68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
442
Gebetbüchlein von 1867.
Ergebnis: 50 EUR
Gebetbüchlein. datiert Lyon 1867. Sehr schöner Elfenbeineinband und aufgesetzter Christusfigur auf Elfenbein. Mit seitlicher Schließe. H 11, B 8, T 3 cm. In Originalschachtel.
451
Paar Kerzenleuchter mit Standkreuz. um 1920.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter mit Standkreuz. Gedrechseltes Holz mit Glas und Metallausführung. Standkreuz gedrechseltes Holz, Jesus aus versilbertem Zinnguß. H 33 cm.
455
12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.
Ergebnis: 50 EUR
12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen . 800/835 Silber. L ca. 10 cm.
456
12 Stück Mocca-Silberlöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.
Ergebnis: 50 EUR
12 Stück Mocca- Silberlöffel mit Städtewappen. 800 /835 Silber. L ca. 10 cm.
501
Riechfläschen.
Ergebnis: 50 EUR
Riechfläschen. Porzellan in Silber- Einfassung. Ovale Form mit beidseitiger Enzian-Blüte. Mit Schraubverschluß. H 6 cm.
526
Tuchschmuck. datiert 1802.
Ergebnis: 50 EUR
Tuchschmuck. Silber. mit Monogramm H und datiert 1802. L 18 cm.
212
Kaffee- und Essservice. Old English Countryside.
Ergebnis: 49 EUR
Old English Countryside. 37. Teile. Kaffeekanne, Sahne, und Zuckerdose. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller, 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Sauciere, 1 Deckelterrine, 1 Schüssel , 1 Vo...
10
Blumenvase. Böhmen.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenvase. Böhmen um 1900. Farbloses, rubinrotes Glas. Wandung mehrfach hochgezogen ovalförmig geschält. Runder Fuß mit Bodenstern. H 15,5 cm.
21
Fußschale. Bauernsilber
Ergebnis: 40 EUR
Fußschale. Bauernsilber. um 1910/1920 .außen mit floralem Dekor. H 16 cm.
23
Glasdose.
Ergebnis: 40 EUR
Glasdose mit Scharnierdeckel. Runde, gedrückte Form . Am Rand mit umlaufendem Rosendekor. H 4, 5, D 10,5 cm.
26
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 40 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Farbloses schweres Glas. Quadratische Wandung mit versilberter Ummantelung. H 26,5 cm.
44
Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges farbloses Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus Vergoldeter Fußrand. H 19 cm.
45
Paar Sektgläser. 2. Hl. 20 Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Sektgläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Middelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 23 cm.
46
Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 18 cm.
49
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch aubergin überfangen, mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...
50
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch honiggelb überfangen. Mit aufwändigerm Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sc...
51
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch smargdgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sch...
52
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch moosgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...
142
Hafen von New York. Radierung. 19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Hafen von New York. von der Seeseite. Im Vordergrund Segelschiffe. Radierung. 19. Jh. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 26, B 40 cm.
165
Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 40 EUR
Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold. Neues Uhrwerk, defekt. Altes Uhrwerk vorhanden. Goldenes Gliederarmband mit Sicherheitsanker.
213
Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900. Im Spiegel Weinkeller mit farbig modellierter Weiblichkeit und farbig modellierter Musketier bei der Weinprobe. Umlaufend brauntonige Blütenbordüre. Rückseit...
214
Keramik-Teller Wirtshausstube wohl um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Keramik-Teller Wirtshausstube. wohl um 1900. Großer und schwerer Keramikteller. Im Spiegel Wirtshausstube mit farbig modellierter Plastik einer Hübschen in Tracht sowie farbig modellierte Plastik eine...
242
Elfenbeinminiatur. Caroline Gräfin Holnstein.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. Caroline Gräfin Holnstein. Nach Portrait v. Joseph Stieler.
Oval. signiert auf Elfenbeinplatte, hinter gewölbtem Glas in Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage (Schildpatt). H 12, B 10,...
246
Elfenbeinminiatur. Königin Luise.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. Königin Luise. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Signatur ungedeutet. Hinter gewölbtem Glas im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Schildpatt. H 10,5, B 9,5 cm.