194
Sommer. Stadtmauer in Nürnberg.
Ergebnis: 30 EUR
Sommer. Stadtmauer in Nürnberg. Aquarell auf Papier. Signiert und datiert 33. H 54, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
195
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900 .
Ergebnis: 100 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. unsigniert. im Keilrahmen. Öl auf Leinwand. H 20, B 30 cm.
196
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. links unten ungedeutet signiert. H 20, B 30. Gerahmt.
197
Sommerlicher Blumenstrauß.
Sommerlicher Blumenstrauß. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 50, B 20 cm. Gerahmt.
198
Sonnenblumen.
Sonnenblumen. Öl auf Pressplatte. links unten signiert. H 35, B 17 cm. Gerahmt.
199
Spielende Kinder am Brunnen.
Ergebnis: 130 EUR
Spielende Kinder am Brunnen. Öl auf Holz. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18, B 24 cm. Gerahmt .
200
Spinnerin in der Stube. Um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Spinnerin in der Stube. Um 1900. Öl auf Holz. H 25,5, B 28,5 cm. Rahmen beschädigt.
201
Künster, Jan. Springreiter.
Ergebnis: 30 EUR
Künster, Jan. Springreiter. Druck. H 58, B 43 cm. auf Passepartout signiert. unter Glas gerahmt.
202
Stadelmeier. Meeresbucht.
Ergebnis: 120 EUR
Stadelmeier. Meeresbucht. Öl auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 49. H 34, B 61 cm. Gerahmt.
203
Stanffiel, Ivan. Tu Busto de Nina.
Stanffiel, Ivan. Tu Busto de Nina. Mischtechnik. links unten signiert und datiert 85. H 38, B 24 cm.
204
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910.
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910/20. Aquarell. Unsigniert und ungerahmt. H 48, B 6 cm.
205
Stilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Stilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton, links unten signiert ED. und datiert 81. H 45, B 35 cm. gerahmt.
206
Straßenmusikanten.
Ergebnis: 20 EUR
Straßenmusikanten. Aquarell auf Papier. rechts unten monogrammiert EH. H 23, B 18 cm. im Passepartout gerahmt.
207
Tannenlichtung vor schneebedecktem Gebirgsmassiv.
Tannenlichtung vor schneebedecktem Gebirgsmassiv. unsigniert. Öl auf Karton. part. mit Farbabsplitt., H 28, B 37 cm. Gerahmt.
208
Theuer, F.K. Vor Amsterdam.
Theuer, F.K. Vor Amsterdam. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt Holzrahmen/Stuck.
209
Traumvision.
Traumvision. Aquarell mit Tuschzeichnung (Mischtechnik) Auf Karton. H 70, B 50 cm unter Glas in Aluschiene gerahmt.
210
Van Dyck. Henrik. Holländer Windmühle.
Van Dyck, Henrik. 1922 Haarlem (Holland) - ?. Darstellung einer Holländer Windmühle am kleinen Bach in frischer Farbgestaltung mit Personenstaffage. Öl auf Holz. H 2, B 27,5 cm. Gerahmt im Holzra...
211
Warten auf den Fischfang.
Ergebnis: 70 EUR
Warten auf den Fischfang. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 80, B 70 cm. Gerahmt.
212
Weite blühende Heidelandschaft. um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Weite blühende Heidelandschaft. Signatur rechts unten ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 50, B 62 cm. Gerahmt im schwarzen Holzrahmen.
213
Weite Sommerlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Weite Sommerlandschaft. Öl auf Holz. rechts unten ungedeutet signiert. H 12, B 17 cm. Gerahmt im schweren Rahmen.
214
Wetner, E. Wildschein in Schneelandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Wetner, E. Wildschein in Schneelandschaft. Öl auf Karton. H 16, B 24 cm. Gerahmt.
215
Wildschein / Keiler in Winterlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Wildschein / Keiler in Winterlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert H. Brandt und datiert 1915. H 28, B 37 cm. Gerahmt.
216
Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh. Öl auf Holz. unsigniert. H 40, B 30 cm. gerahmt im Rahmen Holz /Stuck.
217
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München.
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München. Romantische italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund. Öl auf Leinwand, H 55,5, B 63,5 cm. Monogrammiert unten Mitte MW. ...
218
Zwei gesattelte Perde .
Ergebnis: 180 EUR
Zwei gesattelte Pferde. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1830. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 26, B 35 cm. Gerahmt Holz/Stuck.
219
Armbanduhr o. Band.
Ergebnis: 20 EUR
Armbanduhr o. Band. Marke BEHA. Walz-Gold-Double.20 Mikron. Boden Edelstahl. mit Kleiner Sekunde. quadratisch 2,6 cm.
220
Damen-Armbanduhr. 20er Jahre.
Ergebnis: 50 EUR
Damen-Armbanduhr. 20er Jahre. Gehäuse 750 Gelbgold. 15 Rubis . Lederarmband.
221
Damenarmbanduhr. Piere Cardin.
Ergebnis: 50 EUR
Damenarmbanduhr. Piere Cardin. Chrom. Marke Swiss. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mit Faltschließe. Batteriebetrieb. L 18, Bandbreite 2 cm.
222
Die goldene D-Mark Taschenuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Die goldene D-Mark Taschenuhr. Der Bundesadler ziert das Zifferblatt der Taschenuhr und besteht aus 999,9er echtem Gold. Eine vergoldete, echte D-Mark schmückt die Mitte des Uhrdeckels. Sie verfügt üb...
223
Junghans Tischuhr.. 50iger Jahre.
Ergebnis: 60 EUR
Junghans Tischuhr. 50iger Jahre. Sternförmiges Zifferblatt mit Strichzahlen. Mit Halb- und Stundenschlag. Seiten aus Messing mit Metall. H 16 cm.
224
Kaminuhr mit Bronzefigur. wohl um 1880/1900.
Kaminuhr mit Bronzefigur. wohl um 1880/1900. Sign. Rousseau. Betitel. Scientia Ars. L`arte Par Rousseau. Geschwungener farbiger Marmorstein-Sockel auf Spritzguss-Füßen in Rocaillenform. Zifferbl...
225
Kaminuhr. in Gründerzeit - Stil.
Ergebnis: 70 EUR
Kaminuhr. in Gründerzeit--Stil. Architektonisches Holzgehäuse mit seitlichen Säulen und getrepptem Sockel. Zifferblatt aus Zinkblech ? mit arab. schwarzen Zahlen. Uhrwerk mit Pendel, Hammerschlag au...
226
Regulator. Gründerzeit.
Ergebnis: 270 EUR
Regulator. Gründerzeit. Nussbaum furniert. Schlanker, dreiseitig verglaster Korpus. Gehäuse mit über Eck gestellten auskragenden Säulen und Drechselknäufe mit Giebelbekrönung. Email-Zifferblatt mit rö...
227
Schwere Kaminuhr.
Ergebnis: 270 EUR
Schwere Kaminuhr. Anfang 20. Jh. Schwarzer Marmorstein. Stufig abgesetzte Rechteckform mit geschweiftem Aufsatz. Weißes, verglastes Email-Zifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen. Frontseite facettiert ...
228
Spindel-Taschenuhr.
Ergebnis: 300 EUR
Spindel-Taschenuhr. Schlichtes Gehäuse, weißes Email-Zifferblatt mit arab. Zahlen. (Abplatzer am Aufzug. Ungemarktes Werk. Gehäuse Nr. 5337. Mit Schlagwerk. Schlüssel vorhanden.
229
Taschenuhr 800er Silber. Cuivre . 13891.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr 800er Silber. Cuivre. 13891. Meisterstempel. Zylindre 10 rubis. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen für die Stunde und arabischen für die Minuten. Kleine Sekunde. Filigrane Zeiger....
230
Taschenuhr Kienzle.
Taschenuhr Kienzle. Deckel fehlt. Schwarzes Zifferblatt mit arab. Zahlen. Kleine Sekunde. D 4,9 cm.
231
Taschenuhr. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Taschenuhr. 800er Silber. No. 901041, 10 rubis. Weißes Emailzifferblatt (kl. Besch./Fleck). Römische Zahlen für die Stunde, arabische Zahlen für die Minuten. Kleine Sekunde. Filigran gearbeitete Z...
232
Taschenuhr. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenuhr. 800er Silber. cylindre 10 rubis. Gehäuse Nr. 1315 4. Rückseitig graviertes Gehäuse mit Ringöse. Zweifarbiges Email-Zifferblatt m. Riss,. Römische Zahlen f.d. Stunde, arab. f.d.Minute. F...
233
Taschenuhr. Marke Zentith. 800er Silber. 2. Hl.19. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Taschenuhr Marke Zentith. 800er Silber. Mehrere Auszeichnungen u. a. Grand Prix Paris 1900. Medaille d´or Geneve 1896. num. 2390623 //3415. Weißes Emailzifferblatt mit großen arabischen Zahlen, Mi...
234
Taschenuhr. wohl Silbergehäuse mit Glasdeckel.
Ergebnis: 40 EUR
Taschenuhr. wohl Silbergehäuse mit Glasdeckel. Weißes Email-Zifferblatt. Werk mit Schlüsselaufzug. Schlüssel vorhanden. Cylindre 8 Rubis. Gehäuse Nr. 56838 . D 4,5 cm.
235
Taschenuhr. Remontoir Zylindre 10 rubis
Ergebnis: 50 EUR
Taschenuhr. Remontoir Zylindre 10 rubis. W. & C. 800er Silber. Meistermarke. Halbmond, Krone. Weißes Emailzifferblatt mit römischen und roten arabischen Zahlen. Kleine Sekunde. D 4,7 cm.
236
Tischuhr. Rußland . 50iger Jahre.
Tischuhr Rußland. Marke Maax (Leuchtturm). Standard 3309-75 . Mechanisches Uhrwerk. Gehäuse aus konkav facettiertem Glas mit geschwungenen Metallarmen auf schwarzem Ebonit. Rotes Zifferblatt mit ...
237
Uhr-Armspange. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 130 EUR
Uhr- Armspange. 585er Gelbgold. Para-Klasse. Zifferblatt mit arab. Zahlen. Gitterdeckel. D 5,5 cm.
238
Wanduhr.
Ergebnis: 190 EUR
Wanduhr. Holzgehäuse. Zifferblatt aus Holz floral bemalt. 3 Steine-Gewichte. H43, B 29,5,T 16 cm.
239
Wanduhr. Deutsch. 19. Jh.
Ergebnis: 170 EUR
Wanduhr. Deutsch. 19. Jh. Hochrechteckiges Holzgehäuse mit Glastür und aufgesetztem Giebel. Hinterglasmalerei zwei Mädchen mit Hund spielend. Weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen. Schlag auf ...
240
Wanduhr. Frankreich Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Wanduhr. Frankreich Anfang 20. Jh. Holz, floral bemalt . Front aufwändig gerahmt von gewellt geschwärztem Holz. Weißes Zifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen. Messingumrandung. Glocke auf Feder, Sch...
241
Wanduhr. 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Wanduhr. 20. Jh. Tempus Fugit. Westgermany. Eisengehäuse bekrönt mit gedrehten Säulen. Rundes beiges Zifferblatt mit römischen Zahlen. Schlag auf Glocke. Aufzug über Kette. Pendel vorhanden. H 24,...
242
Zwei-Säulenuhr.
Ergebnis: 110 EUR
Zwei-Säulenuhr. Rechteckiger geschwärzter Holzsockel mit geritzten asiatischen und floralen Motiven. Eichelbekörnung. Zwischen den Säulen rundes schwarzes Metallgehäuse , Messingzifferblatt mit...
243
12er Set Platzteller mit Untersetzer.
12er Set Platzteller mit Untersetzer. 24 Teile. Messing 8eckige Form passend zum Schirnding Service
244
4-er Set Türbeschläge mit Klinken. Frankreich um 1920.
4-er Set Türbeschläge mit Klinken. Frankreich um 1920. L 24 cm. Und Vier Messing-Kleiderbügel, Alter unbestimmt.
245
6er Satz Groggläser. 50iger Jahre.
6er Satz Groggläser. Im Messinghalter mit Unterteller und Groglöffel. H 8,5, 10,5 cm.
246
Briefbeschwerer Löwe auf Steinsockel.
Ergebnis: 50 EUR
Briefbeschwerer Löwe auf Steinsockel. Patinierte Bronze. H 13,. L 19, T 9,5 cm.
247
Bronzefigur. Junges Mädchen mit Katze.
Ergebnis: 20 EUR
Bronzefigur. brüniert. Junges Mädchen mit Katze. unsigniert. Auf rundem grau/grün geäderten Steinsockel. H 23 cm.
248
Figürlicher Kerzenleuchter. .
Figürlicher Kerzenleuchter. in Engelgestalt. einflammiger Leuchter. Bronze grün patiniert. auf runden, mehrfach gestuftem Sockel. H 28 cm.
249
Französisch figürlicher Kerzenleuchter. Bronze 19. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Französisch figürlicher Kerzenleuchter. Bronze. 19. Jh. Einflammig blütenähnliche Tülle über quadratischem Marmorstein. H 32 cm 8 x 8 cm.
250
Glücksbringer. Hahn auf Geldberg.
Ergebnis: 50 EUR
Glücksbringer. Hahn auf Geldberg. Messing über quadratischem Steinsockel. H 16, 7 x 7 cm.
251
Große Halbporträtbüste.
Ergebnis: 410 EUR
Große Halbporträtbüste. Nach hellenistischem Vorbild ausdrucksstark gestaltetes Porträt eines bärtigen Mannes mit Helm und mit zur Seite gewandtem Kopf. Messing mit Bonze auf Rundsockel. Sockelver...
252
Lebendsgroßer Bronzehund.
Ergebnis: 180 EUR
Lebensgroßer Bronzehund. brüniert. In sitzender Haltung auf den Hinterpfoten. Plakete mit Schriftzug. Leonardo Rossi. H 70, T 50 cm. ca. 17 Kilo schwer.
253
Liegender schlafender Hund.
Ergebnis: 20 EUR
Liegender schlafender Hund. Bronze, brüniert. L 30 cm.
254
Pepsch Gottscheber. Bronzeskulptur "Helmut Kohl".
Pepsch Gottscheber. Bronzeskulptur " Helmut Kohl". Genannt die Oggersheimer Leuchte. Signiert Pepsch Gottscheber. Auf Granitsockel. H 33 cm. Mit Original Plakat, Original Einladung der Landesbank ...
255
Reiter auf Kamel.
Arbabischer Reiter auf Kamel über ovalem Marmorstein. H 17, L 14 , T 9,5 cm.
256
Sitzender junger Hund.
Ergebnis: 20 EUR
Sitzender junger Hund. Bronze brüniert. Naturatlisch gestalteter Hund. H H 25, L 32 cm.
257
Trappender Hengst.
Ergebnis: 40 EUR
Trappender Hengst. Messing auf Holzplatte. H 8 , L 10, T 4 cm.
258
"Die Siegel der Stadt München".
Ergebnis: 25 EUR
"Die Siegel der Stadt München". 20 hochwertige reproduzierte mittelalterliche Siegel . Münchner Stadtsiegel 1323 - 1356. Stadtsiegel München 1313. Stadtsiegel 1268-1302. Münchner Grundsiegel 1569 ...
259
Bacchus. Südtirol. 2. Hl. 20. Jh.
Bacchus. Südtirol. 2. Hl. 20. Jh. Wohl Lindenholz. Skulptur eines Weingottes in Knabengestalt auf Weinfass , mit Weinreben im lockigen Haar und als Lendenschurz. In den Händen Weinglas mit Weinre...
260
Briefbeschwerer. Dante-Büste aus Metall.
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer. Dante-Büste. aus Metall auf weißem Stein. H 12, L 12,5 cm.
261
Brieföffner in Krokodilform. um 1920.
Ergebnis: 220 EUR
Brieföffner in Krokodilform. um 1920. Griff aus Bein , Klinge aus Achat. L 24 cm.
262
Büste Beethoven.
Ergebnis: 20 EUR
Büste Beethoven. aus Masse ?? Künstler seitlich signiert. H 15 cm.
263
Büste Wagner.
Ergebnis: 30 EUR
Büste Wagner. Halbporträt aus heller Masse über quadratischen Steinsockel. H 19 cm
264
Cartier-Feuerzeug.
Ergebnis: 100 EUR
Cartier-Feuerzeug. Vergoldet IGG. Mit Garantiepass, Gasdose von Cartier nebst Feuersteinen und Nadel. im Original-Etui.
265
Dante Büste.
Ergebnis: 40 EUR
Dante Büste. aus weißer Kunstmasse auf weißem Marmorstein. Büste signiert: Casea. H 12 cm.
266
Haring, Keith. Spielzeugradio Pop Shop New York.
Ergebnis: 70 EUR
Haring, Keith. Spielzeugradio Pop Shop New York. Original und in OVP. Literatur: Keith Haring. Die autorisierte Biographie, S 148.
267
Himmelstoss. Weihnachtstaler aus Wachs.
Ergebnis: 30 EUR
Himmelstoss. Weihnachtstaler mit Engel und Sternen aus Wachs. D rund 19,5 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
268
Intarsienbild. Auerhahn in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Intarsienbild. Auerhahn in Landschaft. H 63, B 134 cm.
269
Kaffeemühle Elma.
Kaffeemühle. Elma. 30iger Jahre. Aus braunem Metall. Viereckige Form mit gewölbter Trichterabdeckung. Kurbel und 1 Schub. Viereckig 14 x 14 cm. H 12 cm. Mit Gebrauchsspuren.
270
Kaffeemühle. Peter Dienes.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeemühle. Peter Dienes. 50iger Jahre. Große Holz-Kaffeemühle. Massiver Holzkorpus mit einem Schubfach, geschwungene Kurbel mit Holzknauf. H 21 cm. B 14 cm.
271
Kaffeemühle. Streitholz. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeemühle. Streitholz. wohl 50iger Jahre. Korpus aus zweifarbigem Holz creme/graugrün. Viereckige Form. 13 x 13 cm. H 23 cm. Mit Alterspuren.
272
Kaffeemühle. 30iger Jahre.
Kaffeemühle. 30iger Jahre. Korpus aus braunem Metall mit Holzknauf an geschwungen gearbeiteter Kurbel. Mit einem Schub. H 18, viereckig 12 x 12 cm. Mit Altersspuren.
273
Kinderwagen um 1920.
Kinderwagen um 1920. Verdeck aus Wachstuch erneut in den 70iger Jahren. Außen-Seitenteile original. Speichenräder mit Gummiprofil. Mit Porzellangriffen. Gardine altersbedingt mit kleineren Löch...
274
Moccamühle KYM = Kym. 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Moccamühle KYM = Kym. 50iger Jahre. Korpus aus Bagalit mit Alu. Roter Holzknauf. H 17, T 11, B 6 cm.
275
Morgenstund. v. Schwind.
Ergebnis: 10 EUR
Morgenstund. v. Schwind. Druck unter Glas. H 27, B 31 cm. unter Glas gerahmt.
276
Peters, W. Düsseldorf, Schloß Benrath.
Ergebnis: 20 EUR
Peters, W. Düsseldorf, Schloß Benrath. Col. Druck. H 32, B 26 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
277
Poesie-Album um 1881/82.
Poesie-Album um 1881/82. ca. 10 Seiten beschrieben, bemalt und mit Bildern beklebt. Seiten mit Goldschnitt.
280
Spardose "Afrikanerin" .
Ergebnis: 20 EUR
Spardoe "Afrikanerin". Aus Metall, farbig bemalt. Mechanismus: von der Hand in den Mund. H 15 cm.
281
Tierfigur Straussen-Paar auf Ast sitzend.
Ergebnis: 30 EUR
Tierfigur Straussen-Paar auf Ast sitzend. Horn geschnitzt , Handarbeit. Federkleid plastisch dargestellt. H 24, B 15 cm. Schnabel mit kleinster Beschädigung.
282
Trinkbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Trinkbecher. Konische Form, 0,5 Liter. Bodenstempel: Württ.Metall.W.Fabrik. Geislingen-Steige. H 15 cm.
283
Vase. Frankreich.
Ergebnis: 70 EUR
Vase. Frankreich. ovoide Form. Grüner Stein mit umlaufendem Rosendekor. auf rundem Sockel. H 30 cm.
285
Wanderstock. 50iger Jahre.
Wanderstock. 50iger Jahre. mit zahlreichen Plaketen. L 87 cm
286
Wandkaffeemühle. wohl Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Wandkaffeemühle. wohl Jugendstil. Bezeichnet Erika. 2 Lot.. Weiß-schwarzer Keramikkorpus und Schriftzug Kaffee. Schmiedeeisener Montierung und Kurbel mit Holzknauf. Glasbehälter. Deckel mit ver...
287
Wandkaffeemühle. Art Deco.
Wandkaffeemühle. Art Deco. Cremefarb Keramik- Korpus mit seitlich kleinster Bestossung) Glasbehälter 1 1/2 Lot. Auf Buchenplatte. H 35, B 15 cm.
288
Wappen.
Ergebnis: 20 EUR
Wappen. Velourbodenstoff in kobaltblau und bordeauxrot. Einfassung in Leder. L 67, B 48 cm.
289
Wäschekorb in Elefantenkorb.
Wäschekorb in Elefantenform. weiß geflochten. Augen aus schwarzen Knöpfen. H 50, rund Form D 45 cm. kl. Beschädigung am Deckelrand.