313
Briefmarkenalbum. Alte gesuchte Briefmarken.
Ergebnis: 25 EUR
Briefmarkenalbum. Alte gesuchte Briefmarken. Band 1: Von USA, Berlin, Bund, Deutsches Reich, Schweiz, Bayern. Ingesamt 56 Marken, ungeprüft. Katalogwert ca. 5.180 Euro.
253
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 25 EUR
Unbekannter Künstler. Landschaftsbild. Öl auf alter Leinwand. H 65, B 42 cm. Part. kl. Beschädig. Gerahmt.
714
Leuchter. Sandizell Höffner. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 21 EUR
Leuchter. Sandizell Höffner gemarkt Krone N Dresden. 2l. Hl. 20. Jh. Als Wandelleuchter gearbeiteter Kerzenleuchter mit aufsteckbarem vierarmigem Oberteil und 5 Kerzen. Mit farbigen aufgelegten Blü...
770
Zweiflammiger Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Zweiflammiger Kerzenleuchter. Weiß glasiert mit Goldstaffage. Mittig mit sitzendem, geflügeltem Engel. H 15, B 20 cm.
769
Zwei Vasen. Royal Porzellan Bavaria KPM.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Vasen. Royal Porzellan Bavaria KPM. Farbiges buntes Blumendekor im Meissen Stil. Goldrand, H 11 cm. Bauchige Vase Bavaria mit buntem Blumendekor und Goldrand. H 15 cm.
756
Teeservice. EDELSTEIN/Germany.
Ergebnis: 20 EUR
Teeservice. EDELSTEIN/Germany. Blumenbemalung in Purpur, Goldstaffage. Teekanne H 15,5, Sahnekännchen H 9, Zuckerdose H 9 cm. 4 Teetassen H 4,5, -untertassen Ø 13, Dessertteller Ø 17 cm. Grüne Bodenma...
746
Schmuckschale. Küster-Perry.
Ergebnis: 20 EUR
Schmuckschale. Küster-Perry. Ovale Form mit div. Schmucksteinen. L 15 cm.
739
Schale. HEREND. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. HEREND. 20. Jh. Handgelegtes Flechtskörbchen, runde tiefgemuldete Form, auf dem gebogtem Rand reliefierte Blüten. Im Spiegel florale Camaieumalerei in Kupfergrün mit Gold "Apponyi"-Dekor. H 5,...
711
Kerzenleuchter. NEUTETTAU.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. NEUTETTAU. Dekorativer zweiflammiger mit reichlich Goldstaffage sowie echt Ätzgold. H 9,5, B 25 cm.
697
Deckeldose.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose. Gefußte Bonboniere, auf der oberen Wandung farbiges Blumenbukett., Hochgewölbter Deckel mit spitzzulaufendem Knauf. Goldstaffage. H 22,5 cm. Bodenmarke PK
696
Aufsatzschale. SCHUMANN ARZBERG.
Ergebnis: 20 EUR
Aufsatzschale. SCHUMANN ARZBERG. Im Spiegel farbiges buntes Blumenbukett, auf der hochgezogenen durchbrochenen Wandung 3 Einzelblüten. Goldstaffge. H 11, Ø 19 cm.
689
3er Satz Moccatassen. Untertassen. Vermutlich Wien.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. Vermutlich Wien. Zwei Tassen im Spiegel mit mythol. Szenzen, 1 x mit farbigem Rosenblüten. H 4,5, Ø 11 cm.
682
Zwei silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jahrhundert. Am Boden gepunzt. Beschwerter Fuß. H 22,5 und 10,5 cm.
678
Zigaretten-Etui. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber, Halbmond, Krone. Um 1900. Innen vergoldet. L 8, B 6 cm, ca 70 Gramm.
672
WMF. 6er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 20 EUR
WMF. 6er Satz Eierbecher. Versilberte Ausführung. Hammerschlagdekor. H 6 cm.
671
Weinuntersetzer mit Silberrand. 2 Untersetzer.
Ergebnis: 20 EUR
Weinuntersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runder robuster Glasuntersetzer mit Sternschliff. Ø Innen 12,5 cm. 2 Untersetzer, Glasboden monogrammiert "B" und " H". Ø 10 cm.
667
Versilberter Sektkübel und Eiseimer.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberter Sektkübel in Amphorenform mit seitlichen Handhaben, H 24 cm. Eiseimer,konischer Korpus, klares facettiertes Glas und Rocaillenrand. H ohne Henkel 14 cm.
666
Vers. Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vers. Konvolut. 4 Teile. 2 Serviertabletts, Spiegel fein graviert mit seitlichen Handhaben, L 42 - 47, B 30 - 36 cm. Kleiner runder Wandspiegel mit floraler versilberter Einfassung, Ø 22 cm. Dekor...
651
Standkörbchen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Standkörbchen. Punziert Sterling, Firmenmarke. L 16, H mit Griff 9 cm, ca. 74 Gramm.
648
Silber-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Silber-Konvolut. Kerzenleuchter, Paar Gewürzstreuer, Schälchen. Silber gepunzt amerikanisch, 20. Jh., Kerzenleuchter einflammig, glockenförmige Tülle über beschwertem Fuß, H 8,5 cm. Gewürzsteuer inn...
646
Silberbecher. Um 1880/90.
Ergebnis: 20 EUR
Silberbecher. Um 1880/90. 800er Silber. Handgefertig. konische Ausformung mit Hammerschlag und Dekor, ovale Monogrammkartusche, seitliche Handhabe. Am Boden 800 punciert, Meisterpunze. H 6 cm., 40,1 G...
642
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. 800er Silber, mit ausgestelltem und mehrfach gedrücktem Schalenrand, punziert 800, weitere ungedeutete Stempel. Ø 11, H 4 cm, ca. 83 Gramm.
637
Salz- und Pfefferstreuer mit Gewürzgefäß.
Ergebnis: 20 EUR
Salz- und Pfefferstreuer. Sterlingssilber gepunzt. Amerikanisch um 1900. Gefußte konische Form mit Schraubdeckel, kleine Delole. Innen mit Glaseinsatz. H 11,5 cm. Gewürzgefäß in Form eines Sektkübel...
634
Puderdose. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Puderdose. 835er Silber punziert. Schöne florale Handzisilierung. Mit Pudertuch und Spiegel. 7,5 x 6 cm, ca. 67 Gramm
625
Paar silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. Sterling am Boden gepunzt. 1flammiger, gefüllter Leuchter mit glockenförmiger Tülle mit glatten Rand. H 7 cm.
624
Paar silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch, 20. Jh. 1-flamige gefüllte Leuchter mit glattem Rand und glockenförmiger Tülle. H 8 cm.
623
Paar Serviettenringe. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber Halbmond, Krone. Fein zisiliert mit unbeschriebenen Monogrammkartuschen, innen rotvergoldet. B 3,5, Ø 5 cm, ca. 26 Gramm.
619
Paar Kerzenleuchter. Sterling.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kerzenleuchter. Amerikanisch, Anfang 20. Jh., Einflammiges Leuchterpaar, glockenförmige Tülle, beschwerter profilierter Fuß. H 12 cm.
615
Paar silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. Am Boden gepunzt "Preisner". 1flammiger, gefüllter Leuchter mit glockenförmiger Tülle und Rocaillendekor an der Tülle. Tülle abnehmbar. H 15 cm. ...
607
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Sahne H 5 und Zucker H 8,5 cm auf Tablett L 22 cm, 2 Teesiebe.
606
Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber. Zuckerzange, Zuckerschaufel "Hildesheimer Rose", Kaffeelöffel Jugendstil, 1 Vorlegegabel "Münchner Kindl", 1 Vorlegegabel "Hildesheimer Rose". Ca. 65,9 Gramm....
605
Kleiderbürste aus Adelsbesitz.
Ergebnis: 20 EUR
Kleiderbürste aus Adelsbesitz. Handhabe 800er Silber mit Krone und Monogramm. Echte Borsten. L 18 cm.
604
Kerzenleuchter. Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. Blumenvase. Silber gepunzt, amerikanisch, 20. Jh., 1-flammiger, gefüllter Kerzenleuchter mit glockenförmiger Tülle und versziertem Rundfuß, H 8 cm. Dazu Blumenvase, Fuß Sterling Sil...
600
Kernstück. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Versilbert. 1. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. H 23 cm.
591
Gefußter Glasteller. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Gefußter Glasteller mit glatt ausladendem Rand über beschwertem Rundfuß, gepunzt WEB-Sterling. Ø 16 cm. Kleiner Tafelaufsatz Sterling gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schale mit gerundetem Rand üer b...
586
Fünfflammiger Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Fünfflammiger silberner Kerzenleuchter. Duchin Creation gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schlichte Form mit konischen Tüllen, gefüllltem Balusterschaft und beschwertem Rundfuß. Zu einarmigem Leuchter ...
580
Deckelgefäß. Kanne.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelgefäß gemarkt "SHESHIRE Silver Plated". Breite Form mit gerundetem Ansatz, seitlichen Handhaben, innen Porzellaneinsatz. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. Dekorative versilberte Kanne. Schl...
571
6er Satz Untersetzer mit Silberrand.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Untersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runde robuste Glasuntersetzer, mittig mit Dekor und eingefaßtem Silberrand. Ø 10 cm.
565
6er Satz Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kuchengabeln mit Rosendekor. Punze BMF 100. L 14 cm. In Schatulle.
561
3tlg. Kernstück auf Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
3tlg. Kernstück auf Tablett. Kein Silber. Kaffeekanne mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel. H 25,5 cm. Zuckerdose H 12 und Milchgießer, H 7 cm. Rundes Tablett mit zisiliertem Spiegel. Ø
31 cm.
557
Tierfigurengruppe. Galoppierende Pferde.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigurengruppe. Galoppierende Pferde. Naturalistisch dargestellt auf ovalem Sockel. H 15,5 cm.
542
Kleine Ballerina.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Ballerina. Farbig bemalt im weiten Rüschen-Stufenrock mit Blumenbesatz, auf ovalem Rocaillensockel mit kleiner Hundefigur. Gemarkt Krone N Dresden. H 10,5 cm.
540
Kinder auf der Schaukel
Ergebnis: 20 EUR
Kinder auf der Schaukel. Farbig bemalt auf ovalem Sockel. Am Boden gemarkt Krone mit 5 Spitzen, handbemalt. H 15,5 cm.
499
Jugendstilkette. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstilkette. 800er Silber. Mit rosa Koralle und Markasiten. L 55 cm.
445
Rosenkranz mit Kreuz. Wohl Italien um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz mit Kreuz. Wohl Italien um 1900. Handgeschnitzte Holzkugeln. L ca. 120 cm.
435
Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jh. Nach einer Ikone Hl. Georg. Handgemalt, 22 ctl. blattvergoldet. H 28, B 19 cm. Gerahmt.
433
Andenken an die erste heilige Kommunion.
Ergebnis: 20 EUR
Andenken an die erste heilige Kommunion. Drei religiöse Farbdrucke unter Glas gerahmt. Um 1920. H 15,5 - 20,5, B 10,5 - 14,5 cm.
419
Gefußte Bachantenschale um 1880.
Ergebnis: 20 EUR
Gefußte Bachantenschale um 1880. Getriebenes zisiliertes Messing. Mittig sitzender Bachant mit Weinreben. H 10 , Ø 29 cm
409
BERGERE, Arnold 1938 Paris -. zugeschrieben.
Ergebnis: 20 EUR
BERGERE, Arnold 1938 Paris -. zugeschrieben. Nackte Umarmung. Museums-Replikat. Gebrannte Keramik. Signatur ungedeutet, datiert 1968. H 33,5, B 40 cm. s. Zertifikat ars mundi
406
Spieldose.
Ergebnis: 20 EUR
Spieldose. Wohl Holzkörper mit Aluminium. Zweiteilig mit leicht gewölbtem Deckel, besetzt mit klaren Schmucksteinen. Holzboden. Funktion geprüft. Ø14, H 8 cm.
403
Schildmütze mit Schulterklappen.
Ergebnis: 20 EUR
Schildmütze mit Schulterklappen. Innen 2 unbedeutete Stempel, 1 x ausgestrichen. Größe 56. Vorne silberne Kordel, Emblem fehlt.
402
Puderdose.
Ergebnis: 20 EUR
Puderdose. Metall vergoldet, emailliert. Scharnierdeckel innen mit Spiegel. Oval L 8, B 5 cm.
399
Konvolut Schatullen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Schatullen. 3 Stück: Zwei Schmuckschatuellen, 1 Zigarettenkiste. Jeweils Holz, Deckel mit franz. Wappen, Reiterszenen und reliefiert mit Tier- und Landschaftsdekor. H 6,5 - 8,5. L 15,5 - 2...
388
Sitzender Buddha. China. Replik. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Sitzender Buddha. China. Replik. 2. Hl. 20. Jh. Holzfigur. Sitzender Buddha in Meditationspose trägt die Merkmale der Sarnath-Schule. Der Kopf ist leicht nach vorn geneigt. Auf rechteckigem Holzsoc...
386
Paar alte japanische Zeichen-Blätter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar alte japanische Zeichen-Blätter auf Washi-Reispapier. Alter ca. 1850, signiert mit HANKO-Siegel. Mit Altersspuren. Beide H 37, B 25 cm. Auf Unterlage befestigt. Unter Glas gerahmt.
378
Romy Schneider.
Ergebnis: 20 EUR
Romy Schneider. Letzte Bilder eine Mythos. Erschienen 1986. Bilddokumentation aus den letzten Jahren in schwarz/weiß. Ca. 165 Seiten.
377
Neues Wilhelm Busch-Album. 1941.
Ergebnis: 20 EUR
Neues Wilhelm Busch-Album. 1941. Sammlung lustiger Bildergeschichten mit 1600 Bildern von Wilhelm Busch. Verlagsanstalt Hermann Klemm, Leipzig. Guter Zustand.
376
Henry Moore. 1898 - .
Ergebnis: 20 EUR
Henry Moore. 1898 - . Ausstellungskatalog über Skulpturen, Zeichnungen und Grafiken. November 1983 - Januar 1984. Text in Deutsch und Englisch. Format: H 30, B 21,5 cm.
342
Mutterkreuz 1938.
Ergebnis: 20 EUR
Mutterkreuz 1938. Original alt. 2. Weltkrieg. H 4,5 cm.
316
Briefmarkenalbum. Sammlung USA ab 1861 - 1968.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Sammlung USA ab 1861 - 1968. Umfang 48 Seiten ca. 470 verschiedene Briefmarken mit Dollarwerten. Ungeprüft.
315
Briefmarkenalbum. Gesuchte alte Briefmarken.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Gesuchte alte Briefmarken. Band III. von Italienk Kirchenstaat (Vatikan). Bayern, Baden, Deutsches Reich, Österreich, Rußland. Insgesamt 20 Marken ungeprüft. z,B. Kirchenstaat Vati...
314
Briefmarkenalbum. Alte gesuchte Briefmarken.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Alte gesuchte Briefmarken. Von 1850 - 1908. Band II. Von der Schweiz. Insgesamt 20 Marken. z. B. Schweizer Wappen 1850, schwarz/rot, Schweizerische Bundespost Katalog Nr. 3, ungepr...
228
SCHARDT, Günter. (1934) zugeschrieben.
Ergebnis: 20 EUR
SCHARDT, Günter. (1934) zugeschrieben. Bunter Blumenstrauss in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 30 cm. Gerahmt.
221
Röhrender Hirsch in Waldlandschaft. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Röhrender Hirsch in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50 B 78 cm. Ungerahmt.
218
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
Ergebnis: 20 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Waldlandschaft im März. Rechts unten auf Passepartout signiert, links unten bezeichnet März. Links unten signiert und datiert 1930. H 23, B 17,5 cm. Unter Glas gerah...
216
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
Ergebnis: 20 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Kleines Dorf in Landschaft. Aquarell. Links unten signiert und datiert 34. H 25,5, B 33 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.
207
Pardon Berghütten im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Pardon Berghütten im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unbekannter Künstler. H 30,5, B 32,5 cm. Gerahmt.
194
MAGRÜ. Landschaft im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
MAGRÜ. Landschaft im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 81, B 60 cm. Gerahmt.
169
Hütte in den Bergen. Um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Hütte in den Bergen. Um 1920. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 12, B 15,5 cm. Gerahmt.
159
HEBENSTREIT, K.
Ergebnis: 20 EUR
HEBENSTREIT, K. Seelandschaft wohl am Ammersee. Aquarell. Unten signiert und datiert 1926. H 39, B 51 cm. Ungerahmt.
152
GALK, Bela.
Ergebnis: 20 EUR
GALK, Bela. Straße in Venedig. Aquarell. Rechts unten signiert und bezeichnet Venezia 1905. Passepartoutausschnitt H 18, B 27 cm. Unter Glas gerahmt (beschädigt).
149
FICKER, Oskar. XIX - XX.
Ergebnis: 20 EUR
FICKER, Oskar. XIX - XX. Blumenstilleben mit Flieder und Weinkrug. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 27. H 44, B 57 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
133
DACHMANN, H. Kleines Dorf vor verschneiter Alpenkette.
Ergebnis: 20 EUR
DACHMANN, H. Kleines Dorf vor verschneiter Alpenkette. Öl auf Presskarton, Rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
120
BLUM, Adolf. (1906)
Ergebnis: 20 EUR
BLUM, Adolf. (1906). Bachlandschaft im Weiltal. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt, Unten rechts signiert und datiert 72. Passepartoutausschnitt H 40, B 30 cm. Verso alter Galeriezettel. Gerahmt. Li...
99
Löffel. Silber 84 Zolotnik. Moskau 1860.
Ergebnis: 20 EUR
Löffel. Silber 84 Zolotnik. Punzen: 84, MOSKAU ND,1860, Stadtmarke Moskau. In der Laffe kyrillisch bezeichnet "Kypck" und datiert 1942. L 14 cm, ca 27 Gramm.
90
Vier Kätzchen im Korb.
Ergebnis: 20 EUR
Vier Kätzchen im Korb. Originalradierung. Rechts unten monogrammiert und datiert 35. H 13, B 18,5 cm. Unter Glas gerahmt.
54
Chiemseelandschaft. Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963.
Ergebnis: 20 EUR
Chiemseelandschaft. Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963. Kunstdruck auf Papier, Leinwand doubliert. H 59,5, B 80 cm. Ungerahmt.
50
MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950.
Ergebnis: 20 EUR
MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950. Originallithografie. Unten rechts betitelt " Flüchtlinge", links unten signiert und num 18/100. H 37, B 45 cm. Unter Passepartout befestigt.
44
Spielzeug-Reitpferd. Um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Spielzeug-Reitpferd. Um 1920. Holzschnauze, Mohairfell mit Mähne, auf vier Räder. H 75 cm.
24
Krug. Um 1880/1900.
Ergebnis: 20 EUR
Krug. Um 1880/1900. Pressglas. Zinndeckel mit Edelweiß und Almenrausch. H 13,5 cm. Wandung part. mit kl. Beschädigung.
11
Schornsteinfeger. GOEBEL.
Ergebnis: 20 EUR
Schornsteinfeger. GOEBEL. Kleiner Schornsteinfeger mit Leiter unter dem Arm und rotem Halstuch. H 13 cm.
741
Schale. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 10 EUR
Schale. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Wandung Einzel- und Streublümchen. Viereckige geschweifte Form, H 6,5, Ø 19 cm. Grüne Bodenmarke.
740
Schale. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 10 EUR
Schale. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel buntes farbiges Blumenbukett, auf der Wandung mit Einzel- und Streublümchen. Geschweifte viereckige Form. Goldstaffage. H 7,5, Ø 22,5 cm. Grüne Bodenmarke. Am Stan...
768
Vasen ROSENTHAL.
Vasen ROSENTHAL. Kl. Vase, H 10,5 cm. Vase modern, viereckig, H 20,5 cm.
764
Vase KAISER. Vase Royal Bavaria.
Vase. KAISER. Florales Golddekor. H 35 cm. Vase Royal Bavaria. Würfeldekor. H 19 cm.
763
Untertasse. MEISSEN.
Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924, 1. Wahl. Gemuldete Untertasse, farbige Bemalung mit Vergißmeinnichtblüten, gold staffiert, florale Bordüre. Ø 14 cm. Blaue Schwertemarke, Pressmarke.
762
Teller. WINTERLING.
Teller. WINTERLING. Ansicht Heidelberg alte Brücke und Schloss. Umdruckdekor. Ø 25,5 cm
761
Teller. Stil PICASSO
Teller. Stil Picasso. Weißes Porzellan auf der Wandung Phantasiemotive. Ø 26,5 cm.
760
Teller. China.
Teller. China. Mit typischen Motiven Blumen-, Früchten- und Fantasievögel. Reichlich Goldstaffage. Rand besch. Ø 25 cm. Verso roter Stempel.
759
Teller.
Teller. China. Blumen- mit typische figürlichen Darstellungen. Umdruckdekor. Reichlich Goldstaffage. Ø 26,5 cm.
758
Teller Ostfriesland. TIRSCHENREUTH.
Teller Ostfriesland. TIRSCHENREUTH. Umdruckdekor. Mit diversen Stadtwappen. Ø 25 cm. Verso Manufakturstempel.
757
Teller China.
Teller. China. Handbemaltes typisches chin. Dekor mit Personenstaffagen. Ø 26,5 cm. Verso roter Stempel.
754
Stövchen. Japan 20. Jahrhundert.
Stövchen. Japan. 20. Jh. 2tlg. Blau/weiß Dekor mit versch. Tiermotiven. H 6,5, Ø 13,5 cm.