410
Collier mit Lapis Lazuli Cabochon.
Collier mit Lapis Lazuli Cabochon. 750er Gelbgold. in runder Rahmenfassung, flexibles, kordelartiges Band mit Karabinerverschluß. L ca. 41 cm.
383
Armband 585er Weißgold.
Armband 585er Weißgold. Vollbewegliche Glieder mit Brillanten ca. 0,18 ct. w/vs besetzt. Kastenschloß mit Achtersicherung. L 19 cm. ca. 11 Gramm.
316
Amazone auf Pferd. Rosenthal. Anton Grath. (1881 - c. 1956).
Ergebnis: 470 EUR
Amazone auf Pferd. Rosenthal . Marke Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb. 1. Wahl. Nr. 519. 40er Jahre. Unter Glasur bemalt. Am Sockel signiert: Ant. Grath. H 38 cm.
589
Wasserkrug. Sterlingsilber.
Wasserkrug. Sterlingsilber. Schlichte, konische Form mit geschweiftem Ausguß. Hochgezogener Ohrenhenkel. Schauseits mit Gravur. Bodenstempel. Punzen. Sterling A 11709/2. 4 Pint. H 20. ca. 620 Gramm.
500
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold.
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Granulation Design. D 2,1 cm. 47 Gramm.
484
Opal Ring. 9 ct. Gelbgold.
Opal Ring. 9 ct. Gelbgold. Vollopal. Sechseckiger Ringkopf auf Ringschiene Byzanz. Diamant umsetzt. . Größe 53
432
Damenring. 585er Gelbgold.
Damenring. Natur-Landschaftsquarz. 585er Gelbgold. Facettierter Stein krabbengefaßt auf durchbrochener Rahmenfassung. Ringgröße 54.
386
Armband. 585er Weißgold.
Armband. 585er Weißgold. Voll bewegliche Weißgoldglieder mit ca. 0,12 ct. w/vs Brillanten besetzt. Kastenschloß mit Achtersicherung. L ca. 19 cm.
384
Armband mit blauen Saphiren und Diamanten. 750er Gelbgold.
Armband mit blauen Saphiren und Diamanten. 750er Gelbgold. 5 Stegglieder mit blauen Saphiren und beweglichen Ziergliedern mit Ringösen mit Diamanten. Steckverschluß mit Sicherung. ca. L 18 cm. 21,7 ...
188
Wimmer, Paula. 1876 München - 1971. Dachauer Hinterland.
Wimmer, Paula. 1876 - 1971. Dachauer Hinterland. Öl auf Leinwand. H 31, B 40 cm. Links unten signiert. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
185
Volkwein Helmuth Andreas. 1920. Stilleben mit Chrysanthemen.
Ergebnis: 450 EUR
Volkwein Helmuth Andreas. (1920). Bunter Chrysanthemenstrauss in blau-weißer Vase. Öl/ Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. gerahmt im Holz-Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
175
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Porträt Christoph Karl Huss.
Ergebnis: 450 EUR
SCHLÜTTER, Johann Georg, 18. Jh. Bildnismaler. Christoph Karl Huss. Diaconus et Senior in Dietenhofen. Aetatis 64 . Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Signiert Johann Georg Schlütter pinxit Ao ...
22
Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910.
Ergebnis: 420 EUR
Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910. Floraler Messing Fuß, Glasschirm von schöner Farbgebung von hell transparent bis erdiges gelb- orange. Ritz-Signatur mit Lothringer Kreuz. ...
516
Saphir-Brillant-Ring. 750er Weißgold.
Saphir-Brillant-Ring. 750er Weißgold. Facettierte Saphir in Krabbenfassung, rechts und links je 6 krabbengefaßte Brillanten. Ringgröße 59. ca. 4,7 Gramm.
553
Großes Silbertablett. Sterlingsilber.
Schweres Silbertablett Sterlingsilber gepunzt. Ovale, leicht gemuldete Form. Auf der Fahne durchlaufendes Girlandenmuster. L41, B 30 cm. 905 Gramm.
428
Damenring. 750er WG/Gelbgold.
Damenring. 750er WG/Gelbgold. Gegenläufige Schienen-Enden mit partiell Brillantbaguettes und kleinen Brillanten. Ringgröße 54. Ca. 5,1 Gramm.
218
Große Badepuppe "Kalte Charlotte". um 1900. ungemarkt.
Große Badepuppe "Kalte Charlotte". um 1900. ungemarkt. Glasiertes Porzellan, getöntes Gesicht mit braunen Augen, schmalen Augenbrauen, geshlossener Mund und hasselnußbraunen, leicht modellierten Haa...
217
Charakterbaby. Hertel, Schwab & Co. Ab 1910.
Charakterbaby. Hertel, Schwab & Co. Ab 1910. Gem. 152/4. Ausdrucksstark bemalter Bisquit-KK, offener Mund, umrandete Lippen, Zunge und zwei Zähnchen, blaue Schlafaugen, zart gemalter Wimperkranz u...
143
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte.
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte. Aquarell. links unten signiert Peter Kraemer und bezeichnet München. H 20, B 17,5 cm. un...
47
8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913.
Ergebnis: 400 EUR
8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913. H 190 mm.
37
10er Satz Südweingläser. Saint-Louis-Thistle 1913.
10er Satz Südweingläser. Saint-Louis-Thistle 1913. H 11.
466
Klassisches Damen-Armband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 400 EUR
Klassisches Damenarmband. 585er Gelbgold. Mit polierten Steggliedern. Kastenschloß mit 2 Achtersicherungen. B 2, L 20,5 cm. Gramm 48,9.
176
SEGER, F.W. 18. Jh.
Ergebnis: 400 EUR
SEGER, F.W. 18. Jh. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Rückseitig signiert F.W. Seger pinxit 1777. restaurierungsbedürftig.
420
Damenring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold.
Damenring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold. Ringgröße 49/50. Ca. 5,2 Gramm.