November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
32
Konvolut. Tassen. Tischglocke.
Konvolut. Paar Tassen und Untertassen HEINRICH " Asbach-Uralt ", H 11,5. Tasse Villeroy & Boch "Picasso", H 8,5cm. Tischglocke Italien.
68
Muschelschale. ROYAL TETTAU.
Muschelschale. ROYAL TETTAU. Oval gemuldete Form mit seitlicher Handhabe. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. L 26 cm.
95
Paar Durchbruchteller. SCHUMANN.
Paar Durchbruchteller. SCHUMANN. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Fahne mit "Streublümchen", gewellter Rand. Goldstaffage. Ø 18,5 cm.
125
4er Satz Champagner- Gläser. SCHOTT Christal.
4er Satz Champagner-Gläser. SCHOTT Christal. H 25 cm.
126
4er Satz Weinrömer
4er Satz Weinrömer. Kelch in Glockenbecherform aus klarem Glas mit geschwungenen Wein- und Blütenranken im Mattschliff, quer gerippter olivgrüner offener Trompetenfuß. H ca. 17 cm.
129
6 er Satz Tafelgläser. Frankreich.
6-er Satz Tafelgläser. Frankreich. Klares Kristallglas mehrfach facettiert, H 10 cm.
130
6er Satz Dessertschalen.
6-er Satz Dessertschalen. Klares Kristallglas, 6-fach facettiert über rundem Scheibenfuss.
138
Fußbecher.
Fußbecher. Rubinrot überfangen mit Traubendekor. Facettierter Fuß, breiter Lippenrand vergoldet. H 13 cm.
139
Gläserset. Crhistinenhütte.
Gläserset. Christinenhütte. 4er Satz Burgundergläser, 4 Sektgläser. Klares Glas mit blauem Modus. H 25- 29,5 cm
142
MILCHGLAS Kaffeetassen. Untertassen.
MILCHGLAS Kaffeetassen. Untertassen. Je 18 Tassen und 18 U-Tassen. Golddekoriert am Teller- und Tassenrand. H 5,5, Ø 11,5 cm.
186
Schale in Korbform.
Schale in Korbform. Klares Glas mit Büschelschliff. H 25, L 25 cm.
229
BITTNAR, K.
BITTNAR, K. Hütte im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1947. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
230
Blick auf St. Bartolomä/ Königsee.
Blick auf St. Bartolomä/ Königsee. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
235
BURNETT.
BURNETT. Erotisch/abstrakter Damenakt. Öl auf Leinwand. Links/mittig signiert. H 51, B 41 cm.
256
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard.
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975. Aquarell. Blumenstilleben mit Schmetterlingen. Rechts unten signiert. H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
257
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975.
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975. Aquarelle Blumenstilleben mit Schmetterlingen. H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
258
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975.
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975. Aquarell. Blumenstilleben mit Schmetterlingen. Rechts unten signiert. H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
259
GEYER-RAACK, Ruth. 1894 - 1975.
GEYER-RAACK, Ruth. 1894 - 1975. Blumenstilleben mit Schmetterlingen. Aquarell. Rechts unten signiert. Mittig unten fleckig. H 48, B 36,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
265
HACKER.
HACKER. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 55, B 40 cm. Gerahmt.
271
Herbstliche Gebirgslandschaft.
Herbstliche Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert, H 15, B 9,5 cm. Gerahmt.
275
HOFF ?, C.
HOFF?, C. Seelandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. H 42, B 27 cm. Gerahmt.
280
JEUDI, K.
JEUDI, K. Eichhörnchen im Tannenwald. Aquarell. Wohl um 1920. Rechts unten monogrammiert JR. H 27, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.
286
KAINZ, A.
KAINZ, A. In den Voralpen. Aquarell. Links unten signiert und bezeichnet München. Passepartoutausschnitt H 17, B 24,5 cm. Unter Glas gerahmt.
289
Kleine Kapelle im Tal vor Gebirgsmassiv.
KIeine Kapelle im Tal vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand/ Holz doubliert. Rechs unten Signatur ungedeutet. H 55, B 75 cm. Gerahmt.
296
KUSOVSKY.
KUSOVSKY. Rumänisches Dorf im Frühling. Um 1900. Öl auf Karton, part. beschädigt. Verso Zollstempel Bukarest. H 11, B 15 cm. Gerahmt.
313
Pferdekopf.
Pferdekopf. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert ? H 40, B 30 cm. Gerahmt.
335
SEIBERT, K.
SEIBERT, K. Zwei Blumenstilleben in Vase und Schale. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 49, B 60 cm. Gerahmt.
354
Weite Sommerlandschaft am See.
Weite Sommerlandschaft am See. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten Signatur ungedeutet. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
364
WARNKEN, Hartmut. Kreise.
WARNKEN, Hartmut. Kreise. Farbkomposition in grün und blau. Moderne Collage. Unten rechts monogrammiert und datiert 96. H 50, B 33 cm. Auf schwarzem Untergrund, unter Glas gerahmt.
368
Junge und Mädchen unterm Schirm.
HUMMEL. Junge und Mädchen unterm Schirm. Kunstdruck. H 26, B 20,5 cm. Unter Glas gerahmt.
372
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell
FERTL, Nico Siegfired. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell. Häuser in Landschaft. Kohlezeichnung. Verso signiert und datiert 1985. H 26, B 36 cm. Unter Glas gerahmt.
373
HESSEL, Christoph. (1952).
HESSEL, Christoph. (1952). Selbst als Hermes. Links unten num (8/11. Rechts unten signiert und datiert 1974/75. H 55, B 77 cm. Verso mit Künstlerstempel und Aufzeichnungen. Unter Glas gerahmt.
375
KAGERER, Frizt.
KAGERER, Fritz. Schloss Neuschwanstein. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 1942. H 27, B 17 cm. Auf Unterlage befestigt. Unter Glas gerahmt.
379
LEEB, Hans.
LEEB, Hans. Welkende Sonnenblumen Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet, signiert datiert 1986 Landshut. Passepartoutausschnitt H 48, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
404
Afrikanische Maske.
Afrikanische (Kongo) Maske um 1945/1950. Astfreies Holz, schwarz gefärbt. Partiell Trockenriss. L 44 cm.
437
Mörser mit Pistill.
Mörser mit Pistill. Messing. Schwerer glockenförmiger Mörser mit weiter Mündung. Wandung mit Prägungen und Schriftband mit der Bezeichnung: Richard Startyn 1623. Florale Wandung mit zwei Handhaben. ...
442
Barocke Zuckerdose. Zuckerdose Art Dèco.
Barocke Zuckerdose. Zuckerdose Art Deco. L 12 cm., Ø 10 cm.
443
Bierkrug.
Bierkrug. Um 1900. Deckel mit Trinkszene und figürlicher Drücker. Am Boden div. Punzen. H 17 cm.
444
Bierkrug.
Bierkrug. Wohl Spanien. Deckel floral gestaltet. Am Boden mit div.Punzen. H 13,5 cm.
456
Alter Stand-Bilderrahmen.
Alter Stand-Bilderrahmen. Um 1920. Sehr fein filigran gearbeitet. Innenmaß H 24, B 17,5 cm.
457
Blumen- und Früchtestilleben.
Blumen- und Früchtestilleben. Feinste Seidenstickerei. Weiße Rosen in Schale mit roten Kirschen. H 25, B 56 cm. Unter Glas gerahmt.
478
Soldaten-Atlas. 1941, Heft 39.
Soldaten-Atlas. 1941, Heft 39. Tornisterschrift des Oberkommandos der Wehrmacht, Abt. Inland. Hinten Umschlag fehlt. DIN A 4 Querformat.
503
Lampe im Tiffanystil.
Lampe im Tiffanystil. Einflammig elektrifiziert über Messingfuß. Funktion geprüft. H 33 cm.
510
Tischleuchte.
Tischleuchte. Blauer Glasfuß mit hellem Lampenschirm. 1fl. elekrifiziert. H 58,5 cm.
515
Zeitungsständer.
Zeitungsständer. Um 1930. Metall bronziert über Holzplatte. Mittig mit Tragegriff. L 35,5, H 38, T 13,8 cm.
70
Cremetöpfchen. WIEN.
Ergebnis: 20 EUR
Cremetöpfchen. WIEN. Blaue Bindenschildmarke. Kobaltblau staffiert mit farbiger Blumenbemalung, mit verschlungenem Asthenkel, Deckel mit Knospenknauf, part. bestossen. H 10 cm. Unter Glasur blaue Bind...
73
Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Wandung Einzel- und Streublümchen. Viereckig geschweifte Form, Goldrand. H 6,5 - 7,5 cm. Ø 19 - 22,5 cm.
76
Durchbruch-Schale. PLAUE.
Ergebnis: 20 EUR
Durchbruch-Schale. PLAUE. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, durchbrochene Wandung, gewellter Rand mit Goldstaffage. H 5,5, Ø 22 cm.
80
Royal Worcester
Ergebnis: 20 EUR
Royal Worcester Egg Coddler. Florales Dekor. Deckel mit Schraubgewinde. H 10 cm.
83
TELLER. MEISSEN 1850 - 1924.
Ergebnis: 20 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. Zweite Wahl. Im Spiegel Blumenbukett in Purpur. Gebogter Reliefrand mit Einzelblüten. Ø 23 cm.
86
Blumenvase. THOMAS.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. THOMAS. 2. Hl. 20. Jh. Elfenbeinfarb. Fond mit Goldstaffage. H 42 cm.
100
Kernstück.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Ungemarkt. In Biedermeierform. Lapisblauer Fond, Monogramm mit Krone. Kaffeekanne mit reliefiertem Ohrenhenkel und Röhrenausguß und kleinem Knaufdeckel H 18 cm, runde bauchige Zuckerdose mi...
120
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung "Rosendekor", gewellte Ränder mit Goldstaffage, Untertasse leicht gemuldet, Tasse mit verschlungenem Asthenkel H 5, Ø 10 cm. Kl. Be...
124
12 Satz Weingläser.
Ergebnis: 20 EUR
12 Satz Weingläser. Mit transpartentem Eiglas Überfang. H 11,5 cm.
127
4er Satz Weinrömer.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Weinrömer. Auf den kugeligen Kelchen aus klarem Glas im Mattschliff Blatt- und Traubendekor, quer gerippter geschlossener Trompetenfuß.aus olivbraunem Glas. H 15 cm.
128
5 Kristallglas-Gefäße.
Ergebnis: 20 EUR
5 Kristallglas-Gefäße. Whisky-Karaffe, H 25 cm. 3 Karaffen mit aufwendigem Prismenschliff und Stöpsel. Runde Dose mit Deckel. H 4,5 cm., Ø 7,5 cm.
131
6er Satz Becher mit Rotbeize.
Ergebnis: 20 EUR
6-er Satz Becher mit Rotbeize. Farbloses Glas, rot lasiert, mit mattgeschliffenen Motiven und Rocaillen verziert. H 6,5 cm.
135
Briefbeschwerer.
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer. Kugelform, am Boden polierter Abriss mit Signatur. Ø 8,5 cm.
175
Paar Kristallglasvasen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kristallglasvasen. Geschliffene schwedische Glasvase mit originalem Papieretikett OREFORS. Ovale Ausarbeitung, stark wandig, H oval 16 cm. Vase konisch aufsteigend. Schäl- und Facettenschliff mit...
179
Paar Weinrömer.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Weinrömer. Kelche aus klarem Glas mit zartem Blatt- und Traubendekor. Lindgrüner, fein gerillter offener Trompetenfuß. H 17,5 cm.
180
Paar Weinrömer. .
Ergebnis: 20 EUR
Paar Weinrömer. Kelche aus facettiertem waldgrünem Glas mit zart gerilltem offenem Trompetenfuß aus klarem Glas. H 18,5 cm.
184
Saftkrug. "Kalte Ente".
Ergebnis: 20 EUR
Saftkrug."Kalte Ente". Deckel und versilberter Manschette Schraubverschluß mit Kühleinsatz. Seitlicher Henkel. H 27 cm.
251
FRANZL.
Ergebnis: 20 EUR
FRANZL. Berghof. Öl auf Papier. Rechts signiert und datiert 1943. Passepartoutausschnitt, H 29, B 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
272
Herbstliche Wald- und Seenlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Herbstliche Wald- und Seenlandschaft. Öl auf Holz. H 9,5, B 12 cm. Gerahmt.
290
Kleine Phantasielandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Phantasielandschaft. Bäuerin mit Kind in Fluß- und Gebirgslandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert O.CS (ungarisch). H 13, B 18 cm. Gerahmt.
295
KÜPPER, C. H.
Ergebnis: 20 EUR
KÜPPER, C.H. Sommerliche weite Landschaft. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 25, B 33 cm. Gerahmt.
353
Weite Sommerlandschaft mit Häuschen am See.
Ergebnis: 20 EUR
Weite Sommerlandschaft mit Häuschen am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 12, B 17 cm. Gerahmt.
358
Zwei Gehöfte in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Gehöfte in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 54, B 80 cm.
369
KRIEHUBER, Josef 1800 Wien - 1876 ebenda.
Ergebnis: 20 EUR
KRIEHUBER, Josef. 1800 Wien - 1876 ebenda. Marie Anne Caroline. Kaiserin von Österreich, Königin von Ungarn. Lithografie. Nach einem Bild von Joh. Ender. Lithografie v. Kriehuber. Passepartoutausschni...
387
STÖRMER. Der Hausfrau Walten.
Ergebnis: 20 EUR
STÖRMER. Der Hausfrau Walten. Federzeichnung. Unten bezeichnet "Zum Andenken an seine Krankheitstage im Winter 1898/99 im Garnison-Lazareth zu Cassel". H 33,5, B 24 cm. Auf Unterlage befestigt und un...
401
Kaffeekanne. Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Kerzenleuchter. Kaffeekanne, Mexiko, in kräftigen Farben ausgemaltes Dekor. H 15 cm. Leuchterpaar, bunt ausgemaltes florales Dekor, Schaft hohl, innen signiert. H 17,5 cm.
402
Konvolut Chin. Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 21 Teller. 10 Chin.Teller. Ø 22,5 cm. 6 Teller Ø 22,5 - 31,5 cm. 5 versch. Teller Ø 39,5 - 32,5 cm.
405
Altchinesiche Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Altchinesische Porzellanplatte. 18./19. Jh. Porzellan. Blau/ weiß-Dekor. Darstellung eines chin. Weisen in idealisierter Seenlandschaft. Oktogonale Form L 17, B 14 cm.
412
Henkelkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelkrug. Schlanker, schwach gebauchter Krug, farbige Keramik mit Fabelwesen und abstrakter Ornamentik. Seitlich hochgezogener Henkel. H 50 cm.
414
Japanische Cloisonné Schale. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Japanische Cloisonné Schale. 20. Jh. Farbige Bilddarstellung einer Herbstkiefer. Rechteckige Form. L 18, B 11,5 cm.
432
2 Stück Blumen-Befeuchter.
Ergebnis: 20 EUR
2 Stück Blumen-Befeuchter. Messing, unterschiedliche Formen, H 26 - 15 cm.
445
Große Eieruhr. 6 Schnapslöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Große Eieruhr. H 16,5 cm. 6er Satz Schnapslöffel mit tiefgemuldete Laffe und eingerolltem Stiel.
446
Großer Zinnkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Großer Zinnkrug mit Scharnierdeckel und Schnabelausguß. Flacher Deckel mit rückseitigem Bandhenkel. Schauseits mit Widmung und datiert 1749. H 31 cm.
447
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. um 1930. 5 Teile: 2 Terrinen, 1 ovale Schale, L 30, Ø 20. 2 rd. Schalen, Ø 14cm.
458
Feine Perlentasche.
Ergebnis: 20 EUR
Feine Perlentasche. Mit dezent farbigen Perlen im Blütendekor gearbeitet, Perlenanhängung. Meallverschlußbügel. L 18 cm, B 14 cm.
474
Kriegsbecher 1914.
Ergebnis: 20 EUR
Kriegsbecher 1914. "Klar wie dieses Glas ist unser Recht. Weh' dem, der es zerbrechen möcht!". H 15 cm.
477
Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. Gemuldete Form über 4 Kugelfüssen. "Sonderpreis des Kommandierenden Admirals", "Gewehrschießen 1938". Nach Angaben des Einlieferers von Admiral Dönitz. Altersbedingter Zustand. Ø 38 cm.
493
INDRI.
Ergebnis: 20 EUR
INDRI. Col. Bleistiftzeichnung. Unten links bezeichnet St. Anton, Augsburg.
Rechts unten signiert, Augsburg bezeichnet und 1952 datiert. H 46, B 34 cm.
508
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Fuß aus bemalter Keramik mit jap. Blütenzweigen über stabilem Messingfuß. Einflammig elektrifiziert. H 68,5 cm.
509
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Porzellan-Lampenfuß LINDNER/Küps, kobaltblau mit Ätzgold. Beiger Plisee-Lampenschirm mit kobaltblauem Samtrand. 1fl. elekrifiziert. Funktion geprüft. H 63, B 29 cm.
517
Biedermeier- Damenbildnis.
Ergebnis: 20 EUR
Biedermeier-Damenbildnis. Col. Druck. Passepartoutausschnitt. Oval, L 18, B 14 cm. Gerahmt unter Glas im Messingrahmen.
519
Biedermeier Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Biedermeier Damenporträt. Junge Frau mit feinen Gesichtszügen und braunen Augen. Rechts mittig signiert, weiteres ungedeutet. Oval, L ca. 20 cm. Unter Glas im Messingrahmen.
521
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur Gräfin Potocka. Fein gemalte Gouache. Rechts seitlich signiert. Oval L 5 cm. Unter Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt.
528
Miniatur Freiin von Neudeck.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Freiin von Neudeck. Fein gemalte Gouache auf Elfenbeinplatte ?. Links mittig signiert Schieler. Oval L 8,5, B 6,5 cm. Unter Glas (Glas innen unten defekt) im sehr fein zisiliertem Schildpatt...
530
MURANO Miniaturvase um 1905/10.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Miniaturvase, um 1905/10. Eine Fratelli Toso zuzuordnende Miniaturvase mit rotbraunen/weißen/orangen Murinnen. Ein sehr schönes Stück, leicht rauher Abriss am nach oben leicht gewölbtem Boden. ...