Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
191
MUNDIG, A. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
MUNDING, A. 20. Jh. Früchtestilleben mit Zinnkrug. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit Aufdruck. H 49, B 59 cm. Gerahmt.
219
WAGNER, Bärbel. (1944).
WAGNER, Bärbel (1944). Lila und weißes Usambaraveilchen in Glasschale. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 29, B 38 cm.
243
3er Satz Altarleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
3er Satz Altarleuchter. Schwere, massive Messingleuchter mit mehrfach gegliedertem Schaft und Dreieckssockel auf 3 Füssen. H 39 - 23 cm.
245
Paar Bronzeleuchter.
Paar Bronzeleuchter. Einflammig. Brüniert im klassischem Stil. H 43 cm.
4
Figurengruppe. SITZENDORF
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke ab 1954. Galantes Gärtnerpaar. Junger Mann in barocker Kleidung mit Hut und Blumenkorb auf einem Baumstamm sitzend, neben junger Frau, farbig bemalt, auf...
10
Figurengruppe. SITZENDORF
Ergebnis: 60 EUR
Figruengruppe. SITZENDORF. Blaue Marke unter Glasur ab 1954. Die Blumenverkäufer. Jüngling mit Blumen gefülltem Korb, junge Frau mit Blumenkiepe auf dem Rücken und Blumen in der Schürze auf Na...
11
Figurengruppe . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Paar mit Vogelkäfig und Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel, goldstaffiert. H 13 cm.
153
Belebte Straßenszene im Winter.
Ergebnis: 60 EUR
Belebte Straßenszene im Winter. Farbige Personenstaffage, Brücke mit Laterne und der Blick auf repräsentative Häuser. Öl auf Leinwand. Unten links Signatur ungedeutet. H 50, B 60.
167
Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung.
Ergebnis: 60 EUR
Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung vor niederländischer Stadtansicht. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt im Echtholzrahmen. H 25, B 20 cm.
178
Holländische Polderlandschaft am Fluß.
Ergebnis: 60 EUR
Holländische Polderlandschaft am Fluß mit Segelschiffen und Schloß. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. Links unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
199
Ruine in arkadischer Landschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Ruine in arkadischer Landschaft. Romantische Landschaftmalerei auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unter links signiert Gorge, A. H 40, B 30 cm.
208
Segelboote.
Ergebnis: 60 EUR
Segelboote. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 24 cm. Gerahmt.
238
Wappen-Henkelbecher. Datiert 1769.
Ergebnis: 60 EUR
Wappen-Henkelbecher datiert 1769. Mit verschiedenen Punzen und geschwungenem Henkel. H 12 cm.
250
Heilige Madonna mit Jesuskind. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Heilige Madonna mit Jesuskind auf dem Arm. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt, partiell Gold bemalt. H 49 cm. Dazu Wandkonsole mit Verzierung, H 19 cm. Gesamthöhe 68 cm.
291
Großer Holzschlitten im Winter. 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Großer Holzschlitten im Winter. Pferdegespann beim Abtransport von Baumstämmen mit Waldarbeiter. 20. Jh. Holz, farbig gefasst. H 30, B 64 , T 17 cm.
350
Kleines Sahnekännchen.
Ergebnis: 60 EUR
Kleines Sahnekännchen. 18./19. Jh. Punzen berieben. Im Stil des Rokoko gestaltetes Birnkännchen auf drei ausgestellten Füssen, innen vergoldet. Mit spitzem Ausgießer und geschwungenem Henkel. H ...
390
3er Set Blumenvasen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
3 Zwiebelmuster- Blumenvasen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kleine Zylindervase mit reliefiertem, leicht ausschwingendem Rand auf 4 kleine Füß...
407
Gebäckteller. MEISSEN. 20. Jh. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Gebäckteller. MEISSEN. 20. Jh. 1 Wahl. Im Spiegel in polycromer Malerei Blumenbukett, auf der Wandung Streublümchen. Mittig Einzelblüte, Fahne rautenförmig durchbrochen mit Einzelblüten. Gewellt...
421
Kleine Zwiebelmuster-Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Kleine Zwiebelmuster-Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kugeliger Korpus mit reliefiertem Henkel. Röhrenausguß, Flachdeckel mit Rosenknauf. H 12 cm.
440
Paar Zuckerbecher. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Zuckerbecher. MEISSEN nach 1950. Konisch ansteigende Schale mit gewelltem Rand. H 7 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleißstrichen.
445
Pralinenschale. MEISSEN um 1900. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Pralinenschale. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Indisch Dekor mit grünem Drachen. Goldstaffage. Ovale L 10,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
79
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou,. Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. H. 44, B 22,5 cm.
146
Abstraktes Porträt. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Abstraktes Porträt. 20.Jh. Unsigniert. Öl auf Karton. H 35, B 27 cm. Neu gerahmt.
304
Knieender Damenakt. Bronze.
Ergebnis: 60 EUR
Knieender Damenakt. Bronze. Sehr schwere Ausführung. Unsigniert. Antik brüniert. H 14,5 cm, ca. 2 Kilo.
346
Großes Tablett.
Ergebnis: 60 EUR
Großes Tablett. Feine versilberte Ausführung gepunzt. Langrechteckige Form mit 2 Handhaben. L 63, B 38 cm.
365
Damenring und Anhänger.
Ergebnis: 60 EUR
Granat-Damenring 750er Gelbgold, Ringgröße 52 , ca, 7,3 Gramm. Kleiner Granatanhänger 333er Gelbgold. ca. 2,1 Gramm.
25
Figurengruppe. 17./18. Jahrhundert.
Figurengruppe. 17./18. Jahrhundert. Liebespaar unter Baum auf floralem Sockel mit den Attributen der Liebe "Pfeil und Bogen". Ungemarkt. Auf separtem verziertem Porzellansockel. Altersbedingter Zus...
29
6er Satz Vitrinentässchen mit Untertassen. ILMENAU.
6er Satz Vitrinentässchen mit Untertassen. ILMENAU, Graf von Henneberg Porzellan. 2. Hl. 20.Jh. Espressotasse weit ausschwingend über drei Goldfüsschen. Dezentes Golddekor auf echt Kolbaltfond, gol...
33
Tiger auf Malachitsockel.
Ergebnis: 60 EUR
Tiger auf Malachitsockel. Tiger und Einfassung aus Silber geprüft. L 5,5, H 3,5 cm.
116
Damenporträt.
Damenporträt. Rötelzeichnung. Gekonnte künstlerische Ausführung. Unter Schutzfolie und Passepartout gerahmt. H 55, B 43 cm.
136
WOPFNER, Josef. 1843 - 1928.
WOPFNER, Josef. 1843 - 1927. Skizzenzeichnung "Bayerbrunn 1. Sept. 1872". H 17,B 22 cm. Unter Glas gerahmt.
316
Rebhuhn.
Rebhuhn. Bronze auf naturalistisch gestaltetem Sockel. Bronze antik grün patiniert. H 27 cm.
21
Knieende Halbakt mit kleinem Vogel.
Ergebnis: 70 EUR
Knieende Halbakt mit kleinem Vogel. 1.Hl. 20. Jh. Farbig staffiert. Signiert B.Booss, Weimar. H 22 cm. Anm.: Rechte Brustseite alt restauriert.
22
Tierfigur. ROSENTHAL.
Ergebnis: 70 EUR
Tiefigur. ROSENTHAL. Entwurf Kärner. Sitzender Schäferhund. Naturalistisch bemalt. H 13 cm.
39
Anbietschale.
Ergebnis: 70 EUR
Anbietschale. Klares Glas mit part. farbigem Einschmelz. H 14,5 cm.
241
Zinn-Schraubkanne datiert 1805.
Ergebnis: 70 EUR
Zinn-Schraubkanne datiert 1805. Große sechsseitige Kanne mit gekreuztem Eichenlaub. Schraubdeckel mit geschwungenem Henkel. H 29 cm.
273
Zwei Lanzen.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Lanzen. Alter unbestimmt. Mit geschmiedeten Metallscheiden. L 120 cm. Ein Holzstab später ergänzt.
321
Tänzerin. GOLDSCHEIDER.
Ergebnis: 70 EUR
Tänzerin. GOLDSCHEIDER. 50er Jahre. Tänzerin in kurzem Kleid mit schwingenden Armen in graziler Bewegung. Terrakottafarben, Kleid in farbiger Glasurbemalung. Auf dem Sockel mit original Klebeetikett...
389
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder, Tassen mit verschlungenem Asthenkel H 7 cm, Untertassen Ø
14,5 c...
392
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 70 EUR
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmigem Rand. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
404
Butterdose. MEISSEN 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Butterdose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf festem Unterteller, gewellter Rand. Deckel mit plastischem Rosenknauf. Ø 18,5 cm. Blau...
174
GÁBON. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
GÁBON. Abstrakt/modern. 20. Jh., Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 38, B 31 cm. Ungerahmt.
24
Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteilung. Signatur Tutter. Weißporzellan. Auf Kugel stehend mit hochgestreckten Armen. Blau/grüne Unterglasur-Marke. H 23 cm.
360
Charivari-Anhänger.
Charivari-Anhänger. Mit 2 Klopfer (Rehgeweihe) um 1880 und Kralle. Silbergefaßt. L 6 cm.
298
Holzskulptur Heiliger Georg.
Ergebnis: 75 EUR
Holzskulptur "Heiliger Georg der mit dem Drachen kämpft.". Passend auf Holzsockel. H 50 cm.
14
Rokokokutsche auf Rocaillensockel. UNTERWEISSBACH.
Ergebnis: 80 EUR
Rokkokokutsche auf Rocaillensockel. UNTERWEISSBACH. Mit innen sitzender Dame mit geöffneter Tür und seitlich stehendem galantem Kavalier. Aufwändig farbig bemalt auf goldstaffiertem Rocaillenso...
70
Kleine japanische Gelenkgliederpuppe. Japan um ca. 1870.
Ergebnis: 80 EUR
Kleine japanische Gelenkgliederpuppe. Japan um ca. 1870. Jungenpuppe mit Karako-Frisur und eingelegten Augen, Körper aus Gofun, aufwändiger Seidenkimono um ca. 1870. H 11,5 cm. Unter Original...
170
Evangelist.
Ergebnis: 80 EUR
Evangelist im altermeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61, B 50 cm. Ungerahmt.
228
Kleine Barockkommode.
Ergebnis: 80 EUR
Kleine Barockkommode. Zweischübig mit Bronzebeschlägen. Einlege-Intarsienarbeiten mit geschwungenen Füsschen. Absperrbar mit Schlüssel. Altersbedingter Zustand. H 64, B 58, T 34 cm.
287
Frauenkopf.
Ergebnis: 80 EUR
Frauenkopf. Modere Plastik auf rundem Sockel. Unsigniert. Bronze massiv, sehr schwere Ausführung, H 18 cm, ca. 2,2 Kilo.
347
Kernstück Silber auf Porzellan.
Ergebnis: 80 EUR
Kernstück Silber auf Porzellan. Dreiteiliges Porzellankernstück mit versilberter Oberfläche. Kleine Moccakanne mit Röhrenausguß, gewölbtem Deckel, in Volute endendem Ohrenhenkel, Höhe 18 cm. . Daz...
348
Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England.
Ergebnis: 80 EUR
Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England. Einflammig. Schlichte elegante zeitlose Ausführung. Beschwerter Fuß. H 21 cm.
458
Teekanne. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 80 EUR
Teekanne. NYMPHENBURG. Kugeliger Korpus mit farbiger Blumenmalerei, auf dem Flachdeckel mit Einzelblüten und Zapfenknauf. Tierkopf-Röhrenausgu8, geschweifter Henkel. Unsichtbarer Brennriss. ...
309
Mädchenakt abstrakt.
Ergebnis: 80 EUR
Mädchenakt abstrakt. Bronze brüniert. H 19 cm.
303
Knieender Damenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Knieender Damenakt. Bronze, schwere massive Ausführung. H 11,5 cm, ca. 2,1 Kilo.
375
Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Ohrgehänge. 585er Gelbgold. L 4,7 cm, ca. 8,1 Gramm.
315
PUCHTA, S.
Ergebnis: 80 EUR
PUCHTA, S. Tierbronze Zwei Bären am Wurzelstock. Naturalistischer Sockel, hier auch signiert: H 8 cm.
361
Charivarie-Silberuhrkette.
Ergebnis: 80 EUR
Charivarie-Silberuhrkette. Um 1880/90. Mit diversen echten Silbermünzen und Tieranhängern (Knopfer - Rehgeweih) und Kralle. L 48 cm.
158
Boote in stürmischer See.
Ergebnis: 90 EUR
Boote in stürmischer See mit niederländischer National-Flagge. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Feine Details der Takelage, wunderbare Lichtführung der Wellen im Vordergrund. Großflächige C...
263
Faschinenmesser um 1800.
Ergebnis: 90 EUR
Faschinenmesser um 1800. Gerillter Bronzegriff. L 60 cm.
271
Schwert mit Vierkantklinge.
Ergebnis: 90 EUR
Schwert mit Vierkantklinge. Handhabe mit Griffband umwickelt. Alter unbestimmt. L 104 cm.
337
Jägerbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 90 EUR
Jägerbesteck für 6 Personen. WINGEN Solingen. 6 Messer, 6 Gabeln. Griffe aus Hirschhorn, Gebrauchsteile rostfrei gepunzt. L 18,5 - 22 cm. In Originalschachtel.
394
5er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
5er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 18,5 cm. Blaue Schwertermarke.
425
Kratervase mit breitem Goldrand. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Kratervase mit breitem Goldrand. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Vase mit beidseitig mehrteiliger bunten Blumenmalerei und weit ausschwingendem Vasenrand. H 13,5 cm.
472
Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß, Flachdeckel mit Rosenk...
110
RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.
Ergebnis: 90 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Tochterbildnis. Lithografie. Rechts unten Trockenstempel "Piper". Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 38, B 28 cm. Unter Glas gerahmt,.
436
NYMPHENBURG Vase.
Ergebnis: 90 EUR
NYMPHENBURG Vase. Königsblauer Fond, beidseitig in der ovaler Reserve florale Goldmalerei. Kraterform mit weit ausschwingendem, durchbrochen gearbeitetem Mündungsrand und Perlkante H 15 cm. ...
19
Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jh. Blaue Marke ab 1850. Schlafender Hirtenjunge mit drei Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 20 cm.
20
Figurengruppe SITZENDORF. 20. Jahrhundert.
Figurengruppe SITZENDORF. 20. Jh.. Blaue Marke ab 1850. Hirtenmädchen mit Flöte und drei Lämmchen. Farbig bemalt auf goldstaffiertem Sockel. H 20, B 16,5 cm.
31
Brieföffner
Brieföffner aus E.Bein, Griff emailliert mit Silberring. L 20 cm. Emaillierung minimalst bestossen.
60
Afrikanische Bronzeskulptur
Afrikanische Bronzeskulptur. Erotische Frau mit Wasserschalen. Bronze. Alter unbestimmt. Unsigniert. H 38 cm.
69
Japanisches/korianisches Tansu (Holzkommode).
Ergebnis: 90 EUR
Japanisches/korianisches Tansu (Holzkommode). 19. Jh. Mit Lackmalerei und Einlegearbeiten. Funktionelle Aufteilung, links oben unten den Schiebefächern ein Geheimfach. Altersbedingter Zustand. E...
82
Alte Grafik Stadt Bamberg
Alte Grafik Stadt Bamberg. Handcoloriert. H 32, B 41 cm. Unter Glas gerahmt.
83
GRIESHABER Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Krüppel". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.
84
GRIESHABER, Helmut Andreas Pau. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Herold". H 49,5 , B 41 cm. Literatur: Artprice.
85
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben- 1981 Achalm
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Der Totentanz von Basel. Das Blatt: "Der Narr". Farbholzschnitt auf Papier. H 49,5, B 41 cm. Anm: Am Rand leicht f...
86
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Blutvogt". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.
87
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
Ergebnis: 90 EUR
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Ratsherr". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.
90
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Die Herzogin". H 49,5, B 41 cm. Literatur. Artprice.
91
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Die Königin". H 49,5 B 41 cm. Literatur: Artprice.
92
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Jude". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice
93
GRIESHABER. Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER. Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Der Totentanz von Basel. Das Blatt "Der Koch". Farbholzschnitt auf Papier. H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.
94
GRIESHABER., Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Heide". H 49,5 , B 41 cm. Literatur: Artprice.
96
HARR, Jan. (1945).
HARR, Jan. (1945) Lithografie "Das Land dort oben im Norden" ( Harstad, Nord-Norwegen). Unten links num. 37/90, mittig bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 83. Passepartoutausschnitt H 35,...
99
MERRIFIELD, Tom. (1932).
MERRIFIELD, Tom (1932). Liegender Akt. Unten links num. 76/150. Passepartoutausschnitt H 21,5, B26,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
129
QUANTE, Otto. 1875 - 1947.
QUANTE, Otto. 1875 - 1947. Handtusche-Zeichnung "sitzender Herr im Korbstuhl mit einem Glas Wasser", unten rechts signiert. Blattgröße 28, B 22 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerdaten, studier...
130
RICHTER, Gottfried. Prater Wien.
RICHTER, Gottfried. Prater Wien. Mischtechnik Tusche!Aquatinta auf Papier. U 1950. Unten rechts monogrammiert "GR" Gottfried Richter. Verso bezeichnet und Gottfried Richter bezeichnet. H 28,5, B...
149
ARENDS, E. XX.
ARENDS, E. XX. Aulandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Leinwand part. oben links fleckig. H 32, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.
156
BISCHOFF, O.
BISCHOFF, O. Chevalier. 2. Hl. 20. Jh. Französischer Edelmann. Öl auf Holz, unten links signiert. H 18,5, B 24,5 cm. Gerahmt.
176
HAHN. Münchner Maler.
Ergebnis: 90 EUR
HAHN. Münchner Maler. Bauernhaus am See mit Mühle in Gebirgslandschaft. Um 1960. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Gerahmt.
225
Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jh. 6flammig an geschwungenen Armen , reich verziert mit geschliffenem Prismenbehang. Auf Vollständigkeit geprüft. Elektrifiziert. Ø 48 cm.
252
Hinterglasmalerei
Ergebnis: 90 EUR
Hinterglasmalerei 19. Jh. Geistlicher mit Bischofsmütze und -Stab. Originalrahmen. Verso Sammlerstempel. H 26, B 22 cm.
257
Schwebender Engel.
Ergebnis: 90 EUR
Schwebender Engel. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt. in den Händen eine Schale haltend, Flügel und Hüfttuch vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. L 43 cm.
258
Sich ansehendes Engelpaar.
Sich ansehendes Engelpaar. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, Flügel vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. H 21, B 21 cm.