75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
45
Vase. mundgeblasen. um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Vase. mundgeblasen. um 1900. mit grünen Aufschmelzungen. H 15,5 cm.
44
Uranglas - Römer.. Historismus.
Ergebnis: 22 EUR
Uranglas- Römer. Historismus. Mit plastischen Weinreben und -traubendekor auf Kuppa. Stiel mit gerippten, gerillten Dekor. H 16 cm.
43
Murano Glashund "Schnauzer".
Murano Glashund "Schnauzer". Sehr seltene Tierfigur "Schnauzer". Stehend , mit aufgeschmolzenem Halsband und Schleife. H 17,5 cm.
41
Konvolut: Anbietschale. Pralinenteller. Sahne und Zucker. im Jugendstil mit Overlaysilber.
Anbietschale im Jugendstil, 20. Jh. Farbloses Glas mit in Overlaysilber gestalteten Mohnblüten. Runder Korpus dreifach unterteilt, wellenförmiger Rand. H 7,5, D 17 cm, Pralinenteller auf drei kleinen...
40
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Leuchtorange und Fuß weiß überfangen. Handbemalte kleine Büten. H 17 cm.
39
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Fußbecher. Böhmisches Überfangglas mit Verkleinerungslinsen und handbemalten kleinen Blüten. Polierter Abriss. H 21 cm.
38
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. rubinrot überfangen. Handbemalte kleine Blüten. H 16 cm.
37
Fußbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Fußbecher. Milchglas überfangen. floral handbemalt. H 16 cm.
32
4 Glaskrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
4 Glaskrüge mit Zinndeckel: 1) Krug mit ERBO Zinndeckel und BMW Plakete, H 14 cm. 2) Glaskrug mit Wappen im Mattschliff, H 12 cm. 3) Glaskrug mit Zinndeckel Rastal, auf der Wandung 5 Zinnplaketen, ...
31
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 19,5 und 23,5 cm.
30
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 40 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 12 und 21 cm.
29
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farlboses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. H 11 und 22 cm.
28
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 60 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 15,5 und 22 cm.
27
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 14 und H 28 cm.
25
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 35 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. H 17,5 und 23 cm.
21
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Und Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.
Ergebnis: 20 EUR
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Dieser Maßkrug wurde in limitierter Auflage vom Oktoberfestmuseum im Auftrag der LH München herausgegeben. Heralisches Deko...
20
Krug. Krug mit Deckel.
Ergebnis: 20 EUR
Sehr großer Krug "Turnerschaft der Deutschenmark", Turnvater Jahn. mit Trinksprüchen, H 30 cm. HÖHR-KRUG mit Zinnmontierung, Keramik dunkelblau, hellblaues geometrisches Rautenmuster, Boden num. 17516...
19
Konvolut. 3 Krüge.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. Krug mit Deckel, 0,5 Liter. bezeichnet. "Prohl", Aufwendiges Reliefdekor. Trinkspruch: "Das Bier mach heiter den Kopf gescheiter". Boden num. 873, H 14 cm. Sehr großer WEINKRUG "Ritt...
17
Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider. J. Schuster. wohl um 1940.
Ergebnis: 200 EUR
Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider, J. Schuster. wohl um 1940. Ausdruckstänzerin im kurzen Rock hellblau und weiß mit Blumendekor. Bodenstempel: Wiener Manuf...
16
Regensburger Spruch-Humpen. mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Regensburger Spruch-Humpen mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh. H 15 cm.
15
Sehr großer Obstteller.
Ergebnis: 20 EUR
Sehr großer Obstteller. mit üppigem Blumenbukett . Rund. D 59 cm. Möglich Aufhängung auch als Wandteller
12
Weintrinker. 2. Hl. 20. Jh.
Weintrinker. 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt. H 64, B 39 cm.
11
Die alte Brücke von Mostar. 2. Hl. 20. Jh.
Die alte Brücke von Mostar. 2. Hl. 20. Jh. Holzgeschnitzt, massiv. Das weltberühmte Baudenkmal wurde zum Symbol für den kroatisch-muslimischen Krieg auf dem Balkan im November 1993. H 57, B 124, T...
4
Elefant über Holzsockel.
Ergebnis: 50 EUR
Elefant über Holzsockel. Messing. Glücksbringer mit erhobenem Rüssel. H 18, L 18,5, T 9 cm.