November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
183
Rubin-Glas-Dose. Anfang 19. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Rubin-Glas-Dose. Anfang 19. Jh. Mit Messing-Bronze-Applikationen. Altersbedingter Zustand. H 10, B 14, T 10 cm.
629
Perlenkette.
Perlenkette. Weiß/ rosé Perlen Ø 6,5 - 7 mm. Gute Lüster, Verschluß 585er Gelbgold. L 41 cm.
628
Perlenkette.
Perlenkette. Zuchtperlen unterschiedliche Peakock-Farben, Verschluß 585er in Rot-/Gelb- u. Weißgold. L 100 cm.
332
Segelboote vor Küstenlandschaft.
Ergebnis: 290 EUR
Segelboote vor Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. 19. Jh. Unsigniert. H 56, B 96 cm. Ungerahmt.
277
HÜTHER, Julius. 1881 - 1954.
Ergebnis: 290 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 - 1954. Vorstadtansicht von München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1914. H 66, B 80 cm.
174
Original signierte MURANO Prunkpokalvase.
Ergebnis: 290 EUR
Original MURANO Prunkpokalvase. Signiert Fabiano Amati. In intensivem Rot, mit gedrehtem, mit Goldflitter durchwirktem Klarglasnodus, komplett mit Golddekor. H 36 cm. Ø 27 cm.
140
Jugendstil Muranoglas-Hängelampe.
Jugendstil Muranoglas Hängelampe. In Form geblasen, schmiedeeisern eingeschnürt. Ansprechendes kräftiges Farbbild, einflammig elektrifiziert. Aufhängevorrichtgung (Kette) ergänzt. Ø 40, H 27...
88
Prunkvollle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ
Ergebnis: 290 EUR
Prunkvolle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ. Kobaltblau bemalt, Goldstaffage. Reich belegt mit plastischen Blütenzweigen. Balusterkorpus mit Deckel, Bekörnung mit Blüten und muszizierenden Putten. S...
455
32 chin. Schachfiguren.
32 chin. Schachfiguren. Fein geschnitzte Figuren aus Bein, die Hälfte der Figuren leicht bräunlich eingefärbt. H 7 - 13 cm.
66
5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.
27
Schlangenhenkelvase. MEISSEN.
Ergebnis: 260 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN nach 1934, 2. Wahl. Entwurf Ernst August Leuternitz, Form Nr. E 153. Ovoider Korpus, beidseits farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, partiell Goldfond, mattiert und poli...
512
Truhe.
Ergebnis: 260 EUR
Truhe. Wohl um 1880. Mit aufklappbarem Deckel. H 70, L 127, T 55 cm.
594
3er Set Smaragd-Anhänger.
3er Set Smaragd-Anhänger. Ungeschliffen. Fassung 18 ct. Gelbgold.
504
NEGRESCO. Italien.
Ergebnis: 250 EUR
NEGRESCO. Italien. Um 1950. Mohrenfigur mit 6-flammigem Leuchter, Holz, elektrifiziert, farbig gefasst. H 202 cm. Funktion geprüft.
497
Beistelltischchen mit Schublade. Frankreich um 1850
Beistelltischchen mit Schublade. Frankreich um 1850. Palisander. Innen Rückwand teils unpoliert. H 72,B 50, T 34 cm.
449
Französische Kaminuhr.
Französische Kaminuhr. Ende 18./ Anfang 19. Jh. Bekrönung mit Gärtnerfigur. Feuervergoldet. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. H 39, B 29 cm.
349
VOGT-VILSECK, Wolfgang. 1903 - 1996.
VOGT-VILSECK, Wolfgang. 1903 - 1996. Almabtrieb im Karwendel. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 50 cm. Verso bezeichnet: Krün, im Karwendel, datiert 1947. Gerahmt. Literatur: Artprice...
319
ROMAN, F. Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Gebirgsmassiv.
ROMAN, F. 1. Hl. 20. Jh. Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert F. Roman. H 65, B 90 cm. Gerahmt.
263
GYSLING, Albert. 1862 Egg b.Zürich - 1931 Burgdorf.
GYSLING, Albert. 1862 Egg b. Zürich - 1951Burgdorf. Romantisches Bergtal. Öl auf Holz, H 25, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker, Busse.
231
BODEMANN, A.
BODEMANN, A. Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und 1901 datiert. H 45, B 70 cm. Ungerahmt.
148
MURANO Glasvase um 1930/40.
Ergebnis: 250 EUR
MURANO Glasvase um 1930/40. Große trichterförmige Vase Ø ca. 30 cm. Unzweifelhaft Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau, in den Rippen Goldflitter. Stand komplett Klarglas, stark mit Goldflitter durc...
147
MURANO Chinesenpaar. Um 1950.
MURANO Chinesenpaar. Um 1950. Komplett Klarglas, partiell mit Goldauflage staffiert. Altes Original Label. H ca. 32 und 28 cm.
6
Tierfigur. NYMPHENBURG.
Tierfigur. Weißer Hengst. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Rechte Ohrspitze restauriert. H 27 cm. Grüne Bodenmarke, Buchstabe A für Herzog Albrecht.
388
THÖNY, Eduard. 1866 - 1950.
Ergebnis: 250 EUR
THÖNY, Eduard. 1866 - 1950. Galante Dame im Buchantiquariat. Tuschfederzeichnung weiß gehöht. Unten rechts monogrammiert E.Th. Unter Passeparout und Glas gerahmt. H 38, B 29 cm.