68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
440
Bildtafel. Maria mit Kind. um 1700. Deutsch.
Ergebnis: 450 EUR
Bildtafel Maria mit Kind. Öl/Holz. H 31, B 22 cm. Gerahmt. Anm. Sehr guter Zustand.
441
Brosche. Bildnis Heilige Maria.
Brosche. Bildnis Heilige Maria in Silber. Kupfer rund gearbeitet mit umlaufenden Rocaillen. D 2,5 cm.
442
Gebetbüchlein von 1867.
Ergebnis: 50 EUR
Gebetbüchlein. datiert Lyon 1867. Sehr schöner Elfenbeineinband und aufgesetzter Christusfigur auf Elfenbein. Mit seitlicher Schließe. H 11, B 8, T 3 cm. In Originalschachtel.
443
Geflügelter Engelkopf um 1930.
Ergebnis: 20 EUR
Geflügelter Engelkopf um 1930. Ton. Partiell bemalt. Auf dem rechten Flügel signiert. FMM 14, H 10, B 10 cm.
444
Heilige Maria . Bauernsilber. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Heilige Maria. Bauernsilber. um 1900. mit gefalteten Händen auf rundem Sockel. Boden verschlossen. H 18 cm.
445
Heiliger Joseph. 1. HL. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Heiliger Joseph. 1. Hl. 20. Jh. Aus Hartholz handgeschnitzt. Eng anliegendes Kleid mit üppigem Gewand. Linke Hand an die Brust gelegt. Stab für die rechte Hand fehlt. H 55 cm.
446
Ikone. um 1900.
Ergebnis: 180 EUR
Ikone. um 1900. mit vergoldetem Metall-Oklad. H 27, B 22 cm.
447
Kleines Gebetbüchlein.
Ergebnis: 60 EUR
Kleines Gebetbüchlein. von 1863. mit Goldschnitt. Vorder- und Rückseite mit Elfenbein. Mittig mit Rosen. mit seitlicher Schließe. Vorderseite mit kl. Beschädigung.
448
Kleines Gebetbüchlein. Maria zu lieben. v. 1902.
Kleines Gebetbüchlein. Maria zu lieben. v. 1902. Weißes Leder mit Goldschnitt berieben. Schließe beschädigt.
449
Klosterstickerei. 19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Klosterstickerei. aufgezogen auf Papier. Heilige Elisabeth mit Brotkorb und Brot spendend. H 21, B 17 cm.
450
Paar Engel. um 1850.
Ergebnis: 240 EUR
Paar Engel. um 1850. Holz. sich ansehendes Engelpaar. H 14 cm.
451
Paar Kerzenleuchter mit Standkreuz. um 1920.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter mit Standkreuz. Gedrechseltes Holz mit Glas und Metallausführung. Standkreuz gedrechseltes Holz, Jesus aus versilbertem Zinnguß. H 33 cm.
452
Rosenkranz. Silberperlen mit gefaßtem Email. Persien (Tasbih) Ende 18. Jh.
Rosenkranz. Persien ( Tasbih) Ende 18. Jh. 33 Zählkette/Gebetskette mit kleinen runden Silberperlen mit blauem gefaßtem Email. Persien. L 33 cm.
453
Skulptur Madonna mit Kind. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Skulptur Madonna mit Kind. 1. Hl. 20. Jh. Hand geschnitztes Weichholz. In einem eng anliegendem Kleid mit ausschwingendem Mantel. In ihrem Arm das Kind mit Weltkugel haltend. Auf 8-passigem Sockel. H ...