308
Höhr-Krug.
Höhr-Krug mit Zinnmontierung. Nr. 1751 6. Keramik dunkelblau, hellblaues geometisches Rauenmuster. H 20 cm.
312
Kosmas und Damian. Apothekergefäß
Apothekergefäß o. Stöpsel. Kosmas und Damian. Schutzheilige der Ärzte und Apotheker. H 17 cm.
313
Krug " Tuirnerschaft der Deutschernmark". mit Trinkspruch.
Krug " Turnerschaft der Deutschenmark" . mit Trinkspruch. H 30 cm.
359
Manschettenknöpfe. 800er Silber.
Manschettenknöpfe. 800er Silber. modernes zeitloses Design.
363
Paar Manschettenknöpfe.
Paar Manschettenknöpfe. Porzellan. im Trachtenstil. L 2,5 x 2 cm.
376
Teekanne. Tudric pewter . England. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Teekanne. Tudric Pewter. England. Bauchige gedrückte Form,Griff und Deckelknauf aus Ebenholz. H 13 cm.
377
Wappenkanne. ungemarkt.
Wappenkanne. ungemarkt. Korpus mit floral stilisiertem Reliefdekor. Scharnierdeckel, Drucker und Henkel. H 26 cm.
378
Zinnkanne.
Zinnkanne. ungemarkt. Ovoide Form mit breitem Schüttrand. Scharnierdeckel mit spitzem Knauf. Geschwungenem Bandhenkel. H 37 cm. Gerbrauchsspuren.
396
Geiger, Willi. 1878 - 1971. Spanischer Stierkämpfer.
Geiger, Willi. 1878 - 1971. Spanischer Stierkämpfer. Radierung. num. 4/100. Monogrammiert G. und datiert 19. Aus dem Nachlaß von Willi Geiger, signiert von der Witwe. H 43, B 32 cm. Ungerahm...
397
Heyl, Arno. Heilige Maria mit grünem Kopftuch.
Heyl, Arno. 1900 - ?. Heilige Maria mit grünem Kopftuch. Öl auf Holz, H 25, B 20 cm. Oben rechts signiert und datiert 1953. Literatur: Artprice.
423
Afrikanisches Krokodil. aus Bein.
Afrikanisches Krokodil aus Bein. Partiell geschwärzt. L 38 cm.
431
Glückbringer Postkarte
Glückbringer Postkarte. Poststempel 1908 Denver/Colorado. Unter Glas im Holzrahmen. H 17,5, B 21,5 cm.
439
Anbietschale und Pralinenteller. Tillowitz.
Knaberset Tillowitz. 1 große Schale und 6 Pralinenteller.
461
Kaffeekannen, Teekanne. Villeroy & Boch.
4 Kaffeekannen, 1 Teekanne, Villeroy & Boch. Dekor Burgenland.
462
Kaffeelot. Herend. Heutige Marke.
Kaffeelot. Herend. Heutige Marke. Weißporzellan mit Rocaillengriff. L0, H 3 cm.
474
Paar heimkehrende chinesische Fischer. .
Paar heimkehrende chinesische Fischer. Porzellan blau bemalt mit Gold. auf Sockel. H 15 cm.
481
Resteservice. Felda Rhön
Resteservice Felda-Rhön. 8 Teile. 6 Dessertteller, 1 runde Kuchenplatte mit seitlichen Handhaben, 1 Kaffeekanne. Griff Goldauflage berieben.
482
Restservice Eamay Bavaria. um 1920.
Restservice. Eamay Bavaria. um 1920. Weißer Fond , kobaltblauen Rand mit Goldstaffage. 8 Teile. 4 flache Teller D 24 cm. Kartoffelschüssel und Gemüseschüssel 21,5 + 23 cm., Sauciere auf Untert...
503
Salz- /oder Pfefferstreuer.
Salz-/oder Pfefferstreuer. Versilbert. bauchiger Korpus mit abgesetzter Schulter und Drehgewinde. auf drei ausgestellten Füssen. H
506
Tablett und Toastständer.
Tablett und Toastständer. ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Innendekor. L 29, 23 H 4 cm. Toastständer Marke WMF, L 26 cm.
29
Dekorativer Bierkrug.
Ergebnis: 10 EUR
Dekorativer Bierkrug. Keramikdeckel bezeichnet " Vivat. Der Landmann". Keramik am Drücker kl. Spannungsriss. H 13 cm.
275
Morgenstund. v. Schwind.
Ergebnis: 10 EUR
Morgenstund. v. Schwind. Druck unter Glas. H 27, B 31 cm. unter Glas gerahmt.