61
Kaufmann, Hugo. Detailskizzen um 1880.
Kaufmann, Hugo. Detailskizzen. um 1880. Bleistiftzeichnung. Blatt oben rechts restauriert. Rechts unten monogrammiet HK. Auf dem Passepartout bezeichnet Hugo Kaufmann. Blattgröße H 22, B 17 cm.
67
Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a. Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin
Ergebnis: 90 EUR
Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a, Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin. Seitenporträt. um 1840. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert Leop. Bode. Unten rechts alt geschri...
93
Gautier, Lucier. 1850 - 1925. Soleil couchant.
Gautier, Lucier. 1850 - 1925. Solei couchant. Signierte Original-Radierung s. links unten. Betitelt rechts unten. Plattengröße H 55,B 70 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Anm.: Studierte be...
164
Knoblauch-Hüppe. R. 1916 Großörner - 2004 München.
Knoblauch-Hüppe, R. 1916 Großörner - 2004. München. Abstrakt. Links unten signiert. H 41 cm. B 54,5 cm. Unter Glas gerahmt.
165
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Abstrakt.
Knoblauch-Hüpppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. unsigniert. Abstrakt. H 50, B 64,5 cm
190
Religiöse Szene. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Religiöse Szene. um 1900. Öl auf Blech. H 27, B 22 cm.
258
Mollweide, Werner. 1889 - 1978. Partie am Bodensee. Aquarell
Mollweide, Werner. 1889 - 1978. Partie am Bodensee. Aquarell. H 13, B 19 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt.
276
Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Industriegebäude in weiter Landschaft.
Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Industriegebäude in weiter Landschaft. Öl auf Karton, rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
313
Wandspiegel. Porzellan. Design Italien
Wandspiegel. Porzellan. Design Italien. floral handbemalt. Spiegel oval. H 45, B 35 cm.
418
Modell - Kommode. Frühes Biedermeier.
Modell - Kommode. Früheres Biedermeier. Kirschholz massiv. Zweischübiger Korpus. Vorderseite mit geschnitzten Applikationen auf vier kl. schwarzen Füssen. H 16. B 18, T 12 cm
429
Schreibtischgarnitur mit Löwe.
Schreibtischgarnitur mit Löwe. um 1880/90. Holz, handgeschnitzt, mit Stiftablage und seitlichen Tintenfässchen aus Porzellan. H 14, B39, T 20 cm.
463
Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold.
Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold. gepunzt mit Meistermarke. Onyxplatte mit 5 kl. Brillanten. H 1,6, B 1,7 cm, 4,6 Gramm.
555
Weihwasserbecken. um 1840.
Ergebnis: 90 EUR
Weihwasserbecken. um 1840. Rubinglasschale in Muschelform mit silbernem Kruzifix. Silber geprüft. L 18 cm.
326
Schillers Gedichte. 1859,
Ergebnis: 95 EUR
Schillers Gedichte. 1859. Jubiläumsausgabe mit Photograhien nach Zeichnungen und Holzschnitten 1859 - 1862. Pracht-Einband in Leder mit 8 Ziernägel. Format ca. 35,5 x 27 x 8,5 cm.
5
Nichts Sehen, Nichts Hören, Nichts sagen,
Ergebnis: 100 EUR
Nichts Sehen, Nichts Hören, Nichts sagen. Massiv Lindenholz, Bayerischer Wald um 1960/70. H 75 cm.
215
Pogni. 4er Satz Aquarelle. Ansichten von Florenz
Ergebnis: 100 EUR
Pogni. 4er Satz Aquarelle. Ansichten von Florenz. Rechts unten signiert. Blattgröße H 25, B 18 cm. auf Karton montiert. ungerahmt.
227
Holzner, Franz. Der Blick übers Tal mit Gebirgsblick.
Ergebnis: 100 EUR
Holzner, Franz. Der Blick übers Tal mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. H 35, B 62 cm. Gerahmt.
341
Diverse Abzeichen. 2.Weltkrieg.
Ergebnis: 100 EUR
Diverse Abzeichen. 2. Weltkrieg. 14 Stück.
343
Feldpostkarten. 1. Weltkrieg. v. 1915/1916. ca. 160 Karten
Ergebnis: 100 EUR
Feldpostkarten. 1. Weltkrieg v. 1915 / 1916. ca. 160 Karten . Beschrieben.
357
Chinesischer Gelehrter. wohl Bein.
Ergebnis: 100 EUR
Chinesischer Gelehrter. wohl Bein. farbig akzentuiert. H. 34 cm.
353
Hiroshige, Ando. 1707 - 1858. Alter japanischer Farbholzschnitt.
Ergebnis: 100 EUR
Hiroshige,Ando. 1707 - 1858. Alter japanischer Farbholzschnitt. Japanische Flußlandschaft mit Häuser und Personenstaffage. auf feinem japanischem Papier. Betitelt, signiert im Stock. Oben rechts Zens...
211
Südamerikanische Landschaft mit Eselkarawane.
Ergebnis: 100 EUR
Südamerikanische Landschaft mit Eselkarawane. unsigniert. um 1870. Ölauf Leinwand auf Karton.. H 29,5, B 37 cm. Ungerahmt.
146
Jagdstilleben.
Ergebnis: 100 EUR
Jagdstilleben. Öl auf Holz. links unten signiert ungedeutet. 25,5 , B 20 cm.
14
Napoleon. Silber vergoldet.
Ergebnis: 100 EUR
Napoleon. Silber vergoldet. auf quadratischem Marmorsteinsockel. H 12,5 , 5 x 5 cm. Keine Punze, Silber geprüft.
299
Biedermeier-Schmuckkommode
Ergebnis: 100 EUR
Bieermeier-Schmuckkommode. Kirschholz. mit 3 Schubladen. H H 28, B 34, T 17.5 cm. Guter Erhaltungszustand.
176
Zachmann, H. Meeresbrandung.
Zachmann, H. Meeresbrandung. Öl auf Leinwand, H 60, B 50 cm Gerahmt.
277
Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Ernte.
Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Ernte. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 70, B 100 cm.
368
Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold. Gedellt. Metall-Innendeckel 10 Rubis No. 50615 Remontoir Geneve. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Gebrauchsspuren,...
410
Fotos von Uwe Barschel.
Fotos von Uwe Barschel. Thema Affäre Barschel/ Pfeiffer, Kieler Untersuchungsausschuß. Insgesamt 46 Fotos. H 20 , B 30 bis H 16, B 21 cm.
23
Dampfmaschine. um1880//1900
Ergebnis: 110 EUR
Dampfmaschine. um 1880/ 1900. mit Spiritus Befeuerung. H 22,5, L 19 , T 10 cm.
204
Sitzender Herrenakt.
Ergebnis: 110 EUR
Sitzender Herrenakt. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert 93. H 50,5, B 60 cm. Ungerahmt.
235
Subic, Joze. Blick in die Sonne.
Ergebnis: 110 EUR
Subic. Joze. Blick in die Sonne. Komb. Technik Öl, Collage mit Kupfer-Arbeiten auf Leinwand. H 100 , B 100 cm. Gerahmt. Auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1991.
236
Subic, Joze. Stich in die Sonne.
Ergebnis: 110 EUR
Subic, Joze. Stich in die Sonne. Kombi.Technik Öl, Collage und Kupferarbeiten auf Leinwand. H 150, B 100 cm. Auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1991.
237
Subic, Joze. Auge in die Sonne.
Ergebnis: 110 EUR
Subic, Joze. Auge in die Sonne. Kombi Technik Öl, Collage und Kupfer auf Leinwand. H 90, B 90 cm. Auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1991.
333
Adolf Hitler. Mein Kampf, 1. und .2. Band.
Ergebnis: 110 EUR
Adolf Hitler. Mein Kampf. 1. und 2. Band. Erster Band: Eine Abrechnung. 1937. Zweiter Band. Die nationalsozialistische Bewegung . 1937. In alt-deutscher Schrift. Format H 19, B 12,5 cm.
342
Fahne Kriegsmarine
Ergebnis: 110 EUR
Fahne Kriegsmarine Kaiserzeiten. Leinen 55 x 92 cm. Zwei Postkarten herzliche Weihnachts- und Neujahrsgrüsse. unbeschrieben.
348
Paar Gürtelschnallen. 2 Abzeichen Drittes Reich.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Gürtelschnallen. 3 Abzeichen Drittes Reich. sowie diverse ca. 28 Foto's schwarz/weiß mit Kampfhandlungen
182
Stierkampf.
Ergebnis: 110 EUR
Stierkampf. unsigniert. Öl auf Karton. H 39, B 28 cm. im alten Rahmen.
270
Schoch, Eugen, 1884 - 1968. Mohnblumen in Vase.
Ergebnis: 110 EUR
Schoch,Eugen. 1884 - 1968. Mohnblumen in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. H 75, B 60 Literatur: Artprice.
220
Viktualienmarkt München. unsigniert.
Ergebnis: 110 EUR
Viktualienmarkt München, unsigniert. Öl auf Leinwand. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
166
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben mit Früchten und Fischen.
Ergebnis: 110 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben mit Früchten und Fischen. rechts unten signiert. H 54, B 39,5 cm. Unter Glas gerahmt.
245
Thomas, J.H. Sommerlicher Bachlauf im Ramsauer Tal.
Ergebnis: 110 EUR
Thomas, J. h. Sommerlicher Bachlauf im Ramsauer Tal. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert, H 60, B 50 cm. Gerahmt.
324
Psalmbuch 1890.
Ergebnis: 110 EUR
Psalmbuch 1890. Geschrieben in Kirchenslawisch, erschienen im Jahre 1890 unter der Regierung des Zaren ALEXANDER III. Alexandrowitsch 1845 - 1895, dem (zu Ehren) dieses Buch auch gedruckt wurde. Al...
487
Kaffee-/Tee-Service. Rosenthal
Kaffee-Service. Rosenthal. Dekor: Blumenkranz. 27 Teile: Kaffeekanne, Teekanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Desserteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. 6 Teetassen. 1 Tortenplatte.
349
Postkarten um 1900 - 1940.
Ergebnis: 120 EUR
Postkarten um 1900 - 1940. ca. 220 Karten.
521
Münzkonvolut. Österreichische Silbermünzen.
Ergebnis: 120 EUR
Münzkonvolut. Österreichische Silber-Münzen. 50 Ö-Schilling: 3 Tiroler Freiheit (Andreas Hofer 1809-1959), 2 Maximim. I (1969), 2 Österr. Nationalbank (1816-1966), 4 Olymp. Winterspiele 1964, 3 600...
483
Fächerschale. NYMPHENBURG
Ergebnis: 120 EUR
Fächerschale. NYMPHENBURG. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gemuldete Form, D 26 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke, A für Herzog Albrecht.
296
Tee-/Kaffeeservice. Villerroy & Boch. Alt Straßburg.
Ergebnis: 120 EUR
Teeservice. Villeroy & Boch. Alt Straßburg. 52 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen mit Unterteller., Zuckerdose (Deckel geklebt) Je 12 Tassen, Untertassen, Dessertteller. 9 Eierbecher. 2...
488
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 120 EUR
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER. Dekor Dresden. 37 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 9 Dessertteler, 9 Kaffeetassen und -untertassen. 6 Eierbecher, 1 Torten/Kuchenteller.
214
Konvolut 12 Stück Tieraquarelle.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut 12 Stück Tieraquarelle. Reh, Hase, Fuchs, Enten Wildschwein, Auerhahn, springender Fuchs. um 1850. unsigniert. unter Glas im Biedermeierrahmen. H 13, B 13,5 cm.
246
Thomas, J.H. Hochgebirgslandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Thomas, J. H. Hochgebirgslandschaft. Ramsauer Tal mit blühenden Almwiesen und Watzmanngipfel. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
36
Abstrakt. Collage.
Abstrakt. Collage. unten rechts signiert ungedeutet und datiert 68. H 66, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
121
Dellefant, L. Blumenstilleben.
Dellefant, L. Blumenstilleben. Öl/Spachtel auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 50 cm. ungerahmt.
122
Dellefant, L. Blumenstilleben in Vase.
Dellefant, L. Blumenstilleben in Vase. Arcyl auf Papier. rechts unten signiert. H 60, B 42 cm. unter Glas gerahmt in Galerieleiste.
208
Am Rio San Barnaba. Venezia.
Am Rio San Barnaba. Venezia. . Öl-Spachtelmalerei auf Karton. Links unten Signatur unleserlich. H 61, B 76 cm. Rückseitig bezeichnet und datiert 1969. Gerahmt.
217
Plavia, W. Segelschifffe vor Küste.
Ergebnis: 120 EUR
Plavia, W., Segelschiffe vor Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60,B 80 cm. Gerahmt.
232
Landeka, M. Mittelmeerlandschaft.
Landeka, N: Mittelmeerlandschaft. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert und datiert 95 H 62,5, B 50,5 cm Gerahmt.
251
Bunter Blumenstrauß in weißer Vase.
Bunter Blumenstrauß in weißer Vase. Rußland um 1960. Öl auf Karton. links unten monogrammiert K. H 54, B 38 cm. Gerahmt.
312
Wandspiegel. Design Italienl
Wandspiegel., Wandleuchte, Handtuchhalter. Design Italien. Porzellan. Spiegel H 40, B 32 cm. Lampe 20 x 20 cm. Handtuchhalter Ring D 16 cm.
20
Gliederpuppe.
Ergebnis: 125 EUR
Gliederpuppe. gemarkt. Porzellankopf. SHP Stern. Echthaar. L ca. 58 cm
491
Mocca-Service. ROSENTHAL.
Ergebnis: 130 EUR
Mocca-Service. ROSENTHAL. Germay. Dekor Helena. Moccakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Tassen innere vergoldet. 6 Untertassen. mit Wattenauszene
11
Ruches. um 1900. Liegender weiblicher Akt.
Ergebnis: 130 EUR
Ruches. um 1900. Liegender weiblicher Akt. Bronze auf ovalem Marmorsteinsockel. hinten signiert Ruches. H 30, B 33 cm, ca. 7.300 Gramm
44
Preußenkarte. Brandenburg und Sachsen.
Ergebnis: 130 EUR
Preußenkarte. Brandenburg und Sachsen. Mittelbild : Die Berliner Residenz Parade. 1850, alt coloriert, rückseitig bezeichnet. H 33, B 40 cm. unter Glas gerahmt.
31
Teddybär Steiff. um 1920.
Ergebnis: 130 EUR
Teddybär Steiff. um 1920. Mit Brummstimme, Glasaugen, bestickte Nase. Buckel und Drehkopf. Körper mit Stroh gestopft. Knopf mit lang gezogenem F lose dabei. Bespielter Zustand. L 30 cm.
72
Guastalla, Pierre. 1891 - 1968. Bei der
Ergebnis: 130 EUR
Guastalla, Pierre. 1891 - 1968. Netzflicker. Kohlezeichnung. Blattgröße 50, B 60 cm. Rückseitig bezeichnet und datiert 1891. Literatur: Artprice.
195
Russische Miniatur. Russischer Zar.
Ergebnis: 130 EUR
Russische Miniatur. Russischer Zar. 17./18. Jh. Feinste Ölmalerei auf Kupferplatte. Unter Elfenbein-Passepartout im Holzrahmen. H 7,B 6 cm.
50
Hertling, Wilhelm Jakob. 1849 Katzenelnbogen(Nassau) - 1926 München. Isargebiet bei Bad Tölz um 1870.
Hertling, Wilhelm Jakob. 1849 Katzenelnbogen (Naussau) - 1926 München. Isargebiet bei Bad Tölz um 1870. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet und signiert. H 24, B 33 cm. Unter Glas ger...
126
Heidelmann, Max. XX. Porträt eines Bauers.
Heidelmann, Max. XX. Porträt eines Bauers. Öl auf Holz. H 18, B 14 cm. Gerahmt. Gerahmt im alten Rahmen. Literatur: Artprice.
331
Abzeichen 2. Weltkrieg. Konvolu.t
Ergebnis: 140 EUR
Abzeichen 2. Weltkrieg. Konvolut ca. 20 Abzeichen.
210
Breilinger ?. Meer bei Genua.
Ergebnis: 140 EUR
Breilinger ? Meer bei Genua. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet und datiert 1924. H 23, B 35 cm. Ungerahmt.
405
Barocke, vergoldete Schmuckschatulle.
Ergebnis: 140 EUR
Barocke, vergoldete Metall- Schmuckschatuelle um 1765. Mittig Miniatur und seitlich plastische Adelslinien. Scharnierdeckel, herrlich geschwungen angefertigter Korpus. Im Innendeckel unleserlich be...
498
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 140 EUR
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER. Dekor Dresden. 21 Teile: 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 6 Kompottschalen, 1 ovale Platte L 34.5 cm. 1 oale gemuldete Schale L 32,5 cm. 1 Gemüseschale D 19,5 cm.
442
Paar Messing Wand-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Messing Wand-Kerzenleuchter im Empire-Stil. Je zweiflammig. L 36 cm.
212
Schüz, Theodor Christoph. 1830 - 1900 zugeschrieben. Winterlandschaft mit Reiter und zwei Pferden.
Ergebnis: 150 EUR
Schüz. Theodor Christoph. 1830 - 1900. zugeschrieben. Winterlandschaft mit Reiter und zwei Pferden. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet, Theodor Schütz, winterliches Dorf. H 22, B 29,5 cm. Gerahmt...
117
Altstadtviertel Bad Tölz.
Ergebnis: 150 EUR
Altstadtviertel Bad Tölz. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 37, B 45 cm. Gerahmt.
115
Biblische Szene. um 1900.
Biblische Szene. um 1900. Aquarell. unsigniert. Papier auf Karton. H 88, B 70 cm. ungerahmt. Karton rückseitig beschädigt.
141
Modern. Aquarell.
Modern. Aquarell auf Papier. rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 93. H 50, B 70 cm.
175
Sass. Modern
Sass. Modern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Sass 80 IX. H 56, B 76 cm. ungerahmt.
205
von Bayern, Pilar . Wicken-Blumenstilleben.
von Bayern, Pilar. Wicken-Blumenstilleben. Apuarell. H 38,5, B 50 cm. Links unten signiert und datiert. Unter Glas gerahmt.
207
Marx, Franz. 1889 - 1960. Sitzender weiblicher Akt.
Marx, Franz. 1889 - 1960. Sitzender weibliche Akt. Aquarell. links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 18,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
367
Gold-Taschenuhr mit Schlüssel. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 150 EUR
Gold-Taschenuhr mit Schlüssel. 750er Gelbgold , minimale Dellen. Auf dem Deckel ein Wappen, innen mit gravierter Widmung 1747 26. Juni 1872. Psalm I. Num. 26959. Metall-Innendeckel bezeichnet "Anc...
369
Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold. Florale Gravur, Metall-Innendeckel bezeichnet Spiral Brequet, 15 Rubis. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und kleiner Sekunde. D 4,8 cm. 80,7...
370
Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold, floral graviert. 6 Zylindre, Metall-Innendeckel. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. minimale Dellen. D 4,5 cm, 64,0 Gr...
371
Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold. Metall-Innendeckel. Remontoir 15 rubis, Weißes Emailzifferblatt mit Beschädig. und schwarzen arabischen Zahlen, kleine Sekunde. Dellen, D 4.,5 cm, 57,9 Gramm.
372
Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold. Metall-Innendeckel. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, kleine Sekunde. D4,8 cm, 81,7 Gramm.
373
Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold. num 173758 2 , Metall-Innendeckel, Brequet-Spirale, 15 Rubis Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Kl. Dellen. D 4,7 cm, 69,3 ...
374
Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold. num. 3735, Metall-Innendeckel. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. D 4,5 cm, 52,4 cm. Gebrauchsspuren.
386
Silber-Savonette. Tula-Silber.
Silber-Savonette. Tula-Silber 800 Halbmond und Krone, monogrammiert, num. 730978 und 2144. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Kleine Sekunde und filigran, durchbrochene Zeiger. Ø 4,9 c...
390
Taschenuhr A.W.W. Waltham Mass. 585er Gelbgold.
Taschenuhr A.W.W. Waltham Mass. 585er Gelbgold. signiertes Werk, 15 Juwels, Metall-Innendeckel num. 38236. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, filigran durchbrochenen Zeig...
408
Dorschfeld. Spanische Dorfgasse.
Ergebnis: 150 EUR
Dorschfeld. Spanische Dorfgasse. Öl auf Pressplatte. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
496
Speiseservice Aida. ROSENTHAL.
Speiseservice Aida. ROSENTHAL. Je 6 flache Teller, Suppenteller, Terrine mit Deckel D 24,5 cm, Saucierre auf festem Unterteller, Gemüseschüssel D 24, 3 ovale Platten L 38, 32, 22 cm.
499
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934.
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934. Kupfergrüne Bordeaux-Malerei. Goldstaffage. D 24 cm.
110
Burg im Mondschein. um 1880.
Ergebnis: 160 EUR
Burg im Mondschein. um 1880. Öl auf Karton. links unten monogramm. MM. H H 20, B 16 cm. Gerahmt.
154
Azistow. Schäfer mit Herde in Landschaft. wohl russisch.
Ergebnis: 160 EUR
Azistow. Schäfer mit Herde in Landschaft. wohl russisch um 1940. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt in schöner Leiste.
365
Gold-Savonette. 585er Gelbgold-Gehäuse.
Ergebnis: 160 EUR
Gold-Savonette. 585er Gelbgold-Gehäuse. A.W.W. Waltham Mass. BondSt. num.16465727. Teilweise mit kl. Dellen. Metall-Innendeckel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. D 4,7 cm, 64,3 Gramm...
281
4er Satz Weinrömer. Meissener Bleikristall.
4er Satz Weinrömer. Meissener Bleikristall. Klares Bleikristall mit Handgravur Dekor Traubenernte. signiert "M" für Meissener Bleikristall, Meissen. H 17,5 cm.