635
Reiseaschenbecher. 800er Silber.
Reiseaschenbecher. 800er Silber. Scharnierdeckel mit 1 Zigarettenmulde, H 3,5, Ø 6 cm, ca. 61 Gramm.
587
Gebäckheber mit Paradiesvogel. 800er Silber.
Gebäckheber mit Paradiesvogel. Gepunzt 800, S. Nr. 022465. Laffe ornamental durchbrochen mit floral reliefiertem Griff. L 20,5 cm, ca. 65 Gramm.
574
Babyrassel. 925er Sterlingsilber.
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Babyrassel in Form eines "Glücksschwein" mit Beissring. L 9 cm.
525
Trachtenring. Sterlingsilber vergoldet.
Trachtenring. Sterlingsilber vergoldet. Hübscher Granatring, blütenförmiger Ringkopf mit eingelassenen Granaten. Ringgröße 54.
446
Segenskreuz. Bronze. Rußland 19. Jahrhundert.
Segenskreuz. Bronze. Rußland 19. Jh. mit blauem und weißem Zellenschmelz. H 27 cm.
391
Apotheken-/Goldschmiedewaage. Um 1900.
Apotheken-/Goldschmiedewaage. Um 1900. Holzkasten im Biedermeierstil mit 1 Schub. L 28, H 45 cm, zwei Schalen aus Horn ?
328
Kursmünzsatz di San Marino 2006
Kursmünzsatz di San Marion 2006. Incl. 5 Euro Münze " Melchiorre Delfico".
289
ZELL. Meditation. Gouache.
ZELL. Meditation. Gouache. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt. H 69,5, B 49,5 cm.
87
STIEBE, K. Medizin-Offizier.
STIEBE, K. Medizin-Offizier. Um 1880. Rechts unten signiert und Köln bezeichnet. H 77, B 60,5 cm. Alt gerahmt.
79
JUNCKER, Justus. 1703 - 1767.
JUNCKER, Justus. 1703 - 1767. Zwei Herrenporträt: Älterer Herr mit Fellmütze und Jüngling. Beide unten links beschrieben Juncker f 1760. Verso beschrieben Justus Juncker und Frankfurt bezeichnet. Blat...
61
Mädchenporträt.
Mädchenporträt. Druck auf Papier/Holz doubliert. H 45, B 33 cm. Gerahmt. Rückseitig Zettel Kunstwerkstatt Münster.
576
Besteck. Wilkens/Martin.
Ergebnis: 60 EUR
Besteck. Gepunzt Wilkens/Martin, 90. 18 Teile. Je 6 Löffel, Gabel und Messer.
264
v. d. HAAG. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
v. d. HAAG. Holländische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 27, B 33 cm. Gerahmt.
64
RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.
Ergebnis: 60 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Urteil des Paris. Lithografie. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt, H 38, B 51 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
508
Ohrstecker 585er Weißgold.
Ergebnis: 60 EUR
Ohrstecker 585er Weißgold, feine Qualität, mittig je 1 Brillant zusammen ca. 0,20 ct., Ø 1 cm.
416
Sitzender Damenakt.
Ergebnis: 60 EUR
Sitzender Damenakt. Keramik. Ungedeutete Marke, lt. Vorbesitzer KLIMSCH. Am Fuß gemarkt "K". H 28 cm.
381
Chinesisches Rollbild.
Ergebnis: 60 EUR
Chinesisches Rollbild. Schriftzeichner vor Flußlandschaft. Aquarellierte Tusch-/Federzeichnung. Oben rechts bezeichnet, signiert und weitere rote Stempel (Zensurstempel ?), Rolle aussen mit chin. Schr...
127
BRÄNDL. Bergsee. Im Hintergrund das Gebirgsmassiv.
Ergebnis: 60 EUR
BRÄNDL. Bergsee. Im Hintergrund das Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 17, B 23 cm. Gerahmt.
63
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919.
Ergebnis: 60 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Zwei sitzende Frauen. Lithografie v. Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
744
Schale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Schale. NYMPHENBURG. Mitig farbiges Blumendekor, durchbrochene Wandung mit Einzelblüte. Perlranddekor. Grüne Manufakturmarke, Malermarke. Ø 14 cm.
562
5er Set Ansichtenlöffel.
Ergebnis: 60 EUR
5er Set Ansichtenlöffel von München, Zürich, Stuttgart. Je 800er Silber gepunzt, 2 Löffel Ansicht von Berlin wohl kein Silber, nicht gepunzt. L 12 cm.
551
Stehendes kleines Fohlen. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 60 EUR
Stehendes kleines Fohlen. HUTSCHENREUTHER. Naturalistisch dargestellt, weiß glasiert auf ovalem Sockel. H 16 cm.
372
Bayerischer Wörterbuch. 4 Bände.
Ergebnis: 60 EUR
Bayerischer Wörterbuch. 4 Bände. Schmeller/Oldenburg. In deutscher Schrift. H 25, B 17 cm.
212
PRÜFER, Elvira. 1914 Lodz (Polen) - 1996 Bad Homburg.
Ergebnis: 60 EUR
PRÜFER, Elvira. 1914 Lodz (Polen) - 1996 Bad Homburg. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 52 cm. Gerahmt. Verso Aufkleber Benefizveranstaltung "100 Me...
65
WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Hundeporträt.
Ergebnis: 60 EUR
WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Hundeporträt. Original-Poster. Passepartout-Ausschnitt. H 47, B 63 cm.
32
Baby. Sonneberg 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Baby. Sonneberg. 19. Jh., Porzellan handbemalt. Kleidung ergänzt im 20. Jh. Marke rückseitig. L 15 cm.
22
Karaffe mit 6 Gläser.
Ergebnis: 60 EUR
Karaffe mit 6 Gläser. Klares Glas rubinrot überfangen mit verschiedenen Jagdmotiven. Karafffe an vier Seiten gedrückt, am Boden mit poliertem Abriss. H 24 - 12 cm. Kleine Karaffe mit Ährenzeigen, a...
3
Kaminuhr.
Ergebnis: 55 EUR
Kaminuhr. Claude Nanny. Schwarz/weiß geäderter Marmorstein. Schlichter Korpus mit Sockel. Linke vord. Ecke beschäd. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Schlüssel vorhanden. Funktion ...
743
Schale. MEISSEN.
Ergebnis: 55 EUR
Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Runde Durchbruchschale mit ausgestochenem und geschweiftem Flechtrand, sowie kleinen Blütenzweigen in den Kartuschen, im Spiegel farbige Blumenmalerei. Ø 23,5, H ...
716
Meissen-Teller. 1850 - 1924.
Ergebnis: 51 EUR
Meissen-Teller. 1850 - 1924. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten auf reliefiertem Untergrund. Rand mit Rocaillen. Altersbedingter Zustand, Goldstaffage part. leicht berieben. Ø 21 cm. Blaue Schwer...
713
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 50 EUR
Krug mit Zinndeckel. Auf den Wandung umlaufendes Reiterdekor, schauseits bezeichnet "Der Alte Fritz". Mit dekorativer Deckelmontierung im Stil der Reservistenkrüge. H 29 cm.
704
Japanische Schale.
Japanische Schale. 20. Jh. Mit typischen japanischen Landschaftsmotiven mit Phantasienvögeln. H 9 , Ø 17 cm. Bodenmarke unter Glasur.
679
Zigarrendose. 835er Silber.
Zigarrendose 835er Silber. Innen Holz. Gepunzt: 835er Silber, Halbmond, Krone. Im Wappen monogrammiert. Gewölbter Scharnierdeckel mit Strahlendekor, 15 x 13 x 4 cm.
656
Tafelbesteck für 12 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 71 Teile. Je 12 Menülöffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 3 Vorlegelöffel, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffe, 2 Vorl...
645
Silberbecher. 84 Zolotnik.
Silberbecher. 84 Zolotnik. Punzen. C.O. 1895. Zisilierte Wandung. H 7 cm. Ca. 45,3 Gramm.
630
Pillendose. 925er Silber vergoldet.
Pillendose. 925er Silber vergoldet. In Herzform, Rand mit zartem floralem Relief, mittig mit Jadestein. L 5,5 cm.
609
Kugelschreiber. Argento 925er Sterlingsilber.
Kugelschreiber. Argento 925er Sterlingsilber. Im Etui. L 13 cm.
575
Babyrassel. 925er Sterlingsilber.
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in gefüllter Herzform mit Beissring. L 8,5 cm.
572
Anbietschale. 800er Silber.,
Anbietschale. 800er Silber. Mit durchbrochen und getriebener Wandung. L im oval 18 cm, ca. 140 Gramm.
539
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegender Elefant auf Goldkugel. Naturalistisch handbemalt, Form Nr. 712. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. H 13,5, L 14 cm. Literatur: Vol...
535
Junge Braut. GOEBEL:
Junge Braut. GOEBEL. "Forever und Always" 1949. Farbig staffiert. Bodenmarke. H 21 cm.
524
Trachtenring mit Granat. 925er Silber vergoldet.
Trachtenring mit Granat. 925er Silber vergoldet. Ringgröße 57.
487
Damenring mit Kamee. 925er Silber vergoldet.
Damenring mit Kamee. 925er Silber vergoldet. Kleine ovale Kamee mit Mädchenkopfprofil, in Ringkopfzarge mit schmaler Schiene. Ringgröße 51.
483
Collier. 925er Sterlingsilber.
Collier. 925er Sterlingsilber teilvergoldet und emailliert. Mit Karabinerverschluß. L 58 cm.
385
Lackschale.
Lackschale. Japanische Dame mit signierter Banderole, feinste Goldstaub- und Perlmuttauslegung. Ø 40 cm. Verso alter Klebezettel. Ø 40 cm.
361
Ovaler Wandspiegel.
Ergebnis: 50 EUR
Ovaler Wandspiegel. Um 1940/50. Holzgerahmt mit Goldstaffage. L 85, B 55 cm.
359
Kleine Kommode.
Kleine Kommode. Nußbaum, 20. Jh. Elegant geschweift geformter, 2-schübiger Korpus mit Zwischenfach auf hohen geschwungenen Beinen. H 73, B 48, T 31 cm.
224
RUTTNER. 20. Jahrhundert.
RUTTNER. 20. Jh. Schlafender Hund. Ölkreide auf Papier. Rechts unten signiert und 1928 datiert. Passepartoutausschnitt H 32, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.
215
RENWART, Eugen Franz.
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Birken am Bach. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 34, B 19,5 cm. Alter Holzrahmen. Literatur: Dreßler, Vollmer. Auktionsregister GEmälde 16.-20. Jh.
180
KLÖDEN, Rudolf Emil. 1892 - 1953.
KLÖDEN, Rudolf Emil. 1892 - 1953. Aquarell. Gletscherbach im Hochgebirge. Links unten signiert, Passepartoutausschnitt H 35, B 27,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
163
Herrenporträt vor Hamburger Hafen.
Herrenporträt vor Hamburger Hafen. Öl auf Leinwand. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. H 80, B 60 cm.
157
HAID, Fritz. 1906 - 1986.
Ergebnis: 50 EUR
HAID, Fritz. 1906 - 1986. Alte Ulme. Aquarell. Unten rechts signiert. Auf alter Unterlage befestigt und beschrieben. H 38, B 28 cm. Literatur: Dachauer Maler, 7 Bände. Artprice.
112
ADAM, Margit.
ADAM, Margit. "Auflehnung". Öl auf Karton. Links unten signiert und 71 datiert. Verso betitelt und München bezeichnet. H 78, B 57 cm. Gerahmt.
93
WINDISCH, Josef. 1884 - 1968.
Ergebnis: 50 EUR
WINDISCH, Josef. 1884 - 1968. Petersplatz München. Original Radierung. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. H 20, B 15,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
92
von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines Mädchen mit Trachtenhut.
von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines Mädchen mit Trachtenhut. Col. Bleistiftzeichnung. Um 1920. Unten signiert. Unter Glas gerahmt, H 39, B 28 cm. Literatur: Artprice.
91
von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines Mädchen mit Kopftuch.
von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines blonden Mädchen mit Kopftuch. Col. Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. H 39, B 28 cm. Literatur: Artprice.
89
Unbekannter Künstler. Junge Frau auf Treppe sitzend.
Unbekannter Künstler. Junge Frau auf Treppe sitzend. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 25, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
85
SCHARL, Josef. 1856 - 1954.
SCHARL, Josef. 1856 - 1954. Landschaft. Tuschzeichnung. Unten bezeichnet: Ausgabe 14, Heft 72. No. 26217. Signiert. Passepartoutausschnitt H 21, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.
78
Japanisches Rollbild. Weiße Taube im Bambuswald. 19. Jahrhundert.
Rollbild. Weiße Taube im Bambuswald. Signierte Tuschzeichnung. Japan. 19. Jh., Signierte und versiegelte mit Hankostempel Tuschzeichnung. Bildliche Darstellung H 41, B 46 cm. Gesamt L 123, B 50,5 cm. ...
77
Japanisches Rollbild. 17./18. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Japanisches Rollbild. 17.(18. Jh. Tuschzeichnung. Darstellung eines Samuraihelms (Kabuto). 17./18.Jh. Mit einem Gedicht versehen. Oben und unten mit Brokateinfassung. Bildliche Darstellung H 100, B 28...
53
ALLERS, Christian W. 1857 - 1915. Capri.
ALLERS, Christian W. 1857 - 1915. Capri. Kunstdruck. Rechts unten signiert. H 30, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
52
van WOERKOM, Willem. 20. Jahrhundert.
van WOERKOM, Willem. Farbenfrohe Grafik. "Vanity-Fair". Maskenball am Hofe des König. Oben links monogrammiert, unten rechts bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 26, B 40 cm. Unter Glas im goldlackier...
35
E-Lok. MÄRKLIN CE 800.
Ergebnis: 50 EUR
E-Lok. MÄRKLIN CE 800. 50iger Jahre. Funktion geprüft. L 12,5, B 2,5 cm.
652
Storchschnabelschere. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 Gramm.
458
Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold. Punziert mit Meistermarke, Onyxlatte mit 5 kl. Brillanten. H 1,5, B 1,7 cm. Ca. 4,6 Gramm.
390
Alte Postkarten im Album.
Ergebnis: 50 EUR
Alte Postkarten im Album. Um 1900 - 1914. Teilweise Scherz-, Kriegs, Feldpostkarten. Teilweise hochwertig mit Glitzer. Insgesamt 83 Stück.
45
Teddybär. STEIFF ZOTTI.
Ergebnis: 50 EUR
Teddybär STEIFF. Sammelwürdiger, gut erhaltener Steiffbär, Modell ZOTTI und Knopf, Fähnchen und Etikett. L 27 cm.
49
KUHNERT, Wilhelm . 1865 - 1926.
Ergebnis: 50 EUR
KUHNERT, Wilhelm. 1865 - 1926. Wildschweine in Studie. Grafik. H 20,5, B 14 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
693
6er Satz Marmeladen-Becher.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Marmeladen-Becher. Royal Worcester. England. Schau- wie rückseits farbiges Früchtedekor. Deckel mit Knospenknauf. H 9 cm.
670
Weinprobierschale. 800er Silber,.
Ergebnis: 50 EUR
Weinprobierschale. Teils vergoldet. Punziert 800 Halbmond Krone. Unten betitelt Würzburg. Ø 7 cm, ca. 19 Gramm.
550
Soldatenplastik. MASSENA.
Ergebnis: 50 EUR
Soldatenplastik. MASSENA. Auf quadratischem Sockel an einem Baumstamm stehender Soldat in farbig- und goldstaffierter Parade-Uniform mit roter Schärpe und Degen. An ausgestreckter Hand fehlt kl. Fin...
549
Soldatenplastik. KLEBER.
Ergebnis: 50 EUR
Soldatenplastik. KLEBER. Auf quadratischen Sockel an einem Baumstumpf stehender Soldat in Uniform mit Degen. Farbig bemalt, goldstaffiert, H 23 cm.
513
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold mit weißer Perle. Perlen Ø 0,8 cm.
510
Paar Herrenringe. Lapis-Lazuli Ring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Herrenringe. Lapislazuli. 585er Gelbgold. Gepunzt 585, Brillanten 0,015 ct. Ringgröße 66, Gewicht 3,4 Gramm. Siegelring ONYX. Gepunzt Serie 585er, Ringgröße 67, ca. 5,0 Gramm
462
Bernsteinkette. Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Bernsteinkettte mit 985er Silberschloß, L 52 cm. Bernstein- Brosche Fassung 835er Silber. Rund Ø 3 cm.
461
Bernsteinkette. Bernsteinbrosche.
Ergebnis: 50 EUR
Bernsteinkette mit Rosettenverschluß. 835er Silber. L 64 cm. Bernsteinbrosche L im Oval 4 cm.
443
Paar musizierende Putten.
Ergebnis: 50 EUR
Paar musizierende Putten. Holz. Partiell goldstaffiert. H 13,5 cm.
420
Großer Humpen. Wohl Ende 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Großer Humpen. Wohl Ende 18. Jh. Korpus und Henkel Messing mit Zinnboden. Reichliches, umlaufendes Wappendekor. H 28 cm.
414
OBERAMMERGAU. Geschnitzte Madonna mit Kind.
Ergebnis: 50 EUR
OBERAMMERGAU. Geschnitzte Madonna mit Kind. 2.Hl. 20. Jh. Madonna mit Jesus-Kind auf dem Arm, die Weltkugel haltend, fließend zeittypische Gestaltung auf Mondsichel stehend. H 42 cm.
341
Militärfotos. 2 Weltkrieg.
Ergebnis: 50 EUR
Militärfotos. 2 Weltkrieg. Auszugsweise: Maler am Fluß in Uniform, Winterschlachtbilder, hohe Persönlichkeiten, Lagerfotos, Militärfahrzeuge. Insgesamt 56 Fotos, verschied. Größen.
211
PREITENBACH ?, Otto. Bibelforscher bei der Arbeit.
Ergebnis: 50 EUR
PREITENBACH ?, Otto. Bibelforscher bei der Arbeit. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 1944. Part. restaur.bedürft. H 45, B 60 cm.
145
ERONIN.
Ergebnis: 50 EUR
ERONIN. Damenbildnis. Junge schöne Frau mit Perlencollier und tief dekol. Kleid. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
103
PAVLOV, Boris. 1825 - 2005.
Ergebnis: 50 EUR
PAVLOV, Boris. 1825 - 2005. Russ. Expressonist. Damenrückenakt. Links unten signiert. H 59, B 41 cm. Unten links beschrieben.
34
Brüderchen und Schwesterchen. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Brüderchen und Schwesterchen. 19. Jh. Sonneberg. Porzellan handbemalt, Kleidung ergänzt im 20. Jh. L 11 - 12,5 cm.
660
Tortenheber. 800er Silber.
Tortenheber. 800er Silber. Heber partiell mit Puttidekor, floral gestalteter Griff mit kleinem Putto. L 20 cm, ca. 54 Gramm.
588
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber. 800er Silber. Laffe ornamental durchbrochen mit floralem Dekor, Griff betont floral. Ca. 52 Gramm. L 20 cm.
338
Kleines Handfotoalbum. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 45 EUR
Kleines Handfotoalbum. 2. Weltkrieg. Geschütz- und Artilleriefotos unter russischem Denkmal. Damm- und Wehrfotos. Kriegsschiffe, Bunkeraufnahmen, Luftabwehr. Insgesamt 67 Fotos.
727
Ovale Schale. MEISSEN.
Ergebnis: 45 EUR
Ovale Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenmalerei und Einzelblüten am hochgezogenen Rand. Goldstaffage. L 16 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
485
Damenbrosche. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 45 EUR
Damenbrosche. 750er Gelb-Weißgold, in Vogelfederdekor, Handarbeit. Sicherheitsbroschierung, L 6 cm, ca. 4 Gramm.
336
Granathülse. Rußland 1941 - 1942.
Ergebnis: 45 EUR
Granathülse. Rußland 1941- 1942. Florale Wandung mit Reichsadler und Hakenkreuz. Handgetrieben. Am Boden Signatur Nicolaiev, monogrammiert, numeriert. H 36,5 cm.
664
Untersetzer für Gläser und Flasche. 835er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
4 Stück Untersetzer für Gläser und 1 Untersetzer für Flasche. Gepunzt 835, Halbmond, Krone. Firmenmarke. Ø 11 - 13 cm, ca. 243 Gramm.
631
Pillendose in Muschelform.
Pillendose in Muschelform. 925er Silber. Scharnierdeckel, Länge 4 cm.
629
Petschaft. 800er Silber.
Petschaft. 800er Silber und Meisterstempel KA. Fein und edel. Platte ungraviert. Dat. 9.10.1910. H 12 cm, ca. 57 Gramm.