bezeichnet, signiert und datiert. H 46, B 35 cm. Ungerahmt.