46
Briefbeschwerer. Eichhörnchen. Mats Jonansson (Schweden)
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer. Eichhörnchen. Klares Glas. am Boden signiert. H 11 cm.
47
Eiseimer.
Ergebnis: 20 EUR
Eiseimer. Schweres klares Kristallglas, handgeschliffen. untere Wandung gesteinelt. mit seitlichen Handhaben. H 13 cm.
48
Etagere.
Ergebnis: 20 EUR
Etagere. 3teilig. Klares Glas.Zahlreiche Blüten mit korallroten Punkten. Schalenränder genoppt. Gestell echt vergoldet. H 38 cm.
49
Flaschenschiff. Holland 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Flaschenschiff. Holland 50iger Jahre.
50
Glaskaraffe. Eiseimer.
Ergebnis: 20 EUR
Glaskaraffe. Klares schweres Glas, Rand gewellt geschliffen mit geschliffenem Glasstöpsel. H 40 cm. Eiseimer aus klarem Kristall, 8fach facettiert mit Metallhenkel. H 14 cm.
53
Konvolut 33 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 33 Teile. Klares Kristallglas, mit Mittelnodus und 6fach facettiertem Rundfuß. 11 Sektkelche, 12 Weißweingläser, 6 Saftgläser, 6 Likörschalen. Klares Kristallglas. Glas.
57
Paar Bädergläser. wohl Böhmen. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Bädergläser. wohl Böhmen. 20. Jh. Klares u. hellblaues Glas. H 11,5 - 12 cm.
58
Paar Weißbiergläser.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Weißbiergläser, getreppter Fuß aus klarem Glas mit roten Bandeinschmelzungen. Schauseits mit Widmung aus dem Jahr 1936/37/ Zwieselalm H. 22 cm.Glas mit schauseits Gruss aus Zwiesel mit Marktpl...
61
Schale. Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. Murano. Dreieckige Form. Klares Glas aubergin überfangen. H 15, D 38 cm.
62
Schalenteller. Murano Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Schalenteller. Murano Glas. auf Standfuß. runde Form D 30 cm.
64
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. grau/schwarze überfangen. Mit Abriss. H 30. mit kleinsten Gebrauchsspuren.
65
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Runde Form mit kurzem ausgestelltem Vasenhals. klares rauhes Glas lila überfangen mit 6 klaren aufgeschmolzenen Applikationen. H19 cm.
66
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Weißes Opalinglas blau überfangen. mit farbigen Aufschmelzungen in Blütenform. keulenförmig mit gewelltem Rand. mit Abriss. H 23 cm.
69
Vase. Steckschale.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Steckschale. Klares Glas. Vase längs gerippt. H 26 cm. Steckschale sternförmig facettiert. H 8 cm, 9 x 9 cm.
72
Vase und Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Vase und Bonboniere. Klares Glas, vertikal gerippt. umlaufend gesteinelt. H 22, D 10 cm.
73
Vase. Murano Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Murano Glas. Rauchiges Glas mit regelmäßigen Luftblaseneinschlüssen. Keulenform. Mit poliertem Abriss. Außenwandung mit Gebrauchsspuren. H 22 cm
80
Mersburg am Bodensee. Schloßeingang.
Ergebnis: 20 EUR
Mersburg am Bodensee. Schloßeingang. Radierung signiert unter Glas im Biedermeierrahmen. H 21, B 26 cm.
83
Turov. Moskau.
Ergebnis: 20 EUR
Turov. Moskau. Tuschzeichnung auf Papier mit fotoristischen Szenen. signiert Typob und datiert 1990. H 40, B 50 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
85
Wang, Yuxi. Mutter mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Wang. Yuxi. Mutter mit Kind. China. H 46, B 46 cm, umrahmt mit Seidenbrokat. Unter Glas gerahmt.
91
Konvolut. 4 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 4 Teile. Spielteddy Steiff, Fingerpuppe Fuchs, Giraffe, kleiner Hunde mit voll beweglichen Beinen.
95
Schlafender Hase. Steiff.
Ergebnis: 20 EUR
Schlafender Hase. Steiff. mit Knopf im Ohr. Fähnchen fehlt. L 20 cm.
108
Uhrenkette . Charivari.
Ergebnis: 20 EUR
Uhrenkette. Charivari. Echtes Horn verziert mit Edelweiß. Kette versilbert. Ösenverschluß für Uhr oder Messer. L 44 cm.
112
Bodenvase in Kannenform. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Bodenvase in Kannenform. Kupferfarb. Metall. Balusterform mit breitem Schüttrand und seitlicher Handhabe. Auf der bauchigen Wandung florales Muster. H 62 cm.
119
Kanone. Ziergegenstand.
Ergebnis: 20 EUR
Kanone. Ziergegenstand. Grüne Patina. Kanonenrohr und Räder beweglich. H 20, L 48, T 16 cm
125
Reiter zu Pferd mit Adler.
Ergebnis: 20 EUR
Reiter zu Pferd mit Adler. auf rechteckigem Sockel. H 20, B 13 cm.
140
Asiatische Blumenvase. 20.Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Asiatische Blumenvase. Ovoide Form , mit eingezogenem Fußring und kurzem Vasenhals. Flächiges florales Blumendekor, Emailmalerei mit Goldornamentik. H 15 cm.
153
Japanisches Gefäß. Im Stil des 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Japanisches Gefäß. Im Stil des 19. Jh. gemarkt. wohl Steinzeug innen glasiert. außen emailbemalt und Goldstaffage. angesetzte Handhaben mit kleinen Tempellöwen. auf drei Füssen. H 21, D 20 cm
158
Wasserpfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Wasserpfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Funktion nicht geprüft. H 72 cm.
170
Bichler, M. Bei der Heuernte.
Ergebnis: 20 EUR
Bichler, M. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 15,5, B 35,5 cm
189
Glenn, J. Angler.
Ergebnis: 20 EUR
Glenn, J. Angler. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt
195
Innenhof.
Ergebnis: 20 EUR
Innenhof. mit Personenstaffage. auf der Leinwand rückseitig ZR 1932. H 35, B 40 cm. ungerahmt.
201
Kiensch.
Ergebnis: 20 EUR
Kiensch. Junge Bäuerin. Öl auf Leinwand und auf Pressplatte verklebt. H 35, B 28 cm. Gerahmt.
204
Kleine Dörfer in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Dörfer in Landschaft. Öl auf Presskarton, links unten signiert und bezeichnet Roding. H 45,B 54 cm.
205
Knabenporträt. (wohl Ukrainischer Maler)
Ergebnis: 20 EUR
Knabenporträt . Öl auf Karton. Signatur unten rechts ungedeutet. H 35, B 27 cm. (wohl ukranischer Maler).
206
Kneißler, E. Kleines Bergdorf
Ergebnis: 20 EUR
Kneißler. E. Kleines Bergdorf. Aquarell auf Papier. signiert und datiert: VIII. 1942. ungerahmt.
215
Ludwig, Toska.
Ergebnis: 20 EUR
Ludwig, Toska. Dame mit Katze. Aquarell. rechts unten signiert. H 39, B 29 cm. unter Glas gerahmt.
222
Mädchenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Mädchenporträt. Öl auf Karton. Signatur rechts unten ungedeutet. H 31, B 34 cm.
223
Mädchenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Mädchenporträt in altbayrischer Tracht mit Silberdistel . Öl auf Holz. gerahmt. unsigniert. H 23, B 16 cm.
238
Pudz. Burg mit Talbrücke.
Ergebnis: 20 EUR
Pudz. Burg mit Talbrücke. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 80 cm.
248
Schönicke, E.( XIX-XX). Heidelandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Schönicke. E. (XIX. - XX.) Heidelandschaft. Öl auf Presskarton. links unten signiert und datiert 1943. H 53, B 81 cm. Literatur: Artprice.
249
Segelboote in italienischer Hafenstadt.
Ergebnis: 20 EUR
Segelboote in italienischer Hafenstadt. Öl auf Presskarton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 62, B 70 cm, gerahmt.
264
Bodenvase im griechischen Sti.
Ergebnis: 20 EUR
Bodenvase im griechischen Stil. Florales Dekor, balusterförmiger Korpus mit langem, schlankem Vasenhals. Seitliche angesetzten Bandhenkeln. weite Öffnung. H 58 cm.
268
Großes Milchkännchen.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Milchkännchen. mit Phantasievögeln. Seitliche Handhabe. H 18 cm.
269
Liegendes junges Fohlen. Karl Himmelstoss. 1878 - 1967.
Ergebnis: 20 EUR
Liegendes junges Fohlen. Modell von Karl Himmelstoss. 1878 - 1967 München. Unter dem Boden signiert. Aus dem Nachlaß. Familienbesitz. H 8, L 14 cm.
271
Reh mit Kitz. Modell von Karl Himmelstoss. 1878 - 1967.
Ergebnis: 20 EUR
Reh mit Kitz. Modell von Karl Himmelstoss. signiert. Aus dem Nachlaß. Familienbesitz. H 15, L 21 cm.
274
Tortenplatte. Grunstadt.
Ergebnis: 20 EUR
Tortenplatte. Grunstadt. runde Form in Messing gefaßt. Beiger Fond mit Blumendekor. Seitlich gewellte Handhaben. D 30 cm.
276
3er Set Bierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Bierkrüge mit Zinndeckel. Kaiser Porzellan, Waldsassen Bavaria, jeweils mit Reiterszenen. Keramikkrug mit Spruchband , gemarkt Original Gerzit. H 13 - 21 cm.
282
Blumenvase. PMR Bavaria
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. PMR Bavaria Jäger & Co. Germany US Zone. Elfenbeinfarb.bauchige Form, 12-fach gerippt und mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Goldstaffage. H 21 cm.
292
Kaffeeservice. RW Bavaria.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeeserive. RW Bavaria. Dekor Zweige mit Schmetterlingen und Rand mit Feinsilber. 21 Teile. Kaffeekanne o. Deckel, 6 Dessertteller, 6 Kaffee- und 6 Untertassen, Sahne und Zuckerdose.
294
Konfektdose. ROSENTHAL 1914 - 1933.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektdose. Rosenthal. 1914 - 1933. Deckel farbige Blumenbemalung, Rand gezackt goldstaffiert. Im Deckel Inneren Fabrikmarke grün und Otto Meitel 1914. Rund D 10, H 3,5 cm.
297
Obstschale. Porfin Cluj Napoca.
Ergebnis: 20 EUR
Obstschale. Porfin Cluj Napoca. Tief gemuldete Form, innen mit Apfel, Trauben und Erdbeeren . Wandung durchbrochen geflochten. Goldstaffage. H 7,5, D 20 cm. Bodenstempel.
299
Picasso. Porcellana de Bohemia.
Ergebnis: 20 EUR
Picasso Akkrobatic Paradeballett 1917. Porzellanteller Bohemia, datiert 2004. Flacher Teller D 25,5 cm.
309
Sauciere auf fester Unterschale. Gemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere auf fester Unterschale. Große ovale Schale mit seitlichen Henkeln in Rocaillenform. Streublümchendekor. L 25 cm. Bodenmarke, Malermarke.
312
Sauciere mit fester Unterschale. Rosenthal " Josefine ".
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere mit fester Unterschale. Rosenthal. "Josefine ". Grüne Marke Stammwerk Selb. Weiß, goldkondurierten Rändern, elegant geschwungene ovale Form mit 2 hochgezogenen Handhaben. H 11, L 26 cm....
316
Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´. auf fester Unterschale. farbiges Blumendekor, goldgerandet. L 24 cm.
319
Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen. Sauciere Unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmuster mit seitlichen Handhaben und fester Unterschale. L 23 cm.
325
Terrine.
Ergebnis: 20 EUR
Terrine. ovale Form im zarten Blütendekor. gewölbter Deckel mit Rocaillengriff und Terrine mit Rocaillenhenkeln. Am Boden gezeichnet: 02523 gesetzl gesch. Malermarke 95 22. L 27 cm.
327
Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg.
Ergebnis: 20 EUR
Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg. Vase in Keulenform. Wandung in kobaltblau mit Goldstaffage. Deckeldose mit hohem gewölbtem Deckel und spitzem Knauf. Gold berieben. H 26 cm.
355
Konvolut 7 Teile. Trachtenschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 7 Teile Trachtenschmuck. Zwei Paar Ohrclipse aus Echt Horn, 1 Grandl-Anhänger gefaßt, 1 Amethyst-Anhänger gefaßt. Edelweiß-Anhänger, Paar Charivari Anhänger aus klarem Bergkristall und gesc...
357
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 4 Teile. Kette. Anhänger aus echt Horn Herz innen Edelweiß geschnitzt an weißer Kordel, L 33 cm. Armbanduhr Batteriebetrieb FUJISAN an weißem Lederarmband. Paar Ohrclips aus echt Horn mi...
358
Konvolut. 5 Teile. Armband/Charivari. und Trachtenschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 5 Teile. Damenarmband/Charivari . Reichlich besetzt mit Engeln, Herzen, Sternen. 1 Anhänger Edelweiß. Paar Ohrclips, Charivari-Anhänger gefaßt aus Glas. 1 kl. Geldbörse.
359
Konvolut. 6 Teile .
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 6 Teile. Kette Herzform geschnitztes Edelweis aus Horn an schwarzer Kordel L 48 cm. Ring aus Horn mit Edelweiß, Anhänger aus Edelweiß, Paar Ohrclips, Charivari-Anhänger, 1 Geldbörse.
360
Konvolut. Trachtenschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Trachtenschmuck. Kette Porzellanplakette Blumendekor Wunsiedel handgemalt an schwarzem Samtband. 1 Edelweißanhänger, 1 Anhänger Grandl gefaßt. Paar Ohrchlips Echt Horn, 1 Ring mit Edelweiß,...
364
Trachtenkette. Echt Bayrisch.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenkette. aus echtem Horn mit Hirschhornrosetten und versilberten Accessoires.
366
Zwei Perlenketten.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Perlenketten. kleine schwarze Glasperlen mit Medaillon. Kette mit kl. Kugeln und Pailletten mit dekorativem Verschluß. L 52 - 62 cm.
375
Ausgefallener Moccalöffel. Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Ausgefallener Moccalöffel. Blattdekor mit Knopse. In der Laffe gepunzt. Silber geprüft. L 12,5 cm.
379
Damen Armband. Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Damen Armband. Silber. Panzerarmband. Kastenverschluß mit Sicherheitsanker. L 20 cm. Gepunzt. 835, Meistermarke. FBM.
380
Figürlicher Moccalöffel. Espana.
Ergebnis: 20 EUR
Figürlicher Moccalöffel. 915er Silber. Bekrönung mit einem Toreo. Seitlich bezeichnet Espana. L 11 cm.
381
Figürlicher Mocclöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Figürlicher Moccalöffel. 800er Silber. Griffende mit Krieger bekrönt. L 10,5 cm.
388
Konvolut 14 Teile. Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Vorlegebesteck. Konvolut aus 14 Teilen. Silber/versilbert. 9 Moocalöffel, 1 Kuchengabel Hildesheimer Rose, 1 Zuckerzange, Paar Obstmesser. 1 Teesieblöffel.
391
Moccalöffel. 900er Silber. Jerusalem.
Ergebnis: 20 EUR
Moccalöffel. 900er Silber. Auf der Laffe hinten bezeichnet Jerusalem. L 11,5 cm.
407
2er Set Echt Bayrischer Schmalzlerfranzl.
Ergebnis: 20 EUR
Echt Bayrischer Schmalzlerfranzl. (Schnupftabak). aus Steingut und Porzellan mit Bodenstempel Sandizell. Mmit Kalbschwanzl. H 18 cm.
411
3er Set Schnupftabakdosen.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Schnupftabakdosen. Echte Horn-Dose Rosetten mit Edelweiß, mit Metallplakete Auerhahn und Hirsch. H 8 cm.
414
Altes Specksteingefäß. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Altes Specksteingefäß. 20. Jh. mit zwei Affen dekoriert. H 8, L 13 cm.
416
Blumenarrangement mit Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenarrangement mit Vase. wohl Horn . H 24, B 15 cm.
418
Damen Lederhose.
Ergebnis: 20 EUR
Damen Lederhose aus Ziegenvelour. Farbe Schilf/Bambus. Teilweise mit echten Hirschknöpfen. Konfektionsgröße 38.
419
Damen Taschenmesser.
Ergebnis: 20 EUR
Damen Taschenmesser. Echthorn mit Rosette. Klinge Handmade rostfrei Solingen. Im Lederetui. L 20 cm.
420
Damen Trachtenlederhose.
Ergebnis: 20 EUR
Damen Trachtenlederhose. ungetragen. aus Ziegenvelour, Farbe Altsalzburg. Konfektionsgröße 38.
424
Damenhut.
Ergebnis: 20 EUR
Damenhut. Beige mit schwarzer Krempe. Modell von Berta Häusler. Perusastraße in München. Hutgröße 50
437
Hutschachtel. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Hutschachtel um 1900. Runde, hohe Form mit verschließbarem Schloß ( Rostflecken) und Tragegriff. H 22, D 31 cm.
438
Hutschmuck. Armbanduhren.
Ergebnis: 20 EUR
Hutschmuck. Echt Bayrisch. 2 Hutanstecker mit echten Federn. zwei Hutanstecker mit Münchner Kindl und Jägerutensilien. Armbanduhren. mit Edelweiß und Almrausch.
441
Kleine Krokohandtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Krokohandtasche. Dunkel grau an langer vergoldeter Kette.Innen mit Reißverschlußfach. H 16, B 18,5 cm.
444
Konvolut Trachtenschmuck. 6 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Trachtenschmuck. 6 Teile. Hutanstecker aus echt Horn mit Federn. Charivari Anhänger: aus echt Bergkristall, klares geschliffenes Glas, grün/rotes geblasenes Glas, kl. Geldtasche. Paar Ohrchl...
447
Leder Hutschachtel.
Ergebnis: 20 EUR
Leder Hutschachtel. D 40, H 19 cm. Innenseiten-Tasche beschädtigt. mit Trageriemen und Schloß
458
Pöschl-Schmalzler. Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Pöschl-Schmalzler mit echtem Kalbschwanzl. Bierkrug. Wandung Vielshofen an der Donau mit Zinndeckel. H 13 cm.
462
Rote Kappe mit Federn und Netz. wohl 70er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Rote Kappe mit Federn und Netz. wohl 70er Jahre. D 21 cm.
463
Schatulle in Schildkrötenform.
Ergebnis: 20 EUR
Schatulle in Schildkrötenform. Vermutlich Schildpatt.
468
Schnupftakabdose. Persien
Ergebnis: 20 EUR
Schnupftabakdose. Persien. Handbemalt. Rechteckiger Korpus. L 8, B 6, H 3,8 cm.
472
Sportliche Damentasche.
Ergebnis: 20 EUR
Sportliche Damenhandtasche. braun. mit Überschlag. Inneneinteilung mit zwei Fächern und Seitenfach. H 20, B 25 cm.