97
Belini. Collage.
Ergebnis: 60 EUR
Belini. Collage. Noten mit Kontrabass. Mischtechnik auf Karton. H 46, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
98
Collage. Noten.
Ergebnis: 60 EUR
Collage. Noten. Mischtechnik mit Holz. H 60, B 50 cm.
99
Collage. 50er Jahre.
Ergebnis: 50 EUR
Collage. 50er Jahre. Mischtechnik auf Karton. H 35, H 25 cm.
100
Collage. Kontrabass.
Ergebnis: 80 EUR
Collage. Kontrabass. Mischtechnik mit Holz. links unten signiert. H 67, B 47 cm. ungerahmt.
101
Fischer-Davidowski. Monika. Cortile Siziliano.
Ergebnis: 50 EUR
Fischer-Davidowski, Monika. Cortile Siziliano. bezeichnet und datiert 1987. num.12/130. H 22, B 19 cm. Im Passeparout unter Glas. Im alten Rahmen( wohl um 1920 ) passend zum Motiv gerahmt.
102
Generalic, Josip de Jeune. (1936). Der rote Bulle in Schneelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Generalic, Josip de Jeune. (1936) . Der rote Bulle in Schneelandschaft. datiert 1973. H 47, B 60 cm. Literatur: Artprice.
103
Grieshaber, Hap. Original Holzschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Grieshaber. Grob, fein, göttlich. Original Holzschnitt. signiert. Im Passepartout gefaßt. H 34, B 22 cm.
104
Katzen nach Jul. Adam. col. Holzstich.
Ergebnis: 30 EUR
Katzen nach Jul. Adam. col. Holzstich. H 26, B 19 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
105
Kaminuhr im Barockstil
Kaminuhr im Barockstil. Bronze vergoldet. Prunkvoller Knabe mit Trauben . Uhr bekrönt. Zifferblatt aus weißer Keramik, römische Zahlen, filigrane Zeiger. Federaufhängung, auf hohem verziertem Sockel...
106
Kaminuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Kaminuhr. um 1950. Marmorstein in Pyramidenform. Helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Uhrenschlüssel. Funktion nicht geprüft.H 19, B 34cm. mit 2 seitlichen Beistellern. H 13, B 9 cm.
107
Scharivari /Uhrenkette.
Ergebnis: 100 EUR
Scharivari/Uhrenkette. Panzerkette mit gefaßtem Gamsbärtchen, mit gefaßtem Bieberzahn, gefaßte Gamskralle, gefaßtes Gamshorn, gefaßter Fuchszahn, gefaßte Rehklaue. Fassung jeweils aus 835er Silbe...
108
Uhrenkette . Charivari.
Ergebnis: 20 EUR
Uhrenkette. Charivari. Echtes Horn verziert mit Edelweiß. Kette versilbert. Ösenverschluß für Uhr oder Messer. L 44 cm.
109
Uhrenkette/ Charivari.
Ergebnis: 40 EUR
Uhrenkette/Charivari. Echt Horn. versilbert. Charivari Anhänger aus Rauchglas geschliffen und echte eingefaßte Grandl. L 38 cm.
110
Wanduhr. Holzgehäuse.
Ergebnis: 50 EUR
Wanduhr. Holzgehäuse. Mit Gewichten. Glocke und Hammerschlag. mit Messingbeschlägen. L 50, B 19,5, T 12,5 cm.
111
Apothekergewichtssatz. 19. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
Apothekergewichtssatz. 19. Jh. Gestempelt. 7 Gewichte ineinandergestapelt. Vollständig. H 4,5, D 7 cm.
112
Bodenvase in Kannenform. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Bodenvase in Kannenform. Kupferfarb. Metall. Balusterform mit breitem Schüttrand und seitlicher Handhabe. Auf der bauchigen Wandung florales Muster. H 62 cm.
113
Bonboniere. wohl Türkei.
Bonboniere. wohl Türkei. tief gemuldete Form mit starker Ornamentik , hoher gewölbter Deckel. D 21, 13,5 cm.
115
Figürlicher Kerzenleuchter.
Figürlicher Kerzenleuchter. einflammige auf runder Nifritplatte. H 25, D 10 cm.
117
Honigtopf. Biene Maja.
Ergebnis: 50 EUR
Honigtopf. Biene Maja. in Korbform. Außenwandung Messing vergoldet mit Bienen akzentuiert. Gewölbter Deckel mit Druckverschluß. Drücker in Bienenform. Bekrönung mit gedrehtem Ring. Innen klarer G...
118
Kaffeekanne. Art Déco
Kaffeekanne. Art Déco. Tief angesetzte Tülle, Deckel abnehmbar mit Holzknauf, Seitliche Handhabe mit Holzeinsatz. H 24. Bodenmarke
119
Kanone. Ziergegenstand.
Ergebnis: 20 EUR
Kanone. Ziergegenstand. Grüne Patina. Kanonenrohr und Räder beweglich. H 20, L 48, T 16 cm
120
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Metall versilbert . Florales Dekor mit Früchten und Schleifen. ovaler Standfuß. H. 24 cm.
121
Nautilusmuschelpokal. wohl Gründerzeit.
Ergebnis: 260 EUR
Nautilusmuschelpokal. wohl Gründerzeit. Ein Prunkgefäß/Trinkgefäß. Mythisches Meereswesen ( Faun mit 2 Fischen ) auf rundem Sockel aus Metallguß und mit Türkisen besetzt. Schön gemaserte Musch...
122
Ovales Zinntablett. 6 Henkelbecher.
Ovales Zinntablett. 6 Henkelbecher. Gestempelt NANI. Handarbeit. Bleifrei. Ovales Tablett mit seitlichen Handhaben mit verschlungenen Kordeln. L 38 cm. Becher Henkel in Schleifenform. H 6 cm.
123
Paar Kerzenleuchter. wohl Frankreich 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. wohl Frankreich 20. Jh. Im Empire-Stil. Je einflammig. Messing mit schwarzem Marmorstein auf viereckig, gestuft abgesetztem Postament. mit kl. Bestossung. H 19 cm.
125
Reiter zu Pferd mit Adler.
Ergebnis: 20 EUR
Reiter zu Pferd mit Adler. auf rechteckigem Sockel. H 20, B 13 cm.
126
Schale im Jugendstil .
Schale im Jugendstil. Keramik mit handbemalten Blüten, Bronzemontierung mit Blüten. seitlich weibl. Flügelwesen in vorgebeugter Haltung. Bodenstempel. L 45, H 29 cm.
127
Schiffslampe Messing. England.
Schiffslampe Messing. England. 2. Hl. 20. Jh. auf Mahagoni-Stativ. H 165 cm. Lampendurchmesser 36 cm.
128
Schmiedeeiserner Stand-Kerzenleuchter.
Schmiedeeiserner Stand-Kerzenleuchter. Einflammig, Tropfteller mit Dorn, klassistisch gestalteter Schaft über drei Füssen. H 64 cm.
129
Zinn-Schraubflasche.
Ergebnis: 30 EUR
Zinn-Schraubflasche. Großer schwerer Korpus mit Ringhenkelverschluß und monogrammiert M. Zwölfer. H 26 cm.
130
Bauernkalender aus dem Jahr 1662.
Ergebnis: 100 EUR
Bauernkalender aus dem Jahr 1662. Schreib- und Historienkalender . H 19,5, B 16,5 cm.
131
Bauernkalender aus dem Jahr 1663.
Ergebnis: 100 EUR
Bauernkalender aus dem Jahr 1663. Schreib- und Historienkalender. H 19,5 x 16,5 cm.
132
Bauernkalender aus dem Jahr 1655.
Ergebnis: 100 EUR
Bauernkalender aus dem Jahr 1655. Schreib- und Historienkalender. H 19,5 , B 16,5 cm.
133
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich
Ergebnis: 200 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich ab 1872. Insgesamt 168 Stück Briefmarken. Netto Katalog 2006. € 3.240.
134
Briefmarkensammlung Bayern. ab 1849.
Ergebnis: 80 EUR
Briefmarkensammlung Bayern. ab 1849. Ca. Katalog-Wert. ca. € 625. Ausgefallene Sammlerstücke. 197 Stück Briefmarken.
135
Heinz Rühmann. Ein Leben in Bildern.
Heinz Rühmann. Ein Leben in Bildern. Signiert. Verlag Ullstein 1987.
136
Liska Hans. Den Herzen hinter dem Stern.
Ergebnis: 100 EUR
Liska, Hans. Den Herzen hinter dem Stern. Skizzenbuch und farbige Visionen. Herausgegeben von der Daimler-Benz AG Stuttgart-Untertürkheim. Copyright 1955.
137
Ludwig II. König von Bayern. Ein Lebensbild.
Ludwig II. König von Bayern. Ein Lebensbild. mit Lichtdruck-Beilagen und Text-Illustrationen. München. Pfingsten 1890. H 31, B 24 cm.
138
Wilhelm Busch- Album.
Ergebnis: 60 EUR
Wilhelm Busch - Album. 1892. Sammlung der beliebtesten Schriften mit 1500 Bildern. 357 Seiten. Bassermann-Verlag 1892. H 31, B 25,5 cm.
139
6er Satz Kuchenteller. China.
6er Satz Kuchen-Teller. China. gemarkt. Handbemalt mit üppigen Rosen und chin. Damenporträt. Goldstaffage.
140
Asiatische Blumenvase. 20.Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Asiatische Blumenvase. Ovoide Form , mit eingezogenem Fußring und kurzem Vasenhals. Flächiges florales Blumendekor, Emailmalerei mit Goldornamentik. H 15 cm.
141
China Vase. Im Stil des 19. Jh.
China Vase. Im Stil des 19. Jh. Steinzeug. gemarkt. Schlanke Vase mit schmalem, hohen Hals. Fuß, Schulterring, Rand und die angesetzten Griffe sind reliefiert. Wandung umlaufend in kräftigen Farben m...
143
Chinesische Aktie/Schuldverschreibung.
Chinesische Aktie/Schuldverschreibung mit 43 Coubons in 4 Sprachen. DIN A 3 Größe. Heutiger Wert nicht geprüft.
144
Collage. Samurai. 19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Collage Samurai. 19. Jh. Gemalt auf Holzplatte. Samurai aus div. Materialien. signiert. gerahmt im Holzrahmen. H 39, B 52,5 cm.
145
Die Schlafende. Wandbild. Afrika.
Die Schlafende. Wandbild. Afrika. aus Ebenholz. L 23, B 15 cm.
146
Fächer. Japan um 1920.
Fächer. Japan um 1920. aus Sendelholz handgemalt. zweimal signiert, Künstlerstempel (Hanko). L 21,5 cm.
147
Fächer. Japan um 1920.
Fächer. Japan um 1920. aus Sendelholz, handgemalt und zweimal signiert, mit Künstlerstempel ( Hanko) L.
148
Fächer. Japan um 1950.
Fächer. Japan um 1950. Chinesiches Motiv. wohl Druck auf Papier. Signiert und mit Künstlerstempel. Rückseite mit Gedichten . L 29,5 cm.
149
Fächer. Japan um 1950.
Fächer. Japan um 1950. Chinesische Mauer. wohl Druck auf Papier. Signiert im Stempel. Rückseite mit Gedichten. L 30 cm.
150
Höfische Szene. um 1880/1900.
Höfische Szene. um 1880/1900. feine chinesische Schnitzarbeit. Vollholz geschnitzt. H 33, b 16 cm. Aufwändig gerahmt mit unterlegter Seide auf Holz.
151
Japanische Blumenvase.
Ergebnis: 30 EUR
Japanische Blumenvase. Keramik. Sechspassige, konische dunkelblaue Wandung mit reichem emailbemaltem Dekor und Goldornamentik mit Motiven im asiatischen Stil. Gold minimal partiell berieben. H 38...
152
Japanische Ichimatsu Puppe.
Ergebnis: 300 EUR
Japanische Ichimatsu Puppe. 1890/1900. Aus Muschelkalk (Gofun) mit Echthaar und Seidenkimono. Auf altem Puppenständer aus Holz. H 49 cm.
153
Japanisches Gefäß. Im Stil des 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Japanisches Gefäß. Im Stil des 19. Jh. gemarkt. wohl Steinzeug innen glasiert. außen emailbemalt und Goldstaffage. angesetzte Handhaben mit kleinen Tempellöwen. auf drei Füssen. H 21, D 20 cm
154
Kuchenbesteck. Thailand.
Ergebnis: 30 EUR
Kuchenbesteck. Thailand. 15 Teile. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 1 Tortenmesser, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel. In original Holzschatuelle, innen mit rotem Bezug. L 31, T 20 cm.
155
Ludwig, Toska. Balinesin im Zaubergarten.
Ludwig, Toska. Balinesin im Zaubergarten. Öl auf Seide. gerahmt. H 45, B 24 cm
156
Schachspiel mit 32 Asiatischen Schachfiguren. 1. Hl. 20. Jh.
Schachspiel mit 32 Asisatischen Schachfiguren. 1.Hl. 20. Jh. Aus Elfenbein, geschnitzt, partiell schwarz gefärbt . H 5 - 9 cm. Holzkassette Nußbaum mit Schachspielgrundfläche und Scharnierdeckel...
157
Teekanne, Sahne und Zucker. China. 1. Hl. 20. Jh.
Teekanne, Sahne und Zucker. China. 1. Hl. 20. Jh. Handbemalt mit üppigen Rosen, chin. Damenporträt. Reichlich Goldstaffage. Bodenstempel.
158
Wasserpfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Wasserpfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Funktion nicht geprüft. H 72 cm.
159
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850
Ergebnis: 230 EUR
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850. Teils Druck, teils gemalt. Verschiedene Szenen. Militärische-, japanische-, Tiermotive. 8 x 8 cm. Im Original Holzkasten.
160
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Ergebnis: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Nach Vorbildern der italienischen Hochrenaissance im venezianischen Stil. Brünett junges Damen - Halbbildnis mit fein geschnittenen Gesichtszügen. Kle...
161
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Ergebnis: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Fein gemaltes Damen - Halbbildnis mit langem, gewelltem Haar, die rot/blaue Robe üppig drapiert. Nach Jacopo Palma , genannt il Veccio. 1480 Serina -...
162
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver.
Ergebnis: 120 EUR
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver. Öl auf Leinwand unten links sign. und datiert 1927. Im original Keilrahmen. H60, B 50 cm. Gerahmt.
163
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 Oderberg - 1943 München. Parkcafe am Seeufer.
Ergebnis: 2.500 EUR
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 - 1943. Parkcafe am Seeufer. Öl auf Holz. mittig signiert und datiert 1934. H 50, B 63 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler. Auktionsregister Gem...
164
Barbinger, E. Burgtor
Ergebnis: 50 EUR
Barbinger, E. Burgtor. Öl auf Karton. H 70, B 50 cm.
165
Becker, H.W. (1929) . Blumenstilleben mit Gladiolen.
Becker, H.W. (1929) Blumenstilleben mit Gladiolen, Obst auf Teller mit Weinglas. Öl auf Holz. H 80, B 60 cm. Gerahmt im Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
166
Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg.
Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg. H 25, 20 cm. Gerahmt.
167
Berger, Walter. Romantischer Blick zum Starnberger See.
Berger, Walter. Romantischer Blick zum Starnberger See. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. ungerahmt.
168
Berghütte in Oberberg am Lech.
Ergebnis: 50 EUR
Berghütte in Oberberg am Lech. Im Hintergrund das Bergmassiv. Öl auf Hartfaserplatte. H 57, B 37 cm. Gerahmt.
169
Berghütte.
Ergebnis: 50 EUR
Berghütte. Mit Blick auf das Bergmassiv im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm.
170
Bichler, M. Bei der Heuernte.
Ergebnis: 20 EUR
Bichler, M. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 15,5, B 35,5 cm
171
Bildtafel. Sitzendes junges Mädchen.
Ovale Bildtafel. Sitzendes junges Mädchen mit Blumenarrangement in den Händen. Auf Porzellanplatte gemalt. Signatur ungedeutet. L 25, B 18 cm. Rückseitig Pressmarke ungedeutet. Gerahmt im vergo...
172
Bildtafel. Damenporträt.
Bildtafel Damenporträt. Darstellung einer jungen Schönheit. Auf Porzellan gemalt. links unten signiert Josefine. H 29, B 21 cm. Gerahmt.
174
Blumenstilleben. um 1930.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Tonvase. um 1930. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.
175
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh.
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh. Holländische Malerei nach Wiener Schule. Barockes Arrangement mit großen kontrastreichen Blüten auf einem Steintisch vor dunklem Hintergrund. Üppiges Bukett in e...
176
Boote auf dem Vierwaldstätter See.
Ergebnis: 600 EUR
Boote auf dem Vierwaldstätter See. Aquarell. auf Papier. H 29, B 40 cm. unter Glas gerahmt.
177
Bosse, P. Heidelandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Bosse, P. Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. H 33, B 43 cm. Gerahmt.
178
Cafeszene.
Ergebnis: 350 EUR
Cafeszene. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 50, B 64 cm. rechts unten signiert .
179
De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte.
Ergebnis: 100 EUR
De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte. Öl auf Leinwand. Querformat H 60, B 90 cm. signiert links unten de Leon, Sibyelle. gerahmt.
180
Douven, Jacques. 1908.
Douven, Jacques, 1908. Belgisches Dorf in Winterlandschaft: Öl auf Leinwand. H 61, B 84 cm. im orginal Keilrahmen. links unten signiert. gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
181
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh.
Ergebnis: 350 EUR
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. H40, B 60 cm. ungerahmt.
182
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase.
Ergebnis: 450 EUR
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase. Rosa Gladiolen und Rosen, weiße Margariten in bunter Vase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert Okt. 1985. H 80, B ...
183
Ejem, Karl. 1926 München -. Enten nach Köster.
Ejem, Karl. 1926 München -. Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert Karl Ejem und bezeichnet Mü. Datiert 1991. H 30, B 60 cm. Gerahmt.
184
Epp, Rudolf. 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen.
Ergebnis: 1.500 EUR
Epp. Rudolf 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh,,...
185
Fh. Monogrammist. Herrenporträt.
Ergebnis: 60 EUR
Th. Monogrammist. Herrenportät. Öl auf Presskarton. Rückseitig gestempelt auf Bild und Rahmen: Bayrische Akademie der schönen Künste. H 78, B 54 cm.
186
Fischer am Strand.
Ergebnis: 80 EUR
Fischer am Strand. Spachtelmalerei. Auf Spannplatte, Signatur rechts unten ungedeutet. Gerahmt.
188
Gemüsestilleben.
Ergebnis: 30 EUR
Gemüsestilleben. Öl auf Karton. H 54, B 44 cm. Gerahmt.
189
Glenn, J. Angler.
Ergebnis: 20 EUR
Glenn, J. Angler. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt
190
Gräfin mit Gebetsbuch.
Ergebnis: 180 EUR
Gräfin mit Gebetsbuch. signiert und datiert: ungedeutet ? Arnold ? (1) 855 links unten. H 90, B 70 cm. Gerahmt.
191
Gutscher, M. Bauer mit Pferdgespann vor dem Bauernhaus.
Ergebnis: 60 EUR
Gutscher, M. Bauer mit Pferdegespann vor dem Bauernhaus. . Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im Keilrahmen. Gerahmt. H 40, B 60 cm.
192
Heiler, Georg. Porträt.
Ergebnis: 30 EUR
Heiler, Georg. Porträt. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1946, H 20, B 24 cm. gerahmt.