384
Rolluhr. China 20. Jh.
Rolluhr. China. 2o. Jh. Zifferblatt Email mit schwarzen römischen Zahlen. Gehäuse Bronze vergoldet. Rund D 14 cm. auf geschnitztem Rosenholzsockel, Länge 55 cm.
133
Holländer. 19. Jh.
Ergebnis: 600 EUR
Holländer. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Motiv aus dem 17. Jh. H 26,5 , B 22,5 cm. Neu gerahmt.
52
Fischer-Guring. Liegender Akt.
Fischer-Guring. Liegender Akt. Rötelzeichnung. links unten signiert und datiert 1934. H 36, B 47 cm. Unter Glas gerahmt.
193
Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 Schwarz i. Tirol - 1957. Aquarell Pardon. Dolomiten und Südtiroll
Ergebnis: 600 EUR
Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 - 1957. Aquarell Pardon Dolomiten und Südtirol. unten rechts signiert. Rückseitig betitelt und datiert 1911. H 11, B 15 cm. Unter Glas auf Passepartout part. mi...
267
Heimkehr von der Waldarbeit.
Ergebnis: 590 EUR
Heimkehr von der Waldarbeit. Bauer mit Axt, Bäuerin auf dem Karren, gezogen von 2 Ochsen. um 1850. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Rückseits auf dem Rahmen rumänischer Zollstem...
545
Weinflaschenhalter mit Aktfigur. 925er Sterlingsilber. 20. Jh.
Weinflaschenhalter mit Aktfigur. Gestempelt 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Aufklappbarer Halsring mit Scharnier und Steckverschluß. H 26,5 cm. D 11 cm, 580 Gramm.
240
Eichstaedt. Rudolph. 1857 - 1924. Willkommensgruß.
Ergebnis: 550 EUR
Eichstaedt, Rudolph. 1857 Berlin - 1924. Genre-, Porträt- und Historienmaler. " Willkommensgruß". Öl auf Leinwand. links unten signiert. original Keilrahmen. H 110, B 85 cm. Gerahmt. Lit...
494
Paar Tischlampen. ROSENTHAL.
Ergebnis: 550 EUR
Paar Tischlampen. ROSENTHAL. Aufwendige Malerei im altmeisterlichen Stil. mit Paradiesvögeln, Blumen und Schmetterlingen, golderhöht. Grüne Bodenmarke, signiert: G.Habenicht. mit weißem Seidenschi...
134
Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930 . Jäger mit Hund in Winterlandschaft.
Ergebnis: 550 EUR
Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930. Jäger mit Hund in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 19, B 14cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
64
Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen.
Ergebnis: 550 EUR
Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert JS. Auf Unterlage befestigt. Verso Adeliger Sammlers...
501
5teilige Salat-Servierplatte.
5teilige Salat-Servierplatte. 800er Silber. Gemuldete Form D 31,5 cm,. ca. 605 Gramm ohne Glas.
518
Leselampe. 925er Sterlingsilber.
Leselampe. 925er Sterlingsilber. Sockel aus Silber, Lampenschirm mit Opalinglas. elektrifiziert, intakt. H 35,5 cm.
239
Birch, Reginald Bathurst. 1856 London - 1943 New York. Stilleben mit Früchten, Hummer und Fasan.
Birch, Reginald Bathurst. 1856 London - 1943 New York. ( Maler und Illustrator. seit 1882 in den USA, Studium in München und Italien) "Stillleben mit Früchten, Hummer und Fasan". Öl auf Leinwand. Sig...
460
Sophia die göttliche Weisheit. Südrußland 1860 bis 1890.
Ergebnis: 500 EUR
Sophia die göttliche Weisheit. Südrußland 1860 bis 1890. In der Bildmitte thront Christus als feuriger Seraph, die Rechte segnend erhoben. Darüber ist Christus Pantokrator halbfigurig dargestellt. L...
82
Goossens, Jossse. 1876 - 1929. Schattentänzerin.
Ergebnis: 500 EUR
Gossens, Josse. 1876 -1929. Schattentänzerin. Rückseitig " Alter Dicker" und bezeichnet Börsen-Notierungen. Unten rechts Sammlerstempel. H 26, B 19 cm. Ungerahmt.
96
Ramberg, Heinrich Johann. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Darstellung.
Ramberg, Heinrich Johann. 1763 HAnnover - 1840 ebenda. Erotische Darstellung. um 1830. Aquarellierte Radierung. Blattgröße H 33, B 45 cm. Literatur: Thieme-Becker
95
Ramberg, Johann Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Interieur-Szene.
Ramberg, Johann Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Interieur-Szene. Aquarellierte Radierung. Blatt H 54, B 63 cm. ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
94
Ramberg, Johann-Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Der Sklavenmarkt.
Ramberg, Johann-Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Der Sklavenmarkt. Aquarellierte Radierung in der Platte signiert J.H. Rambg. invt. fècit Hariod, links bezeichnet und datiert 1799. Kraftv...
393
Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Taschenuhr. 585er Gelbgold.. 17 Rubis, no. 36453. Ca. 87,3 Gramm. mit Uhrenkette und Anhänger. L 34 cm.
125
Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker.
Ergebnis: 450 EUR
Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. H 21, 5 B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
3
Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856.
Ergebnis: 450 EUR
Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856. Stirnseitig graviert König Mj. Ludwig II. 1856. Provenience Adelsgeschlecht Hohenzoll. Bodenseitig angebrachter Inventarzettel Nr. LP 54. ...
332
Abzeichen: Südwestafrika
Ergebnis: 450 EUR
Paar Abzeichen 1904 - 1906. Südwestafrika. Waterberg Hereroland Omaheke.
543
Weinausgießer. 925er Sterlingsilber
Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. mit reichem Traubendekor. Flaschenhalter mit Scharnier-Fixierung. ca. 329 Gramm
517
Kovch. Rußland. 84 Zolotnik.
Kovch. Rußland. Feingehalt 84 Zolotnik. umlaufend alte russ. Schrift. L 12,5, H 3,5, 68 Gramm.
454
Gottesmutter von Kasan. Zentralrußland um 1850.
Gottesmutter von Kasan. Rußland um 1850. H 31, B 25,5 cm.
449
Die Mutter Gottes Tricheiroussa. Rußland 19. Jh.
Die Mutter GottesTricheiroussa. Rußland. 19. Jh. Besonderheit: Jungfrau mit drei Händen sind selten. H 31, B 26 cm.
394
Taschenuhr. System Glashütte. 14 kt. Gelbgold-Gehäuse.
Taschenuhr. System Glashütte. 14kt. GG-Gehäuse. Auf Sprungdeckel florale Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Feine Goldzeiger in Louis-Seize-Stil und kleine Sekunde....
138
Marachal, C. Stilleben mit Gitarre. um 1930.
Marachal, C. Stilleben mit Gitarrre. um 1930. Öl auf Papier, Leinwand doubliert. Links unten signiert. H 45, B 70 cm.
263
Ahrweiler, Willy, 1905 Krefeld. Wildpferde vor dem Gewitter.
Ergebnis: 400 EUR
Ahrweiler, Willy. 1905 Krefeld - . Wildpferde vor dem Gewitter. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 88, B 98 cm. Gerahmt. Literatur : Artprice.
17
Francesco Tanadei. zugeschrieben. Italienische Schnitzerei. 18. Jh.
Francesco Tanadei zugeschrieben. ( Tanadey, Tanade, Canadei, Canadej). 1770 Locarno - 1828 Turin. Italienische Schnitzerei. 18. Jh. wohl Bein ? Profilporträt von Victor Amadeus II. von Savoyen (1...
514
Kaviarschale. 900er Silber.
Kaviarschale 900er Silber. mit Glaseinsatz. Bekrönung mit Stördekoration. H 16, D 19 cm, ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.
549
Marienbildnis.
Ergebnis: 370 EUR
Marienbildnis. Österreich um 1780. Öl auf Leder und auf Leinwand aufgezogen. H 52, B 4 cm.
513
Jugendstil-Fischbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 360 EUR
Jugendstil-Fischbesteck. Entwurf Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone, punciert Herstellermarke Bremer Silberwaren-Fabrik AG Sebaldsbrück b. Bremen, gegr. 1905 (bestand von 1901 - 19...
255
Dorle Sturm. Naive Malerei aus dem Kreis der Sonntagsmaler.
Dorle Sturm. Der Bader Klingshirn. Naive Malerei aus dem Kreis der Sonntagsmaler. Öl auf Leinwand, teilweise Collage. Rückseitig Galereiettiket. bezeichnet und datiert 1974. H 49, B 38,5 cm. ...
163
Eller, Hermann. 1925 Zwiese / Bay. Wald. Auf den Vorbergen.
Ergebnis: 355 EUR
Eller, Hermann .1925 Zwiesel/Bay. Wald. Auf den Vorbergen. Öl auf Malkarton . links unten signiert. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1973. H 80, B 100 cm. Gerahmt.
395
Tischuhr. um 1830/50 China
Tischuhr. um 1830/50 China. Holzgehäuse und reich mit geprägten Metallauflagen, seitlich Drechsel-Halbsäulen und Drechselknäufe an der Dachbekrönung. Ornamentbänder mit teilw. Beschäd. Mit Pendel ...
389
Taschenuhr "HOBBOTS".
Taschenuhr "HOBBOTS". Gepunzt Birmingham /England 1811. Doppeltes Gehäuse. signiertes Uhrwerk: Bennitt N64. Weißes Emailzifferblatt mit arbaischen Zahlen, hochgewölbter Glasdeckel. An Uhrenket...
364
Französische schwere Mondphasen-Taschennuhr.
Französische schwere Mondphasen-Taschenuhr. Ewiger Kalender in Stahl . ACIER GARANT , Monogramm PE, num. 31043. Weißes Zifferblatt mit Datumsanzeige, Wochentag, Monatsanzeige, Monduhr. Ø 6,6 cm....
307
Senne-Galerie. Persien.
Galerie. Persien. Provenience Senne. Reine Schurwolle auf Baumwollkette handgeknüpft. B 115, L 560 cm. Altersbedingt guter Erhaltungszustand.
218
Koller, L . Hamburger Hafen. um 1930/40.
Koller, L. Hamburger Hafen. um 1930/40. Öl auf Leinwand, H 60, B 85 cm. Im alten, schwerem Holzrahmen. Leinwand an 2 Stellen restauriert.
149
Jost, Wilhelm. 1887 - . Stilleben mit Früchten.
Jost, Wilhelm. 1887 - . Stilleben mit Früchten. Öl auf Karton. H 66, B 53cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
145
Porträt im kubistischem Stil. um 1920/30.
Porträt im kubistischem Stil. um 1920/30. Öl auf Karton. links unten signiert. H 52, B 38 cm. gerahmt.
140
Sass. Abstrakt.
Sass. Abstrakt. Öl auf Leinwand. unten rechts signiert und datiert 87. H 80, B 70 cm. ungerahmt.
139
Stilleben mit Gitarre. um 1930.
Stilleben mit Gitarre. um 1930. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40, B 55 cm. ungerahmt.
69
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung.
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung aus 1904. Druck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg. Rückseitig betitelt: Junges Paar . Blattgröße H 29,7, B 31,8 cm. ungerahmt....
27
Puppe um 1880.
Puppe um 1880. Masse Beine und Unterarme, Stoffkörper, Brustblattkopf aus Papiermaschee, eingesetzte feste Glasaugen. offener Mund mit Zähnchen. Original Mohairperücke mit Spange. Schuhe versch...
147
Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.
Ergebnis: 350 EUR
Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt Mischtechnik. Unter Glas. Links mit kl. Beschädigung. H 29, B 25 cm. Gerahmt.