145
Die Schlafende. Wandbild. Afrika.
Die Schlafende. Wandbild. Afrika. aus Ebenholz. L 23, B 15 cm.
146
Fächer. Japan um 1920.
Fächer. Japan um 1920. aus Sendelholz handgemalt. zweimal signiert, Künstlerstempel (Hanko). L 21,5 cm.
147
Fächer. Japan um 1920.
Fächer. Japan um 1920. aus Sendelholz, handgemalt und zweimal signiert, mit Künstlerstempel ( Hanko) L.
148
Fächer. Japan um 1950.
Fächer. Japan um 1950. Chinesiches Motiv. wohl Druck auf Papier. Signiert und mit Künstlerstempel. Rückseite mit Gedichten . L 29,5 cm.
149
Fächer. Japan um 1950.
Fächer. Japan um 1950. Chinesische Mauer. wohl Druck auf Papier. Signiert im Stempel. Rückseite mit Gedichten. L 30 cm.
150
Höfische Szene. um 1880/1900.
Höfische Szene. um 1880/1900. feine chinesische Schnitzarbeit. Vollholz geschnitzt. H 33, b 16 cm. Aufwändig gerahmt mit unterlegter Seide auf Holz.
151
Japanische Blumenvase.
Ergebnis: 30 EUR
Japanische Blumenvase. Keramik. Sechspassige, konische dunkelblaue Wandung mit reichem emailbemaltem Dekor und Goldornamentik mit Motiven im asiatischen Stil. Gold minimal partiell berieben. H 38...
152
Japanische Ichimatsu Puppe.
Ergebnis: 300 EUR
Japanische Ichimatsu Puppe. 1890/1900. Aus Muschelkalk (Gofun) mit Echthaar und Seidenkimono. Auf altem Puppenständer aus Holz. H 49 cm.
153
Japanisches Gefäß. Im Stil des 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Japanisches Gefäß. Im Stil des 19. Jh. gemarkt. wohl Steinzeug innen glasiert. außen emailbemalt und Goldstaffage. angesetzte Handhaben mit kleinen Tempellöwen. auf drei Füssen. H 21, D 20 cm
154
Kuchenbesteck. Thailand.
Ergebnis: 30 EUR
Kuchenbesteck. Thailand. 15 Teile. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 1 Tortenmesser, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel. In original Holzschatuelle, innen mit rotem Bezug. L 31, T 20 cm.
155
Ludwig, Toska. Balinesin im Zaubergarten.
Ludwig, Toska. Balinesin im Zaubergarten. Öl auf Seide. gerahmt. H 45, B 24 cm
156
Schachspiel mit 32 Asiatischen Schachfiguren. 1. Hl. 20. Jh.
Schachspiel mit 32 Asisatischen Schachfiguren. 1.Hl. 20. Jh. Aus Elfenbein, geschnitzt, partiell schwarz gefärbt . H 5 - 9 cm. Holzkassette Nußbaum mit Schachspielgrundfläche und Scharnierdeckel...
157
Teekanne, Sahne und Zucker. China. 1. Hl. 20. Jh.
Teekanne, Sahne und Zucker. China. 1. Hl. 20. Jh. Handbemalt mit üppigen Rosen, chin. Damenporträt. Reichlich Goldstaffage. Bodenstempel.
158
Wasserpfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Wasserpfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Funktion nicht geprüft. H 72 cm.
159
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850
Ergebnis: 230 EUR
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850. Teils Druck, teils gemalt. Verschiedene Szenen. Militärische-, japanische-, Tiermotive. 8 x 8 cm. Im Original Holzkasten.
160
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Ergebnis: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Nach Vorbildern der italienischen Hochrenaissance im venezianischen Stil. Brünett junges Damen - Halbbildnis mit fein geschnittenen Gesichtszügen. Kle...
161
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Ergebnis: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Fein gemaltes Damen - Halbbildnis mit langem, gewelltem Haar, die rot/blaue Robe üppig drapiert. Nach Jacopo Palma , genannt il Veccio. 1480 Serina -...
162
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver.
Ergebnis: 120 EUR
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver. Öl auf Leinwand unten links sign. und datiert 1927. Im original Keilrahmen. H60, B 50 cm. Gerahmt.
163
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 Oderberg - 1943 München. Parkcafe am Seeufer.
Ergebnis: 2.500 EUR
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 - 1943. Parkcafe am Seeufer. Öl auf Holz. mittig signiert und datiert 1934. H 50, B 63 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler. Auktionsregister Gem...
164
Barbinger, E. Burgtor
Ergebnis: 50 EUR
Barbinger, E. Burgtor. Öl auf Karton. H 70, B 50 cm.
165
Becker, H.W. (1929) . Blumenstilleben mit Gladiolen.
Becker, H.W. (1929) Blumenstilleben mit Gladiolen, Obst auf Teller mit Weinglas. Öl auf Holz. H 80, B 60 cm. Gerahmt im Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
166
Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg.
Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg. H 25, 20 cm. Gerahmt.
167
Berger, Walter. Romantischer Blick zum Starnberger See.
Berger, Walter. Romantischer Blick zum Starnberger See. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. ungerahmt.
168
Berghütte in Oberberg am Lech.
Ergebnis: 50 EUR
Berghütte in Oberberg am Lech. Im Hintergrund das Bergmassiv. Öl auf Hartfaserplatte. H 57, B 37 cm. Gerahmt.