97
Belini. Collage.
Ergebnis: 60 EUR
Belini. Collage. Noten mit Kontrabass. Mischtechnik auf Karton. H 46, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
98
Collage. Noten.
Ergebnis: 60 EUR
Collage. Noten. Mischtechnik mit Holz. H 60, B 50 cm.
138
Wilhelm Busch- Album.
Ergebnis: 60 EUR
Wilhelm Busch - Album. 1892. Sammlung der beliebtesten Schriften mit 1500 Bildern. 357 Seiten. Bassermann-Verlag 1892. H 31, B 25,5 cm.
141
China Vase. Im Stil des 19. Jh.
China Vase. Im Stil des 19. Jh. Steinzeug. gemarkt. Schlanke Vase mit schmalem, hohen Hals. Fuß, Schulterring, Rand und die angesetzten Griffe sind reliefiert. Wandung umlaufend in kräftigen Farben m...
157
Teekanne, Sahne und Zucker. China. 1. Hl. 20. Jh.
Teekanne, Sahne und Zucker. China. 1. Hl. 20. Jh. Handbemalt mit üppigen Rosen, chin. Damenporträt. Reichlich Goldstaffage. Bodenstempel.
191
Gutscher, M. Bauer mit Pferdgespann vor dem Bauernhaus.
Ergebnis: 60 EUR
Gutscher, M. Bauer mit Pferdegespann vor dem Bauernhaus. . Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im Keilrahmen. Gerahmt. H 40, B 60 cm.
196
Jung. Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Jung. Moderne Komposition. datiert 86. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.
213
Leemans. Bauernhaus. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Leemans. Bauernhaus . Ende 19/Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 32 cm.
227
Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. unten rechts signiert und datiert. 6.72. H 40, B. 50 cm. Gerahmt.
228
Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. unten rechts signiert und datiert 6-72. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
332
Achtziger , Hans. 1918 - 1975. Sitzender weißer Pudel. Hutschenreuther.
Ergebnis: 60 EUR
Achtziger, Hans. 1918 - 1975. Sitzender weißer Pudel. Hutschenreuther. Mit filigran herausgearbeitete Fellstruktur, Augen, Ohren und Nasenspitze. signiert H. Achtziger. H 16 cm.
423
Damenhandtasche. schwarzes Krokoleder. um 1960/65.
Ergebnis: 60 EUR
Damenhandtasche. Schwarzes Krokoleder. um 1960/65. Überwurf mit vergoldeter Schließe. Langer Trageriemen fehlt. 2 Innenfächer, 1 Reißverschlußfach. H 24, B7, T10 cm.
339
Kontrabass-Spieler. ROSENTHAL Marke 1934 - 1956.
Ergebnis: 70 EUR
Kontrabass-Spieler. Philipp Rosenthal & Co. Marke. 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss in den 30iger Jahren. . Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. H 23 cm. (Am Bogen ist die Spitze abge...
343
Singender Gitarrenspieler. ROSENTHAL 1934 - 1956.
Ergebnis: 70 EUR
Singender Gitarrenspieler. Philipp Rosenthal & Co. Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss. Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. H 23 cm.
92
Konvolut: 7 STEIFF - Tiere.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut. 7 STEIFF - Tiere.: Schwein, Küken, kl. bunter Hahn, Fisch, Eule, Spass, Hase. Fähnchen vorhanden. Gut , fast nicht bespielter Zustand.
143
Chinesische Aktie/Schuldverschreibung.
Chinesische Aktie/Schuldverschreibung mit 43 Coubons in 4 Sprachen. DIN A 3 Größe. Heutiger Wert nicht geprüft.
337
Flötenspieler. ROSENTHAL Marke 1934 - 1956.
Ergebnis: 80 EUR
Flötenspieler. Philipp Rosenthal. & Co. Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss in den 30iger Jahren. Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. Pressmarke. H 21 cm.
469
Schwarze Lederhandtasche. Marke Comtesse.
Ergebnis: 80 EUR
Schwarze Lederhandtasche. Marke Comtesse. versilberter Bügel u. versilberte Accessoires mit Schleife. Innen mit bordeaux/gold/schwarz gestreifter Seide gefüttert, 1 Reißverschluß und 2 Seitenfäche...
260
Venedig mit Canale Grande. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Venedig mit Canale Grande. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Spanplatte. unsigniert. H 32, B 24 cm. Gerahmt.
199
Käfferlein. Fraueninsel Chiemsee. Aquarell.
Ergebnis: 80 EUR
Käfferlein. Fraueninsel Chiemsee. Aquarell. unten links bezeichnet Fraueninsel Chiemsee und rechts unten signiert. H 30, B 24,5 cm. Im Passepartout ungerahmt
369
3teilig. Sahne- und Zuckerset. um 1880/19. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
3teiliges Sahne-und Zuckerset. um 1880/19. Jh. Umlaufend kleiner Perlrand. Milchkännchen mit breitem Schüttrand und hochgezogener Handhabe. Gepunzt. H 4 - 8, D 8,5 cm. ca. 200 Gramm.
134
Briefmarkensammlung Bayern. ab 1849.
Ergebnis: 80 EUR
Briefmarkensammlung Bayern. ab 1849. Ca. Katalog-Wert. ca. € 625. Ausgefallene Sammlerstücke. 197 Stück Briefmarken.
100
Collage. Kontrabass.
Ergebnis: 80 EUR
Collage. Kontrabass. Mischtechnik mit Holz. links unten signiert. H 67, B 47 cm. ungerahmt.
186
Fischer am Strand.
Ergebnis: 80 EUR
Fischer am Strand. Spachtelmalerei. Auf Spannplatte, Signatur rechts unten ungedeutet. Gerahmt.
198
Käfferlein. Insel im Lago Maggiore.
Ergebnis: 80 EUR
Käfferlein. Insel im Lago Maggiore. Aquarell unten rechts und unten links signiert und bezeichnet München. H 45, B 35 cm. Gerahmt.
212
Lauffen, Hans. Garbenbinderinnen.
Ergebnis: 80 EUR
Lauffen, Hans. Garbenbinderinnen. Aquarell auf Karton. rückseitig bezeichnet und mit Widmung Januar 1946. H 28, B 34 cm. unter Glas gerahmt.
348
Anhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 80 EUR
Anhänger. 585er Gelbgold mit 1 kl. Brillanten. rund gearbeitet mit kleinen Rosenblüten.
396
Schale Achat mit Silberrand. 19. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Schale Achat mit Silberrand. 19. Jh. 925er Sterlingsilber gepunzt. ovale, leicht gemuldete Form. L 8,5 cm. Punzen: 925, wohl kyrillische Meistermarken
490
Triumph-Schreibmaschine. Ende 1900 Jh.
Triumph-Schreibmaschine. Ende 1900 Jh. Typenhebel. z. Zt. mit schwarz/rotem Farb-Spulenband.
508
Mappe mit 8 Ernennungsurkunden.
Mappe mit 8 Ernennungsurkunden. Alle diese Urkunden sind Ernennungsurkunden zum 50. ABT. Von Herrn Abt Bank. Er war Abt von 1840 bis 1843 im Kloster Amelungsborn. Der 1. Abt war Heinrich I. ( 1141 - 1...
510
Petschaft. um 1920. Heilige Maria.
Ergebnis: 85 EUR
Petschaft um 1920. Heilige Maria aus Elfenbein. H 10 cm.
111
Apothekergewichtssatz. 19. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
Apothekergewichtssatz. 19. Jh. Gestempelt. 7 Gewichte ineinandergestapelt. Vollständig. H 4,5, D 7 cm.
439
Junges Paar mit Brieftaube. im Stil des Biedermeier.
Ergebnis: 90 EUR
Junges Paar mit Brieftaube. im Stil des Biedermeier. oval im Passepartout gerahmt. Rahmen mit Schleife aus Holz bekrönt. H 54, B 42 cm.
284
Fächerplattte. Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Fächerplatte Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbiges florales Dekor. Fächerartig gegliederter Rand. Unter dem Rand kl. Brandriss. D 27 cm.
76
Derriere Le Miroir.
Ergebnis: 90 EUR
Derriere Le Miroir. Original Farblithografie von Chag. 1972. DLM 198. H 50, B 40 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt
102
Generalic, Josip de Jeune. (1936). Der rote Bulle in Schneelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Generalic, Josip de Jeune. (1936) . Der rote Bulle in Schneelandschaft. datiert 1973. H 47, B 60 cm. Literatur: Artprice.
194
Iannucci, Gudio. Zigeunerin.
Iannucci, Guido. Halbportrait einer Zigeunerin. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 75. Gerahmt.
291
Kaffeeservice für 9 Personen.
Kaffeeservice für 9 Personen. Porzellanmanufaktur München. Weißes Porzellan mit verziertem Platin/Silberrand. 31 Teile. 9 komplette Gedecke, Kaffeekanne mit Unterteller, Milchkännchen, Zuckerdose, ru...
304
Sarpareva,Timo. Porzellanschale. Rosenthal. um 1975/80
Sarpareva, Timo. Porzellanschale. Rosenthal. um 1975/80. Braun glasiert. Runde, gemuldete Form. Gestempelt. TIMO SAPAREVA. Studio Linie. Rosenthal, Germany. H 12, D 24 cm.
378
Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland.
Ergebnis: 90 EUR
Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland, 20. Jh. Die Augen der Eidechse aus Granaten, die Eidechse aus Silber . Stempel ungedeutet. H 2,4. D 6,5 cm.
81
Mrugalla. Federzeichnung nach Rembrandt
Ergebnis: 100 EUR
Mrugalla. nach Rembrandt. Federzeichnung. H15, B 11,7 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
224
Mädchenporträt.
Ergebnis: 100 EUR
Mädchenporträt. Rötelzeichnung. H 26, B 25,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Signatur ungedeutet.
281
Blumenvase. bezeichnet Renoir. GOEBEL.
Ergebnis: 100 EUR
Blumenvase. bezeichnet Renoir. Goebel. rechteckige gebauchte Form. schauseits mit tanzendem Paar. Am Boden bezeichnet Artis Orbis Goebel . Renoir . Danse en campagne. H 25 cm.
285
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel.
Ergebnis: 100 EUR
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel. Fischplatte mittig Dekor Hecht. L oval 32 cm. Mit 6 runden Fischteller mit unterschiedlichen Fischmotiven. gewellter Rand mit Goldstaffage. D 23 cm. Marke g...
338
Geigenpieler. ROSENTHAL Marke 1934-1956.
Ergebnis: 100 EUR
Geigenspieler. Philipp Rosenthal & Co. Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss in den 30iger Jahren. Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. Pressmarke. H 23 cm.
130
Bauernkalender aus dem Jahr 1662.
Ergebnis: 100 EUR
Bauernkalender aus dem Jahr 1662. Schreib- und Historienkalender . H 19,5, B 16,5 cm.
131
Bauernkalender aus dem Jahr 1663.
Ergebnis: 100 EUR
Bauernkalender aus dem Jahr 1663. Schreib- und Historienkalender. H 19,5 x 16,5 cm.