464
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. 6flammiger Standleuchter mit 5 geschwungenen Leuchterarmen, lose runde Tropfschalen, Säulenschaft über quadratisch getreppter Plinthe. H 40 cm.
526
Große Weinkaraffe. 20. Jahrhundert.
Große Weinkaraffe. 20. Jh. Beschliffener farbloser Kristallglas-Korpus, darauf ausgefallene Silbermontierung, Trauben-Reliefhenkel und Scharnierdeckel. Dekor mit Blüten- und Blattwerk sowie tanze...
518
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber.
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 114 Teile. Je 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. 6 Bouillonlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln. 12 Ku...
459
Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 750 EUR
Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber, Punze London 1889. Ovale kannelierte Form mit reliefertem, floralem Blüten- und Blattdekor. 4 Teile: Kaffee- und Teekanne mit seitlichem Scharnierd...
460
Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber.
Ergebnis: 470 EUR
Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber. Diagonal godroniert und gegossen. 4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. Gefußte bauchige Barockform, Kaffee- und Teekanne...
481
Paar Leuchter. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 380 EUR
Paar Leuchter. 925er Sterlinsilber. Einflammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.
485
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter quadratischer Basis. H 16 cm.
461
Kaffeekanne. 13lötig. Um 1840-60. Wollenweber.
Ergebnis: 300 EUR
Kaffeekanne 13lötig. Um 1840-60. Punciert Wollenweber. Handhabe Holz. Seitlicher Scharnierdeckel. H 27,5 cm, ca. 446 Gramm.
456
Jardinière. 800er Silber.
Jardinière. 800er Silber. Innen vergoldet. 20. Jh. Italien. Schiffchenform mit allseits floralem Dekor auf 4 Füssen. L 24, H 11 cm, ca. 265 Gramm
482
Paar Champagnerflöten. 800er Silber.
Paar Champagnerflöten. 800er Silber. Innen vergoldet. H 18 cm. ca. 240 Gramm.
423
6er Satz Steakmesser. 925er Silber.
6er Satz Steakmesser. 925er Silber. Dekor "Ausgburger Faden", Gebrauchsteil Edelstahl. L 22 cm.
465
Kerzenleuchter. 935er Sterlingsilber.
Kerzenleuchter. 935er Sterlingsilber. An zwei geschwungenen Leuchterarmen, 3flammig. Ca. 504 Gramm. H 30 cm.
499
Schale.
Schale. 800er Silber partiell teilvergoldet. Glatter Spiegel, Wandung mit Girlandendekor. Länge oval 19 cm, ca. 200 Gramm.
484
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber.
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber. 3-flammiger, 6-fach facettierter Standleuchter mit 2 geschwungenen Leuchterarmen. H 25 cm, ca. 327 Gramm.
416
12er Satz Löffel. 800er Silber.
12er Satz Löffel. 800er Silber. Eleganter Löffel mit rocaillenreliefertem Griff. L 21,5 cm. Ca. 816 Gramm.
476
Menage im 925er-Silbergestell.
Ergebnis: 180 EUR
Menage im Silbergestell. "925". Zweiteilig, innen vergoldetet. Herausnehmbare Glaseinsätze. H 20, B 14 cm.
415
10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 160 EUR
10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber. Ø 10,2 cm. ca. 453 Gramm.
474
Lasagneheber. 800er Silber.
Lasagneheber. 800er Silber "Augsburger Faden". L 25 cm, ca. 160,9 Gramm.
425
Art Déco Silberschale 835er Silber.
Art Déco Silberschale. 835er Silber. oval gemuldete Form, L 29 cm, ca. 340 Gramm. Am Rand kl. Riss.
521
Tortenheber. 800er Silber.
Ergebnis: 140 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Schlichte Eleganz Dekor "Augsburger Faden". L 26 cm, ca. 150 Gramm.
438
Fischbesteck.
Ergebnis: 140 EUR
Fischbesteck. 2 Teile. Aus Adelsbesitz. Komplett Vollsilber (Schneide und Zinken). An den Griffen mit Adelskrone und Monogramm. Beide Teile punciert, herrlich graviert und zisliliert. L 21 cm, ca. 113...
471
Kuchenheber. 12lötiges Silber.
Ergebnis: 140 EUR
Kuchenheber. 12lötiges Silber. Durchbrochen gearbeitete Laffe mittig mit relefiertem Delphinenpaar, signiert FK, H 33,5 cm.
483
Paar Eierbecher mit Eierwärmer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Eierbecher mit Eierwärmer. 925er Sterlingsilber. Eierwärmer mit Kükenbekrönung. H 11,5 cm, ca. 125,5 Gramm.
455
Hummerzange. 925er Sterlingsilber.
Hummerzange. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 22 cm.
444
Geflügelschere. 925er Sterlingsilber.
Geflügelschere. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 27 cm.
434
Champagner-Korkenzange. 925er Sterlingsilber.
Champagner-Korkenzange. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 18 cm.
454
Henkeltablett. 925er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Henkeltablett. 925er Sterlingsilber. L 21,5 cm. ca. 140 Gramm.
478
Nußknacker. 925er Sterlingsilber.
Nußknacker. 925er Sterlingsilber. Dekor "!Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 18 cm.
450
Große schwere Vorlegegabel.
Große schwere Vorlegegabel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden", Länge 24,5 cm, ca. 130 Gramm.
449
Große Bratenvorlegegabel. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Große Bratenvorlegegabel. 925er Sterlingsilber. L 25 cm, ca. 124,2 Gramm.
426
Aschenbecher im Jugendstil. 900er Silber.
Aschenbecher im Jugendstil. 900er Silber mit Blütenzier und Blattdekor. L 14 cm, ca. 126,8 Gramm.
522
Tortenschneider. 800er Silber.
Tortenschneider. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 26 cm, ca. 106,8 Gramm.
503
Serviettenständer. 800er Silber.
Serviettenständer 800er Silber. Florales partiell durchbrochenes Dekor. H 7,5, L 11,5 cm, ca. 103,9 Gramm.
487
Paar Weinbecher. 900er Silber.
Paar Weinbecher. 900er Silber. Glatte Form mit profilierter Lippe. H 8 - 8,5 cm, ca. 104,7 Gramm.
457
Jugendstil-Essbesteck.
Jugendstil-Essbesteck. 8 Teile: 4 Messer, 4 Gabeln, Griffe (Silber geprüft) beidseits floral verziert. L 24 - 21 cm.
436
Eisschneider. 925er Sterlingsilber.
Eisschneider. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 25,5 cm, ca. 107,4 Gramm.
488
Paar Weinbecher. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Weinbecher. 800er Silber innen vergoldet. Glatte Form mit profilierter Lippe. H 6, 2 - 6,5 cm, ca. 90,5 Gramm.
514
Silberschale.
Silberschale. Floral durchbrochene Wandung, glatter Spiegel. Rocaillenrand über drei ausgestellten Füsschen. Arabische Silberpunze (Silber geprüft) Ø 26 cm, ca. 353 Gramm.
508
Silberner Tafelaufsatz.
Silberner Tafelaufsatz. Amerikansich. 2. Jh. PREISNER/STERLING gepunzt. Flache nach oben ausladene Form mit zartem, floral relifiertem Rand auf konischem Schaft und beschwertem Rundfuß. H 16 cm.
480
Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber.
Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber teilvergoldet. Mit reichem Fruchtdekor im Spiegel und auf der Wandung. L 10,5 cm, ca. 90 Gramm.
466
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber.
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber. Länge 25 cm, ca. 85 Gramm.
516
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 90 EUR
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße 15 x 21 cm.
440
Flaschenuntersetzer. 800er Silber.
Flaschenuntersetzer. 800er Silber. Runde, leicht gemuldete Form mit Traubendekor. Ø 13 cm, ca. 86,5 Gramm.
495
Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 81 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber. Ca. 293 Gramm.
525
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber.
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm, ca. 84,2 Gramm.
501
Schale. 900er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Schale 900er Silber. Rund, geschweift godronierte Wandung, mittig akzentuiert mit großer Blüte. Ø 15 cm, ca. 85 Gramm.
494
Runde Relief-Silberschale.
Runde Relief-Silberschale. 800er Silber teilvergoldet. Runde Form mit reichem Fruchtdekor im Spiegel und auf der Wandung. Ø 9 cm, ca. 74 Gramm.
468
Konvolut Vorlegeteile. Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut Vorlegeteile. Silber. 11 Teile: Tortenheber, Gebäckzange, großer Sahnelöffel, 2 Zuckerzangen, 2 Zuckerlöffel, 3 verschiedene Moccalöffel, 1 Vorlegegabel. L 19 - 10 cm. ca. 285 Gramm.
451
Große Wurst-/Aufschnittvorlegegabel. 925er Sterlingsilber.
Große Wurst-/Aufschnittvorlegegabel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 21,5 cm, ca. 81,8 cm.
442
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber 800er Silber. Laffe partiell durchbrochen Drstellung "Familienszene am Seeufer mit Segelbooten". Länge 19,5 cm, ca. 80,6 Gramm.
435
Dose in Schale. Um 1860.
Dose in Schale. 13lötig. Um 1860. Deckel kl. Beschädigung. H 17, Ø
14 cm.
462
Kernstück.
Ergebnis: 80 EUR
Kernstück. 4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Edelstahl. Du Manoir France Bodenmarke. H 16, 12, 8 cm.
519
Teesieb, Zucker- und Gebäckzange. 800er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Teesieb, Zucker- und Gebäckzange. 800er Silber. Ca. 110 Gramm.
497
Saucenlöffel. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 75 EUR
Saucenlöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor Augsburger Faden. L 15 cm, ca. 46,6 Gamm.
493
Pralinenzange im Jugendstil. 800er Silber.
Pralinenzange im Jugendstil. 800er Silber. Florales Dekor. L 18,5 cm, ca. 76,5 Gramm.
473
Lachsmesser. 925er Sterlingsilber.
Lachsmesser. 925er Sterlingsilber. "Augsburger Faden". Schneide Edelstahl. L 39,5 cm.
524
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber.
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige, flache Form, schauseits profilierter Scharnierdeckel, Schnappverschluß. L 9,5, B 6 cm, ca. 53,5 Gramm.
511
Silbernes Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Silbernes Leuchterpaar. Amerikanisch. 20. Jh. STERLING/Firmenzeichen EMPIRE gepunzt. Schlicht gestalteter 1-flammige Leuchter, profilierter Tüllenrand, Schaftnodus und beschwertem, profiliertem ...
428
Austernlöffel.
Austernlöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 13,5 cm., ca. 44,3 Gramm.
419
3-flammiger Kerzenleuchter. Sterlingsilber.
3-flammiger Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. STERLING/Firmenzeichen gepunzt. Auf beschwertem Rundfuß sitzender kurzer Schaft mit 2 Leuchterarmen. H 13, B 23 cm. Mit Gebrauchsspuren.
527
Zierkorken mit Gamsbock. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Zierkorken mit Gamsbock. 925er Sterlingsilber. L 9,5 cm.
421
6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.
529
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 60 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubverschluß. H 10,5 cm.
506
Silber-Löffelkonvolut. 18./19. Jahrhundert
Ergebnis: 60 EUR
Silber-Löffelkonvolut. 18./19. Jh. Zahlreiche Puncierungen, ca.350 Gramm.
498
Schale im Jugendstil . 900er Silber.
Schale im Jugendstil. 900er Silber. Oval L 13,5 cm, ca. 63,5 Gramm.
441
Füllfederhalter PARKER.
Ergebnis: 60 EUR
Füllfederhalter PARKER France. 925er Sterlingsilber. Feder 585er Gelbgold. L 13 cm.
427
Austernbrecher. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 60 EUR
Austernbrecher. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 17,5 cm.
504
Silberbesteck. 18 Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Silberbesteck. 18. Jh. 8 Messer, 9 Gabeln, zahlreich punciert, 2 Teile defekt. L 19 - 16 cm. In Schatulle.
520
Tortenheber. 800er Silber.
Tortenheber. Deutsch. 800er Silber. Prtiell durchbrochen gearbeitet mit Puttendekor. L 20 cm, ca. 57,9 Gramm.
513
Silbernes Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Silbernes Leuchterpaar. Amerikanisch. 20. h. STERLING/ Firmenzeichen DUCHIN gepunzt. Schlichte Form auf beschwertem Rundfuß mit feinem Rillen-Dekorband. H 8,5 cm.
512
Silbernes Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Silbernes Leuchterpaar. Amerikanisch. 20. Jh. STERLING/Firmenzeichen gepunzt. Gefüllte Leuchter und profilierter Rundfuß mit Dekorband. H 7,5 cm.
510
Silbernes Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Silbernes Leuchterpaar. Amerikanisch. STERLING/Firmenzeichen gepunzt. Zeitlose elegante Form. Tülle und Rundfuß mit Godronenbandrand. H 6,5 cm.
496
Salz- und Pfefferstreuer.
Salz- und Pfefferstreuer. Amerika. 1. Hl. 20. Jh. Sterling gepunzt. Gefußte, beschwerte konische Form mit Schraubdeckel. H 13,5 cm. Part. Gebrauchsspuren.
492
Pizzaroller. 925er Sterlingsilber.
Pizzaroller. 925er Sterlingsilber. Dekor Augsburger Faden. Gebrauchsteil Edelstahl. L 18,5 cm.
491
Pillendose.
Ergebnis: 50 EUR
Pillendose. Silber vergoldet mit Jadestein. L 4 x 2 cm.
479
Obstschäler. 925er Sterlingsilber.
Obstschäler. 925erSterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden", Gebrauchsteil Edelstahl. L 19 cm.
475
Leuchterpaar. Silber.
Leuchterpaar. Silber. Amerikanisch. STERLING/Firmenzeichen gepunzt. 1-flammig. Glockenförmige Tülle auf beschwertem Rundfuß. H 8,5, D 8,5 cm.
448
Gourmet Weichkäsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Weichkäsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden", Gebrauchsteil Edelstahl. L 24 cm.
447
Gourmet Käsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Käsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 21 cm.
446
Gourmet Hartkäsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Hartkäsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 15 cm.
439
Flaschenöffner. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Flaschenöffner. 925er Sterlingsilber, Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 16 cm.
432
Brieföffner Edelweiß. 800er Silber.
Brieföffner Edelweiß. 800er Silber. L 16 cm, ca. 52,9 Gramm.
505
Silberkelle mit Elfenbeingriff.
Ergebnis: 50 EUR
Silberkelle mit Elfenbeingriff. 13lötig. 1. Hl. 19.Jh. L 38 cm. .
470
Kuchenheber. 12lötiges Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Kuchenheber. 12lötiges Silber. Floral durchbrochen gearbeitete Laffe mit Ebenholzgriff, signiert HWL. L 39,5 cm.
517
Storchschnabelschere. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 cm.
509
Silbernes Aufsatzschälchen. Sterlingsilber.
Silbernes Aufsatzschälchen. Amerika. 20. Jh. PREISNER/Sterling gepunzt. Runde, auf beschwertem Fuß mit kurzem Schaft sitzende, gemuldete Schale. Gebrauchsspuren. H 8 cm.
477
Muschelschale. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Muschelschale. 800er Silber. Auf drei kleinen Kugelfüsschen. L 12, ca. 34,5 Gramm.
472
Kugelschreiber mit Feuerzünder.
Kugelschreiber mit Feuerzünder. Silber geprüft. L 13 cm.
452
Henkelschale. Sterlingsilber.
Henkelschale. wohl Amerika. STERLING gepunzt. Gebauchter Korpus auf beschwertem Rundfuß mit Ohrenhenkeln. Innen vergoldet (berieben). H 8 cm. Part. gedellt.
433
Brieföffner Wappendekor.
Brieföffner Wappendekor. 800er Silber. Länge 20 cm, ca. 43,2 Gramm.
417
2 Gewürzstreuer. Sterlingsilber.
2 Gewürzstreuer. Amerikanisch. Sterling gepunzt. Unterschiedl. Korpus mit Schraubverschluß und Glaseinsatz. H 11,5 - H 9 cm.
467
Kleine Kelle. Um 1840.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Kelle. Um 1840. Silber geprüft, signiert K. Boner. Innen vergoldet. Griff Ebenholz mit Monogramm "F". L 33 cm.
528
Zierschere. 800er Silber.
Zierschere. 800er Silber. Dekor Trachtenpaar. L 10 cm, ca. 30,4 Gramm.
490
Pillendose in Herzform. 925er Sterlingsilber.
Pillendose in Herzform. 925er Sterlingsilber. Glatte Form mit Scharnierdeckel. L 3, L 1,1 cm.
431
Brieföffner "Zwei Putten". 800er Silber.
Brieföffner "Zwei Putten". 800er Silber. L 18,5 cm, ca. 25,8 Gramm.