166
Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg.
Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg. H 25, 20 cm. Gerahmt.
218
Ludwig, Toska. Dame mit Hund. Seidenmalerei.
Ludwig, Toska. Damen mit Hund. Seidenmalerei unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 37, B 20 cm.
221
Ludwig, Toska. Tänzerin.
Ludwig, Toska. Tänzerin. Seidenmalerei unter Glas gerahmt. H 31,5, B 13,5 cm.
239
Pusch-Zilker, Hiltraud. Labyrinth.
Pusch-Zilker, Hiltraud. Labyrinth. Aquarell. signiert PU 21. und bezeichnet Labyrinth. H 39, B 28 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Rückseite mit original Künstler Einladungen.
273
Stövchen mit Krug. Waechtersbach.
Stövchen mit Krug. Waechtersbach. Krug mit bunten Blumen, spitzer Schüttrand mit seitlicher Handhabe. H 19 cm.
277
3tlg. Gedeck. Marke ungedeutet. Czecheslowaki
3tlg. Gedeck. Marke ungedeutet. Czecheslowaki. Kaffeetasse, -untertasse und Desserteller. Farbige florale Bemalung, Gold staffiert.
278
6er Set Moccatassen.
6er Satz Moccatassen im Zinneinsatz. Weißes Porzellan, Bodenmarke MM. Feiner Silberrand. H 6, B 5 cm.
280
Blumenvase. ROSENHTHAL. 1908 - 1953.
Blumenvase. Rosenthal. Selb-Bavaria. 1908 - 1953. Farbige Blumenbemalung mit Streubblümchen. Vasenrand innen vergoldet. am Boden signiert: Kießling. Grüne Bodenmarke unter Glasur. H 10,5 cm.
288
Herzdose.
Herzdose. mit Blumen und Schmetterlingen. mit Innenbemalung. H 6, D 8,5 cm.
289
Kaffee- und Teekanne. Hutschenreuther/Arzberg.
Kaffee- und Teekanne. Hutschenreuther/Arzberg. Bavaria.
290
Kaffeekanne. Weimar Porzellan.
Kaffeekanne. Weimar Porzellan. Dekor Eleganz. Runder Deckel auf viereckiger Öffnung. Ohrenhenkel und tief angesetzte Tülle. H 23 cm.
293
Kl. Schale. London. Kl. Dose Royal Bavaria.
Kl. Schale. London . Bodenstempel English Ironstone. D 19,5 cm. Kleine runde Dose. H 5,5, D 6 cm.
300
Porzellan Teller. Picasso
Porzellan Teller. Picasso Madrid 2004. Chinesische Präsentation Paradeballett in Rom 1917. Tief gemuldeter Teller. D 22 cm.
301
Resteservice. Bavaria.
Resteservice. Bavaria. weißes Porzellan mit Versilberung. Schauseits mit Watteauszence. 11 Teile: 3 Moccatassen, 6 Untertassen, Zuckerdose mit Deckel, 1 Sahnekännchen.
302
Reste-Speiseservie. Lorenz Hutschenreuther. Germany.
Reste-Speiseservice. Lorenz Hutschenreuther. 18 Teile. 6 Suppenteller, 5 flache Teller, 5 Beilagenteller, 1 ovale Fleischplatte, 1 Suppenterinne mit gewölbtem Deckel und Kellenaussparung. An den Rän...
303
Rosenthal "Pompadour". 3tlg. Gedeck.
Rosenthal " Pompadour". 3tlg. Gedeck. Grüne Marke Stammwerk Selb. 30er Jahre. Weiß mit geschwungenen goldkonturierten Rändern. Dessertteller D 20 cm, Kaffeeuntertasse und Kaffeetasse.
305
Sauciere mit Unterschale. Zsolnay Pégs. (Ungarn).
Sauciere mit Unterschale. Zsolnay Pégs. (Ungarn). Streublümchen, Ränder mit Goldstaffage ( etwas berieben). mit seitlichen Handhaben. H 10, L 24, B 14,5 cm.
306
Sauciere Rosenthal "Maria".
Sauciere Rosenthal "Maria". 1920/30er Jahre. Klassische weiße Form auf fester Unterschale. L 23 cm.
307
Sauciere Sarreguemines.
Sauciere Sarreguemine. Sauciere im grünlichen Blattmuster auf fester Unterschale, Breiter Schüttrand und vierkantiger Henkel. L 24 cm.
308
Sauciere Arzberg Bavaria. 1928 - 1946.
Sauciere Arzberg Bavaria. 1928 - 1946. Weiß mit geschwungenen, goldkonturierten Rändern. Schmale, oval und elegante Sauciere mit fester Unterschale. L 22 cm.
310
Sauciere auf fester Unterschale. Paul Müller, Selb.
Sauciere auf fester Unterschale. Paul Müller, Selb. Weiß geschwungen mit blaukonturiertem Rand. L 21,5 cm.
311
Sauciere auf fester Unterschale. Heinrich.
Sauciere Heinrich. "Christine". US Standard Design Nr. 12 - Hein. Auf fester Unterschale, mit seitlicher Handhabe. L 24 cm.
313
Sauciere mit fester Unterschale. Hutschenreuther 1934.
Sauciere mit fester Unterschale. Hutschenreuther 1934. Fabrikmarke mit republikanischem Reichsadler für Lieferungen an die Reichsbehörden bis 1937. Weißes,schweres Porzellan. Ovale Form. H 11, L...