192
Leroy, Jules Gustave . Nach 1920/Frankreich.
Ergebnis: 2.800 EUR
Leroy, Jules Gustave. nach 1920/Frankreich. Titel: Besiegt. Vier spielende Katzen. Öl auf Holz, H 23,5, B 40 cm. rechts unten signiert. gerahmt. Fachliteratur: Benezit; Artdata Auktionsregister; Art...
178
Grill, Oswald. 1878 Dachau - 1964 Wien.
Ergebnis: 2.000 EUR
Grill, Oswald. Ein Ulmer Stadtturm. Öl/Lwd. im Original Keilrahmen , rechts unten sign. H 80, B 70 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice.
180
Sattler, Hubert. Wien 1817 - 1904.
Ergebnis: 1.500 EUR
Sattler, Hubert. Wien 1817 - 1904. Waldlichtung. Panorama und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand. 57 x 70 cm. links unten signiert. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata Auktionsregister, Artprice.
158
Jugendstil-Standspiegel.
Ergebnis: 1.000 EUR
Jugendstil-Standspiegel dreiteilig. Auf Füssen. Seitentüren aufklappbar. Bekrönender Abschluß. Alter Spiegel (altersbedingt fleckig) H ca. 220, B 130 + 65 cm. Mit Gebrauchs-/Alterspuren.
27
Khmer Buddha. Flamme der Erleuchtung.
Ergebnis: 700 EUR
Khmer Buddha. Flamme der Erleuchtung. Herkunftsland Kambotscha. 14./15. Jh., Aus braunem Sandstein. H 40 cm. Anm. des Einlieferes. In Bangkok/Thailand gekauft und im Jahr 1976 nach Deutschland ausgefü...
287
Meissen Kaffeeservice. Nach 1950.
Ergebnis: 700 EUR
Meissen Kaffeeservice. nach 1950. 2 Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. 22 Teile. Kaffeekanne, Sahne, Zucker, 6er Satz Kaffeetassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Kuchenteller. ...
168
Altmeister.
Ergebnis: 650 EUR
Altmeister. Anfang 18. Jahrhundert Zwei Löwen im Kampf mit Leoparden in Berglandschaft. unsigniert. Original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 88, B 97 cm. ungerahmt.
206
Dietrich. Composition.
Ergebnis: 650 EUR
Dietrich. Composition. Datiert 2.6.64. Maler hat auf beschädigter und restaurierter Leinwand gemalt. H 100, B 69 cm.
179
Arends, Carl Oscar . Plauen 1863 - München 1932.
Ergebnis: 600 EUR
Arends, Carl Oscar. Plauen 1863 - München 1932. Voralpenlandschaft im Herbst. Öl auf Lwd, 58 x 62 cm. Links unten signiert und München bez. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice.
187
Bohacek, Karel. 1886 Velke Zamachy - 1928 Prag.
Ergebnis: 600 EUR
1886 Velke Zamachy - 1928 Prag. Frau mit Kind in weiter Landschaft. Öl auf Malkarton. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert und datiert 1908. Gerahmt. Fachliteratur: Artprice,
191
Heydendahl , Joseph Friedrich N. 1844 - 1904.
Ergebnis: 600 EUR
Heydendahl, Joseph Friedrich N. 1844 - 1904. Weite Winterlandschaft bei Mondschein mit Spaziergängern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. 21 x 26 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata ...
185
Lemmer, August Köln 1862 - Karlsruhe.
Ergebnis: 500 EUR
Lemmer, August. Köln 1862 - Karlsruhe. Portrait einer jungen Frau. Öl auf Lwd., H 53, B 41 cm, links unten sign. und 84 dat. gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice, Artdata Auktionsregister.
189
Freyer, Ludwig.
Ergebnis: 500 EUR
Freyer, Ludwig. Süddeutschland um 1960. Szene auf dem Eis. Öl auf Leinwand, H 70, B 100 cm,
rechts unten signiert. ungerahmt.
358
Tafelaufsatzschale.
Ergebnis: 500 EUR
Tafelaufsatzschale. 1. Hälfte 20. Jh. Amor auf Kugel über rechtigen Mamorplatte, D 12 cm. In der rechten Hand eine Schale farbloses Glas mit Schnittdekor rubinrot lasiert. Rand in Messing gefaßt. H 3...
394
Großer Kerzenleuchter Art Deco.
Ergebnis: 450 EUR
Großer Kerzenleuchter Art Deco. 830er Silber. 5flammig Standleuchter, mit vier geschwungenen Leuchterarmen, schraubbaren Tüllen mit runden Tropfschalen. geschweiften hochgezogenen Armen über achtpas...
144
Biedermeier Geschirrschrank.
Ergebnis: 400 EUR
Biedermeier Geschirrschrank. Mitte 19. Jh. 2-türiger Korpus, Front verglast, 2 Einlegeböden. mit Gebrauchsspuren. 1 Schlüssel. H 182, B 122, T 53 cm.
202
Jansen. Grünwald 1936. Murnauer Moor. Pferde auf der Koppel.
Ergebnis: 350 EUR
Jansen. Murnauer Moor. Pferde auf der Koppel. Links unten sign. Öl auf Leinwand, H 60, B 81 cm.
74
Schwedischer Daubenkrug.
Ergebnis: 300 EUR
Schwedischer Daubenkrug. um 1890. zinngefaßte Holzdauben, durchbrochen, grav. Zinnwandung mit kämpfendem Reiter zu Pferd. Zinndeckel . H 20 cm.
147
Lampenpaar aus Muranoglas
Ergebnis: 300 EUR
Lampenpaar aus klarem und rotem Muranoglas. Elegante und typisch italienisch gestylte Leuchten. Elektrifiziert. Wandteller verchromt. L 40 cm.
163
Demmin, Erich. 1911 Mecklenburg-Berlin. Romantische Küstenlandschaft
Ergebnis: 300 EUR
Demmin, Erich. 1911 Mecklenburg-Berlin. Meditt. romantische ital. Küstenlandschaft im Sommer. diverse Fischerboote und arbeitende Fischer. ÖL/Lwd. links unten signiert. H 50, B 60 cm. gerahmt i...
184
Henning, Erwin. 1901 Augsburg
Ergebnis: 300 EUR
Henning, Erwin. Augsburg 1901 -. Stilleben. Öl auf Lwd., H 45, B 55 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
281
Paar Kerzenleuchter im Jugendstil.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Kerzenleuchter im Jugendstil. 20. Jh. Italien gestempelt ETAIN 95 1und ETAIN 95 % 2. Als Gegenstück gearbeitete Kerzenleuchter je 1 flammig. Plastisch gearbeitetes figürliches Dekor Schaftstück ...
304
Hutschenreuther Zwiebelmuster.
Ergebnis: 280 EUR
Hutschenreuther Zwiebelmuster. 62 Teile: 2er Satz Kaffeetassen, 2er Satz Untertassen, 5er Satz Teetassen, 5er Satz Untertassen, 5er Satz Dessertteller, 4er Satz Frühstücksbrettchen, 2er Satz Eierbeche...
153
Jugendstillampe.
Ergebnis: 260 EUR
Jugendstillampe. Figürlich Atlas (trägt die Weltkugel) Bronze mit Lampenschirm. Originalzustand. Zweiflammig, elektrifiziert. H 47, D 38 cm.
65
Jugendstilkrug.
Ergebnis: 250 EUR
Jugendstilkrug. Nr. 1741. um 1910. Entwurf Richard Riemerschmidt 1868 - 1957. viereckige Form, blaugrau florale Ornamente. mit Zinndeckel. 0,5 Liter. H 15 cm.
181
Heide. Ballonfahrer.
Ergebnis: 250 EUR
Heide. Ballonfahrer. Öl/Lwd. links unten signiert. H 51, B 65 cm. ungerahmt.
182
Hass, F. 1902 - 1994.
Ergebnis: 250 EUR
Hass. F. 1902 - 1994 München. Heimkehr am Winterabend. Öl auf Karton, links unten signiert. H 40, B 30 cm.
190
Landschaftsmaler. München um 1900.
Ergebnis: 250 EUR
Landschaftsmaler. München um 1900. Ansicht Tegernsee. Öl auf Malkarton, H 27,5, B 39 cm. links unten unleserlich signiert und datiert 1902.
198
Cancogni, Agostino. 1950.
Ergebnis: 250 EUR
Cancogni, Agostino. 1950. Öl auf Leinwand. Toscana datiert 1999. H 40 , B 60 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
286
Nymphenburg. Kernstück Speiseservice.
Ergebnis: 250 EUR
18teilige Kernstück Speiseservice Nymphenburg. F mit Dekor 1071, um 1896. Entwurf Wenzel Hasler (Form) und wohl Andreas Thoma (Dekor). Ausführung um 1899. Blumenzweige, Schmetterlinge und kleine Vögel...
294
5er Satz Tassen, Untertassen. Meissen nach 1950.
Ergebnis: 220 EUR
5er Satz Tassen, 5er Satz Untertassen. Meissen nach 1950. 2 Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung. goldstaffiert. runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. D 14, H 6,5 cm.
Preßmarke, blaue Schwerter...
374
Trinkhorn. Georgien/Rußland.
Ergebnis: 220 EUR
Trinkhorn. Georgien/Rußland um 1910 - 1920. Mundrand und Hornspitze in 875er Silber floral gestaltet. Trinkhorn an montierter Kette. Hornspitze im Tiermotiv eines Vogels. Meistermarke in russischer...
280
Tablett.
Ergebnis: 215 EUR
Tablett im Jugendstil. Italien 20. Jahrhundert. Geschwungen geformtes Tablett mit seitlich plastisch gearbeiteter Jugendstilblüte und seitlichen Handhaben. 40 x 40 cm. Gestempelt: Vasenmotiv rechts H ...
93
Bleiverglastes Einhängefenster-Paar.
Ergebnis: 200 EUR
Bleiverglaste Einhängefenster. Figürliche Darstellung (männlich) des Hauses Schutz und figürliche Darstellung (weiblich) des Hauses Putz aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern (eins ...
193
Wallrad, H.J. München.
Ergebnis: 200 EUR
Wallrad, H.J. München. Marienplatz. Blick auf das Rathaus und mit Blick auf die Frauenkirche. Öl auf Holz, links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
199
Zaporogetz, Boris 1935. Im Atelier.
Ergebnis: 200 EUR
Zaporogetz, Boris. 1935. Im Atelier. Öl auf Malkarton. H 19, B 27 cm. unsigniert. gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
146
Weltkugel als Bar
Ergebnis: 190 EUR
Weltkugel mit integrierter Bar im antiken Stil. um die Jahrhundertwende. Drehbare Kugel . D 48 cm, H 102 cm. Geöffneter Zustand D 68 cm. Innen: messingeingefaßte Öffnungen für 8 Flaschen ( 4 run...
159
Esstisch.
Ergebnis: 190 EUR
Esstisch. runde furnierte Tischplatte mit Intarsien. Durchmesser 100 cm. auf Vierfußgestell mit gedrechseltem Schaft auf geschweiften Beinen. H 78 cm.
186
Gdanietz, W. 1893 Mainz - 1962 Düsseldorf. Pfeiferaucher.
Ergebnis: 190 EUR
Gdanietz, W. 1893 Mainz - 1962 Düsseldorf. Pfeiferaucher. Öl auf Panel. H 30, B 40 cm. Fachliteratrur. Vollmer, Artdata Auktionsregister, Artprice.
263
Ring.
Ergebnis: 190 EUR
Ring. 585er Gelbgold mit Granat und Zuchtperlen. Künstler Handarbeit. Ringgröße 54.
28
Medittierender Buddha
Ergebnis: 180 EUR
Medittierender Buddha aus Vollholz. in sitzender Haltung Kopf in den Händen nach vorne gebeugt zwischen den Knieen. signiert W. Sudarma. Ubud Bali. 1992. B 46, T 45, H 36 cm.
188
Tanö. Deutsch um 1970.
Ergebnis: 180 EUR
Tanö. Deutsch um 1970. Winter am See. Öl auf Leinwand, H 80, B 70 cm. links unten signiert.
323
Moccaservice und Resteservice Krautheim
Ergebnis: 160 EUR
63 Porzellan-Teile Krautheim. Dekor Wiesengrund und Bergeshöh´n. Moccaservice 10 Personen: je 10 Moccatassen, 10 Untertassen, 10 Kuchenteller D 16 cm. 1 Königsplatte, 6 Pralinenteller, 1 Ascher. Rest...
387
Silberschale. Frankreich um 1850.
Ergebnis: 160 EUR
Silberschale. Frankreich um 1850. Meistermarke Frauenkopf TF. ovale geschwungene Form, Rocalliendekor. L 23, B 16, H 10 cm. Bodeneinlage ( nicht Silber) lose in Schale liegend. Gesamtgewicht 328 Gramm...
22
Aquarell. rumän. Landschaft. Dorf am Fluß
Ergebnis: 150 EUR
Aquarell . rumän. Landschaft. Dorf am Fluß. links unten sign. H 32, B 42 cm.
126
Kaminuhr.
Ergebnis: 150 EUR
Kaminuhr-Oberteil. um 1880. Marmorstein grün/braun mit Messingbeschlag. Emaillezifferblatt, arabische Zahlen. Schlüssel zum Aufziehen. Funktionsfähig. H 16, B 30 cm.
150
Wandschränkchen.
Ergebnis: 150 EUR
Wandschränkchen. England um 1900. Restauriert und neu bemalt. 1türiger Korpus mit geschweifter oberer Abschluss-Front und abgeschrägten Seiten verglast. Innen mit 2 Einlegeböden. H 67, B 75, T 22 c...
183
Frühlingserwachen.
Ergebnis: 150 EUR
Frühlingserwachen. sign Nesvada. Öl/Leinwand. H 80, B 70 cm. ungerahmt.
200
Stricker, C.H. Winterliche Landschaft.
Ergebnis: 150 EUR
Stricker, C.H. Winterliche Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 40 cm.
201
Krippendorf, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München.
Ergebnis: 150 EUR
Krippendorf, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Bauernhof in Landschaft. Öl auf Leinwand. H 40, B 39 cm.
203
Wehn, Randolf. München 1911 - 1990 ebda.
Ergebnis: 150 EUR
Wehn, Randolf. München 1911 - 1990 ebda. Südliche Stadtansicht. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 70, B 80 cm. Gerahmt.
288
Kaffeeservice Rosenthal. Sanssouci.
Ergebnis: 150 EUR
Kaffeeservice Rosenthal. Sanssouci. Weises Porzellan im Reliefdekor, goldstaffiert. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne und Zuckerdose. 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Kuchenteller. D 1...
302
Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
6er Satz Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl. farbige Blumenbemalung, gold staffiert mit wellenförmig gebogtem Rand. 1 Teller am unteren Rand bestossen. D 18 cm.
404
Lampenfuß.
Ergebnis: 150 EUR
Lampenfuß. Hammerschlag Shieffield Versilberung über 4 Tatzenfüssen. Fassung aus Porzellan mit Schirmgestell und Kabel. H 46 cm.
355
Polyphone um 1850.
Ergebnis: 140 EUR
Polyphone um 1850. im Originalkasten. Mechanik funktioniert. Gebrauchter Zustand. H17, B 27, T 23 cm.
356
Kleine Drehorgel.
Ergebnis: 140 EUR
Kleine Drehorgel um 1860-80. Mit 6 Blechplatten: Ballsirenen, Dollarwalzer, O Du Fröhliche, Torgauer, Kleine Gonda, Stille Nacht. Spiel- und funktionstüchtig. H 19, B 24. T 14 cm.
127
Kaminuhr.
Ergebnis: 130 EUR
Kaminuhr. Art Deco. Gehäuse Nußbaum mit Fadenintarsien und floralen Einlagen, geschweifter Ansatz mit Bekrönung. Weißes Emailzifferblatt, arabische, schwarze Zahlen. Funktion nicht geprüft.
239
Armbanduhr. Marke Stowa.
Ergebnis: 130 EUR
Armbanduhr. Marke Stowa. Um 1960-70. 585er Gelbgold. Uhrwerk mit 17 Steinen L 17,5 cm. 22 Gramm.
66
Jugendstilkrug.
Ergebnis: 125 EUR
Jugendstilkrug. um 1910. Merkelbach & Wick. grau/blau mit Herzendekor. mit Zinndeckel. 1/2 Liter. H 13, D 11 cm.
67
Jugendstilkrug.
Ergebnis: 125 EUR
Jugendstilkrug. um 1910. Merkelbach & Wick. bauchige Form. Floral bestaltet und gewölbter Zinndeckel. 1/2 Liter. H15 cm.
154
Kontorstuhl.
Ergebnis: 120 EUR
Kontorstuhl. Anfang 20. Jh., Sitzfläche aus Leder. Drehbar. H 82, D 61 cm.
197
Mooser, Martin. Landschaft bei Dachau. um 1930.
Ergebnis: 120 EUR
Mooser, Martin. Landschaft bei Dachau. Heuernte um 1930. Öl auf Leinwand, H 40, B 60 cm.
204
Bachrach-Barée,Helmut. München 1898 - 1964 ebenda.
Ergebnis: 120 EUR
Bachrach-Barée, Helmut. München 1898 - 1964 ebenda. Tanzende Indianer. Rötelzeichnung. 20 x 28 cm.
400
Babygarnitur.
Ergebnis: 120 EUR
Babygarnitur. 925er Sterlingsilber. neuzeitlich im Empirestil, zweiteilig: Bürste und Kamm. L 11 - 15 cm. Im Geschenkkarton.
91
Bleiverglastes Fenster.
Ergebnis: 100 EUR
Bleiverglastes Fenster. um 1940. Vor dem Karlsthor München. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern. An einer Kette. H 20, B 30 cm.
96
Bleiverglastes Fenster. Hamburg.
Ergebnis: 100 EUR
Bleiverglastes Fenster. Hamburg. Um 1940-50. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen Gläsern. an Kette. H20, B 34 cm.
145
Lampenfuß Druckerwalze.
Ergebnis: 100 EUR
Lampenfuß Druckerwalze aus Holz mit Druckstiften. Auf Messingfuß. Abschluß mit Messingplatte. Lampengestell ist eine Messingstange, 2 flammig mit Messingfassungen, elektrifiziert. H 54 /117 cm.
160
4 Stühle.
Ergebnis: 100 EUR
4 Stühle. Sitz- und Rückenlehne gepolstert. Weinroter Velour, breite Sitzfläche und geschwungene Beine. H 98, B 49 cm.
205
Bachrach-Barée, Helmut. München 1898- 1964 edenda Indianer.
Ergebnis: 100 EUR
Bachrach-Barée, Helmut. München 1898 - 1964. Indianer. Rötelzeichnung. 20 x 28 cm.
349
Jugendstilengel. 1906.
Ergebnis: 100 EUR
Jugendstilengel. 1906. Aus dem Klosterneuburger Marienornat. Emaillearbeit auf stoffbezogener Platte. H 40, B 22 cm.
372
6 Esslöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
6 Esslöffel. Jugendstil. 800er Silber. Gramm 394.
299
Tierfigur Kakadu. Hutschenreuther.
Ergebnis: 90 EUR
Tierfigur großer Kakadu. Hutschenreuther. Zart rosa staffierter Vogel mit gespreiztem Gefieder. Mit seinen Krallen fest umklammernd einen Astsockel über einem Baumstamm mit Lilienblüte. Gefieder, Aug...
306
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei ´Zwiebelmusterdekor. mit verschlungenem Asthenkel. H 7 cm.
375
Silberbesteck um 1890.
Ergebnis: 90 EUR
Silberbesteck um 1890. 12tlg. im Original-Etui. Bestehend aus 6 Messern und 6 Gabeln, gepunzt mit Minerva-Kopf sowie mit Meistermarke TS versehen.
376
Versilbertes Besteck.
Ergebnis: 90 EUR
Versilbertes Besteck Hutschenreuther 90. 34 Teile. Im Jugendstil mit floralem Muster festlich geschmückt. Je 6 Speisemesser und -gabeln, Suppen- und Kaffeelöffel. 6 Kuchen- und 2 Aufschnittgabeln, 2...
29
Asiatische Tierfigur.
Ergebnis: 80 EUR
Asiatische Tierfigur auf quadratischem Sockel aus Stein. Mit asiatischen Schriftzeichen auf dem Boden. (Petschaft). Seitlich umlaufend reliefiert. H 9, 9 x 9 cm.
90
Jugendstil Karaffe.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstilkanne mit Zinnmontierung. WMF. klarer Glaskorpus mit Oliven- und Kannelurschliff. Montierung mit Scharnierdeckel mit J-förmigem Henkel, im ornamentalen Jugendstil gestaltet. konisch schlan...
131
Satteltasche.
Ergebnis: 80 EUR
Satteltasche. Belutsch. geometrisches Muster. L 120, B 52 cm..
305
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. H 7,5 cm. Marke mit Punkt nahe dem Fußring.
361
Monstranz.
Ergebnis: 80 EUR
Eine Monstranz ist ein kostbares Zeigegerät für den Leib des Herrn. In der Mitte dieser Monstranz ist eine Glaskapsel. In die Mitte diser Kapsel wird eine geweihte Hostie auf einen Ausleger gelegt. ...
373
6 Kaffeelöffel.
Ergebnis: 80 EUR
6 Kaffeelöffel. Jugendstil. 800er Silber . Gramm 145.
47
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 70 EUR
Großer Kerzenleuchter. Messing massiv um 1950. gezackte Tropfschale, langem spitzen Dorn auf reichgegliedertem Schaft und Dreifußsockel. H 87 cm.
82
Überfang-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 70 EUR
Überfang-Kerzenleuchter Böhmen 20. Jh., Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, mit Ovalschliff-Dekor, goldgerändert und reich mit farbigen Blumenbuketts und Goldmalerei. H 20 cm.
245
Aquamarin. 3er Set. Kette mit Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 70 EUR
Aquamarin. 3er-Set. Kette mit Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker. 333er Gelbgold. RHA. Ringgröße 54. Kettenlänge 40 cm.
402
Silberkonvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Silberkonvolut. 800er Silber AMD. Insgesamt 7 Teile: 6 Vorlegeteile und 1 Gebäckzange. 133Gramm.
81
Böhmischer Überfangbecher
Ergebnis: 60 EUR
Böhmischer Überfangbecher . Böhmen 20. Jh. Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, trichterförmig auf kugligem Ansatz mit Linsen- und Ovalschliffdekor, goldgerändert und mit farbigen Blumenbuketts und Gol...
162
Hocker.
Ergebnis: 60 EUR
Hocker. Nussbaum. Sitzfläche gepolstert mit geschwungenen Beinen. H 43. Rechteckige Forma 50 x 40 cm.
173
Fuchsjagd. England 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Fuchsjagd. England 20. Jd. Öl/Lwd. sign. Leciejewski, Hans München. H 61, B 70 cm.
235
Damenring. Amethyst-Brillanten.
Ergebnis: 60 EUR
Damenring. Amethyst Cabochon mit Brillanten. 585er Gelbgold. 10 kleine Brillanten im Achtkantschliff. Ringgröße 55.
307
Untertasse. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Untertasse. Meissen nach 1934, 1 Wahl. kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. gemuldete Form. D 14,5 cm.
368
Frühstücksbesteck.
Ergebnis: 60 EUR
Frühstücksbesteck. 12 Teile. 6 Messer mit rostfreier Klinge, 6 Gabel. BSF Platura Inox 90iger Silberauflage. In Originalschachtel mit roter Seide ausgeschlagen: Fried. Schickendautz Juwelier Gold. &...
391
Salz- und Pfeffertürmchen.
Ergebnis: 60 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. England um 1910/20. 925er Sterlingsilber. Reliefiertes Dekor. H 12 cm.
398
Schale oval.
Ergebnis: 60 EUR
Schale oval. Versilberter Ausführung. 20. Jh., Gondel mit Blumenrelief Rosendekor und Rankenhenkeln auf 3 Blattfüssen. L 25, B 10, H 8 cm.
20
Kohlezeichnung. um 1920.
Ergebnis: 50 EUR
Kohlezeichnung um 1920. rechts unten mongrammiert. im Passepartout unter Glas gerahmt.
19,5 x 31 cm.
35
Buddha. meditierend.
Ergebnis: 50 EUR
Buddha. Bronze. 20. Jh. Schwere Ausführung. Medit. Haltung auf 3fachem Lotussitz. Erdanbetungsgeste. H 26, B 21, T 12 cm.