199
Puppe mit Echthaar. um 1950/60
Puppe mit Echthaar. um 1950/60 Mit Schlafaugen aus Glas. rot bemalter Mund. K & W Nicaput. Germany. Am Hals signiert Wernecke 152/56. L 54 cm.
167
Prinz , W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. um 1940.
Ergebnis: 90 EUR
Prinz, W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
166
Pentz-Dornweg, J., Murnauer Tannenlichtung mit Bergsee.
Pentz-Dornweg, J. Murnauer Tannenlichtung mit Bergsee. Öl/Lwd., im original Keilrahmen H 50, B 66. Gerahmt.
162
Löffler, Helene. Mädchenporträt.
Löffler, Helene. Mädchenporträt. Kleines Mädchen mit blondem Lockenkopf, blauen, großen Augen im weißen Kleidchen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im original Keilrahmen. H 27, B 21 cm. Gerahm...
409
Elfenbeinkette mit Ohrschmuck.
Ergebnis: 90 EUR
Elfenbeinkette mit kleinen Rosen in Kugelform. L 50 cm. Paar Ohrclips mit geöffneter Rosenblüte. In alter Schmuckschachtel mit Alterspuren.
455
Turmalin-Brillant-Ring. 750 Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Turmalin-Brillant-Ring. 750 Gelbgold. 8 kl. Brillanten in Krabbenfassung, . Ringgröße 55.
442
Schnürkette mit Koralle und Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Schnürkette mit Korallen und Brosche in Blattform. Kette mit Ringöse. L 46 cm. Brosche bezeichnet Amerikaner. A*D.
438
Perlenkette.
Ergebnis: 90 EUR
Perlenkette. mit 480 weißen runden Kunstperlen. L 360 cm. mit Federring Schließe.
14
Ovaler Spiegel. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Ovaler Spiegel. um 1900. wellenförmiger Holz-Rahmen vergoldet. H 95, B 73 cm.
560
Versilbertes Menübesteck. im Holzkoffer.
Ergebnis: 80 EUR
Versilbertes Menübesteck.. Je 8 Messer, 8 Gabeln, 8 Löffel. Vorspeisenbesteck: 8 Messer, 8 Gabel. Dessertbesteck: 8 langstiel. Löffel und 8 Gabeln, 8 Löffel, 5 Kaffeelöffel. Vorlegeteile: 1 Butterm...
551
Obstbesteck für 6 Personen. Deutsch um 1900. 800er Silber
Ergebnis: 80 EUR
Obstbesteck für 6 Personen. Deutsch um 1900. 800er Silber. Je 6 kleine Gabeln und Messer in klassizistischer Art. Klinge und Zinken vergoldet. In Origallschachtel.
485
Indisches Tafelbesteck. Bombay. Bronze.
Ergebnis: 80 EUR
Indisches Tafelbesteck. Bombay. Bronze. Für 8 Personen. 31 Teile: Je 8 Esslöffel, Gabeln, Messer und 7 Vorlegeteile. In Original Holzschatulle, innen mit rotem Samt.
359
Porzellanfigur. Sitzender Frauenakt. ungemarkt. wohl um 1920.
Porzellanfigur. Sitzender Frauenakt. ungemarkt. wohl um 1920. auf ovalem Sockel. Kopf nach rechts gedreht . Am Boden Pressmarke. Brennriss. H 22 cm.
17
Paar Armlehnsessel.
Paar Armlehnsessel. Kirschholz. Stühle mit gebogten Beinen sowie Fußschneckung. Die Knie dekoriert mit Blüten und Blattdekor ebenso die nach vorne strebende gebogte Zarge. Die Rückenlehne ähnlich b...
356
Paar Mocca-Gedecke. Meissen 1934 - heute.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Mocca-Gedecke. Meissen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. 2 Kuchenteller D 17 cm, 2 Moccauntertassen leicht gemuldet D 11 cm, 2 Moccatassen mit Asthenkel H 5 cm. Goldstaffage.
493
Messer und Gabel im Etui.
Ergebnis: 80 EUR
Messer und Gabel im Etui. Echt Bayrisch, Silber mit Horn. Lederetui mit Silberbeschlag. L 23, B 4 cm.
424
Konvolut Trachtenschmuck. Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut Trachtenschmuck. Armband 925er Silber. Kette mit kl. Korallen, Ohrgehänge, Brosche aus 800er Silber mit Granat, Uhr.
152
Industielandschaft. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Industrielandschaft am Hafen mit rauchenden Schornsteinen. Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
39
Ghom Seide. Kleine Teppichbrücke.
Ergebnis: 80 EUR
Ghom Seide. Kleiner Kommodenteppich. Knüpfland Persien. Reine Seide. (Flor, Kette und Schuß reine Seide. ca. 1 Mio. Knoten/qm. Seltene Größe: L 40, B 27 cm.
37
Ghom Seide.
Ergebnis: 80 EUR
Ghom Seide. Knüpfland Persien. Kleiner Kommoden-Teppich. Reine Seide( Flor reine Seide, Kette u. Schuß reine Seide). ca. 1 Mio Knoten pro qm. Seltene Größe: ca.38 x 28 cm.
26
Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung.
Ergebnis: 80 EUR
Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung. reichlich mit plastischen Girlanden. Gefüllter, schwerer Fuß. H 42 cm.
44
12er Satz Weißwein- Kristallgläser.
Ergebnis: 75 EUR
12er Satz Weißwein-Kristallgläser. Klares Glas, glockenförmige Kelche, geschliffene Ornamente über 6passigem kurzem Stiel mit facettiertem Mittelnodus auf rundem Scheibenfuß mit Bodenstern. H ...
317
3er Satz Moccatassen. Untertassen. Meissen 1934 - heute.
Ergebnis: 75 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. Meisen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Bunte Blume. Moccatasse leicht gemuldete Form. Gewellter Rand. D 6 cm. Moccatasse mit verschlungenem Asthenkel. Goldstaffage. ...
173
Schiemann, Friedrich (1919 - 1991).
Ergebnis: 75 EUR
Schiemann, Friedrich. ( 1919 - 1991). Fischerschaluppen in Nordermeyer Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Fachliteratur: Vollmer. Auktionregister Gemälde 16.-21 Jh.