258
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900.
Ergebnis: 300 EUR
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im orginal Keilrahmen. H 37, B 29,5 cm. Gerahmt. Leinwand part. restauriert.
259
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920.
Ergebnis: 300 EUR
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 37, B 29 cm. Gerahmt.
3
Bronzefigur. Die Verführerin. Frauen-Halbakt.
Bronzefigur. Die Verführerin. Frauen-Halbakt. Paris 20. Jh. Patiniert, sign. D:H.chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem schwarz/weißem Steinsockel...
9
Bronzefigur. Tänzerin. Paris 20. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Bronzefigur. Tänzerin. Paris. 20. Jh. Patiniert. Sign. P. Philippe. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris. J.B. dépóee. Auf rundem gestuftem Steinsockel. H 48 cm.
152
Japanische Ichimatsu Puppe.
Ergebnis: 300 EUR
Japanische Ichimatsu Puppe. 1890/1900. Aus Muschelkalk (Gofun) mit Echthaar und Seidenkimono. Auf altem Puppenständer aus Holz. H 49 cm.
336
Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin 1918 - 1963.
Ergebnis: 320 EUR
Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin. Marke ab 1943. Modell von Karl Himmelstoss. Nr. 9820. Weißporzellan. auf Ovalsockel. H 26 cm. Preßmarke, blaue Bodenmarke mit 1 Schleifstrich. Anm. Himm...
383
Hase. wohl Faberge Rußland. Silber.
Ergebnis: 350 EUR
Hase. wohl Faberge Rußland. Kleiner sitzender Hase aus Silber. Augen aus Rubine. Punzen: Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 3,5 L 4,7 cm . ca. 110 Gramm.
263
Winter in Rußland
Ergebnis: 350 EUR
Winter in Rußland. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. Datiert 1911. H 44, B 34 cm.
178
Cafeszene.
Ergebnis: 350 EUR
Cafeszene. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 50, B 64 cm. rechts unten signiert .
181
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh.
Ergebnis: 350 EUR
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. H40, B 60 cm. ungerahmt.
203
Klein, Anna. 1883 Nürnberg - 1945 München. Ankunft der Postkutsche.
Klein, Anna. 1883 Nürnberg - 1945 München. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. signiert. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Auktionsregister Gemälde 16. - 20. Jh., Artprice.
182
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase.
Ergebnis: 450 EUR
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase. Rosa Gladiolen und Rosen, weiße Margariten in bunter Vase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert Okt. 1985. H 80, B ...
235
Neogrády, László. 1896 Budapest - 1962. Gänselliesel auf Brücke.
Neogrády, László.1896 Budapest - 1962. Gänselliesel auf Brücke, Entenschar auf Wiese und Bach. Im Hintergrund kleine Häuser in Landschaft mit blühenden Obstbäumen. Links unten signiert. Öl auf Spa...
324
Teller KPM mit Bildnis einer betenden Madonna. Marke 1870 - heute.
Teller KPM mit Bildnis einer betenden Madonna. Flacher Teller, im Spiegel hand gemaltes Bildnis einer betenden Madonna in feiner Malerei. Signiert: Piesche. Rückseitig bezeichnet: Sassoferrato. 1...
351
Collier. 585er Gelbgold.
Collier. 585er Gelbgold. Kette teilrhodiniert. Besetzt mit Oval -Cabochon je 1 Rubin, Smaragd und Saphir. Und 12 Achtkant-Diamanten P1, Farbe W. Karabiner-Verschluß. L 40 cm.
499
Heiliger Florian. 1. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 450 EUR
Heiliger Florian. 1. Hl. 19. Jh. Holzgeschnitzte gefaßte Skulptur mit Teilvergoldung. Aufrecht stehender Heiliger. Auf den modellierten Locken ein Kappe. In der rechten Hand sein Attribut, den Wasser...
496
2tlg. Reise-Ikone. Holz. Rußland um 1900.
Ergebnis: 500 EUR
2tlg. Reise-Ikone. Holz. Rußland um 1900. Sehr fein gemalt; partiell mit Echt Gold. Von links nach rechts: Mutter Maria, Jesus, Hlg. St. Georg. Frontseite Hlg. Nikolai. Geschlossener Zusta...
387
Kleine Tierfigur Boxer. Silber 84 zolotnik. Ende 19. /Anfang 20. Jh. Rußland.
Ergebnis: 500 EUR
Kleine Tierfigur Boxer. Ende 19./Anfang 20. Jh. Silber 84 zolotnik. Mit goldenem Halsband und eingefaßtem kleinen Brillanten. Augen aus Rubinen. gepunzt 72 Zolotnik. Auf rechteckigem Malach...
245
Scheiber, H. 1873 - 1950. Das Konzert.
Ergebnis: 500 EUR
Scheiber, H. Das Konzert. 1873 - 1950. Mischtechnik auf Karton. unter Glas. signiert Scheiber. H 46, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
246
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown.
Ergebnis: 500 EUR
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown. Mischtechnik auf Karton. sign. H. Scheiber. H 50, B 40 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
27
Siebenschübige Kommode im Biedermeier-Stil.
Siebenschübige Kommode im Biedermeier-Stil. Geradlinige Kommode. Aufbau in Weichholz mit Nussbaumfurnier. Platte mit gekanteter Randeinfassung. H 113, B 61, T 35 cm.
210
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte.
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte. Aquarell. links unten signiert Peter Kraemer und bezeichnet München. H 20, B 17,5 cm. un...
320
Schlangenhenkelvase. Meissen ab 1934.
Schlangenhenkelvase. Meissen ab 1934. Weiß glasierte Amphore mit Henkeln in Form von ineinander verschlungenen Schlangen. Reich Hand-Blumenmalerei auf dem Korpus. H 29 cm. Blaue Schwertermarke...
12
Bronzeskulptur. "Siegfried".
Bronzeskulptur. "Siegfried". Männliche Skulptur mit Stiefel und Bärenfell bekleidet, die Hände nach oben geworfen. In der rechten Hand ein Schwert haltend. H 90 cm. Auf quadratischem Bronzesockel....