482
Collier. 585er Gelbgold.
Collier. 585er Gelbgold. mit Brillant, Smaragd und Saphir. L 43 cm, ca. 11 Gramm.
483
Collier. 925er Sterlingsilber.
Collier. 925er Sterlingsilber teilvergoldet und emailliert. Mit Karabinerverschluß. L 58 cm.
484
Damenbrosche. 585er GG-/WG.
Ergebnis: 40 EUR
Damenbrosche. 585er GG-/WG. Handarbeit. Mittig gefaßter Brillant, verso Sicherheitsbroschierung und Möglichkeit als Anhänger zu verwenden. Ø 4 cm, ca. 6 Gramm.
485
Damenbrosche. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 45 EUR
Damenbrosche. 750er Gelb-Weißgold, in Vogelfederdekor, Handarbeit. Sicherheitsbroschierung, L 6 cm, ca. 4 Gramm.
486
Damenring mit Citrin.
Damenring mit Citrin. 585er Gelbgold. Ringgröße 54, ca. 3,8 Gramm
487
Damenring mit Kamee. 925er Silber vergoldet.
Damenring mit Kamee. 925er Silber vergoldet. Kleine ovale Kamee mit Mädchenkopfprofil, in Ringkopfzarge mit schmaler Schiene. Ringgröße 51.
488
Damenring.
Damenring. 585er Gelbgold. 14 Karat. Mit Aquamarin ca. 6,5 ct. Ringgröße 60. Ca. 7,2 Gramm.
489
Damenring. 585er Gelbgold.
Damenring. 585er Gelbgold. Hufeisenförmig mit Brillantbesatz 0,10 ct. und weißer Perle, Ringgröße 56. Ca. 4,4 Gramm.
490
Damenring. 925er Sterlingsilber vergoldet.
Damenring. 925er Sterlingsilber vergoldet. Glücksring mit Kleeblatt und kl. Granaten. Ringgröße 58.
491
Damenring. 585er Gelbgold.
Damenring. 585er Gelbgold mit weißer Perle und 4 kl. Brillanten. Ringgröße 55, ca 5,4 Gramm.
492
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 110 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Mit ovalem Sternrubin ca. 5 Carat, 1,1 x 1 cm. Ringgröße 57/58, ca. 9,2 Gramm. Gutachten IDAR-Oberstein liegt vor.
493
Damenring. Amethyst mit Brillanten.
Damenring. Amethyst mit Brillanten. 585er Gelbgold mit seitlich je 2 Brillanten. Ringgröße 56, ca. 5,5 Gramm.
494
Damenring. Amethyst mit Brillanten. 585er Gelbgold.
Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst mit 10 kl. Brillanten. Gepunzt 585, CXX. Ringgröße 54, Ca. 4,3 Gramm
495
Damenring. Edelstahl mit kl. Brillanten.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring. Edelstahl mit kl. Brillanten. Breite Schiene, ca. 8,6 Gramm Ringgröße 57.
496
Damenring. Saphir mit Brillant.
Damenring. 585er Gelbgold mit Saphir 0,5 ct und Brillanten 0,24 ct. Ringgröße 59. Ca. 3,7 Gramm.
497
Designerbrosche. 925er Silber.
Designerbrosche. "Damenkopf mit Hut". 925er Silber teilvergoldet. Signiert "Baron", (Künstlerin aus Israel um 1960). L 7,5 cm.
498
Geschnitzter Beinanhänger. Jugendstil.
Geschnitzter Beinanhänger. Jugendstil. Fein filigran geschnitzter flötenspielender Putto auf Hirsch. L 6 cm.
499
Jugendstilkette. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstilkette. 800er Silber. Mit rosa Koralle und Markasiten. L 55 cm.
500
Kette mit Bernsteinanhänger. 925er Silber.
Kette mit Bernsteinanhänger. 925er Silber. An Silberkette hängender Bernstein mit abgehängten Verzierungen. L 60 cm.
501
Kette.
Kette. Silber vergoldet. Schwere Erbsgliederkette mit Karabinerverschluß, L 44 cm.
502
Kette. Schaumkoralle
Kette. Schaumkoralle mit 3 Lavasteinen. Verschluß und Mittelmedaillon wohl Silber. L 52 cm
503
Kette. Um 1920. 585er Gelbgold.
Kette. Um 1920. 585er Gelbgold. Mit 13 Gliedern im Biedermeier-Stil, L 43 cm, ca. 27,1 Gramm.
504
Korallenkette.
Korallenkette mit 925er Silberverschluß, Mittelteil in Form einer Schnecke. L ca. 45 cm.
505
Kreuzanhänger an Kette. 925er Sterlingsilber.
Kreuzhänger an Kette. 925er Sterlingsilber. Kreuz mit Filigranzier und blauem Email. Kette L 59 cm. Kreuz L 7 cm.
506
Medaillon mit Brillant.
Medaillon mit Brillant. 750er Gelbgold. Mittig akzentuiert kleiner Brillant ca. 0,3 ct. , Medaillon zum Öffnen. D 2,5 cm. Ca. 16 Gramm. An 585er Gelbgold-Kette L 46 cm.
507
Ohrclips "Cesar". 925er Silber vergoldet.
Ohrclips "Cesar". 925er Silber vergoldet. Ø 3 cm.
508
Ohrstecker 585er Weißgold.
Ergebnis: 60 EUR
Ohrstecker 585er Weißgold, feine Qualität, mittig je 1 Brillant zusammen ca. 0,20 ct., Ø 1 cm.
509
Paar Creolen Ohrstecker. 585er Gelbgold.
Paar Creolen Ohrstecker. 585er Gelb/Weißgold. Je 1 kl. Brillant in Schiene eingesetzt, ca. 0,09 ct., ca. 6,6 Gramm.
510
Paar Herrenringe. Lapis-Lazuli Ring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Herrenringe. Lapislazuli. 585er Gelbgold. Gepunzt 585, Brillanten 0,015 ct. Ringgröße 66, Gewicht 3,4 Gramm. Siegelring ONYX. Gepunzt Serie 585er, Ringgröße 67, ca. 5,0 Gramm
511
Paar Ohrclips.
Paar Ohrclips Art Déco, "Wiener Werkstätten". 925er Sterlingsilber mit Lapislazuli. Signiert Artdeco Koller Austria Handarbeit. 2 x 2 cm.
512
Paar Ohrringe mit Brillantenbesatz.
Paar Ohrringe mit Brillantenbesatz. 585er Gelbgold. 14 Karat. Mit blau-grünem Edelstein. L 2,5 cm.
513
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold mit weißer Perle. Perlen Ø 0,8 cm.
514
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold.
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold, Sternförmig Ausarbeitung, Aquarmarin mit je 1 Brillanten, gepunzt 0,08 ct. Ø ca. 1,3 cm.
515
Paar Trachten-Ohrgehänge "Chiemgau". 925er Silber vergoldet.
Paar Trachten-Ohrgehänge "Chiemgau". 925er Silber vergoldet, mit Granat. L 5 cm.
516
Perlencollier.
Perlencollier. Weiße Zuchtperle, zweireihig, Verschluß 750er Weißgold, Ø außen ca. 15 cm. L ca. 42 cm.
517
Ring. Paar Ohrstecker. Smaragd/Brillanten.
Ring und Paar Ohrstecker. Smaragd/Brillanten. Ring 18 ct. Weißgold gepunzt, Brillantbesatz wesselton P 1. Ringgröße 56, Ohrstecker rechteckig. 1 x 0,9 cm.
518
Stabbrosche. Um ca. 1920.
Stabbrosche. Platin/Gelbgold 750/1000. Um ca. 1920. Mit 3 Brillanten im Altschliff und Diamanten im Rosenschliff. L 6 cm. Ca. 4,3 Gramm.
519
Süddeutsche Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet.
Süddeutsche Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet. Floral gestaltet, Blüten aus Koralle. L 6 cm.
521
Trachtenanhänger mit Kette. 925er Silber.
Trachtenanhänger mit Kette. 925er Silber mit Email. L 39 cm.
522
Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet.
Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet. Rocailllenrelifierte Brosche, mittig gefaßte Kamee mit Mädchenprofilkopf, L 4,5 cm.
523
Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet.
Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet. Besetzt mit Granat und Perlen, partiell mit Email. Rückseitig florales Dekor. Schöne Arbeit, Sicherheitsverschluß. Ø 3,5 cm.
524
Trachtenring mit Granat. 925er Silber vergoldet.
Trachtenring mit Granat. 925er Silber vergoldet. Ringgröße 57.
525
Trachtenring. Sterlingsilber vergoldet.
Trachtenring. Sterlingsilber vergoldet. Hübscher Granatring, blütenförmiger Ringkopf mit eingelassenen Granaten. Ringgröße 54.
526
Weiße Akoya Perlenkette.
Ergebnis: 40 EUR
Weiße Akoya Perlenkette mit Sicherheitsknotung. Verschluß 925er Sterlingsilber. L 46 cm.
527
Zuchtperlenkette.
Zuchtperlenkette mit Sicherheitsverknotung. Perlen-Durchmesser 11 mm. Klipp-Verschluß aus Silber und 4 Zwischenperlen aus Gold. L 45 cm.
530
Buchstützen. Hummel.
Ergebnis: 70 EUR
Buchstützen. Holz. Seitlich 2 Hummel-Figuren. Rechts und links Mädchen mit kl. Küken und Bub mit Hasen. H 15,5, T 11 cm.
531
Dame in Tracht mit Kind.
Dame in Tracht mit Kind. Am Boden blaue Manufakturmarke H 15 cm.
532
ENS, Karl. Vornehme Dame in galanter Haltung.
Ergebnis: 90 EUR
ENS, Karl. Vornehme Dame in galanter Haltung. Marke 1919 -1972. Farbig und goldstaffiert. Auf Sockel. H 25,5 cm.
534
Froschkönigin. ROSENTHAL
Ergebnis: 165 EUR
Froschkönigin. ROSENTHAL. Entwurf Lore Friedrich Gronau 1948. Dekor 7011. Erstausformung ab 1957. Anmutig sich leicht zum Frosch beugende Prinzessin , dezent bemalt. H 20,5 cm. Anm. Die Froschkönig...
535
Junge Braut. GOEBEL:
Junge Braut. GOEBEL. "Forever und Always" 1949. Farbig staffiert. Bodenmarke. H 21 cm.
536
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Bambi. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 781, L 27, H 22 cm. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.
537
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Rehkitz. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 261. L 18 cm. Grüne Stempelmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.
538
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
KÄRNER, Thoedor. 1884 - 1966. Stehender Pudel. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 1163. H 22, L 25 cm. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.
539
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegender Elefant auf Goldkugel. Naturalistisch handbemalt, Form Nr. 712. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. H 13,5, L 14 cm. Literatur: Vol...
540
Kinder auf der Schaukel
Ergebnis: 20 EUR
Kinder auf der Schaukel. Farbig bemalt auf ovalem Sockel. Am Boden gemarkt Krone mit 5 Spitzen, handbemalt. H 15,5 cm.
541
Kinderbüste. Karl Ens.
Ergebnis: 40 EUR
Kinderbüste. Marke Karl Ens 1919 -1972. H 13, B 14 cm.
542
Kleine Ballerina.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Ballerina. Farbig bemalt im weiten Rüschen-Stufenrock mit Blumenbesatz, auf ovalem Rocaillensockel mit kleiner Hundefigur. Gemarkt Krone N Dresden. H 10,5 cm.
543
Lachende Hasen. GOEBEL.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Lachende Hasen und ein Hase in Eiunterschale. GOEBEL. H 10 cm.
544
Löwe. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Löwe. NYPHENBURG. Mit blau/weiß Rautenwappen. Am Boden grüne Bodemarke unter Glasur, Blindmarke und num. 703 B. H 10 cm.
545
Päarchen auf Kanapee.
Päarchen auf Kanapee. Im Stil des Biedermeier gekleidetes Paar. Handbemalt. H 16 cm. Bodenmarke ungedeutet.
546
Pferdegruppe. CORTENDORF Julius Griesbach.
Ergebnis: 40 EUR
Pferdegruppe. CORTENDORF Julius Griesbach Feinsteingut. 20. Jh. Galoppierende Schimmel auf ovalem Sockel. Bei einer Tierfigur Schwanz restauriert. H 28, L 33 cm. Bodenmarke, Pressmarke.
547
Putto mit Pfau. NYMPHEBURG.
Putto mit Pfau. NYMPHENBURG. Feine aufwändige Handbemalung, Bustelli-Ausformung, am Sockel und Boden Blindmarke, numeriert. H 12 cm. Minimalste Bestoss. am Kopfschmuck.
548
Sitzender Boxer und Windhund. GOEBEL.
Ergebnis: 40 EUR
Sitzender Boxer auf Vorderpfoten. Liegender Windhund. GOEBEL. H 7,5, L 11,5 cm.
549
Soldatenplastik. KLEBER.
Ergebnis: 50 EUR
Soldatenplastik. KLEBER. Auf quadratischen Sockel an einem Baumstumpf stehender Soldat in Uniform mit Degen. Farbig bemalt, goldstaffiert, H 23 cm.
550
Soldatenplastik. MASSENA.
Ergebnis: 50 EUR
Soldatenplastik. MASSENA. Auf quadratischem Sockel an einem Baumstamm stehender Soldat in farbig- und goldstaffierter Parade-Uniform mit roter Schärpe und Degen. An ausgestreckter Hand fehlt kl. Fin...
551
Stehendes kleines Fohlen. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 60 EUR
Stehendes kleines Fohlen. HUTSCHENREUTHER. Naturalistisch dargestellt, weiß glasiert auf ovalem Sockel. H 16 cm.
553
Tierfigur Kardinal. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 350 EUR
Tierfigur Kardinal. MEISSEN. 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbig staffiert auf Ast sitzend. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke F 217. H 21 cm.
554
Tierfigur. Windhund mit Frosch. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 90 EUR
Tierfigur. Windhund mit Frosch. NYMPHENBURG. Am Sockel oben und unten mit Pressmarke. num. 250 2. Signiert JP ? Fuß geklebt. L 16 cm.
555
Tierfiguren.
Tierfiguren. MELBA/England. Brüllender Löwe in schreitender Position. Farbig staffiert H 14,5, L 24,5 cm. Ungemarkt Phantasievogel, bunt staffiert auf Sockel, Pressmarke 2703. H 13, L 15 cm.
556
Tierfiguren. GOEBEL.
GOEBEL. Tierfiguren. Zwei Spatzen, ein Singvogel. GOEBEL. H 9,5 cm.
557
Tierfigurengruppe. Galoppierende Pferde.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigurengruppe. Galoppierende Pferde. Naturalistisch dargestellt auf ovalem Sockel. H 15,5 cm.
558
Zwei weibliche Figuren.
Zwei weibliche Figuren. Im Stil des Biedermeiers und Jugendstil. Farbige Bemalung. H 18, B 27 cm. Bodenmarke.
559
Zweispännige Kutsche.
Zweispännige Kutsche. Im Stil des Rokoko gestaltete Kutsche mit Staffagefiguren auf ovalem Sockel. H 14,5, L 19,5, T 9 cm.
560
12er Satz Löffel. 800er Silber.
Ergebnis: 180 EUR
12er Satz Löffel. 800er Silber. Eleganter Löffel mit rocaillenreliefertem Griff. L 21,5 cm. Ca. 816 Gramm.
561
3tlg. Kernstück auf Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
3tlg. Kernstück auf Tablett. Kein Silber. Kaffeekanne mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel. H 25,5 cm. Zuckerdose H 12 und Milchgießer, H 7 cm. Rundes Tablett mit zisiliertem Spiegel. Ø
31 cm.
562
5er Set Ansichtenlöffel.
Ergebnis: 60 EUR
5er Set Ansichtenlöffel von München, Zürich, Stuttgart. Je 800er Silber gepunzt, 2 Löffel Ansicht von Berlin wohl kein Silber, nicht gepunzt. L 12 cm.
564
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Originelle, in Form eines Lipizaners gestaltete Bänkchen. L 8 cm, ca. 254 Gramm.
565
6er Satz Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kuchengabeln mit Rosendekor. Punze BMF 100. L 14 cm. In Schatulle.
566
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Originelle, in Form eins "Glückschweins" gestaltete Bänkchen. L 7,5 cm, ca. 224 Gramm.
567
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Originelle, in Form eines Hasen gestaltete Bänkchen. L 9 cm, ca. 276 Gramm.
569
6er Satz Serviettenringe.
Ergebnis: 150 EUR
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit fein zisiliertem Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.
570
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Schlichte zeitlose, halbrunde Form. Innen Ø 3,5 cm.
571
6er Satz Untersetzer mit Silberrand.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Untersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runde robuste Glasuntersetzer, mittig mit Dekor und eingefaßtem Silberrand. Ø 10 cm.
572
Anbietschale. 800er Silber.,
Anbietschale. 800er Silber. Mit durchbrochen und getriebener Wandung. L im oval 18 cm, ca. 140 Gramm.
573
Babybreilöffel. 800er Silber.
Babybreilöffel. 800er Silber. L 12,5 cm, ca. 23 Gramm.
574
Babyrassel. 925er Sterlingsilber.
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Babyrassel in Form eines "Glücksschwein" mit Beissring. L 9 cm.
575
Babyrassel. 925er Sterlingsilber.
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in gefüllter Herzform mit Beissring. L 8,5 cm.
576
Besteck. Wilkens/Martin.
Ergebnis: 60 EUR
Besteck. Gepunzt Wilkens/Martin, 90. 18 Teile. Je 6 Löffel, Gabel und Messer.
577
Brieföffner. 800er Silber.
Brieföffner. 800er Silber. Griff plastisch floral gestaltet im Dekor "Hildesheimer Rose". Länge 15,5 cm.
578
Brieföffner.
Brieföffner. 800er Silber. Griff ornamental im Stil des Jugendstil gestaltet. Länge 17,5 cm, ca. 49 Gramm.