257
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft. in Etzenhausen.
Ergebnis: 9.000 EUR
Stuhlmüller, Karl. 1851/58 München - 1930 Etzenhausen. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft in Etzenhausen. Ländliche Szenerie. Im Vordergrund eine Bäuerin mit Kuh, seitlich ein ges...
240
Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht.
Ergebnis: 4.500 EUR
Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht. Öl auf Leinwand.. Links oben signiert E. Rau. H 44, B 34 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh...
501
Heiliger Georg. 18. Jh.
Ergebnis: 3.200 EUR
Heiliger Georg. 18. Jh. Kämpft mit dem Drachen. Lindenholz , farbig gefaßt. Sehr große Skulptur. mit partiellen Absplitterungen und Alterspuren. H 120, B 60 cm. Mit Konsole.
193
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde.
Ergebnis: 3.000 EUR
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/ Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde. Im Hintergrund Bauer mit Pferd bei der Feldarbeit. Öl auf Holz. links unten s...
160
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Ergebnis: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Nach Vorbildern der italienischen Hochrenaissance im venezianischen Stil. Brünett junges Damen - Halbbildnis mit fein geschnittenen Gesichtszügen. Kle...
161
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Ergebnis: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Fein gemaltes Damen - Halbbildnis mit langem, gewelltem Haar, die rot/blaue Robe üppig drapiert. Nach Jacopo Palma , genannt il Veccio. 1480 Serina -...
163
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 Oderberg - 1943 München. Parkcafe am Seeufer.
Ergebnis: 2.500 EUR
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 - 1943. Parkcafe am Seeufer. Öl auf Holz. mittig signiert und datiert 1934. H 50, B 63 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler. Auktionsregister Gem...
251
Stademann, Adolf. 1824 München - 1895 ebda. Romantische holländische Winterlandschaft.
Ergebnis: 2.500 EUR
Stademann, Adolf. 1824 - 1895 ebda. Stimmungsvolle verschneite Winterland am zugefrorenen See mit Personenstaffage . Öl auf Holz. links unten signiert. A. Stademann. H 14, B 25 cm. Literatur: ...
498
Heilige Barbara. Böhmen um 1700.
Ergebnis: 1.800 EUR
Heilige Barbara. Böhmen um 1700. Geschnitzte, rückseitig stark gehöhlte, gefaßte Skulptur. Schulterlange gewellte Haare. Das Gewand bis zu den Füssen reichend, gekleidet in einem rot/grünen Gewand...
507
Madonna mit Kind. um 1700
Ergebnis: 1.800 EUR
Madonna mit Kind. um 1700. Lindenholz farbig gefaßt, partiell vergoldet. Auf einer Wolke mit Engelskopf schwebende Gottesmutter im roten Kleid. Feiner Faltenwurf der Ärmel und des blau/grün gef...
184
Epp, Rudolf. 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen.
Ergebnis: 1.500 EUR
Epp. Rudolf 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh,,...
33
Russischer Wandteppich. wohl um 1880/1900.
Ergebnis: 1.400 EUR
Russischer Wandteppich. wohl um 1880/1900. Russische Banknote. Wolle auf Wolle geknüpft. Reine Handarbeit. Kyrillische Schrift. Querformat 160 x 100 cm. Vom Künstler signiert.
511
Reise Ikone. Triptychon Silber. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rußland.
Ergebnis: 1.300 EUR
Reise Ikone. Triptychon Silber. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rußland. Mittelbild und zwei Seitenflügel mit Scharnieren. Gottesmutter-Ikone. Maria würdevoll mit Jesuskind. Christus hat die rechte Hand segne...
502
Heiliger Petrus und Paulus. 1. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 900 EUR
Heiliger Petrus und Paulus. 1. Hl. 19. Jh. Holzgeschnitztes Figurenpaar. In leichter s-bogiger Körperhaltung auf quadratischem Sockel. Der Kopf von Paulus zur Seite geneigt. Das grüne / rote G...
500
Heiliger Florian. um 1860. Holz.
Ergebnis: 850 EUR
Heiliger Florian. um 1860. Der Schutzpatron der Feuerwehr. Geschnitzte Plastik des heiligen Florian aus Holz, farbig gefasst und partiell vergoldet. Wassergefäß und Haus neuzeitlich. Auf neuze...
176
Boote auf dem Vierwaldstätter See.
Ergebnis: 600 EUR
Boote auf dem Vierwaldstätter See. Aquarell. auf Papier. H 29, B 40 cm. unter Glas gerahmt.
395
Russischer Dolch. Kaukasus. Silber. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 600 EUR
Russischer Dolch. Kaukasus. Anfang 20. Jh. Punzen. Feingehalt 84 zolotnik. schauseits teils geschwärzt und vergoldet. Am originalem Kordelband. L 44 cm.
398
Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900.
Ergebnis: 590 EUR
Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900. Klares Kristallglas im Kerb- und Schliffdekor. Ovale gemuldete Form mit seitlichen Handhaben aus massivem Silber. Feingehalt 84 zolotn...
19
Dreischübige Kommode.
Ergebnis: 550 EUR
Dreischübige Kommode mit gebauchter Vorder- und halbrunder Seitenfront. Furniert und mit Bandintarsien versehen. Seitentüren zum Öffnen. Messingbeschläge vorhanden. Getreppte Steinplatte mit beiger Ma...
20
Dreischübige Kommode.
Ergebnis: 550 EUR
Dreischübige Kommode mit gebauchter Vorder- und halbrunder Seitenfront. Furniert und mit Bandintarsien versehen. Seitentüren zum Öffnen. Messingbeschläge vorhanden. Getreppte Steinplatte mit bei...
245
Scheiber, H. 1873 - 1950. Das Konzert.
Ergebnis: 500 EUR
Scheiber, H. Das Konzert. 1873 - 1950. Mischtechnik auf Karton. unter Glas. signiert Scheiber. H 46, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
246
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown.
Ergebnis: 500 EUR
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown. Mischtechnik auf Karton. sign. H. Scheiber. H 50, B 40 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
387
Kleine Tierfigur Boxer. Silber 84 zolotnik. Ende 19. /Anfang 20. Jh. Rußland.
Ergebnis: 500 EUR
Kleine Tierfigur Boxer. Ende 19./Anfang 20. Jh. Silber 84 zolotnik. Mit goldenem Halsband und eingefaßtem kleinen Brillanten. Augen aus Rubinen. gepunzt 72 Zolotnik. Auf rechteckigem Malach...
496
2tlg. Reise-Ikone. Holz. Rußland um 1900.
Ergebnis: 500 EUR
2tlg. Reise-Ikone. Holz. Rußland um 1900. Sehr fein gemalt; partiell mit Echt Gold. Von links nach rechts: Mutter Maria, Jesus, Hlg. St. Georg. Frontseite Hlg. Nikolai. Geschlossener Zusta...
182
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase.
Ergebnis: 450 EUR
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase. Rosa Gladiolen und Rosen, weiße Margariten in bunter Vase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert Okt. 1985. H 80, B ...
499
Heiliger Florian. 1. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 450 EUR
Heiliger Florian. 1. Hl. 19. Jh. Holzgeschnitzte gefaßte Skulptur mit Teilvergoldung. Aufrecht stehender Heiliger. Auf den modellierten Locken ein Kappe. In der rechten Hand sein Attribut, den Wasser...
178
Cafeszene.
Ergebnis: 350 EUR
Cafeszene. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 50, B 64 cm. rechts unten signiert .
181
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh.
Ergebnis: 350 EUR
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. H40, B 60 cm. ungerahmt.
263
Winter in Rußland
Ergebnis: 350 EUR
Winter in Rußland. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. Datiert 1911. H 44, B 34 cm.
383
Hase. wohl Faberge Rußland. Silber.
Ergebnis: 350 EUR
Hase. wohl Faberge Rußland. Kleiner sitzender Hase aus Silber. Augen aus Rubine. Punzen: Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 3,5 L 4,7 cm . ca. 110 Gramm.
336
Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin 1918 - 1963.
Ergebnis: 320 EUR
Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin. Marke ab 1943. Modell von Karl Himmelstoss. Nr. 9820. Weißporzellan. auf Ovalsockel. H 26 cm. Preßmarke, blaue Bodenmarke mit 1 Schleifstrich. Anm. Himm...
9
Bronzefigur. Tänzerin. Paris 20. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Bronzefigur. Tänzerin. Paris. 20. Jh. Patiniert. Sign. P. Philippe. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris. J.B. dépóee. Auf rundem gestuftem Steinsockel. H 48 cm.
152
Japanische Ichimatsu Puppe.
Ergebnis: 300 EUR
Japanische Ichimatsu Puppe. 1890/1900. Aus Muschelkalk (Gofun) mit Echthaar und Seidenkimono. Auf altem Puppenständer aus Holz. H 49 cm.
247
Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989 Auf der Gartenbank im Park.
Ergebnis: 300 EUR
Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989. Auf der Gartenbank im Park. Öl auf Presskarton, H 50, B 60 cm. Gerahmt. Rückseitig: Klebezettel Einlieferungskarte für die Ausstellung Fränkischer Kunstsommer ...
258
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900.
Ergebnis: 300 EUR
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im orginal Keilrahmen. H 37, B 29,5 cm. Gerahmt. Leinwand part. restauriert.
259
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920.
Ergebnis: 300 EUR
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 37, B 29 cm. Gerahmt.
368
144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage.
Ergebnis: 300 EUR
144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage gepunzt. Zeitlose, elegante Form. Je 12 Menülöffel, -gabeln, -messer, Dessertgabeln, -messer. Je 12 Moccalöffel, Kuchengabeln, Eislöffel, Fischmesser und F...
347
Anhänger mit Kette. Biedermeier.
Ergebnis: 290 EUR
Anhänger mit Kette. 585er Rotgold. Biedermeier. Anhänger aus Rotgold mit kl. Rohdiamanten. Kette L ca. 54 cm. Anm. 4 sehr kl. Diamanten an der Blüte fehlen.
392
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Silber mit Perlmutt.
Ergebnis: 290 EUR
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Perlmutt auf Silber Sockel montiert. Feingehalt 84 zolotnik. Obere Abschluß mit Putto bekrönt. H 15 cm.
382
Fischbesteck. 800er Silber. um 1900.
Ergebnis: 280 EUR
Fischbesteck. 800er Silber um 1900. für 12 Personen. 24 Teile: 12 Gabeln, 12 Messer. Monogramm GH. 1.098 Gramm
243
Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel.
Ergebnis: 270 EUR
Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel. Mytologie. Göttinen und Heldinnen im Park mit Tempelanlage auf Steilufer. Öl auf Leinwand. signiert H. Rüdisühli. H 42, B 67 cm. Gerahmt....
121
Nautilusmuschelpokal. wohl Gründerzeit.
Ergebnis: 260 EUR
Nautilusmuschelpokal. wohl Gründerzeit. Ein Prunkgefäß/Trinkgefäß. Mythisches Meereswesen ( Faun mit 2 Fischen ) auf rundem Sockel aus Metallguß und mit Türkisen besetzt. Schön gemaserte Musch...
265
Fayence-Walzenkrug.
Ergebnis: 260 EUR
Fayence-Walzenkrug. Leicht konkave Walzenform. bläulich/ weiße Glasur, Malerei Häuser in Landschaft mit Segelschiffen. Bandhenkel mit Strichdekor und Fußstandring. Mit Kugeldrücker. Münze im D...
322
Teeservice St. Petersburg. Rußland.
Ergebnis: 260 EUR
Teeservice St. Petersburg. Rußland. Für 6 Personen. 32 Teile: Teekanne, 6 Gedecke : Teetasse , Untertasse, Leicht gemuldete Form D 14,5 cm. Dessertteller D 15 cm, Sahne, Zucker. Gebäckschale runde g...
505
Ikonenbild. Madonna mit Kind. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 250 EUR
Ikonenbild. wohl Ende 19./Anfang 20. Jh. Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 55, B 45 cm. Gerahmt.
159
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850
Ergebnis: 230 EUR
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850. Teils Druck, teils gemalt. Verschiedene Szenen. Militärische-, japanische-, Tiermotive. 8 x 8 cm. Im Original Holzkasten.
1
Mohrfigur. 2.Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 220 EUR
Mohrfigur. 2. Hl. 20. Jh. Holz, hand bemalt. Auf getrepptem Sockel, in den Händen eine Schale haltend. H 118 cm. Anm.: Aus dem Haus Seitz in München.
5
Bronzefigur. Weiblicher Harlekin.
Ergebnis: 210 EUR
Bronzefigur. Weiblicher Harlekin. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf rundem, gestuftem Steinsockel. H 37 cm.