68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
125
Riekert, Karl. Düsseldorf.
Ergebnis: 200 EUR
Riekert, Karl. Düseldorf. Damenporträt. Mischtechnik Kreide pastell. oben signiert : Riekert, Karl. Düsseldorf. und datiert 1919. H 100, B 90.
474
Kerzenleuchter. 9fl. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
Kerzenleuchter. 9flammig. 2. Hl. 20. Jh. Eisen versilbert. auf quadratischem Sockel. achtarmig geschwungen mit 9 Windlichtern. Ein Reserveglas vorhanden. H 175, D 75 cm.
59
Grüner Ledersessel im Biedermeier Stil.
Ergebnis: 190 EUR
Grüner Ledersessel im Biedermeier Stil. Hohe, geschwungene Rückenlehne, in Voluten endende Armlehnen, Sitzfläche drehbar. H 126, T 56, B 67 cm.
100
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 190 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Häuser in Traöges/Österreich. Pastell/Papier. rechts unten signiert: Knoblauch-Hüppe. H 37, B 44 cm. unter Glas im Holzrahmen.
107
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben.
Ergebnis: 190 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Stilleben. Melone mit Artischoke mit Zweigen, Forelle mit Feige und Krug. Pastell/Papier. rechts unten signiert: R. Hüppe. H 42, B 58 cm. Auf sch...
328
Moccatassen. Untertassen. Limogés. Frankreich.
Ergebnis: 190 EUR
Moccatassen. Untertassen. Moccakännchen. Limogès um 1960. Frankreich. Florale Bemalung in Grün und Gold. 9 Teile. 4 Moccatassen mit Innenbordüre, 4 Untertassen. Moccakännchen mit plastischem weißen ...
99
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 180 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Mooslandschaft im Werdenfelser Land. Pastell/Papier. signiert. H 30, B 40 cm. unter Glas modern gerahmt.
154
Deutsche und französische Soldaten. um 1910/1930. Markenname Elastolin und Lineol.
Ergebnis: 180 EUR
Deutsche und französische Soldaten. um 1910/1930. Markenname Elastolin und Lineol. 26 deutsche und 38 französische Soldaten. 1 Marinekadett, 2 Nachrichtenüberbringer, 1 engl. Soldat, 1 franz. Gener...
306
Limoges Mystére.
Ergebnis: 180 EUR
Limoges Mystére. 13 Teile. Je 4 Dessertteller, Kaffeetassen und Untertassen. 1 runde Butterdose mit Deckel. Kaufpreis: € 750.
412
Außergewöhnliche Servietten Ringe. London 1904.
Ergebnis: 180 EUR
Außergewöhnliche Servietten Ringe. London 1904. 6er Satz aus Bein gerbeitet mit montierten Zahlen aus Silber von 1 - 6 . Gepunzt: Löwe, Kopf, i und CW & SW. Nr. 440467 RD . In Originalschachtel....
429
Petit Point. Bügeltasche. Wien um 1930.
Ergebnis: 180 EUR
Petit Point. Bügeltasche. Wien um 1930. Seide gestrickt im floralen Muster. Bügel mit verschiedenen Schmuckstein akzentuiert. an kleiner Kette. Innen mit Seide gefüttert mit zwei Fächern. H 24, B 23 c...
446
Ikone. um 1900.
Ergebnis: 180 EUR
Ikone. um 1900. mit vergoldetem Metall-Oklad. H 27, B 22 cm.
106
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben.
Ergebnis: 170 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben. Melonen, Birnen und Feigen in Schale. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. R. Hüppe. H 40,B 55 cm. Auf Passepartout unter ...
120
Paulsen. Kleines Dorf im Fränkischen mit Steinbrücke.
Ergebnis: 170 EUR
Paulsen. Kleines Dorf im Fränkischen mit Steinbrücke. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm.
171
Goldene Schweizer Herren-Taschenuhr. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 170 EUR
Goldene Schweizer Herren-Taschenuhr. 750er Gelbgold. Gehäuse numeriert. 8955. Gold-Innendeckel. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile Goldzeiger, kleine Sekunde. Uhr...
211
Goebel-Brautpaar. Nina und Marco.
Ergebnis: 150 EUR
Goebel-Brautpaar. Nina und Marco. Auf Holzsockel. Rückseitig signiert: L Limpke. H 23 cm. Originalschachtel vorhanden.
477
Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 150 EUR
Blumenvase. Sterlingsilber. In Tulpenform. Achtfach facettiert. H 23 cm. Ca. 300 Gramm. ( nicht beschwert) Punzen: Tiffany & Co. 18876 Makers 6200.. Sterling Silver 925 - 1000. Cementfilled.
495
Ovale Silberplatte. 835er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Ovale Silberplatte. 835er Silber. Flache, ovale Form, glatter Spiegel mit 8-passigem, profilierten Rand. L 36, B 27 cm. Ca . 580 Gramm. Punzen. Halbmond, Krone 835er . Firmenzeichen Wilkens.
68
Orientbrücke Goutschan/ Kordi. Knüofland Persien.
Ergebnis: 140 EUR
Orientbrücke Goutschan/Kordi. Knüpfland Persien. (Ostpersien). 2. Hl. 20. Jh., rostroter Grund. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. L 177, B 124 cm. Guter Zustand.
158
Puppenhaus mit Einrichtung. um 1950.
Ergebnis: 140 EUR
Puppenhaus mit Einrichtung. um 1950. Mit abnehmbarem Dach. Und Terasse. Einrichtungsgegenstände im Stil der 50iger Jahre. Musiktruhe mit funktionierender Spieluhr ' Fuß Du hast die Gans gestohlen.......
210
Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920.
Ergebnis: 140 EUR
Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920. Viereckige Form mit Landschaftsmotive. Zwei verschiedene Steckeinsätze, auf vier ausgestellten Füssen. H 13, B 16 cm.
397
Große Historismus Apotheker-Schnabelstitze.
Ergebnis: 140 EUR
Große Historismus Apotheker- Schnabelstitze. Große Prunkkanne mit Wappenapplikation auf dem konischen Korpus und Scharnierdeckel mit Maskron auf dem Drücker. Auf Kugel-Klauenfüssen. Rückseitig Band...