Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
58
Große KESTNER Puppe. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 250 EUR
Große KESTNER Puppe. Ende 19. Jh. Gemarkt. Bisquit KK mit festen brauen Glas-Schlafaugen, gemaltem Wimpernkranz, gefiederten Augenbrauen, geschlossener Mund und blonder Echthaarperücke. Ziegenlede...
345
Großer Jugendstil-Deckelpokal.
Ergebnis: 250 EUR
Großer Jugendstil-Deckelpokal. 800er Silber. Reich gegliederter Korpus, floral reliefiertes Jugendstildekor. Runder hochgewölbter Standfuß, gewölbter Deckel mit Knauf. Gepunzt 800 u. verschie...
251
Heiligenbild.
Ergebnis: 250 EUR
Heiligenbild. Datiert 1748. Holz farbig gefaßt. Altersbedingter Zustand. H 68, B 62 cm.
224
Biedermeier-Ohrensessel.
Ergebnis: 240 EUR
Biedermeier-Ohrensessel. Nußbaum massiv. Geschwungene Kopflehne, gesamt gepolsterter Sessel mit innen gepolsterten Ohren und volutierten Armlehnen auf 4-Kantbeinen. Wohnfertig mit grün gestreiftem ...
362
Damen-Collier. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Damen-Collier. 585er Gelbgold. L 40 cm, ca. 23,6 Gramm.
162
Der Mann am Klavier.
Ergebnis: 240 EUR
Der Mann am Klavier. Unsigniert. Öl auf Karton. H 45, B 55 cm. Gerahmt.
400
8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 240 EUR
8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit Rocaillen-Reliefrand. L 20,5, B 11,5 cm. Blaue Schwertermarke.
301
Kerzenleuchter Pharaonin
Kerzenleuchter Pharaonin. Einlfammig, Bronze zweifarbig brüniert auf reich dekoriertem Sockel. H 60 cm.
300
Kerzenleuchter Pharao.
Kerzenleuchter Pharao. Einflammig, Bronze zweifarbig brüniert auf reich dekoriertem Sockel. H 62 cm.
328
Weiblicher stehender Akt.
Ergebnis: 220 EUR
Weiblicher stehender Akt. 30er Jahre. Signiert Schwarzkopff 20, Bildguß 20, weiteres .... ammer ungedeutet. Bronze grün patiniert. H 37 cm.
356
Silberner Deckelpokal.
Ergebnis: 220 EUR
Silberner Deckelpokal. 800er Silber. Um 1900. Reich gegliederter Korpus, innen vergoldet, mit appliziertem Blattdekor, runder gewölbter Standfuß, gewölbter Deckel mit spitzem Knauf. Partiell ged...
262
Nerzmantel.
Ergebnis: 220 EUR
Nerzmantel Hellgrau/beige. Konfektionsgröße 36/38. Getragener Zustand.
248
Große Heiligenskulptur.
Ergebnis: 220 EUR
Große Heiligenskulptur. Alter unbestimmt. Holz farbig gefaßt. Partiell mit Alterspuren. H 60 cm.
373
Kleine Panzerkette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 210 EUR
Kleine Panzerkette. 585er Gelbgold. L 44 cm, ca. 20,5 Gramm.
196
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976.
Ergebnis: 200 EUR
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976. Sitzender Damenakt. Aquarell. Unten rechts monogrammiert Cu ? , datiert 1.12.66. Verso beschrieben. Drei Stempel (Sammlungs-Stempel), beschrieben: Curt Qu...
118
DICHTL, Erich. 1890 - 1955.
Ergebnis: 200 EUR
DICHTL, Erich. 1890 - 1955. Kohlezeichnung Luchs im Unterholz. Um 1920. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 42, B 56 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
59
Mädchenpuppe. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Mädchenpuppe. Ende 19. Jh. Gemarkt. Gliedergelenkkörper mit Bisquit -KK und festen brauen Glasaugen, gemalter Wimpernkranz, gefiederten Augenbrauen, durchstochene Ohrläppchen, geöffneter Mund mit 4...
357
Teekanne. Mappin & Webb
Ergebnis: 200 EUR
Alte Teekanne. Mappin & Webb. Alte silberne Teekanne mit stilisiertem Holzgriff. Mehrfach gepunzt Meisterstempel MW, Krone, schreitender Löwe und S. Deckel gepunzt sowie Boden. H 12, L 22 cmm,...
372
Kette mit Widder-Münze. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Kette mit Widder-Münze. 585er Gelbgold. Gefaßt. Ø 4 cm. Kette L 68 cm. Gesamt ca. 19,6 Gramm
308
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 200 EUR
Liegender Damenakt. Unsigniert. Schwere, massive Bronze-Ausführung. L 24 cm, ca. 5,3 Kilo.
461
VERSACE Frühstücksservice für 2 Personen.
Ergebnis: 190 EUR
VERSACE Frühstücksservice für 2 Personen. ROSENTHAL Studio Linie. Dekor Medusa. Exclusives, ausgefallenes kleines Service, bestehend aus 2 Kaffeetassen H 6 cm. Untertasse Ø 16 cm. 2 Köppchen ...
411
Großes Speise- und Kaffeeservice. Porzellanfabrik ZEH , SCHERZER.
Ergebnis: 190 EUR
Großes Speise- und Kaffeeservice. Porzellanfabrik ZEH, SCHERZER, gegr. 1880. Service in klassizistisch-schlichter Form , weiß glasiert mit dezenter Ornamentik und Goldrand. Speiseservice für 12 Per...
289
GILLISSEN, Rosa.
GILLISSEN, Rosa. Modern abstrakter Männerakt. Keramik gebrannt, unglasiert und kobaltblau gefärbt und patiniert. Monogrammiert GR. Auf quadratischem Roheisensockel. H 146 cm. Anm: Gut als Gartenskul...
288
GILLISSEN, Rosa.
GILLISSEN, Rosa. Modern abstrakter Frauenakt. Keramik gebrannt, unglasiert, und kolbaltblau gefärbt und patiniert. Monogrammiert GR. Auf quadratischem Roheisensockel. H 143 cm. Anm.: Gut als...