384
Rolluhr. China 20. Jh.
Rolluhr. China. 2o. Jh. Zifferblatt Email mit schwarzen römischen Zahlen. Gehäuse Bronze vergoldet. Rund D 14 cm. auf geschnitztem Rosenholzsockel, Länge 55 cm.
133
Holländer. 19. Jh.
Ergebnis: 600 EUR
Holländer. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Motiv aus dem 17. Jh. H 26,5 , B 22,5 cm. Neu gerahmt.
52
Fischer-Guring. Liegender Akt.
Fischer-Guring. Liegender Akt. Rötelzeichnung. links unten signiert und datiert 1934. H 36, B 47 cm. Unter Glas gerahmt.
193
Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 Schwarz i. Tirol - 1957. Aquarell Pardon. Dolomiten und Südtiroll
Ergebnis: 600 EUR
Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 - 1957. Aquarell Pardon Dolomiten und Südtirol. unten rechts signiert. Rückseitig betitelt und datiert 1911. H 11, B 15 cm. Unter Glas auf Passepartout part. mi...
267
Heimkehr von der Waldarbeit.
Ergebnis: 590 EUR
Heimkehr von der Waldarbeit. Bauer mit Axt, Bäuerin auf dem Karren, gezogen von 2 Ochsen. um 1850. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Rückseits auf dem Rahmen rumänischer Zollstem...
545
Weinflaschenhalter mit Aktfigur. 925er Sterlingsilber. 20. Jh.
Weinflaschenhalter mit Aktfigur. Gestempelt 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Aufklappbarer Halsring mit Scharnier und Steckverschluß. H 26,5 cm. D 11 cm, 580 Gramm.
240
Eichstaedt. Rudolph. 1857 - 1924. Willkommensgruß.
Ergebnis: 550 EUR
Eichstaedt, Rudolph. 1857 Berlin - 1924. Genre-, Porträt- und Historienmaler. " Willkommensgruß". Öl auf Leinwand. links unten signiert. original Keilrahmen. H 110, B 85 cm. Gerahmt. Lit...
494
Paar Tischlampen. ROSENTHAL.
Ergebnis: 550 EUR
Paar Tischlampen. ROSENTHAL. Aufwendige Malerei im altmeisterlichen Stil. mit Paradiesvögeln, Blumen und Schmetterlingen, golderhöht. Grüne Bodenmarke, signiert: G.Habenicht. mit weißem Seidenschi...
134
Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930 . Jäger mit Hund in Winterlandschaft.
Ergebnis: 550 EUR
Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930. Jäger mit Hund in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 19, B 14cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
64
Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen.
Ergebnis: 550 EUR
Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert JS. Auf Unterlage befestigt. Verso Adeliger Sammlers...
501
5teilige Salat-Servierplatte.
5teilige Salat-Servierplatte. 800er Silber. Gemuldete Form D 31,5 cm,. ca. 605 Gramm ohne Glas.
518
Leselampe. 925er Sterlingsilber.
Leselampe. 925er Sterlingsilber. Sockel aus Silber, Lampenschirm mit Opalinglas. elektrifiziert, intakt. H 35,5 cm.
239
Birch, Reginald Bathurst. 1856 London - 1943 New York. Stilleben mit Früchten, Hummer und Fasan.
Birch, Reginald Bathurst. 1856 London - 1943 New York. ( Maler und Illustrator. seit 1882 in den USA, Studium in München und Italien) "Stillleben mit Früchten, Hummer und Fasan". Öl auf Leinwand. Sig...
460
Sophia die göttliche Weisheit. Südrußland 1860 bis 1890.
Ergebnis: 500 EUR
Sophia die göttliche Weisheit. Südrußland 1860 bis 1890. In der Bildmitte thront Christus als feuriger Seraph, die Rechte segnend erhoben. Darüber ist Christus Pantokrator halbfigurig dargestellt. L...
82
Goossens, Jossse. 1876 - 1929. Schattentänzerin.
Ergebnis: 500 EUR
Gossens, Josse. 1876 -1929. Schattentänzerin. Rückseitig " Alter Dicker" und bezeichnet Börsen-Notierungen. Unten rechts Sammlerstempel. H 26, B 19 cm. Ungerahmt.
96
Ramberg, Heinrich Johann. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Darstellung.
Ramberg, Heinrich Johann. 1763 HAnnover - 1840 ebenda. Erotische Darstellung. um 1830. Aquarellierte Radierung. Blattgröße H 33, B 45 cm. Literatur: Thieme-Becker
95
Ramberg, Johann Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Interieur-Szene.
Ramberg, Johann Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Interieur-Szene. Aquarellierte Radierung. Blatt H 54, B 63 cm. ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
94
Ramberg, Johann-Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Der Sklavenmarkt.
Ramberg, Johann-Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Der Sklavenmarkt. Aquarellierte Radierung in der Platte signiert J.H. Rambg. invt. fècit Hariod, links bezeichnet und datiert 1799. Kraftv...
393
Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Taschenuhr. 585er Gelbgold.. 17 Rubis, no. 36453. Ca. 87,3 Gramm. mit Uhrenkette und Anhänger. L 34 cm.
125
Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker.
Ergebnis: 450 EUR
Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. H 21, 5 B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
3
Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856.
Ergebnis: 450 EUR
Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856. Stirnseitig graviert König Mj. Ludwig II. 1856. Provenience Adelsgeschlecht Hohenzoll. Bodenseitig angebrachter Inventarzettel Nr. LP 54. ...
332
Abzeichen: Südwestafrika
Ergebnis: 450 EUR
Paar Abzeichen 1904 - 1906. Südwestafrika. Waterberg Hereroland Omaheke.
543
Weinausgießer. 925er Sterlingsilber
Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. mit reichem Traubendekor. Flaschenhalter mit Scharnier-Fixierung. ca. 329 Gramm