111
BURNETT, Caroline.
Ergebnis: 60 EUR
BURNETT, Caroline. Malerin 19./20. Jahrhundert. Pariser Boulevard. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
112
Pariser Straßenszene am Park.
Pariser Straßenszene am Park. 20. Jahrhundert. Farbenfroh impressionistisch gemalt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 73 cm. Gerahmt.
113
DEPRÉ, Willi, Professor Dr.
Ergebnis: 150 EUR
DEPRÉ, Willi, Professor Dr. (1922 -1995), Düsseldorfer Genremaler. Obstverkäufer vor Portaltür am Winterabend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.
114
Südlicher Fischerhafen.
Südlicher Fischerhafen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
115
Südliche Straßenszene.
Ergebnis: 60 EUR
Südliche Straßenszene. 20. Jahrhundert. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm.
116
WAECHTER, Konrad.
Ergebnis: 360 EUR
WAECHTER, Konrad. 1898 Harburg - 1970 München. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert K.Wacker (Pseudonym des Künstlers) Höhe 60, Breite 120 cm. Gerahmt: Höhe 78, Breite 136...
117
EBELING, Bruno.
Ergebnis: 60 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Zwei grüne Bäume in herbstlicher Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1910. Höhe 49, Breite 70 cm. Gerahmt
118
EBELING, Bruno.
Ergebnis: 60 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Spätsommerlicher Wald-/Wiesenweg vor Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell minimale Farbabsplitterungen. Links unten signiert und datiert 1910. Verso auf dem ...
119
EBELING, Bruno.
Ergebnis: 70 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jh. Stilleben mit gelber Rose. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 36, Breite 50 cm.Gerahmt.
120
EBELING, Bruno.
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Moorlandschaft im Spätherbst. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 09. Höhe 33, Breite 51 cm. Gerahmt. Verso auf der Rückseite mit persönlicher Widmu...
121
Winter am Chiemsee.
Ergebnis: 320 EUR
Winter am Chiemsee. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 70 cm. Gerahmt.
122
Lobil, Jos.
Lobil, Jos. 20. Jahrhundert. Kötnitzertal mit dem Großglockner. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
123
Porträt Anneliese Schulz.
Ergebnis: 240 EUR
Porträt Anneliese Schulz. Tochter von Prof. Wilhelm Schulz. SCHULZ (1865 - 1952). Öl auf Spannplatte. Unsigniert. Höhe 48 cm, Breite 59 cm. Ungerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz.
124
BONBAL, Karl.
Ergebnis: 100 EUR
BONBAL, Karl. 20. Jh. Blumenstilleben, üppiger Sommerstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 76, Breite 56 cm.
125
Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien.
Ergebnis: 130 EUR
Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien. Weiter Blick über den Gebirgssee mit kleinen Segelschiffen und Haus am Ufer vor Hochgebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signie...
126
BLÄDEL, Fritz
Ergebnis: 500 EUR
BLÄDEL, Fritz. 1903 München - ? . Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge. . Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Blädel, Studium an der Kunst...
127
Magd im bäuerlichen Interieur
Magd im bäuerlichen Interieur. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 33, Breite 32. Gerahmt. Verso handschriftliche Notizen.
128
DESSECKER, Martin. 1958 München - .
DESSECKER, Martin. 1958 München - . Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert 82. Höhe 120, Breite 149 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.
129
SOMMER, Dirk.
Ergebnis: 300 EUR
SOMMER, Dirk. Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 97, darunter bezeichnet "Tigermann". Höhe140, Breite 160 cm. Gerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.
130
WITTMER, Johann Michael.
Ergebnis: 550 EUR
WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis der Elisabethe Oswald, geb. Seitz, 1814 - 1887. Öl auf Leinwand doubiert, rechts unten signiert und datiert 1872. Höhe 64, ...
131
WITTMER, Johann Michael.
Ergebnis: 420 EUR
WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis Pfarrer Johann Adam Pessenbacher. Öl auf Leinwand doubiert. Rückseite rechts unten signiert und datiert 1825. Höhe 61, Bre...
132
OEHRING, Hedwig.
Ergebnis: 40 EUR
OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern mit Filzhut. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.
133
OEHRING, Hedwig.
Ergebnis: 40 EUR
OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.
134
Genremaler 18. /19. Jahrhundert.
Genremaler 18./19. Jahrhundert. Vielfigurige detailreiche mittelalterliche Genreszene. Öl auf Holzplatte. Links unten Signatur und Datierung nicht auflösbar. Höhe 21, Breite 34 cm. Gerahmt.