Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst und Antiquitäten

Abgeschlossen | Präsenzauktion

475 Ergebnisse

191

MUNDIG, A. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

MUNDING, A. 20. Jh. Früchtestilleben mit Zinnkrug. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit Aufdruck. H 49, B 59 cm. Gerahmt.


219

WAGNER, Bärbel. (1944).

Limit 50 EUR

WAGNER, Bärbel (1944). Lila und weißes Usambaraveilchen in Glasschale. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 29, B 38 cm.


243

3er Satz Altarleuchter.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

3er Satz Altarleuchter. Schwere, massive Messingleuchter mit mehrfach gegliedertem Schaft und Dreieckssockel auf 3 Füssen. H 39 - 23 cm.


245

Paar Bronzeleuchter.

Limit 50 EUR

Paar Bronzeleuchter. Einflammig. Brüniert im klassischem Stil. H 43 cm.


4

Figurengruppe. SITZENDORF

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke ab 1954. Galantes Gärtnerpaar. Junger Mann in barocker Kleidung mit Hut und Blumenkorb auf einem Baumstamm sitzend, neben junger Frau, farbig bemalt, auf...


10

Figurengruppe. SITZENDORF

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figruengruppe. SITZENDORF. Blaue Marke unter Glasur ab 1954. Die Blumenverkäufer. Jüngling mit Blumen gefülltem Korb, junge Frau mit Blumenkiepe auf dem Rücken und Blumen in der Schürze auf Na...


11

Figurengruppe . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Paar mit Vogelkäfig und Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel, goldstaffiert. H 13 cm.


153

Belebte Straßenszene im Winter.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Belebte Straßenszene im Winter. Farbige Personenstaffage, Brücke mit Laterne und der Blick auf repräsentative Häuser. Öl auf Leinwand. Unten links Signatur ungedeutet. H 50, B 60.


167

Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung vor niederländischer Stadtansicht. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt im Echtholzrahmen. H 25, B 20 cm.


178

Holländische Polderlandschaft am Fluß.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Holländische Polderlandschaft am Fluß mit Segelschiffen und Schloß. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. Links unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


199

Ruine in arkadischer Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ruine in arkadischer Landschaft. Romantische Landschaftmalerei auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unter links signiert Gorge, A. H 40, B 30 cm.


208

Segelboote.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Segelboote. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 24 cm. Gerahmt.


238

Wappen-Henkelbecher. Datiert 1769.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Wappen-Henkelbecher datiert 1769. Mit verschiedenen Punzen und geschwungenem Henkel. H 12 cm.


250

Heilige Madonna mit Jesuskind. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Heilige Madonna mit Jesuskind auf dem Arm. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt, partiell Gold bemalt. H 49 cm. Dazu Wandkonsole mit Verzierung, H 19 cm. Gesamthöhe 68 cm.


291

Großer Holzschlitten im Winter. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Großer Holzschlitten im Winter. Pferdegespann beim Abtransport von Baumstämmen mit Waldarbeiter. 20. Jh. Holz, farbig gefasst. H 30, B 64 , T 17 cm.


350

Kleines Sahnekännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kleines Sahnekännchen. 18./19. Jh. Punzen berieben. Im Stil des Rokoko gestaltetes Birnkännchen auf drei ausgestellten Füssen, innen vergoldet. Mit spitzem Ausgießer und geschwungenem Henkel. H ...


390

3er Set Blumenvasen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

3 Zwiebelmuster- Blumenvasen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kleine Zylindervase mit reliefiertem, leicht ausschwingendem Rand auf 4 kleine Füß...


407

Gebäckteller. MEISSEN. 20. Jh. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Gebäckteller. MEISSEN. 20. Jh. 1 Wahl. Im Spiegel in polycromer Malerei Blumenbukett, auf der Wandung Streublümchen. Mittig Einzelblüte, Fahne rautenförmig durchbrochen mit Einzelblüten. Gewellt...


421

Kleine Zwiebelmuster-Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kleine Zwiebelmuster-Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kugeliger Korpus mit reliefiertem Henkel. Röhrenausguß, Flachdeckel mit Rosenknauf. H 12 cm.


440

Paar Zuckerbecher. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Zuckerbecher. MEISSEN nach 1950. Konisch ansteigende Schale mit gewelltem Rand. H 7 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleißstrichen.


445

Pralinenschale. MEISSEN um 1900. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Pralinenschale. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Indisch Dekor mit grünem Drachen. Goldstaffage. Ovale L 10,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.


79

Wandbild China. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou,. Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. H. 44, B 22,5 cm.


146

Abstraktes Porträt. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Abstraktes Porträt. 20.Jh. Unsigniert. Öl auf Karton. H 35, B 27 cm. Neu gerahmt.


304

Knieender Damenakt. Bronze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Knieender Damenakt. Bronze. Sehr schwere Ausführung. Unsigniert. Antik brüniert. H 14,5 cm, ca. 2 Kilo.


346

Großes Tablett.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Großes Tablett. Feine versilberte Ausführung gepunzt. Langrechteckige Form mit 2 Handhaben. L 63, B 38 cm.


365

Damenring und Anhänger.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Granat-Damenring 750er Gelbgold, Ringgröße 52 , ca, 7,3 Gramm. Kleiner Granatanhänger 333er Gelbgold. ca. 2,1 Gramm.


25

Figurengruppe. 17./18. Jahrhundert.

Limit 60 EUR

Figurengruppe. 17./18. Jahrhundert. Liebespaar unter Baum auf floralem Sockel mit den Attributen der Liebe "Pfeil und Bogen". Ungemarkt. Auf separtem verziertem Porzellansockel. Altersbedingter Zus...


29

6er Satz Vitrinentässchen mit Untertassen. ILMENAU.

Limit 60 EUR

6er Satz Vitrinentässchen mit Untertassen. ILMENAU, Graf von Henneberg Porzellan. 2. Hl. 20.Jh. Espressotasse weit ausschwingend über drei Goldfüsschen. Dezentes Golddekor auf echt Kolbaltfond, gol...


33

Tiger auf Malachitsockel.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tiger auf Malachitsockel. Tiger und Einfassung aus Silber geprüft. L 5,5, H 3,5 cm.


116

Damenporträt.

Limit 60 EUR

Damenporträt. Rötelzeichnung. Gekonnte künstlerische Ausführung. Unter Schutzfolie und Passepartout gerahmt. H 55, B 43 cm.


136

WOPFNER, Josef. 1843 - 1928.

Limit 60 EUR

WOPFNER, Josef. 1843 - 1927. Skizzenzeichnung "Bayerbrunn 1. Sept. 1872". H 17,B 22 cm. Unter Glas gerahmt.


316

Rebhuhn.

Limit 60 EUR

Rebhuhn. Bronze auf naturalistisch gestaltetem Sockel. Bronze antik grün patiniert. H 27 cm.


339

Malachit Vase.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Malachit-Vase. Auf getrepptem Sockel. H 21 cm.


21

Knieende Halbakt mit kleinem Vogel.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Knieende Halbakt mit kleinem Vogel. 1.Hl. 20. Jh. Farbig staffiert. Signiert B.Booss, Weimar. H 22 cm. Anm.: Rechte Brustseite alt restauriert.


22

Tierfigur. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Tiefigur. ROSENTHAL. Entwurf Kärner. Sitzender Schäferhund. Naturalistisch bemalt. H 13 cm.


39

Anbietschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Anbietschale. Klares Glas mit part. farbigem Einschmelz. H 14,5 cm.


241

Zinn-Schraubkanne datiert 1805.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Zinn-Schraubkanne datiert 1805. Große sechsseitige Kanne mit gekreuztem Eichenlaub. Schraubdeckel mit geschwungenem Henkel. H 29 cm.


273

Zwei Lanzen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Lanzen. Alter unbestimmt. Mit geschmiedeten Metallscheiden. L 120 cm. Ein Holzstab später ergänzt.


321

Tänzerin. GOLDSCHEIDER.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Tänzerin. GOLDSCHEIDER. 50er Jahre. Tänzerin in kurzem Kleid mit schwingenden Armen in graziler Bewegung. Terrakottafarben, Kleid in farbiger Glasurbemalung. Auf dem Sockel mit original Klebeetikett...


389

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder, Tassen mit verschlungenem Asthenkel H 7 cm, Untertassen Ø
14,5 c...


392

4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmigem Rand. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


404

Butterdose. MEISSEN 1980. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Butterdose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf festem Unterteller, gewellter Rand. Deckel mit plastischem Rosenknauf. Ø 18,5 cm. Blau...


174

GÁBON. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

GÁBON. Abstrakt/modern. 20. Jh., Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 38, B 31 cm. Ungerahmt.


24

Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteilung. Signatur Tutter. Weißporzellan. Auf Kugel stehend mit hochgestreckten Armen. Blau/grüne Unterglasur-Marke. H 23 cm.


360

Charivari-Anhänger.

Limit 70 EUR

Charivari-Anhänger. Mit 2 Klopfer (Rehgeweihe) um 1880 und Kralle. Silbergefaßt. L 6 cm.


298

Holzskulptur Heiliger Georg.

Ohne Limit
Ergebnis: 75 EUR

Holzskulptur "Heiliger Georg der mit dem Drachen kämpft.". Passend auf Holzsockel. H 50 cm.


14

Rokokokutsche auf Rocaillensockel. UNTERWEISSBACH.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Rokkokokutsche auf Rocaillensockel. UNTERWEISSBACH. Mit innen sitzender Dame mit geöffneter Tür und seitlich stehendem galantem Kavalier. Aufwändig farbig bemalt auf goldstaffiertem Rocaillenso...


70

Kleine japanische Gelenkgliederpuppe. Japan um ca. 1870.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kleine japanische Gelenkgliederpuppe. Japan um ca. 1870. Jungenpuppe mit Karako-Frisur und eingelegten Augen, Körper aus Gofun, aufwändiger Seidenkimono um ca. 1870. H 11,5 cm. Unter Original...


170

Evangelist.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Evangelist im altermeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61, B 50 cm. Ungerahmt.


228

Kleine Barockkommode.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kleine Barockkommode. Zweischübig mit Bronzebeschlägen. Einlege-Intarsienarbeiten mit geschwungenen Füsschen. Absperrbar mit Schlüssel. Altersbedingter Zustand. H 64, B 58, T 34 cm.


287

Frauenkopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Frauenkopf. Modere Plastik auf rundem Sockel. Unsigniert. Bronze massiv, sehr schwere Ausführung, H 18 cm, ca. 2,2 Kilo.


347

Kernstück Silber auf Porzellan.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kernstück Silber auf Porzellan. Dreiteiliges Porzellankernstück mit versilberter Oberfläche. Kleine Moccakanne mit Röhrenausguß, gewölbtem Deckel, in Volute endendem Ohrenhenkel, Höhe 18 cm. . Daz...


348

Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England. Einflammig. Schlichte elegante zeitlose Ausführung. Beschwerter Fuß. H 21 cm.


359

entfällt.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

entfällt.


458

Teekanne. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Teekanne. NYMPHENBURG. Kugeliger Korpus mit farbiger Blumenmalerei, auf dem Flachdeckel mit Einzelblüten und Zapfenknauf. Tierkopf-Röhrenausgu8, geschweifter Henkel. Unsichtbarer Brennriss. ...


309

Mädchenakt abstrakt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mädchenakt abstrakt. Bronze brüniert. H 19 cm.


303

Knieender Damenakt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Knieender Damenakt. Bronze, schwere massive Ausführung. H 11,5 cm, ca. 2,1 Kilo.


375

Paar Ohrgehänge.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Ohrgehänge. 585er Gelbgold. L 4,7 cm, ca. 8,1 Gramm.


315

PUCHTA, S.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

PUCHTA, S. Tierbronze Zwei Bären am Wurzelstock. Naturalistischer Sockel, hier auch signiert: H 8 cm.


361

Charivarie-Silberuhrkette.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Charivarie-Silberuhrkette. Um 1880/90. Mit diversen echten Silbermünzen und Tieranhängern (Knopfer - Rehgeweih) und Kralle. L 48 cm.


158

Boote in stürmischer See.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Boote in stürmischer See mit niederländischer National-Flagge. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Feine Details der Takelage, wunderbare Lichtführung der Wellen im Vordergrund. Großflächige C...


263

Faschinenmesser um 1800.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Faschinenmesser um 1800. Gerillter Bronzegriff. L 60 cm.


271

Schwert mit Vierkantklinge.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schwert mit Vierkantklinge. Handhabe mit Griffband umwickelt. Alter unbestimmt. L 104 cm.


337

Jägerbesteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Jägerbesteck für 6 Personen. WINGEN Solingen. 6 Messer, 6 Gabeln. Griffe aus Hirschhorn, Gebrauchsteile rostfrei gepunzt. L 18,5 - 22 cm. In Originalschachtel.


394

5er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

5er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 18,5 cm. Blaue Schwertermarke.


425

Kratervase mit breitem Goldrand. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kratervase mit breitem Goldrand. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Vase mit beidseitig mehrteiliger bunten Blumenmalerei und weit ausschwingendem Vasenrand. H 13,5 cm.


472

Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß, Flachdeckel mit Rosenk...


110

RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Tochterbildnis. Lithografie. Rechts unten Trockenstempel "Piper". Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 38, B 28 cm. Unter Glas gerahmt,.


436

NYMPHENBURG Vase.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

NYMPHENBURG Vase. Königsblauer Fond, beidseitig in der ovaler Reserve florale Goldmalerei. Kraterform mit weit ausschwingendem, durchbrochen gearbeitetem Mündungsrand und Perlkante H 15 cm. ...


19

Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jh. Blaue Marke ab 1850. Schlafender Hirtenjunge mit drei Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 20 cm.


20

Figurengruppe SITZENDORF. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. 20. Jh.. Blaue Marke ab 1850. Hirtenmädchen mit Flöte und drei Lämmchen. Farbig bemalt auf goldstaffiertem Sockel. H 20, B 16,5 cm.


31

Brieföffner

Limit 90 EUR

Brieföffner aus E.Bein, Griff emailliert mit Silberring. L 20 cm. Emaillierung minimalst bestossen.


60

Afrikanische Bronzeskulptur

Limit 90 EUR

Afrikanische Bronzeskulptur. Erotische Frau mit Wasserschalen. Bronze. Alter unbestimmt. Unsigniert. H 38 cm.


69

Japanisches/korianisches Tansu (Holzkommode).

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Japanisches/korianisches Tansu (Holzkommode). 19. Jh. Mit Lackmalerei und Einlegearbeiten. Funktionelle Aufteilung, links oben unten den Schiebefächern ein Geheimfach. Altersbedingter Zustand. E...


82

Alte Grafik Stadt Bamberg

Limit 90 EUR

Alte Grafik Stadt Bamberg. Handcoloriert. H 32, B 41 cm. Unter Glas gerahmt.


83

GRIESHABER Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.

Limit 90 EUR

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Krüppel". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.


84

GRIESHABER, Helmut Andreas Pau. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.

Limit 90 EUR

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Herold". H 49,5 , B 41 cm. Literatur: Artprice.


85

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben- 1981 Achalm

Limit 90 EUR

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Der Totentanz von Basel. Das Blatt: "Der Narr". Farbholzschnitt auf Papier. H 49,5, B 41 cm. Anm: Am Rand leicht f...


86

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.

Limit 90 EUR

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Blutvogt". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.


87

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Ratsherr". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.


90

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.

Limit 90 EUR

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Die Herzogin". H 49,5, B 41 cm. Literatur. Artprice.


91

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.

Limit 90 EUR

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Die Königin". H 49,5 B 41 cm. Literatur: Artprice.


92

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.

Limit 90 EUR

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Jude". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice


93

GRIESHABER. Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.

Limit 90 EUR

GRIESHABER. Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Der Totentanz von Basel. Das Blatt "Der Koch". Farbholzschnitt auf Papier. H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.


94

GRIESHABER., Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.

Limit 90 EUR

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Heide". H 49,5 , B 41 cm. Literatur: Artprice.


96

HARR, Jan. (1945).

Limit 90 EUR

HARR, Jan. (1945) Lithografie "Das Land dort oben im Norden" ( Harstad, Nord-Norwegen). Unten links num. 37/90, mittig bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 83. Passepartoutausschnitt H 35,...


99

MERRIFIELD, Tom. (1932).

Limit 90 EUR

MERRIFIELD, Tom (1932). Liegender Akt. Unten links num. 76/150. Passepartoutausschnitt H 21,5, B26,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


129

QUANTE, Otto. 1875 - 1947.

Limit 90 EUR

QUANTE, Otto. 1875 - 1947. Handtusche-Zeichnung "sitzender Herr im Korbstuhl mit einem Glas Wasser", unten rechts signiert. Blattgröße 28, B 22 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerdaten, studier...


130

RICHTER, Gottfried. Prater Wien.

Limit 90 EUR

RICHTER, Gottfried. Prater Wien. Mischtechnik Tusche!Aquatinta auf Papier. U 1950. Unten rechts monogrammiert "GR" Gottfried Richter. Verso bezeichnet und Gottfried Richter bezeichnet. H 28,5, B...


149

ARENDS, E. XX.

Limit 90 EUR

ARENDS, E. XX. Aulandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Leinwand part. oben links fleckig. H 32, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.


156

BISCHOFF, O.

Limit 90 EUR

BISCHOFF, O. Chevalier. 2. Hl. 20. Jh. Französischer Edelmann. Öl auf Holz, unten links signiert. H 18,5, B 24,5 cm. Gerahmt.


176

HAHN. Münchner Maler.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HAHN. Münchner Maler. Bauernhaus am See mit Mühle in Gebirgslandschaft. Um 1960. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Gerahmt.


225

Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jh. 6flammig an geschwungenen Armen , reich verziert mit geschliffenem Prismenbehang. Auf Vollständigkeit geprüft. Elektrifiziert. Ø 48 cm.


252

Hinterglasmalerei

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hinterglasmalerei 19. Jh. Geistlicher mit Bischofsmütze und -Stab. Originalrahmen. Verso Sammlerstempel. H 26, B 22 cm.


257

Schwebender Engel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schwebender Engel. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt. in den Händen eine Schale haltend, Flügel und Hüfttuch vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. L 43 cm.


258

Sich ansehendes Engelpaar.

Limit 90 EUR

Sich ansehendes Engelpaar. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, Flügel vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. H 21, B 21 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH