Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
470
Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 380 EUR
Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel H 24 c...
446
ROSENTHAL Großes Speiseservice "Pompadour".
Ergebnis: 380 EUR
ROSENTHAL. Großes Speiseservice "Pompadour". Grüne Marke Stammwerk Selb 30er Jahre. Champagnerfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und Relief. Komplett für 12 Personen. 12 flache Teller ...
473
Zwiebelmuster Teeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 390 EUR
Zwiebelmuster Teeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. Teekanne, kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenau...
119
GOTSCH, Friedrich Kar. zugeschrieben. 1900 - 1984.
GOTSCH, Friedrich Karl zugeschrieben. 1900 - 1984. Liegender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert und bezeichnet 1961. H 40, B 50 cm. Unter Glas rahmenlos.
151
BARGHEER, Eduard zugeschrieben 1901 - 1979.
Ergebnis: 390 EUR
BARGHEER, Eduard zugeschrieben. 1901 - 1979. Abstraktes, naives Aquarell. Küstenlandschaft mit Häusern. Unten links signiert und datiert 71. Verso Stempel SLG Schafer und Sammlung Eipper, Inv.Nr. 537...
181
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1955.
Ergebnis: 390 EUR
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1955. Moderne Darstellung Damen- und Herrenakt mit Pferd. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße H 38, B 27,5 cm. Unter Glas gerahmt.
408
Große Indisch-Deckelvase. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 400 EUR
Große Indisch-Deckelvase. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung "Indisch Blumendekor mit Schmetterlingen". Goldstaffage. Haubendeckel mit vergoldetem Knauf. H 38,5 cm. Blaue Schwe...
67
Japanische Schatulle. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 400 EUR
Japanische Schatulle. 19. Jh. Außergewöhnlich große Schatulle, wohl für Schreibpapier mit Einlegeboden aus der Meiji-Periode (1865-1912). Handwerklich exellent mit goldenen staubfreien Goldbemalu...
206
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974.
Ergebnis: 400 EUR
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Tanzende Gesellschaft. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Karton part. wellig. H 46, B 60 m. Gerahmt.
168
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943 Lemberg.
Ergebnis: 450 EUR
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg -1943 Lemberg. Straßenszene mit Blumenfrauen. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 17,5, B 25 cm. Ungerahmt. Anm: Studierte in Warschau und Krakau. Li...
169
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943 Lemberg.
Ergebnis: 450 EUR
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943. Fischerboote. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 29,5, B 35,5, cm. Ungerahmt.
216
Venezianische Stadtansicht
Ergebnis: 450 EUR
Venezianische Stadtansicht mit Personenstaffage und Kanal im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 60, B 50 cm. Ungerahmt.
201
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 450 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Herrenporträt mit Hut und Zigarette. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert und 1940 datiert. H 70, B 50 cm. Rahmen part. beschädigt.
370
Goldbrosche Spätes 19. Jahrhundert.
Goldbrosche. Spätes 19. Jh. um 1860. Reich ornamentiert mit 9 Diamantenrosen im Tafel- und Rosettenschliff. Fassung in 14 kt. L 5, B 3,5 cm. Im Original-Etui.
198
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden.
Ergebnis: 490 EUR
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden. Figurale Kompositonen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 48. H 59, B 64 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
231
Runddeckel-Truhe um 1890.
Runddeckel-Truhe um 1890. Esche massiv. Schlichter eleganter Korpus mit hochgewölbtem Scharnier-Deckel mit Knauf und seitlichen Eisengriffen. Kastenschloß mit Schlüssel. Neu innen aufwändige Ve...
266
Französischer Dragonerhelm. um 1810. Helm
Ergebnis: 500 EUR
Französischer Dragonerhelm der Kaisergarde um 1810. Helm mit original Rosshaarschweif und Bärenfell. Altersbedingter Zustand. Verso numeriert 726/9/50. Alter Klebezettel.
267
Französischer Original Kuerass.
Ergebnis: 500 EUR
Französicher Original Kuerass. Datiert 1859. Innen bezeichnet M re. Inpale de Chatoue Favnur und weitere Punzierungen mit Größenangabe. H 40 cm. T 25 cm.
148
Altmeisterkopist. Anfang 18. Jahrhundert.
Altmeisterkopist. Anfang 18. Jh. Landsknechte. Öl auf Leinwand und partiell restauriert. Links unten monogramiert P.G. H 66, B 48 cm. Gerahmt.
218
von Hopfgarten Bodo zugeschrieben Breslau 1810 -
von Hopfgarten Bodo zugeschrieben. Breslau 1810 - ?. Die Almosenspende. Öl auf Leinwand doubliert, part. alt restauriert. Links unten signiert. Verso mit Künstlernamen bezeichnet und datiert 1...
342
76-teiliges Silberbesteck.
Ergebnis: 500 EUR
76-teiliges Silberbesteck. 800er Silber. Umfangreiches Besteck für 12 Personen: 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln. 12 Suppenlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Gabeln. 12 Moccalöffel. Salatbesteck, Vorleg...
211
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Ergebnis: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Im Park. Öl auf Holz. Rechts unten bezeichnet. H 20, B 27 cm. Ungerahmt.
212
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Ergebnis: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Goldene Türme. Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet. H 21,5, B 26 cm. Ungerahmt.
220
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich.
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich. Frühling auf dem Bauernhof, junge Frau mit Entenschar am Teich. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 23,5, B 32 cm. Prunkvoller Ho...