133
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang.
Ergebnis: 27.000 EUR
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, rest. u. doubliert. Im original Keilrahmen. Links unten kyrillis...
547
Aussergewöhnlicher Deckelhumpen. Nürnberg ca. 1695
Aussergewöhnlicher Deckelhumpen Nürnberg ca. 1695. Silber Teilvergoldet. sign. ZH. und N. Wohl Zacharias Holhagen. Nürnberg. Auf der Wandung und dem Deckel meisterhaft detailliert reliefplastisch...
518
Schmuckgarnitur. 750er Gelbgold.
Schmuckgarnitur. 750er Gelbgold. Collier, Armband, Paar Ohrclips-Stecker, Ring. Ca. 7,5 ct. Brillanten, 69,9 Gramm.
575
Schwerer silberner Sektkühler. Edinburg 1913.
Schwerer silberner Sektkühler. Edinburg 1913. Runder, glatter ovoider Korpus über gewölbtem Standfuß. Seitlich hochgezogene Handhaben in Rocaillenform. H 33,5, D 21 cm. Ca. 2.550 Gramm
329
Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Zuckerdose u. Milchkännchen ab 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante', Golds...
330
Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1 Wahl. Kaffeekanne Meissen 1850 - 1924; Milchkännchen ab 1934. 3 Tassen 1924 - 1934 (1 minimal bestossen), 3 Tassen ab 1934. 1 Untertasse 1850 - 1924. 4 Unte...
400
Brosche Ahornblatt. 750er Gelbgold. "Stenzhorn".
Brosche Ahornblatt. 750er Gelbgold. Tsavorite und gelbe Safire. Brillanten ca. 1,20 ct. w/vs. L 4, B3,5 cm.
396
Brosche "Blatt mit Libelle".
Brosche "Blatt mit Libelle". 750er Weißgold rhodiniert. Blatt mit Tsavoriten, Libelle aus natur gelben Brillanten ca. 0,52 ct. w-si. L 6, B 4 cm.
178
Simerski, J. Historienmaler 19. Jh. Pferdeschlitten -Hochzeitszug.
Ergebnis: 1.700 EUR
Simerski, J. Pferdeschlitten-Hochzeitszug. Hochzeitspaar in verschneiter Winterlandschaft. Prachtvoller Hochzeitszug mit Pferdeschlitten und Musikkapelle in glücklicher Stimmung. Im Hintergrund da...
543
Alte silberne Teekanne. London 1801.
Alte silberne Teekanne. London 1801. Kugeliger Korpus auf rundem Fuß. Untere Wandungshälfte und Deckelmitte umzogen von Stabfries. Obere Wandungshälfte meisterhaft gearbeitetes plastisches Blumendekor...
398
Brosche "Schneemannpaar". 750er Weißgold.
Brosche "Schneemannpaar". 750er Weißgold. Südseeperle und Süßwasserperle mit Rubinen, Smaragden und ca. 0,32 c. Brillanten w-si. L 4,5 cm.
581
Silbernes Kaffee-/Teeservice. London 1936/1937.
Silbernes Kaffee- und Teeservice. London 1936/37. 4teilig. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Kaffee- und Teekanne London Geo VI 1937, Zuckerdose und Milchkännchen Lon...
558
Kaffee- und Teeservice. Sterlingsilber England London 1907.
Kaffee- und Teeservice. Sterlingsilber England London 1907. gepunzt. 4tlg. Kaffee- und Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Rechteckig gebauchter Korpus auf vier gebogten Füßen. Kaffeekanne mit ku...
562
Kleine Silber - Jardiniere. Birmingham 1900.
Kleine Silber - Jardiniere. Birmingham 1900. Runder, glatter Korpus über gewölbtem Standfuß. Seitlich hochgezogene Handhaben. gepunzt. 1.050 Gramm. H 16, D 20 cm.
314
6er Satz große flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
6er Satz große flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Zwei Teller Meissen ab 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante'...
313
6er Satz flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
6er Satz flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Blumenbukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante' Goldstaffage, runde leicht ge...
34
Zierliche, elegante Neorokoko-Vitrine.
Zierliche, elegante Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestalteter Korpus. Hoher dreiseitig verglaster Korpus mit zurückgesetztem Kranzgesims auf hohen 4-Kantbeinen...
102
Conti, Tito. 1842 - 1924.
Ergebnis: 1.200 EUR
Conti, Tito. 1842 Florenz - 1924 Florenz. Junge Frau mit Kätzchen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. im original Keilrahmen. H 26, B 21 cm. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer. AKL. Artdata A...
557
Kaffee- und Teeservice. Silber Birmingham 1973 - 75.
Kaffee- und Teeservice. Silber Birmingham 1973 - 1975. 4tlg. Kaffee- und Teeservice. Kaffeekanne ovoide glatte Form. Teekanne kugliger Korpus. Am Rand umlaufendes Blumendekor. Rückseitig gekanteter Ho...
544
Art Déco Kernstück auf Tablett. Englisch Silverplated.
Art Déco Kernstück auf Tablett. Englisch Silberplated. 5teilig. Kaffeekanne H 20 cm,Teekanne H 15 cm. Zuckerdose mit Deckel H 9 cm, Sahnegießer H 9,5 cm und Tablett L 47 cm. Englisch Silverplated. ...
506
Prunkvolles Perlen-Diamant- Rubin-Collier. Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold.
Prunkvolles Perlen-Diamant-Rubin-Collier. Mit passendem Ohrstecker-Paar. 750er Gelbgold. L 42 c. ca. 35,5 Gramm.
441
Exklusiver Damenring. Südseeperle mit Brillanten. 750er Weißgold.
Exklusiver Damenring. Südseeperle mit Brillanten. 750er Weißgold. Südseeperle naturfarbe, Brillanten 0,25 ct. w/si. Perlen D 13 mm. Ringgröße 54. Gramm 8,4
580
Silbernes Kaffee- und Teeservice 4tlg. SHEFFIELD 1915.
Silbernes Kaffee- und Teeservice 4tlg. Sheffield 1915. Gepunzt. Außergewöhnliches Service im Jugendstil. Achtseitig vertikal gekanteter, hoher Korpus über achtpassig ausgebogtem Stand. Rückseitig ge...
552
Großes silbernes Henkel-Tablett.
Großes silbernes Henkel-Tablett. Rechteckiger Korpus mit glatten Spiegel, seitlich ausgestellten Handhaben mit Profilrand. gepunzt. 1735 Gramm.
513
Ring Südseeperle. 750er Weißgold.
Ring Südseeperle. 750er Weißgold. Weiße Südseeperle D 1,5 cm. Schiene mit Brillanten ca 1,0 ct Tecry/si-p. Ringgröße 54.
411
Collier mit Tahiti- und Südseeperle. 750er Gelbgold.
Collier. Tahiti Perle und Südseeperle D 1,1 cm mit gutem Lüster, Brillanten ca. 0,35 ct. w-/vs-si. Kordelkette 750er Gelbgold mit Karabinerverschluß. L 39 cm.
312
6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante'. D 21 cm. Blaue Schwertermarke, P...
311
6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzeigen, kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante' Goldstaffage, runde leicht gemul...
352
Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale.
Ergebnis: 950 EUR
Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale. Marke Kunstabt. Stammwerk Selb um 1920. Modell Nr. 628, Entwurf Himmelstoss, signiert. Erstausformung 1923. Malermarke signiert Kayling. Auf weißer Schale mit gewe...
335
Moocaservice. Meissen 1953 - 1972.
Ergebnis: 950 EUR
Moocaservice. Meissen. 1953 - 1972. 15 Teile. Moccakanne, Sahnekännchen und Zuckerdose , 2 Moccatassen, Untertassen 1. Wahl. 4 Moccatassen, Untertassen mit 2 Schleifstrichen. Entwurf Ernst August L...
551
Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber.
Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber. Ovale, schlichte Form, glatter Spiegel mit leicht ansteigendem profilierten Rand. Seitliche gerillte Handhaben. L 46, B 36 cm. Ca. 2.100 Gramm...
511
Ring Sammlerstück in Froschform. 20ct. Gelbgold.
Ring. Sammler- Einzelstück. in Froschform. 20 ct. Gold, Emailliert rot und grün an der Ringschiene umlaufend 4 Rubincabochon. 1 Smaragd ca. 1,2 ct.. Gesamt ca. 21 Gramm. Ringgröße 51 cm.
496
Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold
Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold. Citrin princess cut. handmontiert. Quadratisch 2 x 2 cm.
437
Damenring. 750er Weißgold.
Damenring. 750er Weißgold im Versage-Stil. Schlangenförmig mit Brillanten 0,38 ct. w/vs-si. Ringgröße 57.
371
Anhänger Harley Davidson.
Nachbildung einer echten Harley Davidson. in der Lampe 1 Diamat 0,15 ct. Blinker vorne und hinten Rubine. Motorblock und Zylinder Weißgold mit Diamant und Safir besetzt. Aufstellbügel aus Weißgol...
402
Brosche in 750er Weißgold.
Brosche in 750er Weißgold. Pink Perle , Tsavorite, Pink Safire. Brillanten ca. 0,50 ct. w/si. L 8,4 cm.
174
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh.
Ergebnis: 850 EUR
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Elisabetha Catharina Hussin. Caplanin et Seniorin (in) Dietenhofen, geb. Schwarzin von Habersdorff. Rückseitig bezeichnet: Elisabetha Catharina Hussin....
497
Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold. Koralle, Perlmutt, Onyx.
Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgoldmontierung . Auf rundem Perlmutt aufgesetzte Koralle, eingefaßt mit Onyx und mit Brillant bekrönt. Gestempelt: Lofredo. D 2,6 , H 0,9 cm.
481
Ohrhängerpaar. 585er Gelbgold.
Ohrhängerpaar. 585er Gelbgold. Zargengefaßter Peritot und Amethyst, tropfenförmige Abhängung mit Amethyst. L 5, B 1,4 cm.
433
Damenring. 750er Gelbgold.
Damenring. 750er Gelbgold. Frankreich. Smaragd Cabochon. Mit Diamant, Rubin, Smaragd , Amethyst und rosa Turmalin besetzt. Ringgröße 58 .
408
Collier Koralle mit Onyx.
Collier Koralle rot natur mit Onyx. Karabiner-Verschluß 750er Gelbgold . L 52 cm.
395
Brillant-Anhänger mit Kette. 750er Weißgold.
Brillant-Anhänger mit Kette. 750er Weißgold. leicht gewölbte Fom mit ca. 0,59 ct. Brillanten w-vs-s besetzt. H 1,5, B 1,5 cm. Kette L 41 cm.
30
Plattenspieldose "Polyphon". Made in Gemany.
Plattenspieldose "Polyphon". Rechteckiges Nußbaumgehäuse über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Deckelinnenseite Foto mit tanzenden und musizierenden Putten. Tonkamm mit 46 Zähnen. Ratschenaufzug ...
475
Luxuriöser Armreif in Schlangenform. 750er Gelbgold.
Luxuriöser Armreif in Schlangenform. 750er Gelbgold. Kordelrelieferter Reif, aufwändig plastisch gestalteter Kopf, Augen mit kl. Diamanten. Ca. 38,9 Gramm.
1
Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco.
Ergebnis: 750 EUR
Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco. Entwurf um 1930. Bronze patiniert, Kopf, , montiert auf getrepptem Marmorsteinsockel. H 40 cm.
480
Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold.
Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold. Leuchtend grüner Tsavorit mit gelben Saphiren und Tahiti Perlen D 1,1 cm. Gesamt L 3,8 cm.
399
Brosche "Tulpe". 750er Weißgold.
Brosche "Tulpe". 750er Weißgold rhodiniert. Mit Tsavoriten, Rubinen, Pink-Safiren und Brillanten ca. 0,15 ct. L 7,5 cm.
537
4-teiliges Silberkernstück. Sterlingsilber.
4-teiliges Silberkernstück. gepunzt Preisner Sterling. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose mit Deckel. Elegante Form mit Scharnierdeckel, Ohrenhenkel mit Bein-Zwischenstück, geschwung....
436
Damenring. 750er Weißgold.
Damenring. 750er Weißgold. Zweistegiger Ring überkreuzt mit brillantbesetzter Mitte. 0,16 ct. w/si. Ringgröße 55. Ca. 11 Gramm.
406
Charleston Granat Kette.
Charleston Granat Kette. Silber 925 und 24 ct. vergoldet. L 80 cm außergewöhnlich. Im Anhänger-Bereich alle Teile voll beweglich.
377
Anhänger.
Anhänger Spinell grün 2 x 3 cm. 585er Gelbgold Goldrand Motiv Eichenlaub. Schwere massive Ausführung. 30 Gramm. L 5 cm.
495
Paar Ohrclips. 750er Gelbgold. Türkis, Koralle, Onyx.
Paar Ohrchlips. 750er Gelbgold Montierung. Auf rundem Türkis aufgesetzte Koralle, eingefaßt mit Onyx. D 2,5, H 1,2 cm.
494
Paar Ohrclips Creolen mit Brillanten. 750er Weißgold.
Paar Ohrclips Creolen . 750er Weißgold. mit Brillanten auf der Schauseite. zusammen ca 1, ct. tcry/si-P .
493
Paar Manschettenknöpfe. 750er Weiß-/Gelbgold.
Paar Manschettenknöpfe. 750er Weiß-/Geldgold Mittig mit einen Brillanten ca. 0,16 ct. s/si. Rechteckig L 1,7, B 0,9 cm.
366
Akoya Perlen-Collier
Akoya Perlen-Collier. 50 Perlen mit gutem Lüster D 0,6 cm einzelverknotet. 585er Weiß-/Gelbgoldverschluß "Schoeffel" mit 0,14 c. Brillanten tcvy/si. L 42,5 cm.
260
Fayence Deckelkrug. wohl um 1880.
Fayence Deckelkrug mit originaler Zinnmontierung. Auf der Wandung Hirsch in Landschaft. wohl um 1880. Farbige Scharffeuerbemalung. Zinndeckel mit godronierte Wölbung, getreppter Drücker. H 24,5 cm.
555
Hochwertiges Silbertablett. 800er Silber.
Hochwertiges Silbertablett. Große ovale Form. Im Rand umlaufend mit kleinen Eichenblättern. Mittig Wappen bekrönt mit Hufeisen und Hengst. Punzen. 800er Silber. Halbmond Krone und Meisterstempel. ...
542
6er Satz Weinkelche. Preisner. Sterlingsilber.
6er Satz Weinkelche. Preisner, Sterlingsilber. Kelchförmige Kuppa über ansteigendem Rundfuß. H 15 cm. Ca 780 Gramm.
427
Damenring. 750er Weißgold.
Damenring. 750er Weißgold mit eingelassenen Brillanten ca. 0,68 ct. (tcry/si). Ringgröße 53. ca. 9 Gramm.
423
Damenring.
Damenring. 9 ct. Gelbgold. Opal gefaßt in Ringschiene Byzanz. Ringgröße 55 .
35
Große französische Tischlampe im "DAUM Fréres Nany - Stil".
Große französische Tischleuchte im "DAUM Fréres Nany - Stil". Lampenfuß in Tulpenkelchform, hochgewölbter pilzförmiger Schirm, signiert. Fuß und Schirm im Kirschendekor. Fuß und Schirm beleuchte...
166
Porträtist. Biedermeier-Damenporträt. 1. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 550 EUR
Porträtist. 1. Hl. 19. Jh. Biedermeier-Damenporträt bürgerlich schlicht in typischer Biedermeierkleidung und Korkenzieherlocken vor weiter Landschaft mit See- und Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. Unsi...
434
Damenring. 750er Gelbgold.
Damenring. 750er Gelbgold. Im massiven breitem Reif 1 eingelassener Diamant Princess - cut. 0,10 ct. w/if (lupenrein). Ringgröße 54/55.
409
Collier Lapis Lazuli.
Collier Lapis Lazuli Perlen . Anhänger eingraviert 2 Delphine. 750er Gelbgold. 750er Gelbgoldschließe. L 41 cm.
261
Fayence Walzenkrug. wohl Frankreich 18. Jh.
Fayence Walzenkrug. wohl Frankreich 18. Jh. Leichte konkave Walzenform, heller Scherben, graustichige Glasur, Blaudekor, beidseitig Bemalung Bauwerk 'schiefe Turm von Pisa'. Zinnfußrand. Rundhenkel mi...
91
Altmeister. 18. Jh. Jagdszene.
Altmeister. 18., Jh. Jagdszene. Öl auf Leinwand. doubliert. Gerahmt.
422
Damenring Piaget. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 500 EUR
Damenring Piaget. 750er Gelbgold. Beweglicher Ring mit Brillant auf 6 mm breiter Schiene. Ringgröße 54. A 4283 55 und bezeichnet Piaget 1993. Gewicht 20,5 Gramm. Zertifikat Piaget vorhanden.
117
Hänger Max. sen. 1874 München - 1955. . Div. Federvieh auf Wiese vor Stall.
Ergebnis: 500 EUR
Hänger Max sen. 1874 München- 1955. Diverses Federvieh auf Wiese vor Stall. Öl auf Holz. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert. Literatur: Volmer.
245
Mlitärische Kleidung. Stoffjacke. wohl Luftwaffe. 2. Weltkrieg
Ergebnis: 500 EUR
Militärische Kleidung. Stoffjacke. wohl Luftfwaffe. 2. Weltkrieg. Mit Tragespuren.
97
Biedermeier-Damenporträt. Aquarell
Ergebnis: 500 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Aquarell /Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert (18)49. unter Glas. H 40, B 34 cm. gerahmt. im Stuckrahmen. Rückseitig alter,nummerierter Klebezet...
586
Teeservice 3teilig. Birmingham 1908.
Teeservice 3 teiliges Silberkernstück. Birmingham 1908. Teekanne rechteckig gebauchter Korpus auf vier Kugelfüßen. Mittig angesetzte Tülle, rückseitig Volutenhenkel aus ebonisiertem Holz. Auf dem Korp...
477
Memory-Ring. 750er Gelbgold.
Memory-Ring. 750er Gelbgold. Granatcarreé mit Diamanten besetzt. ungewöhnlichen Fassung. Ringgröße 53.
410
Collier mit Lapis Lazuli Cabochon.
Collier mit Lapis Lazuli Cabochon. 750er Gelbgold. in runder Rahmenfassung, flexibles, kordelartiges Band mit Karabinerverschluß. L ca. 41 cm.
383
Armband 585er Weißgold.
Armband 585er Weißgold. Vollbewegliche Glieder mit Brillanten ca. 0,18 ct. w/vs besetzt. Kastenschloß mit Achtersicherung. L 19 cm. ca. 11 Gramm.
316
Amazone auf Pferd. Rosenthal. Anton Grath. (1881 - c. 1956).
Ergebnis: 470 EUR
Amazone auf Pferd. Rosenthal . Marke Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb. 1. Wahl. Nr. 519. 40er Jahre. Unter Glasur bemalt. Am Sockel signiert: Ant. Grath. H 38 cm.
589
Wasserkrug. Sterlingsilber.
Wasserkrug. Sterlingsilber. Schlichte, konische Form mit geschweiftem Ausguß. Hochgezogener Ohrenhenkel. Schauseits mit Gravur. Bodenstempel. Punzen. Sterling A 11709/2. 4 Pint. H 20. ca. 620 Gramm.
500
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold.
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Granulation Design. D 2,1 cm. 47 Gramm.
484
Opal Ring. 9 ct. Gelbgold.
Opal Ring. 9 ct. Gelbgold. Vollopal. Sechseckiger Ringkopf auf Ringschiene Byzanz. Diamant umsetzt. . Größe 53
432
Damenring. 585er Gelbgold.
Damenring. Natur-Landschaftsquarz. 585er Gelbgold. Facettierter Stein krabbengefaßt auf durchbrochener Rahmenfassung. Ringgröße 54.
386
Armband. 585er Weißgold.
Armband. 585er Weißgold. Voll bewegliche Weißgoldglieder mit ca. 0,12 ct. w/vs Brillanten besetzt. Kastenschloß mit Achtersicherung. L ca. 19 cm.
384
Armband mit blauen Saphiren und Diamanten. 750er Gelbgold.
Armband mit blauen Saphiren und Diamanten. 750er Gelbgold. 5 Stegglieder mit blauen Saphiren und beweglichen Ziergliedern mit Ringösen mit Diamanten. Steckverschluß mit Sicherung. ca. L 18 cm. 21,7 ...
188
Wimmer, Paula. 1876 München - 1971. Dachauer Hinterland.
Wimmer, Paula. 1876 - 1971. Dachauer Hinterland. Öl auf Leinwand. H 31, B 40 cm. Links unten signiert. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
185
Volkwein Helmuth Andreas. 1920. Stilleben mit Chrysanthemen.
Ergebnis: 450 EUR
Volkwein Helmuth Andreas. (1920). Bunter Chrysanthemenstrauss in blau-weißer Vase. Öl/ Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. gerahmt im Holz-Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
175
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Porträt Christoph Karl Huss.
Ergebnis: 450 EUR
SCHLÜTTER, Johann Georg, 18. Jh. Bildnismaler. Christoph Karl Huss. Diaconus et Senior in Dietenhofen. Aetatis 64 . Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Signiert Johann Georg Schlütter pinxit Ao ...
22
Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910.
Ergebnis: 420 EUR
Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910. Floraler Messing Fuß, Glasschirm von schöner Farbgebung von hell transparent bis erdiges gelb- orange. Ritz-Signatur mit Lothringer Kreuz. ...
516
Saphir-Brillant-Ring. 750er Weißgold.
Saphir-Brillant-Ring. 750er Weißgold. Facettierte Saphir in Krabbenfassung, rechts und links je 6 krabbengefaßte Brillanten. Ringgröße 59. ca. 4,7 Gramm.
553
Großes Silbertablett. Sterlingsilber.
Schweres Silbertablett Sterlingsilber gepunzt. Ovale, leicht gemuldete Form. Auf der Fahne durchlaufendes Girlandenmuster. L41, B 30 cm. 905 Gramm.
428
Damenring. 750er WG/Gelbgold.
Damenring. 750er WG/Gelbgold. Gegenläufige Schienen-Enden mit partiell Brillantbaguettes und kleinen Brillanten. Ringgröße 54. Ca. 5,1 Gramm.
218
Große Badepuppe "Kalte Charlotte". um 1900. ungemarkt.
Große Badepuppe "Kalte Charlotte". um 1900. ungemarkt. Glasiertes Porzellan, getöntes Gesicht mit braunen Augen, schmalen Augenbrauen, geshlossener Mund und hasselnußbraunen, leicht modellierten Haa...
217
Charakterbaby. Hertel, Schwab & Co. Ab 1910.
Charakterbaby. Hertel, Schwab & Co. Ab 1910. Gem. 152/4. Ausdrucksstark bemalter Bisquit-KK, offener Mund, umrandete Lippen, Zunge und zwei Zähnchen, blaue Schlafaugen, zart gemalter Wimperkranz u...
143
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte.
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte. Aquarell. links unten signiert Peter Kraemer und bezeichnet München. H 20, B 17,5 cm. un...
47
8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913.
Ergebnis: 400 EUR
8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913. H 190 mm.
37
10er Satz Südweingläser. Saint-Louis-Thistle 1913.
10er Satz Südweingläser. Saint-Louis-Thistle 1913. H 11.
466
Klassisches Damen-Armband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 400 EUR
Klassisches Damenarmband. 585er Gelbgold. Mit polierten Steggliedern. Kastenschloß mit 2 Achtersicherungen. B 2, L 20,5 cm. Gramm 48,9.
176
SEGER, F.W. 18. Jh.
Ergebnis: 400 EUR
SEGER, F.W. 18. Jh. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Rückseitig signiert F.W. Seger pinxit 1777. restaurierungsbedürftig.
420
Damenring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold.
Damenring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold. Ringgröße 49/50. Ca. 5,2 Gramm.