241
Messingbild. Waldfest.
Messingbild. handgetrieben. ovale Form. Waldfest. mit Rocaillen-, Tier- und Personendekor. 55 x 43 cm.
242
Orientalische Wasserkanne auf rundem Tablett.
Ergebnis: 60 EUR
Orientalische Wasserkanne auf rundem Tablett. Messing. Tief angesetzte Tülle. H 25 cm.
243
Paar barocke Messing-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar barocke Messing-Kerzenleuchter. Einflammige Standleuchter. Balusterschaft auf drei ausgestellten Tatzenfüsse. Schlanker gegliederter Schaft mit großer, runder Tropfschale D 10 cm. H 52 cm.
244
Schaffnerkasse. um 1930.
Ergebnis: 25 EUR
Schaffnerkasse um 1930. mit 4 Münzspendern. H 12 , B 15 cm.
245
Standspiegel Mesing.
Ergebnis: 70 EUR
Standspiegel. Runder durchbrochen gearbeiteter Messingfuß mit schwenkbarem Spiegel. Zweiseitig . H 27,5 cm.
246
Tischgong. Messing.
Klangkörper aus Messing in Form einer Schiffsglocke mit Steuerrad. Holzschlegel. H 24,5 cm.
247
Türkisch Hand-Kaffeemühle. 2. Hl. 20. Jh. Türkei.
Ergebnis: 20 EUR
Türkisch Hand-Kaffeemühle. 2. Hl. 20. Jh. runde, längliche Form. Zwischenteile abdrehbar. L 26 cm. Funktionstüchtig.
248
Venzezianische Maske. Mailand. 2. Hl. 20. Jh.
Venezianische Maske. Mailand. 2. Hl. 20. Jh. Bronzeguss innen und außen 24 ct. vergoldet. H 19, B 20 cm. Mit Zertifikat in Originalschachtel.
249
Wandteller The United States of America.
Wandteller. Mittig mit Wappen. The United States of America. D 27,5 cm.
250
Wasserkanne aus Kupfer mit Messing. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Wasserkanne aus Kupfer mit Messing. innen verzinnt. ovoide bauchige Form mit Henkel. H 40 cm.
251
Bilder für die Sammlung ´Adolf Hitler´.
Ergebnis: 20 EUR
Bilder für die Sammlung ´Adolf Hitler´. Bilder-Gruppe 64, 67. H 12,5, B 8,5. Je 50 Bilder aus Werk 15. Bilder-Gruppe 62,63, 65, 66. H 17, B 12 cm. Je 25 Bilder im Doppelformat aus Werk 15. Cigarett...
252
Briefmarken-Sammlung Deutsches Reich.
Ergebnis: 200 EUR
Briefmarken-Sammlung Deutsches Reich. Insgesamt 803 Briefmarken. Netto Wert - Katalog ca. € 3.715.
253
Der zweite Weltkrieg. Band 1 und Band 2.
Ergebnis: 20 EUR
Der zweite Weltkrieg . Band 1 und Band 2. Band I von Nürnberg bis Stalingrad. Band II von Stalingrad bis Nürnberg. Ein Wort- und Bildbericht. Herausgegeben von der Bild-Ausgabe der Eilebrecht Cigar...
254
Die Deutsche Wehrmacht .
Ergebnis: 20 EUR
Die Deutsche Wehrmacht. Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Dresden 1936. Ein Wort und Bildbericht mit insgesamt 270 Farbbildern.
255
Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 100 EUR
Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg. Inhalt 12 Briefe.
256
Olympia 1936. Band II. Bilder-Gruppen.
Ergebnis: 20 EUR
Olympia 1936. Band II. Bilder-Gruppen 57, 60, 61 je 50 Bilder aus Werk 14. H 12,5, B 8,5 cm. Bilder-Gruppen 58 und 59. Je 25 Bilder im Doppelformat aus Werk 14. H 17, B 12 cm. Cigaretten-Bilderdien...
260
3er Set Küchendosen. Aschenbecher.
3er Set Küchendosen. im Korbgeflecht mit Deckel. im Dekor Zitrone (H 23 cm) Erdbeere ( H 18 cm) und Pflaume (H 20 cm) Viereckiger Ascher, 21 x 21 cm.
261
3er Set Teedosen. Masons England.
Ergebnis: 40 EUR
3er Set Teedosen. Masons England. 6eckige Form mit japanischem Dekor. H 15 cm.
262
Alte Guglhupf-Kuchenform. Ende 19. Jh.
Alte Guglhupf-Kuchenform. Ende 19. Jh. aus Steingut/Keramik. Braun glasiert. H 10, D 23 cm.
263
Blumentopf. wohl um 1920/30.
Ergebnis: 180 EUR
Blumentopf. wohl um 1920/30. Runde gedrückte Form mit durchbrochenen gearbeitetem Abschluß. Buntes Blumendekor mit Email bemalt. Am Rand mit kleinster Beschädigung. H 22, D 28 cm. Pressmarke N C 1....
264
Dekoratives Vasenpaar. ungemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Dekoratives Vasenpaar. Putto mit Paddel und plastischer Rosenblüte in Form eines aufgebrochenen Eies auf Boot. ungemarkt. H 9, B 16 cm.
265
Dose Schneemänner. Villeroy & Boch.
Dose Schneemänner. Villeroy & Boch. Mit Scharnierdeckel zum Öffnen. H 11 cm.
266
Frauenbüste. Keramik. um 1940
Ergebnis: 130 EUR
Frauenbüste. Keramik. Braun/schwarze erotische Büste einer jungen Frau mit nachdenklichem Gesichts-Ausdruck und lockigem Haar. Altersbedingt mit Absplitterungen. H 35, B 35, T 22 cm.
267
Goebel Bub.
Ergebnis: 20 EUR
Goebel Bub. in Tracht mit Lederhose und Weste, Hut mit rotem Halstuch. H 15 cm. Am Knie geklebt.
268
Große Bowle mit Zwergenknauf. ungemarkt. mit 12 Bechern. Steinzeug um 1930.
Große Bowle mit Zwergenknauf. ungemarkt. um 1930. Bauchiger Korpus, seitlich mit 2 Henkeln, Leicht gelbl. Steinzeug tiefblau, grün und braun bemalt. Umlaufend reliefert und mit Burgenmotiven. H ...
269
Happy Clown. Goebel zugeschrieben.
Ergebnis: 20 EUR
Happy Clown. Goebel zugeschrieben. in bunten Farben mit Saxophon. H 20
270
Kleiner Sammlerkrug. Royal Doulton. England.
Kleiner Sammlerkrug. Royal Doulton England. Falstaff D 6385. Copr. 1949. Hinten bezeichnet: John Falstaff. H 9 cm.
271
Lichtpilz. Villeroy & Boch.
Lichtpilz. Villeroy & Boch. zweiteiliges Windlicht. H 17 cm
272
Thun. Original Bozener Engel mit Kerze.
Ergebnis: 20 EUR
Thun. Original Bozener Engel mit Kerze. In bordeaux mit Goldstaffage. H 20 cm.
273
Paar Anbietschalen. Italien.
Paar Anbietschalen. Italien. mit 4 bzw. 5 Mulden. Mittig mit Gemüsedekor. Quadratische/runde Form. D 37-40 cm.
274
Paar singende Engel.
Paar singende Engel. Bodenmarke. K.B. Made in Austria. farbig, Goldstaffage. mit kl. Glasurschäden. H 13 cm.
275
Paar Thun-Keramik. um 1950. Betender Bub und Mädchen. .
Paar Thun-Keramik. um 1950. Betender Bub und Mädchen. Handbemalt. H 24, B 17 cm.
276
Pfeiffe rauchender Kobold. Villeroy & Boch.
Ergebnis: 20 EUR
Pfeiffe rauchender Kobold. Villeroy & Boch. Farbig gestaltete, runde Dose mit Scharnierdeckel zum Öffnen. H 9,5 cm.
277
Potpourrivase.
Potpourrivase. Elfenbeinfarb., aufwändige verspielte Rokoko-Gestaltung. Girlanden und Rocaillenreliefs. Partiell mit kl. Bestossungen. Am Vasenhals fehlt eine Knopse. H 31 cm. Bodenstempel ST bla...
279
Sammlerkrug. Royal Doulton England.
Sammlerkrug. Royal Doulton.England. Viking D 6496 . copr. 1958. Oben bezeichnet Viking. 19 cm.
280
Sammlerkrug. Royal Doulton England.
Sammlerkrug. Royal Doulton England. Aramis Einer der drei Musketiere. D 6441. Copr. 1955. Hinten bezeichnet Aramis. H 18 cm.
281
Sammlerkrug. Royal Doulton England.
Sammlerkrug. Royal Doulton England. Robin Hood D 6527, copr 1959. rückseitig bezeichnet. Robin Hood. H 19 cm.
282
Sammlerkrug. Royal Doulton England.
Sammlerkrug. Royal Doulton England. The Poacher D 6429. copr. 1954. Rückseitig bezeichnet The Poacher. H 18 cm.
283
Speiseservice. Old England. Cambridge
Speiseservice. Old England. Maastricht Holland. Modell Cambridge. 35 Teile: 6 flache Teller, 3 tiefe Teller, 8 Dessertteller. 2 ovale Schalen 1 Sauciere auf Unterteller, 6 Suppenschalen, 1 Terrine mi...
284
Tierfigur Schäferhund. wohl 1940/50 gemarkt Western Germany
Tierfigur Schäferhund. wohl 1940/50. gemarkt Western Germany. auf Keramikplatte. H 21, B 20 cm.
285
Vogel. Goebel.
Tierfigur Vogel. Goebel w.Germany 1985. weiß mit schwarz. signiert, Pressnummer. 38934 08. H 6, L 18 cm.
286
Wanderbub bei der Rast. Goebel.
Ergebnis: 50 EUR
Wanderbub bei der Rast. Goebel. in Tracht mit Lederhose, Weste, Mütze mit Feder und Edelweiß und rotem Halstuch. Mit Wanderstab auf Felssockel mit Edelweiss. H 12. Blaue Bodenmarke. rückseits signie...
287
7er Set Untersetzer. Japan. um 1950.
7er Set Untersetzer. Japan. um 1950. aus Holz mit jap. Motiven. in runder Dose mit Drehverschluß. H 6, D 9 cm.
288
Ahnenmaske Fregatt. Neuguinea.
Ergebnis: 20 EUR
Ahnenmaske Fregatt. Neuguinea. Vogelstil aus Tambanum. L 48 cm.