458
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850.
Ergebnis: 340 EUR
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850. In der Mitte ist die Heilige ganzfigurig dargestellt. Oben ist das Mandylion Christi abgebildet, darunter: d...
197
Grosjean, Henry. 1866- 1948. Dorf in der Provence.
Grosjean, Henry. 1866 - 1948. Dorf in der Provence. Öl auf Leinwand. H 58, B 67 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
352
Shamshir. 18./19. Jahrhundert.
Ergebnis: 330 EUR
Shamshir. 18/19. Jahrhundert. Floral gravierte Parierstange und Griffmontierung aus Silber oder Neusilber mit defekten Horngriffschalen. Zweifach gekehlte im Querschnitt dreieckige Schwertklinge. Dra...
261
Six, Ferdinand. Schloßansicht
Ergebnis: 330 EUR
Six, Ferdinand. Schloßansicht. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
250
Steen, Jan. 1938. Familienfeier im Interieur.
Steen, Jan. 1938. Familienfeier im Interieur. Öl auf Holz, oben rechts signiert. H 25, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
243
Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern.
Ergebnis: 310 EUR
Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern. Spachtelmalerei Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Anm.: Professor Arnold-Graboné studierte an den Akademien von Stuttgart, Wien, Par...
225
Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf. zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg.
Ergebnis: 310 EUR
Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg, Öl auf Leinwand. H 50, B 66 cm. Gerahmt.
46
Nolde, Emil Hansen. 1867 - 1956. Lithografie um 1910.
Ergebnis: 305 EUR
Nolde, Emil Hansen. 1867 - 1956. Lithografie um 1910 von der Pinselzeichnung "Segler". Auf dünnem Japanpapier Schieffler/Mosel. Rechts unten signiert und datiert 10. Passepartoutausschnitt H 34, ...
554
Segenskreuz. Rußland Mitte 18. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Segenskreuz. Rußland Mitte 18. Jh. Rückseitig ein Gebet in kyrillischer Schrift. Reste von blauem und weißem Zellenschmelz. L 20,5 cm. B 11 cm.
461
Akoya-Perlenkette.
Ergebnis: 300 EUR
Akoya-Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß mit Rubin. 86 Perlen einzeln verknotet, D ca. 8/9 mm, L 80 cm.
453
Gottesmutter Kasanskaja. Zentral- bis Südrussland um 1800.
Ergebnis: 300 EUR
Gottesmutter Kasanskaja. Zentral- bis Südrussland um 1800. Rechts neben der Gottesmutter ist das segnende Jesuskind abgebildet. Links ist die hl. Katharina dargstellt. Auf dem Hintergrund oben ist di...
392
Taschenuhr Longines. 14 kt. Gelbgold.
Taschenuhr Longines. St. Imier Schweiz. Glattes 14 kt. GG-Gehäuse. Gehäuse und Werk signiert, Innendeckel datiert: 1.5.38. numeriert: 4067229. Metall Innendeckel. Goldfarbenes Zifferblatt, schwarz...
387
Spindel-Taschenuhr. Silber. England 19. Jh.
Spindel-Taschenuhr. Silber. England 19. Jh. im Doppelgehäuse. Weißes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hochgewölbtes Glas mit polierter Linse. Seltenes Sammlerstück Ø 5,2 cm. 116,8 Gramm.
300
Esstisch mit 6 Stühlen.
Esstisch mit 6 Stühlen. Louis Philippe. Runder Tisch , Dreifußgestll mit geschweift geschnitten Füßen. D 114, H 73 cm. 6 elegante Stühle, Sitzfläche geplolstert, neu aufgearbeitet. Rückenlehn...
137
Silvester. Paris. um 1920
Silvester. Paris. um 1920. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 42, B 33 cm. Gerahmt.
37
Zwei Gitarren. Collage. um 1920/30.
Zwei Gitarren. Collage. um 1920/30. Öl auf Karton. links unten signiert H 50, B 60 cm. Gerahmt.
109
Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft.
Ergebnis: 300 EUR
Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 20, B 15 cm, gerahmt im Biedermeier Rahmen.
282
5er Satz Sektschalen. Louis-Thistle.
Ergebnis: 300 EUR
5er Satz Sektschalen. Louis-Thistle. mit Golddekor. am Fuß signiert. H 15,4 cm.
62
Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen.
Ergebnis: 300 EUR
Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen. um 1900. Signierte Bleistiftzeichnung, verso beschrieben Emil Orlik. Altersbedingter Zustand. An den Ecken kleine Nadeleinstiche für die Befestigun...
43
Hamilton, Richard.
Ergebnis: 290 EUR
Hamilton, Richard. 1922 London - . Computer-Farb-Offset-Lithografie. Motiv: moderne Komposition. Unten handsigniert mit Bleistift. Alt restauriert, ungerahmt. H 73, B 100 cm. Anm. Studierte von 193...
24
Blechspielzeug Störrischer Esel.
Ergebnis: 290 EUR
Blechspielzeug Störrischer Esel. Marke Lehmann Germany. Englisches Patent. in Original Schachtel. datiert 1903. Funktion geprüft. L 18, H 13 cm. Guter Erhaltungszustand.
457
Hl. Johannes als Krieger. Zentralrussland um 1850 - 1900.
Hl. Johannes als Krieger. Ganzfigürlich, in der Rechten hält er ein Kreuz, in der Linken einen Speer. Der kirchenslavische Titulus am oberen Rand lautet "Der hl. Großmartyrer Johannes der Krieger". ...
450
Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850.
Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850. In der Bildmitte thront der Erlöser, flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer, welche sich Christus in Bitthaltung zuneigen. Hinter de...
114
Weindorf in Südtirol. um 1880.
Ergebnis: 280 EUR
Weindorf in Südtirol. um 1880. Öl auf Leinwand. rechts unten ungedeutet signiert. H 35, B 71 cm.
107
E. I. Engelmann. 1820 - 1902.
Ergebnis: 280 EUR
E.I. Engelmann. 1820 - 1902. Heuernte. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und München bezeichnet. Datiert 1895. H 52, B 70 cm. Literatur: Thieme-Becker.
38
Collage aus russischen alten Zeitungen. um 1930.
Ergebnis: 280 EUR
Collage aus russischen alten Zeitungen. Mischtechnik. wohl um 1930. H 37, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.
351
Reservistenkrug.
Ergebnis: 270 EUR
Reservistenkrug. 5. Inf. Bgt. "Großherzog Ernst Ludwig v. Hessen". 5. Comp. Bamberg 1905/07. mit Bodenlithophanie. Zinndeckel , Pyramidenglaseinsatz mit Trinkszene. H 24,5 m.
451
Erzengel Michael. um 1850. Griechisch.
Ergebnis: 270 EUR
Erzengel Michael (ArchangelosMichael) Griechisch. um 1850. Öl auf Holz mit Blattgold. seitliche Beschädigung, Rückseitig neu befestigt. H 33,5, B 22,5 cm seitliche Beschädigung.
19
Käthe Kruse Puppe. Bad Kössen.
Ergebnis: 270 EUR
Käthe Kruse Puppe. Bad Kössen a.d. Saale. num. R 58. L 38 cm. Mit original Kleidung.
15
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland.
Ergebnis: 260 EUR
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Perlmutt auf Silbersockel montiert. Feingehalt 84 zolotnik. Obere Abschluß mit Putto bekrönt. H 15 cm.
493
Paar Kerzenleuchter. 1. Hl. 19. Jh.
Paar Kerzenleuchter. 1. Hl. 19. Jh. Fassung feuervergoldetes Bronzeblech. Schaftmitte Porzellan . Bemalung mit Vögeln und floralem Dekor in Aufglasur. . H 23,5 cm.
196
Erotische Miniaturmalerei. wohl um 1750.
Erotische Miniaturmalerei. wohl um 1750. Gouache/Öl auf Beinplatte. Unten rechts monogrammiert AK. im Originalrahmen aus Bronze unter Glas gerahmt. H 10, B 8 cm.
448
Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890.
Ergebnis: 250 EUR
Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890. In der Bildmitte ist Christus in der Rundaureole als Emmanuel abgebildet, die Rechte segnend erhoben. Um dieses Mittelfeld herum sind Gesich...
221
Schoyerer, Josef. 1844 Berching - 1923 München. An der Ammer bei Polling.
Ergebnis: 250 EUR
Schoyerer, Josef. 1844 Berching - 1923 München. An der Ammer bei Polling. Rechts unten signiert. H 16,B 22 cm.
169
Norddeutsche Dorfansicht.
Ergebnis: 250 EUR
Norddeutsche Dortansicht. Öl auf Leinwand. links unten ungedeutet. signiert. H 60, B 78 cm. Gerahmt.
189
Stilleben Abstrakt. Hinterglasbild.
Ergebnis: 250 EUR
Stilleben Abstrakt. Hinterglasbild. H 40, B30 cm. Unter Glas gerahmt.
465
Damen-Brillantring. 585er Gelbgold.
Damen-Brillantring. 585er Gelbgold. Handarbeit. mit hochwertigem 0,20 Brillant, lupenrein und top Wesselton. Ringgröße 58. gepunzt 585, Meisterstempel. ca. 3,5 Gramm.
456
Grablegung des Herrn.
Grablegung des Herrn. In der unteren Bildhälfte liegt Christus im Grabe, dahinter: die Gottesmutter mit betend erhobenen Händen. Der kirchenslavische Titulus lautet (mit abk.): "Grablegung des Her...
174
Zwei Gitarren mit Noten.
Zwei Gitarren mit Noten. Öl auf Papier/Sackleinen. H 70, B 60 cm. ungerahmt.
173
Collage. um 1920.
Collage. um 1920. Öl auf Papier/ Sack-Leinwand. H 65, B 51 cm. ungerahmt.
172
Bechteler, Eduard. 1890 - 1983.
Bechteler, Eduard. 1890 - 1983. Arbeiter im Steinbruch. links seitlich signiert. Öl auf Leinwand. H 55, B 46 cm. Ungerahmt.
111
Hühnerhof um 1900.
Hühnerhof um 1900. Öl auf Presskarton. Rechts unten ungedeutet signiert. H 12, B 18 cm. Gerahmt.
66
von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe.
von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe. um 1830/40.Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert MS. Blattgröße H 12, B 9 cm. Verso weitere Detailstudien. Unter Passep...
334
Alte Reservisten-Pfeiffe.
Ergebnis: 220 EUR
Alte Reservisten-Pfeiffe. 5. Husaren Regiment von Zieten. Mit Porzellan Kopf Dienstzeit Rathenow 1898 - 1901. Regimentmitglieder namentlich genannt. Horn verschraubt L 130,
56
Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung
Ergebnis: 220 EUR
Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung. Bekannter Chiemseemaler. Rückseitig Inventar Nr. XXIII. Mittig Faltspur. Rechts unten signiert. H 43, B 33 cm Unter Glas gerahmt. Literatur: Th...
4
Madrassi, Luca. 1848 - 1919. Stehende Nymphe mit Fisch und zwei Puttos.
Ergebnis: 220 EUR
Madrassi, Luca. 1848 - 1919. Stehende Nymphe mit Fisch und zwei Puttos. Urform für Bronzeguss. Linker Arm oben restauriert. Am Sockel signiert und datiert 10. H 65 cm. Literatur: Artprice
366
Gold-Taschenuhr . IWC. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Gold-Taschenuhr. IWC. 585er Gelbgold. Metall-Innendeckel. Weißes Zifferblatt mit Beschäd., kl. Dellen, schwarze römische Zahlen, kleine Sekunde, D 4,8 cm, 81,9 Gramm.
354
Buddhistischer Altar.
Ergebnis: 220 EUR
Buddhistischer Altar. Triptigon. Holz. Am Boden mit Petschaft. H 42. geöffnet B 42 cm.