Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
372
Kette mit Widder-Münze. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Kette mit Widder-Münze. 585er Gelbgold. Gefaßt. Ø 4 cm. Kette L 68 cm. Gesamt ca. 19,6 Gramm
357
Teekanne. Mappin & Webb
Ergebnis: 200 EUR
Alte Teekanne. Mappin & Webb. Alte silberne Teekanne mit stilisiertem Holzgriff. Mehrfach gepunzt Meisterstempel MW, Krone, schreitender Löwe und S. Deckel gepunzt sowie Boden. H 12, L 22 cmm,...
59
Mädchenpuppe. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Mädchenpuppe. Ende 19. Jh. Gemarkt. Gliedergelenkkörper mit Bisquit -KK und festen brauen Glasaugen, gemalter Wimpernkranz, gefiederten Augenbrauen, durchstochene Ohrläppchen, geöffneter Mund mit 4...
118
DICHTL, Erich. 1890 - 1955.
Ergebnis: 200 EUR
DICHTL, Erich. 1890 - 1955. Kohlezeichnung Luchs im Unterholz. Um 1920. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 42, B 56 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
196
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976.
Ergebnis: 200 EUR
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976. Sitzender Damenakt. Aquarell. Unten rechts monogrammiert Cu ? , datiert 1.12.66. Verso beschrieben. Drei Stempel (Sammlungs-Stempel), beschrieben: Curt Qu...
373
Kleine Panzerkette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 210 EUR
Kleine Panzerkette. 585er Gelbgold. L 44 cm, ca. 20,5 Gramm.
248
Große Heiligenskulptur.
Ergebnis: 220 EUR
Große Heiligenskulptur. Alter unbestimmt. Holz farbig gefaßt. Partiell mit Alterspuren. H 60 cm.
262
Nerzmantel.
Ergebnis: 220 EUR
Nerzmantel Hellgrau/beige. Konfektionsgröße 36/38. Getragener Zustand.
356
Silberner Deckelpokal.
Ergebnis: 220 EUR
Silberner Deckelpokal. 800er Silber. Um 1900. Reich gegliederter Korpus, innen vergoldet, mit appliziertem Blattdekor, runder gewölbter Standfuß, gewölbter Deckel mit spitzem Knauf. Partiell ged...
328
Weiblicher stehender Akt.
Ergebnis: 220 EUR
Weiblicher stehender Akt. 30er Jahre. Signiert Schwarzkopff 20, Bildguß 20, weiteres .... ammer ungedeutet. Bronze grün patiniert. H 37 cm.
300
Kerzenleuchter Pharao.
Kerzenleuchter Pharao. Einflammig, Bronze zweifarbig brüniert auf reich dekoriertem Sockel. H 62 cm.
301
Kerzenleuchter Pharaonin
Kerzenleuchter Pharaonin. Einlfammig, Bronze zweifarbig brüniert auf reich dekoriertem Sockel. H 60 cm.
400
8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 240 EUR
8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit Rocaillen-Reliefrand. L 20,5, B 11,5 cm. Blaue Schwertermarke.
162
Der Mann am Klavier.
Ergebnis: 240 EUR
Der Mann am Klavier. Unsigniert. Öl auf Karton. H 45, B 55 cm. Gerahmt.
362
Damen-Collier. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Damen-Collier. 585er Gelbgold. L 40 cm, ca. 23,6 Gramm.
224
Biedermeier-Ohrensessel.
Ergebnis: 240 EUR
Biedermeier-Ohrensessel. Nußbaum massiv. Geschwungene Kopflehne, gesamt gepolsterter Sessel mit innen gepolsterten Ohren und volutierten Armlehnen auf 4-Kantbeinen. Wohnfertig mit grün gestreiftem ...
251
Heiligenbild.
Ergebnis: 250 EUR
Heiligenbild. Datiert 1748. Holz farbig gefaßt. Altersbedingter Zustand. H 68, B 62 cm.
345
Großer Jugendstil-Deckelpokal.
Ergebnis: 250 EUR
Großer Jugendstil-Deckelpokal. 800er Silber. Reich gegliederter Korpus, floral reliefiertes Jugendstildekor. Runder hochgewölbter Standfuß, gewölbter Deckel mit Knauf. Gepunzt 800 u. verschie...
58
Große KESTNER Puppe. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 250 EUR
Große KESTNER Puppe. Ende 19. Jh. Gemarkt. Bisquit KK mit festen brauen Glas-Schlafaugen, gemaltem Wimpernkranz, gefiederten Augenbrauen, geschlossener Mund und blonder Echthaarperücke. Ziegenlede...
121
IMMENDORFF, Jörg zugeschrieben. 1945 - 2007.
Ergebnis: 270 EUR
IMMENDORFF, Jörg zugeschrieben. 1945 - 2007. Affenkopf. Schwarze Handzeichnung. Verso Sammlerstempel. Passepartoutausschnitt H 20, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
53
Facence Henkelkrug.
Ergebnis: 290 EUR
Facence Henkelkrug. Verseuse en jaina de Rouen/Frankreich 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ausgefallener, sehr aufwändig, allansichtig nach antiken Originalen bemalter Henkelkrug. Unterglasurmalerei. Bo...
117
DERAIN, André zugeschrieben. 1880 - 1954.
DERAIN, André zugeschrieben. 1880 - 1954. Sitzender Damenakt. Braune Kreidezeichnung. Unten mittig signiert. Verso Stempel und beschrieben. Blattgröße H 60, B 39 cm. Gerahmt.
122
Kohlezeichnung im PICASSO Stil.
Kohlezeichnung im PICASSO Stil. Unsigniert. Rechts oben kl. Einriss. Passepartoutausschnitt H 27, B 34,5 cm. Unter Glas gerahmt.
140
LIPKOSH, Abstract.
LIPKOSH. Abstract. Mischtechnik Collage auf Leinwand. 1. Hl. 20. Jh. Rechts unten signiert. H 39, B 49 cm.