476
Die churfürstliche Haupt und Residenzstadt München. Druck.
Die churfürstliche Haupt und Residenzstadt München. "Wie solche von Mitternacht gegen Mittag anzusehen ist. Linke Seite: Sehenswürdigkeiten A - Z. Rechte Seite 1 - 21. unter Glas gerahmt. H 33, B 118...
479
Entendose.
Entendose. Kopf nach hinten gedreht, mit abnehmbarem Oberteil. Innen ovale Platte mit Enten. Boden mit Samt. H 7, L 17 cm.
491
Kriegsschiffe in stürmischer See.
Müller-Gossen. farb. Druck. Kriegsschiffe in stürmischer See. links unten bezeichnet: Müller-Gossen. H 26, B 36 cm. im verglasten Rahmen.
499
Original Türkische Kaffee.
Original türkische Kaffee. 1 Messing Stielkanne, 4 weiße Porzellantassen mit Goldstaffage, im Messing-Einsatz. Messing-Zuckerdose mit Deckel auf rundem kl. Tablett. D 23 cm. 1 Messing Einsatz mit ...
504
Paar Drucke unter Glas.
Paar Drucke mit Landschaft unter Glas. oval gerahmt. D 26 cm.
510
Pfeiffenständer. Zwei Meerschaumpfeiffen.
Pfeiffenständer rund aus Holz. für 5 Pfeiffen. D 17, H 21 cm. Zwei Meerschaumpfeiffen. 1 Mundstück fehlt.
513
Satteldecke. Türkei
Satteldecke. Türkei. 2. Hl.20. Jh. gewebt, rechteckige Form mit seitlichen Quasten. 85 x 65 cm.
514
Schubladen-Ladenkasse. um 1925/30.
Schubladen-Ladenkasse. um 1925/30. 8 Münzzähler aus Bakelit, und 6 Fächer für Geldscheine. T 31 B 36 , H 7 cm.
517
Tierfigur. Elefant .
Tierfigur Elefant. Schreitender Elefant aus schwerem Holz. H 15, B 19 cm.
518
Tischfeuerzeug.
Tischfeuerzeug. ( Benzin ). Marke Rustic. Boden gestempelt: Ministere des Finances. H 8,5 cm.
519
Türkische Teetassen.
Türkische Teetassen. 6er Satz aus Glas, Unterteller aus Porzellan, mit 6 kl. Löffel auf rundem Messing-Tablett. D 42 cm.
522
Zigaretten-Spitze aus Meerschaum. Runde Dose mit Einsatz.
Zigaretten-Spitze aus Meerschaum. L 10 cm. Kleine runde Dose mit Emailarbeiten. Mit Scharnierdeckel, innen mit unterteiltem Einsatz und Spiegel. D 5 cm.
526
Madonnen-Büste. Holland Mold.
Madonnen-Büste. Holland Mold. am Boden signiert. H 13 cm.
527
Madonnenfigur mit Kind. um 1950.
Madonnenfigur mit Kind. um 1950. aus Gips farbig modelliert über quadratischem Sockel. H 32 cm.
534
Zinn-Weihwasserbecken.
Zinn-Weihwasserbecken. Mit Christus-Darstellung als Rückwand. H 19, B 7,5 cm.
538
2 Stück Babyrassel.
1 Babyrassel 925er Silber mit Holzring. 1 Babyrassel in versilberter Entenform mit weißem Ring.
547
Bilderrahmen. Versilbert.
Bilderrahmen. Versilbert. Standbilderrahmen, rückseitig mit schwarzem Samt. Bildergröße H25 ,B 20 cm.
556
Silbermünze. Olympische Sommerspiele 1972.
Silbermünze. Olympische Sommerspiele 1972. München grüßt die Sportler der Welt. D 3,5 cm.
103
Zylindervase.
Ergebnis: 10 EUR
Zylindervase. klares Glas mit mattgeschliffener figurlicher Szene. H 17,5. D 9,5 cm.
319
4er Satz Puddingschalen. Derwood USA
4er Satz Puddingschalen. Derwood USA. cremefarb. mit 24ct. Goldrand. leicht gemuldete Form. D 14 cm. 1 Schale am unteren Rand mit kl. Bestossung.
325
6er Satz Weinuntersetzer. Spanien.
6er Satz Weinuntersetzer. Spanien. verschied. Motive. D 8 cm.
135
Blumenstilleben.
Ergebnis: 15 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Hartfaser. Üppiger Rosenstrauß. rechts unten signiert ungedeutet. H 23, B 15,5 cm. Gerahmt.
12
Lampenfuß. mit Kugel.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß in Form einer Palme. mit rundem Fuß im Rocaillendekor mit kleinen Rosenknospen. Lampenkugel aus milchigem Glas. H 37 cm.
22
Paar zweiarmige Wandleuchter-
Ergebnis: 20 EUR
Paar zweiarmige Wandleuchter. Kerzentüllen , Glastropfschalen und glasumfangene, geschwungene Leuchterarme an runder verzierter Wandhalterung. Mit reichem Prismenbehang. H 20, B 26 cm.
25
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Einflammig. Versilbert. Flaschenförmiger, gefüllter Fuß. Versilberung an kl. Stelle beschädigt. H 43 cm.
28
Dekorative Petroleumlampe. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Dekorative Petroleumlampe. 20. Jh. Zwei weiße Glaskörper mit plastischen und bemalten Blüten. Runder bronzierter Metallfuß mit Ornamenten, Messingbrenner, Glaszylinder. Jeder Glaskörper ist einfl....
43
12er Satz Schnapsgläser.
Ergebnis: 20 EUR
12er Satz Schnapsgläser. in Pastellfarben. H 5 cm.
46
6er Satz Rotweingläser. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Rotweingläser. Nachtmann. Klares, schweres Glas. mit Mittelnodus. H 15 cm.
47
6er Satz Cognacgläser. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Cognacgläser. Nachtmann, Klares, schweres Glas. H.9 cm.
48
6er Satz Likörgläser. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Likörgläser. Nachtmann. Klares Kristallglas, Fuß mit Mittelnodus. H 10 cm.
50
6er Satz Saft/Longdrink-Gläser. Nachtmann
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Saft/Longdrinkgläser. Nachtmann. am Boden signiert. H 14 cm.
51
6er Satz Sektschalen. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Sektschalen. Nachtmann. Klares, schweres Glas mit Mittelnodus. H. 12,5 , D 10 cm.
52
6er Weißweingläser. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Weißweingläser. Nachtmann. Klares, schweres Bleikristall, mit Mittelnodus. am Boden signiert. H 13,5 cm.
58
Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Bonboniere. Bleikristall weinrot überfangen, aufwändiges Schliffdekor. runde tief gemuldete Form mit gewölbtem Deckel. H 11, D 17 cm.
63
Clown. Joska Silberberg Kristall.
Ergebnis: 20 EUR
Clown. Joska Silberberg Kristal. mundgeblasen. Clown in Form einer grünen Melone mit aufgeschmolzenem Gesicht. H 19 , D 20 cm. Am Boden bezeichnet: Waldglas-Hütte Bodenmais-Bavaria.
78
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Klares Glas mit floralem Mattschliff. Mit poliertem Abirss. H 24 cm.
79
Karaffe mit Stöpsel. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Nachtmann. Klares, schweres Bleikristall mit facettiertem Stöpsel. H 31 cm.
80
Karaffe. Katharinen-Hütte.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe. Katharinen-Hütte. Klares Bleikristallglas , bauchige Form mit Stöpsel. H 30 cm.
85
Paar Cognacschwenker. 1 Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Cognacschwenker. 1 Blumenvase. 2. Hl. 20. Jh. Cognacgläser bernsteinfarb. Glas, prunkvoll vergoldet, Blumenmalerei mit Emailfarben, H 10 cm. Blumenvase rubinrot , prunkvoll vergoldet, Blumenm...
90
Saftkrug. und 4 Bechergläser. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Saftkrug mit 4 Bechergläsern. um 1920. Henkelkrug aus klarem Glas mundgeblasen mit Abriss und Emailmalerei. H 20 cm. 4 Bechergläser konisch ansteigende Form mit Emailmalerei. H 11 cm.
95
Tierfigur Schnauzer. Muranoglas.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Schnauzer. Muranoglas. Sehr seltene Tierfigur. H 17,5 cm.
96
Überfangvase. um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Überfangvase. Bleikristall, mundgeblasen und handgeschliffen. um 1950. Schlanke ovoide Form, farbloses Glas, tiefgrün überfangen. versetzt dreimal vertikal gerippt mit je 6 runden Linsenschliff-Fel...
97
Vase hellblau. sog. Eisglas.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. hellblau. sog. Eisglas mit eingerollten Henkeln. und Abriss. H 18 cm.
100
Vase. Murano um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Murano um 1950. farbloses Glas mit weinroter Tropfeneinschmelzung. Ringförmig eingearbeitete Luftblasen, transparent überfangen mit poliertem Abriss. H 20 cm.
102
Windlicht. Fuß aus Bauernsilber
Ergebnis: 20 EUR
Windlicht. Kelchförmig aus klarem, vertikal geripptem Glas über quadratisch getrepptem Fuß aus Bauernsilber. Boden mit blauem Samt. H 21 cm.
105
Höpner, Ferdinand. 1882 Hamburg - 1967/ebda.
Ergebnis: 20 EUR
Höpner, Ferdinand. 1882 Hamburg - 1967/ebda. Hafen mit Elbbrücken. Original-Radierung. Signiert und bezeichnet. H12, B 14,5 cm. im Passepartout verglaster Rahmen. H 24, B 28 cm. Fachliteratur: Vollme...
106
Kasimir-Hoernes, Tanna 1887 Graz - 1972. Henkersteg in Nürnberg. Radierung.
Ergebnis: 20 EUR
Kasimir-Hoernes, Tanna. 1887 - 1972. Henkersteg in Nürnberg. Radierung. unten links bezeichnet und rechts signiert. H 30, B 24 cm. Literatur: Thieme-Becker.
119
Hundertwasser. 4er Set Poster.
Ergebnis: 20 EUR
Hundertwasser. 4er Set Poster. 1) You are a guest of nature - behave. 2) Each raintrop is a kiss of nature. 3) Save the seas. 4) Tender Dinghi. H 85, B 60 cm. Unter Glas im Galerierahmen.
121
Kunstdruck. bemalt.
Ergebnis: 20 EUR
Kunstdruck. bemalt. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt.
122
Kunstdruck. bemalt.
Ergebnis: 20 EUR
Kunstdruck. bemalt. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt.
123
Kunstdruck. bemalt.
Ergebnis: 20 EUR
Kunstdruck. bemalt. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt.
124
Kunstdruck. bemalt.
Ergebnis: 20 EUR
Kunstdruck. bemalt. H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
130
Bäuerliche Genreszene.
Ergebnis: 20 EUR
Bäuerliche Genreszene. Öl auf Karton. links unten signiert und datiert 1938. H 36, B 25 cm.
147
Hahn. Birken am Weiher.
Ergebnis: 20 EUR
Hahn. Birken am Weiher mit Blick auf das schneebedeckte Gebirge. Öl/Hartfaserplatte. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
150
Häuser im Lechtal.
Ergebnis: 20 EUR
Häuser im Lechtal. Öl auf Presskarton. H 52, B 42 cm. gerahmt.
156
Köster, Franz. Landschaft mit Fluß.
Ergebnis: 20 EUR
Köster, Franz. Landschaft. Öl / Presskarton. H 50, B 64 cm. Gerahmt.
160
Landschaftsbild.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaftsbild. rechts unten signiert. wohl Öl auf Karton. im verglasten Rahmen. H 46, B 55,5 cm.
161
Landschaftsbild. mit Waldsee und Personenstaffage.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaftsbild mit Waldsee und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. H 50, B 100 cm. Gerahmt.
196
Mädchenpuppe. um 1940/1950.
Ergebnis: 20 EUR
Mädchenpuppe.um 1950/50. mit rotblonden Kunststoffhaaren und Schlafaugen. Im hellblauem Strickkleid mit weißen Perlenknöpfen und weißem Kragen. weiße Strumpfhose. Beweglich Arme und Beine. L 36 c...
212
Akteo Sammleruhr. J-C Mareschal. France. Modell Fieberthermometer.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Modell Fieberthermometer. Edelstahlgehäuse, rotes Lederarmband. Zustand ungetragen. mit Original-Etikettierung.
215
Akteo Sammleruhr. J-C Mareschal. France. Modell Der Surfer.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Modell Der Surfer. Quarzwerk, Edelstahl Gehäuseboden. 30 Meter wasserdicht. Tiefblaues Zifferblatt und Lederarmband. Zustand ungetragen mit Originaletikettierung.
224
Schwere Wanduhr aus Zinn. 2. hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Schwere Wanduhr aus Zinn. 2. Hl. 20. Jh. mittig das Uhrwerk, mit römischen Zahlen, schwarzen Zeigern. Batteriebetrieb. Umlaufend dekoriert mit Ähren und Blättern, Korb und Sonnenhut, und div. Tierköp...
227
Wecker. Marke Goldbühl. Made in Germany.
Ergebnis: 20 EUR
Wecker. Marke Goldbühl. Made in Germany. Rundes, reliefiertes Messing-Gehäuse. mit roten römischen Zahlen. schwarze durchbrochen gearbeitete Zeiger. Auf drei Kugelfüssen. D 9, H 9 cm. Funktion geprü...
229
Zierliche Tischuhr. wohl 30er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Zierliche Tischuhr. wohl 30er Jahre. Frühes Kunststoffgehäuse. Elegant geschwungenes, bordeauxfarb. Gehäuse mit vergold. Kunststoffapplikationen . Zifferblatt mit röm. Zahlen. Bez. Schmid. Darunter k...
230
Zierliche Tischuhr. wohl 30er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Zierliche Tischuhr. wohl 30er Jahre. Frühes Kunststoffgehäuse. Elegant geschwungenes, schwarzesfarb. Gehäuse mit Blüten. Helles Zifferblatt mit römischen Zahlen für die Std. und arabische Zahlen für d...
232
Alter Mörser mit Pistill. Mitte 18. Jh. ?
Ergebnis: 20 EUR
Massiver Mörser mit Pistill. Mitte 18. Jh. ? H 12 cm. Pistill L 20 cm.
237
Jugendstil-Bilderrahmen aus Metall.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil-Bilderrahmen aus Metall. Außenmasse: H 21, B 14. Innenmasse. H 13, B 9 cm.
247
Türkisch Hand-Kaffeemühle. 2. Hl. 20. Jh. Türkei.
Ergebnis: 20 EUR
Türkisch Hand-Kaffeemühle. 2. Hl. 20. Jh. runde, längliche Form. Zwischenteile abdrehbar. L 26 cm. Funktionstüchtig.
250
Wasserkanne aus Kupfer mit Messing. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Wasserkanne aus Kupfer mit Messing. innen verzinnt. ovoide bauchige Form mit Henkel. H 40 cm.
251
Bilder für die Sammlung ´Adolf Hitler´.
Ergebnis: 20 EUR
Bilder für die Sammlung ´Adolf Hitler´. Bilder-Gruppe 64, 67. H 12,5, B 8,5. Je 50 Bilder aus Werk 15. Bilder-Gruppe 62,63, 65, 66. H 17, B 12 cm. Je 25 Bilder im Doppelformat aus Werk 15. Cigarett...
253
Der zweite Weltkrieg. Band 1 und Band 2.
Ergebnis: 20 EUR
Der zweite Weltkrieg . Band 1 und Band 2. Band I von Nürnberg bis Stalingrad. Band II von Stalingrad bis Nürnberg. Ein Wort- und Bildbericht. Herausgegeben von der Bild-Ausgabe der Eilebrecht Cigar...
254
Die Deutsche Wehrmacht .
Ergebnis: 20 EUR
Die Deutsche Wehrmacht. Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Dresden 1936. Ein Wort und Bildbericht mit insgesamt 270 Farbbildern.
256
Olympia 1936. Band II. Bilder-Gruppen.
Ergebnis: 20 EUR
Olympia 1936. Band II. Bilder-Gruppen 57, 60, 61 je 50 Bilder aus Werk 14. H 12,5, B 8,5 cm. Bilder-Gruppen 58 und 59. Je 25 Bilder im Doppelformat aus Werk 14. H 17, B 12 cm. Cigaretten-Bilderdien...
264
Dekoratives Vasenpaar. ungemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Dekoratives Vasenpaar. Putto mit Paddel und plastischer Rosenblüte in Form eines aufgebrochenen Eies auf Boot. ungemarkt. H 9, B 16 cm.
267
Goebel Bub.
Ergebnis: 20 EUR
Goebel Bub. in Tracht mit Lederhose und Weste, Hut mit rotem Halstuch. H 15 cm. Am Knie geklebt.
269
Happy Clown. Goebel zugeschrieben.
Ergebnis: 20 EUR
Happy Clown. Goebel zugeschrieben. in bunten Farben mit Saxophon. H 20
272
Thun. Original Bozener Engel mit Kerze.
Ergebnis: 20 EUR
Thun. Original Bozener Engel mit Kerze. In bordeaux mit Goldstaffage. H 20 cm.
276
Pfeiffe rauchender Kobold. Villeroy & Boch.
Ergebnis: 20 EUR
Pfeiffe rauchender Kobold. Villeroy & Boch. Farbig gestaltete, runde Dose mit Scharnierdeckel zum Öffnen. H 9,5 cm.
288
Ahnenmaske Fregatt. Neuguinea.
Ergebnis: 20 EUR
Ahnenmaske Fregatt. Neuguinea. Vogelstil aus Tambanum. L 48 cm.
289
Ahnenmaske vom Ramufluß.
Ergebnis: 20 EUR
Ahnenmaske vom Ramufluß im Schnabelstil. (in den der Guam-River mündet). Schnabelstil. Papua Neuguinea, Middle Ramu, 80/250 Bauh. L 36 cm.
291
Aufhängehaken aus Kamanimbit. Neuguinea.
Ergebnis: 20 EUR
Aufhängehaken aus Kamanimbit, Sepik Neuguinea. Holz geschnitzt. L 50 cm.
293
Indische Dolche.
Ergebnis: 20 EUR
Indische Dolche auf Eisengestell mit Pferdeköpfen mit Wandbefestigung.4 große Dolche. Holzgriff mit gemusterter Metallklinge in schwarzen Ledertaschen mit Eisenbeschlag. Mit je 2 kleinen Einsteckm...
294
Kleine Ahnenmaske von Chambri-See. Neuguinea.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Ahnenmaske von Chambri-See. Neuguinea. Holz, geschn. und bemalt. L 42 cm.
299
Tanzmaske Dämonenmaske aus Ceylon.
Ergebnis: 20 EUR
Tanzmaske Dämonenmaske aus Ceylon. Holz geschnitzt und bemalt. L 34 cm.
300
Tanzmaske Ceylon. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Tanzmaske Ceylon. 19. Jh. Tanzdämonenmaske Ceylon - Holz geschnitzt und bemalt. L 31 cm.
301
Teetisch.
Ergebnis: 20 EUR
Teetisch mit großer Messingplatte ( D 95 cm) mit einer wunderschönen Prägung. Leicht gemuldete Form mit gewelltem Rand. Abnehmbare Messingplatte, 6-Fuß-Holzgestell beweglich und zusammenklappbar. ...
303
Wasserkrug. wohl Ägypten.
Ergebnis: 20 EUR
Wasserkrug. wohl Ägypten. mit breitem Schüttrand und geschweiftem Bandhenkel. H 33 cm.
305
Acht Wanderungen. Deutsche Kulturbilder.
Ergebnis: 20 EUR
Acht Wanderungen - Frühlingsfahren . Deutsche Kulturbilder ´ Duetsches Leben in 5 Jahrhunderten 1400 - 1900, herausgegeben 1934.
307
Aus Wald und Flur.
Ergebnis: 20 EUR
Aus Wald und Flur. Band: Tiere unserer Heimat. Band Planzen unserer Heimat. Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld um ca. 1938
308
Bilder Deutscher Geschichte.
Ergebnis: 20 EUR
Bilder Deutscher Geschichte. Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld 1936. 8 Gruppen: Gruppe 1: Deutsches Mittelalter. Gruppe 2: Reformation und 30jähriger Krieg. Gruppe 3: Das We...
310
Die Malerei der Gotik und Frührenaissance. Die Malerei der Renaissance.
Ergebnis: 20 EUR
Die Malerei der Gotik und Frührenaissance. Die Malerei der Renaissance. Herausgegeben vom Cigaretten Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld 1938.
313
Ruhmesblätter Deutscher Geschichte.
Ergebnis: 20 EUR
Ruhmesblätter Deutscher Geschichte. in 10 Gruppen unterteilt: Gruppe 1: von Hermann dem Cherusker bis zu Karl dem Großen. Gruppe 2: Deutsches Mittelalter. Gruppe 3: Das Zeitalter der Reformation. Gru...
316
2er Set Milchkännchen. Jugendstil
Ergebnis: 20 EUR
2er Set Milchkännchen. Jugendstil. H 12 . 13, 5 cm
321
6 Sammeltassen-Gedecke.
Ergebnis: 20 EUR
6 Sammeltassen-Gedecke. Edel Porzellan 4 Gedecke Seltmann Weiden, Winterling, Wunsiedel.