75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
172
Nissen. Ewald. Fischerboote vor Skagen.
Ergebnis: 20 EUR
Nissen. Ewald. Fischerboote vo Skagen. Öl auf Leinwand.. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet. Gerahmt. H 55, B 65 cm.
17
Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider. J. Schuster. wohl um 1940.
Ergebnis: 200 EUR
Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider, J. Schuster. wohl um 1940. Ausdruckstänzerin im kurzen Rock hellblau und weiß mit Blumendekor. Bodenstempel: Wiener Manuf...
47
Grafik Marc Chagall.
Ergebnis: 35 EUR
Grafik Marc Chagall. Mit lithografierter Signatur. Unter Glas gerahmt. H 71, B 46 cm.
283
Spiegel im Holzrahmen mit Papagei.
Spiegel im Holzrahmen mit Papagei. Floral gestaltet. H 52, B 28 cm. Anm. Spiegel part. blind. Rahmen oben kl. Bestoss.
213
Waldlandschaft. um 1910.
Ergebnis: 70 EUR
Waldlandschaft. um 1910. Öl auf Leinwand. H 72, B 96 cm. Gerahmt.
125
Flußlandschaft. bei Gewitterstimmung.
Flußlandschaft bei Gewitterstimmung. Öl auf Leinwand. links unten signiert ungedeutet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
221
Winterhager. Kavalier mit Rose.
Winterhager. Kavalier mit Rose. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)92. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
187
Schneider, Gustav. Stilleben. Aquarell.
Schneider, Gustav. Stilleben. Aquarell. Passepartoutausschnitt H 44, B 55 cm, Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
211
Waldlandschaft mit Bachlauf.
Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holzplatte. Rechts unten monogrammiert HW und datiert 1950. H 50, 64,5 cm. Gerahmt.
170
Müller-Landeck, H. Damenbildnis.
Ergebnis: 70 EUR
Müller-Landeck, H. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1936. H 51, B 44,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artdata
169
Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase.
Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase. Öl auf Karton. signiert rechts unten und datiert 1943. H 60, B 49,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
130
Früchte-Stilleben.
Früchte-Stilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 50, B 40 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
131
Gabler. Blumenstilleben. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Gabler.Blumenstilleben. Aquarell. Rechts unten signiert. Rückseitig mit Widmung und datiert 48. im Passepartout-Ausschnitt. H 34,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
142
Hensel,Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster.
Ergebnis: 120 EUR
Hensel, Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster. Hamburg 1941. Öl auf Karton. Links unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 32,5, B 44 cm. Gerahmt. Anm. Diverse Auszeichnung, z. B. 4 ma...
57
Blumenstilleben in Vase.
Blumenstilleben in Vase. Kunstdruck. rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 25,5 cm. Gerahmt.
50
Irisblüten . Grafik.
Irisblüten. Rechts unten Signatur ungedeutet, num 27/170. Rückseitig Aufkleber Artes. H 68, B 88 cm. Gerahmt.
150
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880.
Ergebnis: 70 EUR
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880. H 22, B 33,5 cm. Rechs unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt.
218
Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell.
Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell. links unten Signatur ungedeutet. H 26,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
209
Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell.
Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
208
Vis, Blumenstilleben. Aquarell.
Vis. Blumenstilleben. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
74
Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt.
Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt. Kunstdruck. H 41, B 33 cm. links unten signiert. unter Glas gerahmt. Thieme-Becker.
124
Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben.
Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben. Aquarell. H 39, B 29 cm. rechts unten signiert. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
171
Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord.
Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord. H 35, B 44 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice, Artnet.
426
Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nach 1950.
Ergebnis: 100 EUR
Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nah 1950. Großes farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten und kobaltblauem Rand. D 33,5 cm.
352
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Roter Spinell seitlich 2 kl. Brillanten. Ringgröße 57/58. ca. 4,7 Gramm.
378
Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt.
Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt. 8 flache Teller D 26 cm. 8 Abendbrotteller D 26 cm. 9 Dessertteller D 21 cm, 4 k. Beilagenteller D 16 cm. Große Terrine mit Deckel H 22 cm (Terrine am unteren ober...
72
Rhinocerus. nach Albrecht Dürer. Datiert 1515.
Rhinocerus nach Albrecht Dürer. datiert 1515. num 13/200, bezeichnet und datiert (18)89.
H 21,5, B 28 cm. Ungerahmt.
501
Ikonenbild. um 1900
Ergebnis: 20 EUR
Ikonenbild. um 1900. Öl auf Holz unsigniert. H 69,6, B 57 cm.
175
Panyehko, A. Großes Stillleben mit Flieder, Früchten und Wein.
Ergebnis: 310 EUR
Panyehko, A. St. Petersburg 1972 - . Großes Stilleben mit Flieder, Früchten und Wein. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1998. H 100, B 130 cm. Gerahmt.
146
Im Park. um 1920/30.
Ergebnis: 40 EUR
Im Park. unsigniert. um 1920/30. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm. Gerahmt.
185
Roth, ...., Mutter mit Kind in W
Ergebnis: 20 EUR
Roth, ...., Mutter mit Kind in Waldlichtung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Roth weiteres ungedeutet und datiert (18)04 H 67, B 68 cm. Leinwand part. mit kleinen Beschäd.
135
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900.
Ergebnis: 100 EUR
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900. Öl auf Leinwand. H 60, B 46,5 cm. ungerahmt.
178
Poppe, G.. Frauenraub.
Ergebnis: 20 EUR
Poppe, G. Frauenraub. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 24. . H 41, B 58 cm. Ungerahmt.
148
Kamelreiter in der Wüste.
Ergebnis: 55 EUR
Kamelreiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. part. unten beschädigt. unsigniert. H 50, B 35 cm. Gerahmt.
123
Federvieh auf dem Bauernhof.
Ergebnis: 20 EUR
Federvieh auf dem Bauernhof. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 36 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen.
52
Melchert, Susanne. 1942 Frankfurt - .
Melchert, Susanne. 1942 Frankfurt - . Möglichkeit. num. 43/60, bezeichnet und datiert . H 30, B 40 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel.
93
Königl. Postgebäude in München.
Königl. Postgebäude in München. Radierung. H 10, B 17 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
207
Üppiger Blumenstrauss.
Üppiger Blumenstrauss. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 25 cm. Gerahmt.
174
Oehme, Arthur. Blumenstilleben.
Ergebnis: 100 EUR
Oehme, Arthur. Blumenstilleben. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und Mchn bezeichnet. H 27,5, B 23 cm. Gerahmt.
112
Blick auf den Tegernsee.
Ergebnis: 100 EUR
Blick auf den Tegernsee. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H18, B 25,5 cm. Gerahmt.
192
Schwaiger, M. Schwimmende Enten.
Ergebnis: 100 EUR
Schwaiger, M. Schwimmende Enten. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt.
182
Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.
Ergebnis: 170 EUR
Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern. Öl auf Leinwand. H 18,5 B 25 cm. Gerahmt.
141
Hemmrich, Georg. 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald.
Ergebnis: 280 EUR
Hemmrich, Georg 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald. Rechts unten signiert. Öl auf Holz H14, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
16
Regensburger Spruch-Humpen. mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Regensburger Spruch-Humpen mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh. H 15 cm.
457
Zierschale. KPM.
Ergebnis: 40 EUR
Zierschale. KPM. farbiges Blumenbukett mit Schmetterling. Marke mit Reichsapfel. ovale Form L 18,5 cm.
439
Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 130 EUR
Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895. durchbrochen gearbeitete Wandung. im Spiegel farbiges Blumenbukett. Tief gemuldet, D 17 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke, Pressmarke.
440
Schale. OSKAR SCHLEGELMILCH.
Ergebnis: 30 EUR
Schale OSKAR SCHLEGELMILCH. farbiges üppiges Blumenbukett mit "Streublümchen". Fahne verschlungenen durchbrochen. D 21 cm
454
Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930.
Ergebnis: 50 EUR
Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930. Indisch Dekor. H 10 cm.
390
Bilderdose mit Watteaumalerei.
Ergebnis: 150 EUR
Bilderdose mit Watteaumalerei. Blaue Marke unterglasur. Fünffeldermalerei. Auf dem Scharnier- Deckel "Junge Dame auf der Schaukel". H 4, B 9 , T 7,5 cm.
401
Durchbruchteller . MEISSEN 1. Wahl. um 1850.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 1. Wahl. um 1850. Mittig farbiges Blumenbukett. auf der Fahne Einzelblüten. D 23,5
415
Kaffeeservice ROSENTHAL.
Ergebnis: 130 EUR
Kafeeservice. ROSENTHAL Dekor Maria weiß. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zucker. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. Neuwertiger Zustand unbenutzt.
291
Musikinstrument. Afrika. 2. Hl. 20. Jh.
Musikinstrument. Afrika. 2. Hl. 20. Jh. Rücken einer Schildkröte mit Tierhaut. L 62 cm.
290
Kopf wohl Afrikanisch. wohl 2. Hl. 20. Jh.
Kopf wohl Afrikanisch. Bronze. wohl 2. Hl. 20. Jh.
317
Der Verunglückte Bruder Kellermeister. Nach Ed. Grützner.
Der verunglückte Bruder Kellermeister. Druck. Rechts unten signiert Ed. Grützner und datiert (92). H 48, B 54 cm Gerahmt.
380
2 Teller. ROSENTHAL
Ergebnis: 20 EUR
2 Teller. ROSENTHAL. Björn Wiinblad. Runde und quadratische Form, D 20 und D 22 cm.
442
Schale. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. ROSENTHAL. Leicht gemuldete Schale mit floraler Bemalung und Phantasie-Vögel auf Zweigen. D 28 cm.
418
Kaffeeservice. ROSENTHAL Germany.
Ergebnis: 160 EUR
Kaffeeservice. ROSENTHAL. Germany. Dekor Moosrose. 27 Teile: Je 6 Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Kaffeekanne, Sahne, Zuckerdose. Kuchenteller D 30 cm. Ovale Fußschale L 35 cm. 2 Schal...
424
Konvolut. ROSENTHAL.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut . ROSENTHAL. Kleine Schale, 7 kl. Pralinenteller. Zuckerdose mit Deckel, Tischglocke.
409
Fußschale. Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose.
Ergebnis: 40 EUR
Fußschale. 8 Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose. Mittig mit üppigen, farbigen Wildrosen. Goldrand. D 33,5, H9 cm. Dazu passend 8 Pralinenteller. D 11,5 cm.
4
Elefant über Holzsockel.
Ergebnis: 50 EUR
Elefant über Holzsockel. Messing. Glücksbringer mit erhobenem Rüssel. H 18, L 18,5, T 9 cm.
3
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.
Ergebnis: 210 EUR
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann mit Stein. Patinierte Bronze. Seitlich rechts mit einem Tintenfass mit Glaseinsatz. Seitliche Signatur: L Eisenberger. L 27,5, T 16, H 19 cm.
1
Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt. Mit Krug und Schlüssel. H 62 cm.
502
Madonna mit Jesuskind. Oberammergau. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Madonna mit Jesuskind. Oberammergau. Holz geschnitzt. H 55 cm.
120
Eller, Hermann. 1925 Zwiesel / Bay. Wald. Sommerwiese.
Ergebnis: 350 EUR
Eller, Hermann. 1925 Zwiesel/ Bay.Wald. Sommerwiese. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und rückseitig signiert datiert 1984. H 70, B 90 cm. Gerahmt.
30
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 40 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 12 und 21 cm.
29
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farlboses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. H 11 und 22 cm.
25
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 35 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. H 17,5 und 23 cm.
28
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 60 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 15,5 und 22 cm.
27
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 14 und H 28 cm.
31
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 19,5 und 23,5 cm.
425
Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/ 1900.
Ergebnis: 360 EUR
Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/1900. im Renaissance Stil. Creme und lachsfarbener Fond, florales Relief-Dekor mit antiken Szenen. Seitliche figürliche Handhabe. Goldstaffage. Bekrönung. H...
297
Paar repräsentative Kandelaber. Bonze. um 1920.
Paar repräsentative Kandelaber. um 1920 Bronze . 6flammiger , im antiken Stil kunstvoll gestalteter Prunkleuchter auf kanneliertem Schaft und durchbrochenem Dreifuß mit musizierenden Putten. H. ...
335
Skelett-/Scherenuhr. England. um 1900.
Ergebnis: 1.200 EUR
Skelett-/Scherenuhr. England. um 1900. Rundes weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. H 51 cm. Schlüssel vorhanden.
265
Deckenleuchte
Ergebnis: 20 EUR
Deckenleuchte. 1 fl. umlaufendes Dekor Reit- und Jagdszene auf Porzelan. Klares Zylinderglas, mit rundem Lampenschirm. D 23 cm.
40
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Leuchtorange und Fuß weiß überfangen. Handbemalte kleine Büten. H 17 cm.
38
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. rubinrot überfangen. Handbemalte kleine Blüten. H 16 cm.
37
Fußbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Fußbecher. Milchglas überfangen. floral handbemalt. H 16 cm.
39
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Fußbecher. Böhmisches Überfangglas mit Verkleinerungslinsen und handbemalten kleinen Blüten. Polierter Abriss. H 21 cm.
26
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 20 EUR
2 Vasen im Gallé Stil.. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Bezeichnet Gallé. H 17 und 22,5 cm.
446
Tablett und Schale.
Ergebnis: 60 EUR
Tablett und Schale. Krone Schwerter Paris Royal. Mit farbiger, mehteiliger Blumenmalerei im Spiegel und "Streublümchen". Goldstaffage. Schale mit seitlichen Handhaben. L 43 und 28 cm. Dazu pass...
399
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.
Ergebnis: 40 EUR
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.
441
Schale. Paar Deckeldosen. LIMOGES.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale kleine Schale. Paar kleineDeckeldosen. LIMOGES. Florales Dekor. Goldstaffage. D 12, D 9, L 17,5 cm. Manufakturmarke.
266
Einzelstuhl. um 1920
Ergebnis: 120 EUR
Einzelstuhl. um 1920. im bayerischer Stil. B 46, T 38, H 92 cm.
318
Handkarte des Königreiches Böhmen.
Handkarte des Königreiches Böhmen. Druck. Ausgeführt und hergestellt von K. u. K. Milit - Geograph. Institute. Wien 1886. Unter Glas gerahmt.
118
Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell
Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert (19)30. H 36, B 46 cm. Gerahmt unter Glas.
88
Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung
Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951 München. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 14, B 8 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
98
Strang, William. 1859 - 1921. Bildnisradierung.
Strang, William. 1859 - 1921. Bildnisradierung. Religiöses Motiv. Kaltnadelradierung. rechts unten signiert und datiert (18)89. H 22, B 20 cm. Literatur: Thieme-Becker. Reclams-Künstlerlexikon.
381
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch. um 1900.
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch & Co. 1845 - 1918. Eierschalenporzellan. Fächertasse mit passender Untertasse, Phanatsievogel auf Blütenzweig. D 12,5, H 7 cm. Literatur: Graesse
382
4er Satz Teller. C. TIELSCH .
4er Satz Teller. C. TIELSCH & Co. 1845 - 1918. Phantasievögel auf Blütenzweigen. Handbemalt. Goldstaffage, minimal berieben. D 18 cm. Literatur: Graess, S. 428.
264
Beistelltisch
Beistelltisch. Eiche braun. Hohe kannelierte Füsse. Mittig 1 Schublade. Messingbeschlag. 40 x 38 cm. H 75 cm.
15
Sehr großer Obstteller.
Ergebnis: 20 EUR
Sehr großer Obstteller. mit üppigem Blumenbukett . Rund. D 59 cm. Möglich Aufhängung auch als Wandteller
413
Kaffee- und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 3.000 EUR
Kaffee-und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895. Hellblau/weiß Perlrand - Dekor. 48 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Kakao-/Milchkanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 12 Dessertteller D 18,5 cm. 12 Kaff...