146
KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau.
Ergebnis: 400 EUR
KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau. Bleistiftzeichnung Schloß auf Anhöhe mit Weg gesäumt von Bäumen. Unten rechts betitelt, links unten signiert. Unter Passepartout b...
101
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter 2flammig. H 21,5 cm.
543
Dejeuner, im Empirestil.
Dejeuner, im Empirestil. Kernstück und zwei Tassen mit Untertassen. Vergoldete Wandungen, Tasse schauseitig, Kanne, Zuckerdose und Milchkännchen schau- und rückseitig bunte Handmalerei, Griffe mit re...
548
Figurengruppe "Mohr mit Deckelterrine".
Figurengruppe "Mohr mit Deckelterrine". Sich ansehende Figurengruppe auf Sockel , farbig bemalt mit plastisch aufgelegten Blüten. H 30 cm.
577
Paar Amphoren-Vasen. Im Sèvres Stil.
Paar Amphoren-Vasen. Im Sèvres Stil. 20. Jh. Ovoider Korpus mit umlaufend kleine Landschaften effektvoll und sehr aufwändig bemalt, reichlich Goldstaffage mit offenen Volutenhenkeln auf Quadratsockel ...
578
Paar dekorative Amphoren-Vasen. 20. Jahrhundert.
Paar dekorative Amphoren-Vasen im Sèvres Stil. 20. Jh. Auf quadratischer Plinthe stehende gefußte Amphorenvase. Roséfarbener Fond, beidseitig galante Rokoko-Szene in Kartusche mit reicher Goldstaffa...
552
Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 450 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Buntes Blumenbukett mit Einzelblüten, königsblauer Reifen mit Gold-A-Kante, Goldrand. Konische Form mit Spitzausguß, geschwungener Henkel, leicht gewölbter...
385
Fuhrmannsbesteck. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 455 EUR
Fuhrmannsbesteck. 18. Jh., mit plastischen Silberlöwen, Hornscheide, herausnehmbare Gabel, mehrfach punciert 13lötig. L 20 cm.
460
Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber.
Ergebnis: 470 EUR
Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber. Diagonal godroniert und gegossen. 4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. Gefußte bauchige Barockform, Kaffee- und Teekanne...
179
BUDICIN, S. (1939). Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 480 EUR
BUDICIN, S. (1939) Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
279
SEYLER, Julius. 1873 München - 1958.
Ergebnis: 480 EUR
SEYLER, Julius. 1873 München- 1958. Krabbenfischer mit beladenem Pferd im Watt. Öl auf Malpappe. H 50, B 70 cm. Rechts unten signiert. Rahmen defekt. Literatur: Thieme-Becker.
389
Hirschfänger.
Ergebnis: 500 EUR
Hirschfänger. Handgefertigt mit Rochengriff und -Scheide mit Silberapplikationen. Klinge graviert "Waldmanns Heil", datiert 1886. Parierstange in Hufform mit kleinem Beimesser.
86
Seiden-Orientbrücke.
Ergebnis: 500 EUR
Seiden-Orientbrücke. Knüpfland China. Reine Handarbeit. Ca. 1,1 Mio Knoten/m2. Flor Seide und auf Seide geknüpft. B 78, L 125 cm.
329
Paar figürliche Kerzenleuchter.
Ergebnis: 500 EUR
Paar figürliche Kerzenleuchter. Bronze. Auf rundem Sockel stehende weibliche Figur mit weich fließendem Kleid. Von der Schulter aufsteigender 5flammiger Leuchter Bronze. H 73,5 cm.
92
Englische Skelettuhr.
Ergebnis: 500 EUR
Englische Skelettuhr. Weißes rundes emailliertes Zifferblatt. Unter Glassturz. H 37 cm. Kette mit Rostspuren. Pendelaufhängung beschädigt.
138
PETROVITSCHEV. Ländliche Idyelle.
PETROVITSCHEV. Ländliche Idyelle. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 43, B 41,5 cm. Gerahmt.
157
Abstrakt. Der Sommer kommt.
Ergebnis: 500 EUR
Absrakt. Der Sommer kommt. Öl/Papier. Holz doubliert. Rechts unten numeriert N 2. Rückseitig bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
258
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München.
Ergebnis: 550 EUR
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Reiteralpe im Berchtesgadener Land. Öl auf Harftfaserplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 43 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
300
Ehrendolch. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 550 EUR
Ehrendolch. 2. Weltkrieg. Holzschaft mit Metallmontierung. Klinge graviert "Alles für Deutschland". Herstellbezeichnung Geb. Heller. L 37 cm.
104
Mondphasen-Uhr.
Ergebnis: 550 EUR
Mondphasen-Uhr. Messinggehäuse. Jeweils Emailzifferblatt, mit römischen Zahlen. H 44,5 cm.
301
Luftwaffen-Offiziersdolch.
Luftwaffen-Offiziersdolch. 2. Weltkrieg mit Scheide. Portepee und Gehänge, weißes Griffstück mit Messingdrahtumwicklung, Klinge mit Hersteller bez. Fridericus Solingen. L 43 cm.
3
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.
Ergebnis: 600 EUR
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin auf getrepptem Marmorsockel. Signiert Seifert. H 31,5 cm.
4
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.
Ergebnis: 600 EUR
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin mit Schale. Auf getrepptem Marmorsockel, signiert V. Seifert. H 27 cm.
120
Abstrakt./ modern. Collage.
Ergebnis: 600 EUR
Abstrakt/modern. Rechts unten monogrammiert und datiert (19)46. H 27, B 21 cm.
115
Tischuhr mit Emailzier. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Tischuhr mit Emailzier. Verspieltes Gehäuse mit 4 zierlichen Säulen und feiner Cloisonné-Arbeit auf türkisfarbenem Fond. Zifferblatt mit römischen Zahlen figürlich und floral bemalt. Allseits mit ...
119
Abstrakt. Collage.
Abstrakt. Collage auf Millimeter-Papier. Rechts unten signiert und datiert (19)25. Passepartoutausschnitt H21, B 30 cm. Gerahmt.
155
Abstrakt
Abstrakt. Aquarell / Mischtechnik. Unsigniert. Mittig monogrammiert KB. Passepartoutausschnitt H 40 , B 50 cm. Gerahmt.
158
Abstrakt/modern.
Abstrakt/modern. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert (19)52. H 31, B 40 cm. Gerahmt.
281
Spielende Kinder.
Spielende Kinder. 20. Jh. Unsigniert. Öl/Leinwand mit Stoff doubliert. H 51,5, B 61 cm.
286
Stilleben. 20. Jahrhundert
Stilleben. Mischtechnik. Unten mittig monogrammiert. H 53, B 36 cm.
328
Paar Kerzenleuchter. Wohl Frankreich 20. Jahrhundert.
Paar Kerzenleuchter. Wohl Frankreich 20. Jh. An fünf geschwungenen Leuchterarmen 6-flammiger Standleuchter. Schlanker Säulenschaft, dreipassig, geschweifter Fuss mit 3 sitzenden Putten. H 71 cm.
331
Paar große Kerzenleuchter.
Ergebnis: 600 EUR
Paar große Kerzenleuchter. Bronze vergoldet. 6-flammiger Standleuchter. Mit plastischer Amorettenschaft-Figuren (schreibend und musizierend) auf stgufigem abgesetztem Postament. H 63 cm.
575
Paar Amphoren im Minton-Stil.
Paar Amphoren im Minton-Stil. Auf königsblauem Fond antike Szenen mit Amoretten in weißer Bemalung. Goldstaffage. Seitliche Handhaben, Rundfuß auf quadratischer Plinthe. H 35 cm
576
Paar Amphoren. Im Minton-Stil.
Paar Amphoren. Im Minton-Stil. Umlaufend mythologische Frauengestalten und reicher floraler Goldbemalung. Rundfuß und Plinthe ganzflächig vergoldet. Seitliche Handhaben. H 40 cm.
583
Porzellan-Prunktruhe. Straßburg.
Porzellan-Prunktruhe. Straßburg. Manufaktur Gustav Adolf Stulz, 1922 - 1941. Am Boden gemarkt. Polychromer Dekor auf blauem Fond, reich mit Gold versehen, auf dem Deckel u. a. Szenen aus der griechis...
609
Vase im Samson-Stil.
Vase im Samson-Stil. In Form eine Amphore gestaltete Vase mit reichem Golddekor auf verschiedenfarbigem Fond sowie umlaufend antikisierenden Figurendarstellungen. Vase mit Rundfuss, ovoidem Korpus, sc...
554
Kaffee-Service MEISSEN. 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 650 EUR
Kaffee-Service. MEISSEN. 1980. 1. Wahl. Bemalt mit farbigem buntem Blumendekor und Einzelblüte. Goldrand. Birnförmige Kaffeekanne mit Rosenknaufdeckel H 24 cm. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännch...
551
HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Kaffeeserive.
Ergebnis: 650 EUR
HEREND/Ungarn. 20.Jh. Kaffeeservice. Reliefdekor "Altozier". Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". 21 Teile. Kaffeekanne H 25,5 cm, Sahne und Zuckerdose ...
188
Drei Kosaken mit Pferden.
Ergebnis: 700 EUR
Drei Kosaken mit Pferden im Hochgebirge des Nordkaukasus. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten kyrillisch signiert und datiet 1864. H 59,B 94 cm. Ungerahmt.
204
GUTBOARD, J. Abendmahl.
GUTBOARD, J. Abendmahl. Öl auf Leinwand im Hochoval. Rechts unten signiert J. Gutbord und datiert 1850. H 108 , B 66 cm.
218
Kavallerie in der Schlacht.
Ergebnis: 700 EUR
Kavallerei in der Schlacht. Aquarell auf Karton. Rechts unten bezeichnet Original, weiteres unleserlich. H 54, B 78 cm.
459
Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 750 EUR
Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber, Punze London 1889. Ovale kannelierte Form mit reliefertem, floralem Blüten- und Blattdekor. 4 Teile: Kaffee- und Teekanne mit seitlichem Scharnierd...
96
Glasuhr. Frankreich. Anfang 20. Jahrhundert.
Glasuhr Frankreich. Anfang 20. Jh. Runder Zifferkranz aus weißem Email mit arabischen Zahlen. Auf ovalem Marmorsteinsockel. H 51,5 cm.
164
Avangard.
Ergebnis: 800 EUR
Avangard. Rotes und blaues Pferd. Öl auf Pappe. Links unten monogrammiert "M". H 60, B 50 cm. Rahmen mit Beschädigungen.
199
Früchte-Stilleben. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Früchte-Stilleben. Unsigniert. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Birne, blaue Trauben mit Weinblatt und Schmetterling. Öl auf Leinwand. H 26 , B 35 cm. Gerahmt.
208
HOFFMANN, Anton. 1863 Bayreuth - 1938 München.
HOFFMANN, Anton. 1863 Bayreuth - 1938 München. Offizier zu Pferd und Kanoniere im Gelände. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 1926. Rückseitig bezeichnet. H 51, B 65 cm. Gerahmt. Lit...
212
In der Stube. Anfang 20. Jahrhundert.
In der Stube. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Holz. H 24, B 33 cm. Gerahmt.
518
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber.
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 114 Teile. Je 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. 6 Bouillonlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln. 12 Ku...