26
Paar Hochzeitsgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Hochzeitsgläser. Mundgeblasen. Am Boden mit poliertem Abriss. H 16,5 cm.
43
Seltener Affe. "MUNGO". STEIFF.
Ergebnis: 30 EUR
Seltener Affe "MUNGO". STEIFF. Mit Fähnchen und Kopf im Ohr. Guter Zustand. L 35 cm.
129
BURNETT. Belebte Strassenszene
Ergebnis: 30 EUR
BURNETT. Belebte Strassenszene. Öl auf Leinwand (kl. Delle). Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
143
Enzian und Orchidee im Hochgebirge.
Ergebnis: 30 EUR
Enzian und Orchidee im Hochgebirge. Aquarell. Unten rechts bezeichnet Oberau (weiteres unleserlich), Signatur unleserlich. H 28,5, B 20,5 cm. Gerahmt.
233
SCHUSTER, Wilhelm.
Ergebnis: 30 EUR
ScHUSTER, Wilhelm. Königsee mit St. Bartholomä. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 49, B 68 cm. Ungerahmt.
290
ZIEGFRIED. Paar Aquarelle.
Ergebnis: 30 EUR
ZIEGFRIED. Paar Aquarelle auf Papier. Erotische Tanzszenen. Einmal rechts unten signiert. H 20, B 20 cm. Auf Unterlage befestigt. Unter Glas gerahmt.
292
ZORN. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
ZORN. Haus in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 63, B 52 cm.
335
Ausweisunterlagen. 1./2. Weltkrieg.
Ergebnis: 30 EUR
Ausweisunterlagen. 1./2. Weltkrieg. Reisepass, Reisegenehmigung, Arbeitspass, Militärpass mit ausführlichen Eintragungen von 1917/18.
339
Kriegsfoto 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 30 EUR
Kriegsfoto 2. Weltkrieg. Schlachtschiffe, Bau der Salzburger Brücke im Juli 1940, Gefangenen-Lageraufnahmen, Kriegsfriedhöfe. Insgesamt 30 Aufnahmen.
349
Zeppelin Karten 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 30 EUR
Zeppelin- und Flieger- Karten 1. Weltkrieg. Insgesamt 20 Seiten im Album. Format H 29,5, B 24,5 cm.
366
Tischlampe. Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Tischlampe. Jugendstil. Zinkguß kupferpatiniert mit Plisee-Lampenschirm. Einflammig elektrifiziert. Funktion nicht geprüft.
370
3 Bücher: Schneider- und Handarbeitsvorlagen.
Ergebnis: 30 EUR
3 Bücher: Schneider- u. Handarbeitsvorlagen. 19. Jh. Mit Muster- Vorlagen für Stickereien, Häkelarbeiten (z.B. Irischen Spitzen). Für fleissige Hände. II. Teil Wäsche und Kleidung für Kinder von 1 - 5...
396
Jugendstil Brieföffner.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil Brieföffner mit plastischer Badenix. Bronze mit Restversilberung. L 15 cm. In Originalschatulle, altersbedingter Zustand.
421
Historismus Lampenfuß.
Ergebnis: 30 EUR
Historismus Lampenfuß. Messing/Bronze. Oben elektrifizierbar, schwenkbar. Standfuß mit Akanthus. H 25 cm.
432
Ikonenbild auf Steinplatte.
Ergebnis: 30 EUR
Ikonenbild auf Steinplatte. Kyrillisch bezeichnet. H 24,5 cm.
476
Brosche. 585er Weißgold
Ergebnis: 30 EUR
Brosche. 585er Weißgold. Vorne mittig 4 kl. Brillanten, verso punziert Meisterpunze FB. L 5,5 cm, ca. 4 Gramm.
543
Lachende Hasen. GOEBEL.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Lachende Hasen und ein Hase in Eiunterschale. GOEBEL. H 10 cm.
544
Löwe. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Löwe. NYPHENBURG. Mit blau/weiß Rautenwappen. Am Boden grüne Bodemarke unter Glasur, Blindmarke und num. 703 B. H 10 cm.
594
Großes Silber-Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Silber-Konovlut. 9 Teile. Marmeladen-Glasdose mit Silberdeckel, H 10 cm. Paar Gewürzstreuer, schraubbar innen mit Glaseinsatz. Paar Gewürzstreuer Salz und Peffer, innen mit Glaseinsatz, H ...
614
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber. Wandung durchbrochen mit seitlichen Handhaben. Mittig glatter Spiegel. L 15,5 cm, ca. 71,8 Gramm.
662
Tranchierbesteck. Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Tranchierbesteck. Jugendstil. 800er Silber Halbmond Krone. Gebrauchsteile nicht Silber. L 29, 23, 5 cm. Im Original-Etui.
665
Vase. 835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. 835er Silber Halbmond, Krone, Adler. Feines Hammerschlagdekor. Schlank aufsteigende Tulpenform. H 15 cm. ca. 127 Gramm, Fuß beschwert.
683
"Golden Vase of Bast".
Ergebnis: 30 EUR
"Golden Vase of Bast". Dekorative Vase mit reichlicher 24 ct. Vergoldung. Ovoide Form mit seitlichen Handhaben. H 26,5 cm. Auf Ständer.
709
Kernstück.
Ergebnis: 30 EUR
Kernstück. Moccakanne H 17, 2 Moccatassen H 5,5, 2 Untertassen Ø 11. Ovale Deckeldose L 11 cm. Am Boden gemarkt.
710
Kerzenleuchter mit Putto.
Ergebnis: 30 EUR
Kerzenleuchter mit Putto. Dreiflammiger Leuchter mit Rocaillendekor und Goldstaffage. Ein Leuchterarm auf den Schultern des Putto ruhend. H 18,5, L 26 cm.
37
Kanone.
Kanone. Kriegspielzeug. FLAK. Blech, Räder beweglich. Rohrlänge 7 cm, Federn beweglich, Gesamt Ø 4,5, L 12 cm.
60
KÜHN, L. 1859 - 1936.
KÜHN, L. 1859 - 1936. Mittelalterliche Stadt mit Meeresblick. Originallithografie. Unten links handsigniert und datiert 1905. H 51, B 60. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
70
Drei Schwarzwaldzeichungen.
Drei Schwarzwaldzeichnungen. Blei-/Buntstift auf Halbkarton. Datiert 1923 und 1926. Signatur und Monogramm ungedeutet. Blattgröße H 24 - 31, B 32 - 45 cm. Teilweise auf Unterlage befestigt.
75
FREGERIGE, A.
FREGERIGE, A. Stehender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.
301
20 Euro Silber-Gedenkmünze Österreich 2005.
20 Euro Silber- Gedenkmünze Östereich 2005. Österreich auf Hoher See. Polarexpedition Tegetthoff. In Originalschatulle.
308
Amtlicher Kursmünzensatz. Griechenland 2002 und 2003.
Amtlicher Kurzmünzensatz. Griechenland, 2002 und 2003.
320
Euro Gedenkmünzen di San Marino 2003.
Euro Gedenkmünzen di San Marino 2003. Olympische Spiele 2004 in Athen. 5 Euro Münze und 10 Euro Münze in Silber im Etui.
321
Euro Silber/Niob-Gedenkmünze.
EURO Silber/Niob-Gedenkmünze. € 25 Österreich 2006. Zum Anlaß Europäischer Satellitennavigation. In Original Schatulle.
334
2 Orden. Erster Weltkrieg.
Ergebnis: 30 EUR
2 Orden. Erster Weltkrieg, Eisernes Kreuz in Silber 1914. Orden 1914-1918, verso gemarkt G 1. H 4, H 5,8 cm.
345
Orden. Winterschlacht im Osten. 1941/42.
Orden. Winterschlacht im Osten. 1941/42, mit Originalband. Ø 3,5 cm.
417
Anbietschale. WIENER BRONZE. Um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Anbietschale. WIENER BRONZE. Um 1900. Schreitender Königsfasan. Reste von alter Handbemalung, oval 9 cm.
456
Armreif "Widder". 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 30 EUR
Armreif "Widder". 925er Sterlingsilber. Offener Reif, Ø 7 cm.
464
Bernsteinring. 925er Sterlingsilber.
Bernsteinring. 925er Sterlingsilber. Ringgröße 51.
577
Brieföffner. 800er Silber.
Brieföffner. 800er Silber. Griff plastisch floral gestaltet im Dekor "Hildesheimer Rose". Länge 15,5 cm.
638
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Mit Glaseinsatz. Gefußte, beschwerte Form. H 12 cm.
699
Dekorativer Wandteller. Japan.
Dekorativer Wandteller. Japan. 20. Jh. Im Spiegel weiter Landschaft. Auf der Fahne florales Dekor. Reichlich Goldstaffage. Ø 31 cm.
29
ROSENTHAL. Vase
Ergebnis: 35 EUR
ROSENTHAL. Vase Design Björn Wiinblaad. Schwarzes Glas. Dekor: Blumenmädchen. Schlanke aufsteigende Form. H 34,5 cm.
731
Pralinenschale. MEISSEN.
Ergebnis: 35 EUR
Pralinenschale. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbiges, großes Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten. Runde, gemuldete Form, Goldstaffage. Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
10
Zwei Gratulanten. GOEBEL. Figurengruppe.
Ergebnis: 35 EUR
Zwei Gratulanten. GOEBEL. Figurengruppe. Haarspitze bestossen. H 13,5 cm.
677
Zierschere mit Trachtenpaar. 800er Silber.
Zierschere mit Trachtenpaar. 800er Silber. L 9,5 cm.