68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
479
Eiseimer mit Zange. 925er Sterlingsilber.
Eiseimer mit Zange. 925er Sterlingsilber. in Tonnenform mit seitlichen Rocaillenhandhaben. innen mit beweglicher Abtropfschale. Punzen: 925. Camusso. Made in Peru. H 15, D 18cm. Ca. 519 Gramm.
403
50 Flaschen Frankenweine. Weiß im Bocksbeutel.
Ergebnis: 350 EUR
50 Flaschen Frankenweine. Weiß im Bocksbeutel. davon 49 Flaschen Ipköfer. Alle vom Weingut Hans Wirsching: 1 Fl. 1967er Riessling Auslese.
1967: 1 Fl Riesling Auslese. 1 Fl. Sylvaner feine Ausles...
148
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Mädchenkopf. Rötelzeichnung.
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Mädchenkopf. Rötelzeichnung. Links unten signiert. H 47, B 34 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Anm. Günter Hopfinger erlangte seine Popularität in den 7...
85
Frattini, S., Ansicht von Venedig.
Frattini, S. Ansicht von Venedig. Öl / Holz . links unten signiert. H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur:
135
Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale - . Weinernte am Rhein.
Ergebnis: 330 EUR
Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale -. Weinernte am Rhein. Öl/Leinwand. H 50, B 60 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
476
Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 330 EUR
Blumenvase mit seitlichen Handhaben. Sterlingsilber. Gepunzt. Mappin & Webb.Ltd. London & Sheffield. Viereckig aufsteigende Form und rundem Fuß. Seitliche Handhaben in Schlaufenform. H 23 cm. Ca. 455...
519
Tafelaufsatz-Schale. Sterlingsilber.
Tafelaufsatz-Schale. Sterlingsilber. Weit ausschwingende, godronierte Schale über Balusterschaft. Mittig mit Monogramm. H 16, D 26,5 cm. ca. 760 Gramm. Punzen. Sterlingsilber 5663.
513
Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950.
Ergebnis: 320 EUR
Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950. Hohe, schlanke Form mit festem Standfuß in zeitloser Gestaltung. H 29 cm. Ca. 657 Gramm. Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 48. Wardeinmarke ...
509
Schenkkanne. Sterlingsilber.
Ergebnis: 310 EUR
Schenkkanne. Sterlingsilber. Zylindrisch, glatte hochgezogene Wandung, kurzer Hals mit Schnabelausguß. Rückseitig mit hochgezogenem, gekantetem Bandhenkel. gepunzt. Sterlingsilber. Heinrich Kohns S...
218
Mettlach-Krug. um 1900/1910.
Mettlach - Krug. um 1900/1910. signiert. Auf der Wand im Blumendekor. Henkel restauriert.
139
Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. 19. Jh.
Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. 19. Jh. Öl auf Leinwand. rechts unten schwer leserlich signiert. H 71, B 35 cm. Gerahmt.
102
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 300 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blumenstilleben. Rosen in blauer Vase mit Apfel, Birne und Wasserkrug. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. Unter Glas modern gerahmt...
91
Hover, K. Landschaftsmaler. Königsee.
Hover, K. Landschaftsmaler. Königsee. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Rückseitig Galeriestempel.
79
Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh. Mischtechnik Öl und Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im schönen Holz-Stuckrahmen.
83
Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte.
Ergebnis: 300 EUR
Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. unten signiert und datiert 37. H 68, B 83 cm. Gerahmt.
518
Tablett. Sterlingsilber.
Tablett. Sterlingsilber. Rechteckige, schlichte Form mit seitlichen Handhaben. Im Spiegel Monogramm A. 40 x 24 cm. Ca. 635 Gramm.
494
Obstschale mit Henkel. 800er Silber.
Ergebnis: 290 EUR
Obstschale mit Henkel. 800er Silber. Dekor Innen- und Außenwand vertikal gerippt schräg verlaufend. Gestempelt. Pampolon. L 30 cm. H 25, B 22 cm. 1.200 Gramm. .
254
4er Satz Vorspeisenpfännchen. Herend.
Ergebnis: 280 EUR
4er Satz Vorspeisenpfännchen. Herend. Dekor Apponyi. um 1940. Sehr feine Camaieumalerei in Kupfergrün mit Gold. Deckel mit grüner plastischer Rose. Seitlicher Griff im Rocaillendekor. H 5, L 20 cm....
97
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München.
Ergebnis: 280 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Kleines Mädchen mit Katze. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. H 70, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
530
Zigarettendose. 800er Silber.
Ergebnis: 280 EUR
Zigarettendose. 800er Silber. Rechteckige Form mit gewölbtem Deckel. Mit vertikal schräg geripptem Dekor. Inneneinteilung mit 4 Quadraten. L 24, B 19, H 11 cm. 1.200 Gramm.
468
6er Satz Weinbecher.
6er Satz Weinbecher. Sterlingsilber. Kelchförmig, zeitlose schlichte Form auf rundem Fuß. H 13 cm. Ca. 570 Gramm. Gepunzt. Sterling by Boardman. Meisterstempel.
498
Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 270 EUR
Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber. Geschwungen godroniert gestalteter Leuchter mit knospenförmiger Tülle an geschwungenen Armen, Balusterschaft und ansteigendem Rundfuß. Tropfteller aus...
291
Kerzenleuchter. Meissen 1850 - 1924. I. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
Kerzenleuchter. Meissen 1850 - 1924. I. Wahl. Einflammiger Kerzenleuchter in Schale mit Streublümchen-Dekor und seitlicher Handhabe im Rocaillendekor. Goldstaffage. D 12, H 6 cm.
464
6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber.
Ergebnis: 250 EUR
6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber. Runde gemuldete Schale, innen vergoldetet über hohen gewölbtem Standfuß mit Perlrand. Ca. 916 Gramm. H 11,5 cm.