75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
49
Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf
Ergebnis: 60 EUR
Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf. Grafik mit Collage. Rechts oben bezeichnet. H 31. B 25 cm. ungerahmt.
50
Irisblüten . Grafik.
Irisblüten. Rechts unten Signatur ungedeutet, num 27/170. Rückseitig Aufkleber Artes. H 68, B 88 cm. Gerahmt.
51
Mädchenporträt.
Mädchenporträt. Grafik handcolloriert. H 37, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
52
Melchert, Susanne. 1942 Frankfurt - .
Melchert, Susanne. 1942 Frankfurt - . Möglichkeit. num. 43/60, bezeichnet und datiert . H 30, B 40 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel.
53
Mühlhaupt, Kurt. Signierter Holzschnitt. "Berlin auf Holz".
Ergebnis: 20 EUR
Mühlhaupt, Kurt. Signierter großer Holzschnitt . "Berlin auf Holz". Auf geschöpftem Papier mit Wasserzeichen. Blattgröße H 62, B 49 cm. Gerahmt.
54
Vögel und Blumen. Japanischer Holzschnitt. 19. Jh.
Vögel und Blumen. Japanischer Holzschnitt. 19. Jh. auf Reispapier. Passepartoutausschnitt H 26, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.
55
Abstrakt/ . Lithografie.
Ergebnis: 120 EUR
Abstrakt/Modern. Lithografie. Links unten bezeichnet und rechts signiert ungedeutet und datiert 58. L 57, B 45 cm.
56
Beck. Modern/Abstrakt.
Beck. Modern/Abstrakt. Kunstdruck. rechts unten signiert und datiert 71. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm.
57
Blumenstilleben in Vase.
Blumenstilleben in Vase. Kunstdruck. rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 25,5 cm. Gerahmt.
58
Cucuel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920.
Ergebnis: 35 EUR
Cucel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920. H 65, B 57 cm. Unter Glas gerahmt.
59
Der Geldsack. Lithografie.
Ergebnis: 20 EUR
Der Geldsack. Lithografie. part. mit Knitterfalte. Passepartoutausschnitt H 23, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.
60
Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. Faksimile Reprodukion.
Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. um 1950/60. Faksimilie Reproduktion. Unter Glas gerahmt. H 58, B 64 cm. Druck der Bundesdruckerei Berlin.
61
Gross, George. 1893 - 1959. Lady Hamilton Schleiertanz.
Ergebnis: 50 EUR
Gross, George. 1893 - 1959 . Lady Hamilton Schleiertanz . Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 30, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
62
Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck.
Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck. Passepartoutausschnitt. H 14, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.
63
Kampf, Arthur. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie.
Ergebnis: 20 EUR
Kampf, Artuhr. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie. Unten rechts signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.
64
Kind mit Schutzengel.
Ergebnis: 40 EUR
Kind mit Schutzengel. Motiv aus den 30iger Jahren im 19. Jh. Nach einem Gemälde von B. Plockhorst. Öldruck auf Karton. H 88, B 64 cm. Gerahmt in schöner Leiste. Literatur: Brückner Elfenreigen- ...
65
Kubin, Alfred. 1877 - 1959.
Ergebnis: 40 EUR
Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Christpherous". um 1919. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35. Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.
66
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
67
Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck. um 1930.
Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck Kamag Fürth. im Handel seit 1926 als Chromolithografien. Unter Glas. H 50, B 100 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen. Literatur. Wolfgang Brückner. Die Öl...
68
Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar Lithografien. um 1920. Spaziergang und Kantine.
Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar original Lithografien. um 1920. Spaziergang unsigniert, Kantine rechts unten signiert. H 19, B 25 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Literatur: Artprice.
69
Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70.
Ergebnis: 310 EUR
Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70. signiert oben mit schwarzem Pinsel. Unten links mit Widmung: für Lionel Pregjer. H 30, B 22 cm. Unter Passepartout befestigt.
70
Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle.
Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle. Lithografie. Links unten in der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 24, B 19 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
71
Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt.
Ergebnis: 40 EUR
Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt. Lithographie. Links unten in der Platte signiert. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag Passepartoutausschnitt H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Li...
72
Rhinocerus. nach Albrecht Dürer. Datiert 1515.
Rhinocerus nach Albrecht Dürer. datiert 1515. num 13/200, bezeichnet und datiert (18)89.
H 21,5, B 28 cm. Ungerahmt.
73
Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand.
Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand. H 56, B 43 cm. ungerahmt.
74
Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt.
Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt. Kunstdruck. H 41, B 33 cm. links unten signiert. unter Glas gerahmt. Thieme-Becker.
75
Theaterszene. Kunstdruck. Felix Schwormstädt.
Theaterszene. Kunstdruck. Links unten bezeichnet Felix Schwormstädt. H 31, B 43 cm. unter Glas gerahmt
76
von Habermann, Hugo. 1849 - 1929. Stehender weiblicher Akt.
Ergebnis: 30 EUR
von Habermann, Hugo. Stehender weiblicher Akt. Lithografie. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
77
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.
Ergebnis: 60 EUR
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)
78
Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland.
Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland. Bleistiftzeichnung. Rechts Monogramm HB Stempelsignatur. Passepartoutausschnitt H 13,5,B 25 cm. Unter Gla...
79
Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen".
Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen". Passepartoutausschnitt H 26, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
80
Erotische Zeichnung "Varieté".
Ergebnis: 40 EUR
Erotische Zeichnung "Varieté". Rechts unten monogrammiert H.L. Passepartoutausschnitt H 21, B 11 cm.
81
Frauenakt in Phantasie.
Frauenakt in Phantasie. Mischtechnik, links unten ungedeutet signiert und datiert. 84. Passepartoutausschnitt H 30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
82
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt.
Ergebnis: 60 EUR
Fuchs, Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet und datiert 1910. Auf geschöpftem Papier H 40, B 32 cm.
83
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche.
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche. H 40, B 32 cm. Unter Passepartout.
84
Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941 Wissenschaftler bei der Arbeit.
Ergebnis: 40 EUR
Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941. Wissenschaftler bei der Arbeit. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 27, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
85
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung/Bleistiftzeichnung
Ergebnis: 30 EUR
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung von Höxter. Bleistiftzeichnung. Links unten Beschreibung. Passepartoutausschnitt. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
86
Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung.
Ergebnis: 20 EUR
Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung. Rechts unten signiert und datiert 61. H 77, B 94 cm.
87
Hergé ( 1907 - 1983)
Ergebnis: 400 EUR
Hergé (1907 - 1983) Tuschzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 17 Mai 1971. Passepartoutausschnitt H 21, B17 cm. Literatur: Artprice.
88
Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung
Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951 München. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 14, B 8 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
89
Hund mit Katze. Kohlezeichnung.
Ergebnis: 20 EUR
Hund mit Katze. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
90
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft. Tusche/Bleistiftzeichnung. Oben signiert. H 16, B 28 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm. Kallmorgen war Mitglied d. ...
91
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung.
Kollwitz, Kätze. 1867 - 1945. Original Radierung von 1898. auf Büttenpapier. Frau mit übereinandergelegten Händen (gekreuzte Hände). Rechts unten mit Bleistift signiert. Blattgröße H 39, B 30 cm. ...
92
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung. Frauenkopf 1905.
Ergebnis: 800 EUR
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung. Frauenkopf 1905. Kaltnadel Aquatinta und Sandpapier. unten links in der Platte monogrammiert "K". Unten rechts mit Bleistift signiert. H 31,5, ...
93
Königl. Postgebäude in München.
Königl. Postgebäude in München. Radierung. H 10, B 17 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
94
Mappe mit 13 Radierungen.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 13 Radierungen. 4 große Radierungen von Professor O. Probst, div. Farbradierungen. H 77, B 53 bis H 23 , B 16 cm.
95
Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung.
Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung. Passepartourausschnitt H 34, B 24 cm.
96
Sauerbier. Pferdekopf.
Sauerbier, B. Pferdekopf. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 19, B 14 cm.