Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
166
EHRHARDT, Curt zugeschrieben. 1895 - 1972.
EHRHARDT, Curt zugeschrieben. 1895 - 1927. Dame in Herrenbegleitung, abstrakt dargestellt. Öl auf Karton. Verso beschrieben. Passepartoutausschnitt H 20, B 16 cm. Gerahmt.
145
Abstrakte Farbkomposition.
Abstrakte Farbkomposition, Explosion der Farben. Signatur ungedeutet und datiert ?. Unter Glas gerahmt H 41, B 58 cm.
151
BARGHEER, Eduard zugeschrieben 1901 - 1979.
Ergebnis: 390 EUR
BARGHEER, Eduard zugeschrieben. 1901 - 1979. Abstraktes, naives Aquarell. Küstenlandschaft mit Häusern. Unten links signiert und datiert 71. Verso Stempel SLG Schafer und Sammlung Eipper, Inv.Nr. 537...
186
KUPKA, Frantisek zugeschrieben. . 1871 - 1957.
Ergebnis: 750 EUR
KUPKA. Frantisek zugeschrieben. 1871 - 1957 Abstraktes Aquarell. Stilleben Flaschen. Unten links signiert. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm und unten links Nachlaßstempel. Unter Glas gerah...
182
KELLER, L.
Ergebnis: 30 EUR
KELLER, L. XIX./20. Jh. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 50, B 65cm. Gerahmt.
402
Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl
Ergebnis: 30 EUR
Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Ascher mit drei Zigarettenmulden und reiche Drachen-Malerei in korallenrot. Ø 12,5 cm.
416
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlichtes weißes Dekor mit korallrotem feinen Rand. H 5,5, Ø 15 cm.
425
Kratervase mit breitem Goldrand. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Kratervase mit breitem Goldrand. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Vase mit beidseitig mehrteiliger bunten Blumenmalerei und weit ausschwingendem Vasenrand. H 13,5 cm.
350
Kleines Sahnekännchen.
Ergebnis: 60 EUR
Kleines Sahnekännchen. 18./19. Jh. Punzen berieben. Im Stil des Rokoko gestaltetes Birnkännchen auf drei ausgestellten Füssen, innen vergoldet. Mit spitzem Ausgießer und geschwungenem Henkel. H ...
358
Zigaretten-Dose. BIRMINGHAM/England 1945.
Ergebnis: 40 EUR
Zigaretten-Dose. BIRMINGHAM/England 1945. Silberpunze auf Scharnierdeckel und Korpus. Glatte, schlichte Form. Innen Holzeinsatz. H 4, B 11, T 8,5 cm.
348
Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England.
Ergebnis: 80 EUR
Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England. Einflammig. Schlichte elegante zeitlose Ausführung. Beschwerter Fuß. H 21 cm.
349
Kleine Anbietschale. 800er Silber,.
Ergebnis: 120 EUR
Kleine Anbietschale. 800er Silber. Über durchbrochen gearbeitetem Fuß. Rand partielll gezackt H 7, Ø 12 cm.
460
Vase. MEISSEN ab 1935, 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. MEISSEN ab 1935. 1. Wahl. Vase mit Wiesenblumen und Goldrand. Ovoide Form mit kurzem Hals. H 10,5 cm.
46
Jugendstil Krug
Ergebnis: 50 EUR
Jugendstil Krug. Klares Glas mit floraler Ornamentik. Vasenhals und Henkel Zinn gefaßt, H 23,5 cm.
50
Signierte Eisch-Glasvase. Kleine Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Signierte Eisch-Glasvase. In ausladener Kelchform farbig verlaufend, datiert 83, H 24,5 cm. Kleine Glasvase lilafarb. spiralförmig überfangen. H 13,5 cm.
362
Damen-Collier. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Damen-Collier. 585er Gelbgold. L 40 cm, ca. 23,6 Gramm.
363
Damenring
Ergebnis: 40 EUR
Damenring 585er Gelbgold mit lapislazuli und kleiner weißer Perle, Ringgröße 50, ca. 5,1 Gramm.
364
Damenring
Ergebnis: 90 EUR
Damenring 585er Gelbgold mit Turmalin mit 4 Besatzdiamanten. Ringgröße 54, ca. 5 Gramm.
366
Damenring.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring 585er Gelbgold mit Amethyst und Aquamarin und kl. Diamanten, Ringgröße 53,, ca. 3 Gramm.
367
Damenring.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Aquamarin angeschlagen u. kleiner Brillant, Ringgröße 57, ca. 3.6 Gramm.
369
Damenring. 585er Weißgold.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring. 585er Weißgold mit klarem Bergkristall, Ringgröße 54, ca. 2,7 Gramm.
377
Ring 333er Weißgold. Anhänger 925er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Ring 333er Weißgold, Ringgröße 54. Anhänger 925er Silber. Jeweils mit weißem Farbstein.
192
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.
Ergebnis: 20 EUR
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München Landschaftsbild mit Hütte am Seeufer. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
193
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.
Ergebnis: 20 EUR
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München. Landschaft mit Seeufer. Öl auf Pappe, Links unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
262
Nerzmantel.
Ergebnis: 220 EUR
Nerzmantel Hellgrau/beige. Konfektionsgröße 36/38. Getragener Zustand.
27
Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISBACH.
Ergebnis: 30 EUR
Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISSBACH. Weißporzellan. Drei mit einander spielende Putten auf rundem Sockel, H 16 cm. 3 Einzelfiguren, sehr naturalistisch dargestellt, auf dem Bauch li...
28
Kleiner Wappenlöwe. NYMPENBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Entwurf Rauch Oktober 1948. Weißporzellan mit blau bemaltem Rautenschild unter Glasur. Grüne Marke und Blindraute, Nr. 705 a. H 9 cm.
332
Achatschale.
Ergebnis: 35 EUR
Achatschale. Klassizistische Zierschale, leicht gemuldet. Ø 11 cm.
325
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Pflug - Ochsengespann, Bauer bei der Feldarbeit. Holz massiv, plastisch handgeschnitzt. H 40, B 93, T 7 cm. Mit Wandaufhängung.
326
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Steinböcke in Felswand. Holz massiv handgeschnitzt. H 30, B 71, T 7 cm. Mit Wandaufhängung.
324
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Bei der Weinprobe. Holz massiv plastisch gearbeitet. H 50, B 44, T 7 cm. Holzaussparung für Aufhängung.
163
Der Wilde Kaiser.
Ergebnis: 20 EUR
Der Wilde Kaiser. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet H. Schüler ?. Verso bezeichnet und datiert 1931. H 32, B 24 cm. Gerahmt.
311
Nachtwächter . 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Nachtwächter mit Lanze und Laterne. Holz. Auf festem Sockel stehend. H 50 cm.
331
Wirt auf Weinfass stehend. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Wirt auf Weinfass stehend mit Schlüssel und Krug. Holz. 2. Hl. 20. Jh. H 46 cm.
291
Großer Holzschlitten im Winter. 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Großer Holzschlitten im Winter. Pferdegespann beim Abtransport von Baumstämmen mit Waldarbeiter. 20. Jh. Holz, farbig gefasst. H 30, B 64 , T 17 cm.
302
Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jh. Pferdegespann mit 2 Pferden beim Abstransport von Baumstämmen mit einem Waldarbeitern. Holz, farbig gefasst. H 24, B 48, T 14 cm.
297
Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jh. Angler in uriger Gestalt, in der rechten Hand den Fisch an der Angel, in der linken Hand einen Kescher. Holz, farbiggefaßt. H 43 cm ohne Sockel, schmiedeeiser...
290
Gitarrenspieler auf Sockel. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Gitarrenspieler. 20. Jh. Stehender Gitarrenspieler auf Sockel. Holz, farbig gefaßt. H 60 cm. Auf schmiedeeisernem Sockel H 25 cm.
253
Jesus am Kreuz. 20. Jh.
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Holz handgeschnitzt. Am schlichten Holzkreuz mit Aufschrift INRI. H 54 cm.
292
Heilige Elisabeth mit Rosen und Krug. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Heilige Elisabeth mit Rosen und Krug. 20. Jh. , Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 30 cm. Dazu passender Wandsockel farbig gefaßt, partiell goldstaffiert H 9 cm. Gesamt 39 cm.
293
Heiliger Florian.
Ergebnis: 30 EUR
Heiliger Florian. (Schutzpatron der Feuerwehr). 2. Hl. 20. Jh. Holz , farbig gefaßt. auf Podest mit Schriftzug. H 37cm.
312
Nachtwächter auf Sockel.
Ergebnis: 50 EUR
Nachtwächter im historisierendem Gewand mit Laterne, Schwert/Lanze und Trompete. Holz , farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 37 cm. Auf Sockelplatte stehend H 8 cm mit Wandhalterung.
295
Holzfäller auf Sockel mit Axt.
Holzfäller auf Sockel mit Axt. Naturalistische Darstellung, Holz gefaßt , H 39 cm.
340
Schnupftabakflasche.
Ergebnis: 20 EUR
Schnupftabakflasche. Holz aus der Baumrinde geschnitzt, mittig Medaillon Holz lackiert mit Auerhahn und rückseitig mit Rehbock. Mit Wurzelverschluß. H 20 cm.
333
Große Schnupftabakflasche.
Ergebnis: 20 EUR
Große Schnupftabakflasche. Holz aus der Baumrinde geschnitzt, mittig Medaillon Holz lackiert mit Auerhahn und r´ückseitig mit Rehbock. Mit Wurzelholzverschluß. H 32 cm.
296
Holzfäller und Jäger. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Holzfäller mit Axt bei der Arbeit, Holz natur, H 24 cm. Jäger mit Gewehr, Stock und Jagdhund, erlegten Steinbock auf dem Rücken, H 25 cm.
259
Sich ansehendes Engelpaar. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Sich ansehendes Engelpaar. 20. Jh Mit Gitarre und Flöte. Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 35 - 34 cm.
250
Heilige Madonna mit Jesuskind. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Heilige Madonna mit Jesuskind auf dem Arm. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt, partiell Gold bemalt. H 49 cm. Dazu Wandkonsole mit Verzierung, H 19 cm. Gesamthöhe 68 cm.
255
Paar Engelsköpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Engelsköpfe . 20. Jh. Holz geschnitzt. H 11 cm.
247
Engelpaar mit Flöte und Trompete.
Ergebnis: 50 EUR
Engelpaar mit Flöte und Trompete. Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 15 cm.
254
Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, part. mit Goldbemalung. H 30 cm.
283
Eber mit Frischlingen im Unterholz.
Eber mit Frischlingen im Unterholz. Holz massiv handgeschnitzt. H 29, B 31, T 13 cm.
279
Brüllender Bison. 2. Hl. 20. Jh.
Brüllender Bison. 2. H,. 20. Jh. Holz massiv handgeschnitzt. Auf Sockel stehend. H 27, B 30, T 12 cm.
384
Wanduhr mit Mönchskulptur.
Wanduhr mit Mönchskulptur. Aus einem Stück handgeschnitzt. Farbig bemalt, Uhr mit schwarzen filigranen Metallzeigern. Batteriebetrieb. H 62, B 30, T 13 cm.
385
Wetterstation. Wohl Italien 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Wetterstation . Bezeichnet Igrometro. Mit Temperaturanzeige (Thermometer mit blauer Flüssigkeit). Uhr mit arabischen Zahlen und Luftfeuchtigkeitsmesser. Jeweils unter gewölbtem Glas. Seitlich ...
286
Figurengruppe. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe. 2. Hl. 20. Jh. Bauernfamilie. Holz massiv, farbig gefaßt und handgeschnitzt. H 48, B 24, T 17 cm.
183
KETTEMANN, Erwin. 1897 - 1971.
Ergebnis: 290 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 - 1971. Sommerliches Gebirgsdorf bei Starnberg/München. Öl auf Pappe. Links unten signiert. H 12,5, B 16 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
157
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Rechts mittig Signatur ungedeutet. Öl auf Pappe. H 23, B 25 cm. Gerahmt.
149
ARENDS, E. XX.
ARENDS, E. XX. Aulandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Leinwand part. oben links fleckig. H 32, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.
126
Originalradierung.
Originalradierung Paar in Birkenlandschaft auf Bank. Rechts unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt. H 31, B 25 cm.
131
SCHINNERER, Adolf. 1876 - 1949.
SCHINNERER, Adolf. 1876 - 1949. Segelschiffe in weiter Landschaft. Radierung. Unten links bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 1907. Unter Glas gerahmt. H 25, B 31 cm. Literatur: Thieme-...
150
ARENDS, Emil. XX.
Ergebnis: 40 EUR
ARENDS, emil. XX. Dorf in winterlandschaft. Öl auf Karton, rechts unten signiert.
164
Dorfansicht mit Kirche.
Ergebnis: 20 EUR
Dorfansicht mit Kirche. Aquarell. Links unten signiert und datiert 35. Unter Glas gerahmt. H 49, B 41 cm.
97
Kölner Dom.
Ergebnis: 20 EUR
Kölner Dom. Stich nach Wilhelm Heise. Num. 383/600, 1930. 50 Jahre nach der Vollendung. Passepartoutausschnitt H 42, B 29 cm.
469
Zwiebelmuster Kaffeeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 340 EUR
Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder . Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel H...
470
Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 380 EUR
Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel H 24 c...
473
Zwiebelmuster Teeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 390 EUR
Zwiebelmuster Teeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. Teekanne, kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenau...
475
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen H 5,5 cm. 6 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schw...
455
Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckform mit gerundeten Ecken und kleinen Handhaben. L 29, B 15 cm. Blaue Schwertermarke
404
Butterdose. MEISSEN 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Butterdose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf festem Unterteller, gewellter Rand. Deckel mit plastischem Rosenknauf. Ø 18,5 cm. Blau...
396
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahres...
423
Konfitürendose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Konfitürendose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", oval geschwungene Form mit Rosenknospen-Deckel. H 9,5, L 11 cm.
471
Zwiebelmuster- Kratervase. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Zwiebelmuster-Kratervase. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". H 14 cm. Blaue Schwertermarke mit Jahreszeichen, und 2 Schleifstrichen.
476
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 300 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen H 5,5 cm. 6 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schwert...
472
Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß, Flachdeckel mit Rosenk...
394
5er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
5er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 18,5 cm. Blaue Schwertermarke.
466
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. Am Deckelrand kl. Bestoss. Ø ...
392
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 70 EUR
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmigem Rand. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
400
8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 240 EUR
8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit Rocaillen-Reliefrand. L 20,5, B 11,5 cm. Blaue Schwertermarke.
414
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Henkel und Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf, Rose mit kl. Besto...
421
Kleine Zwiebelmuster-Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Kleine Zwiebelmuster-Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kugeliger Korpus mit reliefiertem Henkel. Röhrenausguß, Flachdeckel mit Rosenknauf. H 12 cm.
420
Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel, Höhe 16,5 cm...
474
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 130 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 5 Teetassen H 5,5 cm. 5 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schwerterm...
395
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahreszeich...
459
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN. 1.Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", auf 4 Kugelfüßen. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
440
Paar Zuckerbecher. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Zuckerbecher. MEISSEN nach 1950. Konisch ansteigende Schale mit gewelltem Rand. H 7 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleißstrichen.
456
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tasse mit 2 Henkel, H 8 cm. Untertasse D 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
437
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit unterschiedlichen J...
389
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder, Tassen mit verschlungenem Asthenkel H 7 cm, Untertassen Ø
14,5 c...
390
3er Set Blumenvasen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
3 Zwiebelmuster- Blumenvasen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kleine Zylindervase mit reliefiertem, leicht ausschwingendem Rand auf 4 kleine Füß...
219
WAGNER, Bärbel. (1944).
WAGNER, Bärbel (1944). Lila und weißes Usambaraveilchen in Glasschale. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 29, B 38 cm.