40
7er Satz Kristallschalen.
7er Satz Kristallschalen. im Kerb- und Schliffdekor, gezackter Rand. D 15 cm.
51
Glasschale. Jugendstil.
Glasschale. Jugendstil. Leicht milchiger Boden mit geschnittenem Blumendekor. 14-fach gewellte Wandung. D 23 cm.
55
Konvolut Ascher.
Konvolut Ascher. Klares Glas, verschiedene Formen und Manufakturen. u. a. Rems Frankreich. D 18 - 14 cm.
56
Likörkaraffe.
Likörkaraffe. mit zarter Bordüre. Hals 8-fach facettiert mit spitzem, facettiertem Stöpsel. Boden mit poliertem Abriss. H 25 cm.
59
Pfeiffen-Ascher. Leonardo.
Pfeiffen-Ascher. Leonardo. runde Form mit 3 Mulden. H 7, D 15 cm.
60
Schale mit 6 Kompottschalen.
Schale mit 6 Kompottschalen. Rosafarb. Glas, gezackter Rand. mit seitlicher Handhabe. D 24 cm.
70
Vase. wohl Jugendstil.
Vase. wohl Jugendstil. 8-passig schlanke, hohe Form. klares Glas mit grasgrünem Fond bemalt. H 27 cm. Altersspuren.
77
Froese, Peter. 1939. Der Schimmelreiter. Kupferstich.
Froese, Peter. 1939. Der Schimmelreiter. Kupferstich. 50/100. Bezeichnet Schimmelreiter 1988. signiert.. H 24,5, B 18,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
78
Froese, Peter. 1939. Kupferstich. Bemöten
Froese, Peter. 1939. Kupferstich. Bezeichnet Bemöten. 50/100. Auf dem Passepartout sign., bezeichnet und numeriert. unter Glas gerahmt. H 18,5 , B 15 cm.
84
Wang, Yuxi. Chinesische Schönheit. .
Wang. Yuxi. Chinesische Schönheit. Erotische Tuschzeichnung signiert. H 34, B 34 cm. auf Seidenbrokat - Passepartout unter Glas
113
Bonboniere. wohl Türkei.
Bonboniere. wohl Türkei. tief gemuldete Form mit starker Ornamentik , hoher gewölbter Deckel. D 21, 13,5 cm.
115
Figürlicher Kerzenleuchter.
Figürlicher Kerzenleuchter. einflammige auf runder Nifritplatte. H 25, D 10 cm.
120
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Metall versilbert . Florales Dekor mit Früchten und Schleifen. ovaler Standfuß. H. 24 cm.
122
Ovales Zinntablett. 6 Henkelbecher.
Ovales Zinntablett. 6 Henkelbecher. Gestempelt NANI. Handarbeit. Bleifrei. Ovales Tablett mit seitlichen Handhaben mit verschlungenen Kordeln. L 38 cm. Becher Henkel in Schleifenform. H 6 cm.
128
Schmiedeeiserner Stand-Kerzenleuchter.
Schmiedeeiserner Stand-Kerzenleuchter. Einflammig, Tropfteller mit Dorn, klassistisch gestalteter Schaft über drei Füssen. H 64 cm.
145
Die Schlafende. Wandbild. Afrika.
Die Schlafende. Wandbild. Afrika. aus Ebenholz. L 23, B 15 cm.
146
Fächer. Japan um 1920.
Fächer. Japan um 1920. aus Sendelholz handgemalt. zweimal signiert, Künstlerstempel (Hanko). L 21,5 cm.
147
Fächer. Japan um 1920.
Fächer. Japan um 1920. aus Sendelholz, handgemalt und zweimal signiert, mit Künstlerstempel ( Hanko) L.
148
Fächer. Japan um 1950.
Fächer. Japan um 1950. Chinesiches Motiv. wohl Druck auf Papier. Signiert und mit Künstlerstempel. Rückseite mit Gedichten . L 29,5 cm.
149
Fächer. Japan um 1950.
Fächer. Japan um 1950. Chinesische Mauer. wohl Druck auf Papier. Signiert im Stempel. Rückseite mit Gedichten. L 30 cm.
155
Ludwig, Toska. Balinesin im Zaubergarten.
Ludwig, Toska. Balinesin im Zaubergarten. Öl auf Seide. gerahmt. H 45, B 24 cm