257
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Kerzenleuchter. FINNLAND, Silber 813 H. Einflammige Standleuchter, vertikal godroniert und ornamental reliefiert, Balusterschaft gegliedert, über quadratisch beschwerter Plinthe auf Kugelfüssen...
269
WYETH James.
Ergebnis: 50 EUR
WYETH James. 1975. Teller. Motiv "Schlittschuhläufer". Aetzung auf 925er Silber. Limitierte Auflage, Modell Nr. 19534. Ø 20 cm. Hinter Glas im Holzrahmen. Zertifikat dabei.
266
VERHOEFF, Miriam.
Ergebnis: 20 EUR
VERHOEFF, Miriam. Teller. Motiv "Wildpferde", Aetzung in massivem Sterlingsilber. Limitierte Auflage 0102/1000. Ø 20 cm. Hinter Glas gerahmt. Zertifikat dabei.
236
Bernard Buffet.
Ergebnis: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1606 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...
235
Bernard Buffet.
Ergebnis: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1605 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...
234
Bernard Buffet.
Ergebnis: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1606 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzscha...
233
Bernard Buffet.
Ergebnis: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1605 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschat...
244
Federschale mit Tintenfass.
Ergebnis: 300 EUR
Federschale mit Tintenfass. Silber gepunzt und Meistermarke MG. Glaseinsatz für Tintenfass fehlt. Rechteckige geschweifte Form mit Girlanden und Foraldekor. Breite 29, Tiefe 15 cm. Ca. 490 Gramm.
242
Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel. 800er Silber vergoldet. 12er Satz Löffel, 1 Vorlegelöffel. Laffen in Muschelform, Stiele floral gearbeitet. Längen 11,5 - 21,5 cm. Ca. 209 Gramm.
245
Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Fischvorlegebesteck. Koch & Bergfeld, Bremen. 800er Silber. Zeitlose barocke Form, Länge 25,5 - 30 cm. Ca. 286 Gramm. In Schatulle.
237
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 110 EUR
Besteck für 6 Personen. Punziert GES 120. Bestehend aus: je 6er Satz Menülöffel, Gabeln, Messer, Kaffeelöffel, Obstmesser- und Gabeln. Suppen- und Saucenkelle, Gemüse-/Kartoffellöffe, kleine Vorl...
260
Pflügender Bauer mit Ochsengespann.
Ergebnis: 110 EUR
Pflügender Bauer mit Ochsengespann. 800er Silber und Silber geprüft, Höhe 13 cm, 12 x 7 cm. Auf Holzplatte befestigt, Länge 20, Tiefe 17 cm.
253
Kleine Schatulle. Rußland.
Ergebnis: 90 EUR
Kleine Schatulle. Rußand Anfang 20. Jahrhundert. Lapis Lazuli Korpus mit Silbermontierung auf vier ausgestellten Füssen. Loser Deckel mit Delphin. Höhe 5,5 cm, 8,5 x 7 cm.
241
Briefbeschwerer mit Silberplatte "Wildschweine".
Ergebnis: 100 EUR
Briefbeschwerer mit Silberplatte "Wildschweine". Silber, 84 zolotnik. Punziert 84, datiert 1896. Höhe 4, Ø 8 cm.
240
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachit.
Ergebnis: 90 EUR
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachitplatte. Silber geprüft. Panther vorwärtsschreitend. Höhe ca. 3 cm, D 5 cm.
232
Bekröntes Bernstein-Ei.
Ergebnis: 180 EUR
Bekröntes Bernstein-Ei. Silber, 84 zolotnik. Gefußtes Ei, bekrönt mit russischem Zarenwappen. Höhe 10,5 cm.
249
Gewürzschalen.
Gewürzschalen. 1) Paar Gewürzschalen mit farblosem Glaseinsatz. Deutsch, 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale Form mit Durchbruch-Mäanderdekor, auf 4 Kugelfüßen, Länge ca. 5,8 cm. Paar 800er Silber-M...
270
Zwei Zierschalen.
Zwei Zierschalen. Silber mit Kokosnuss. Silber geprüft und punziert. Altersbedingter Zustand. Höhen 4 - 15 cm.
252
Jugendstil Suppen-Kelle.
Ergebnis: 70 EUR
Jugendstil Suppen-Kelle. Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen-Sebaldsbrück. 800er Silber. Schlichte zeitlose Form, Länge 35,5 cm, ca. 230 Gramm. Punze: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname: Fac...
247
Fußschale im Empire-Stil.
Ergebnis: 110 EUR
Fußschale im Empire-Stil. 800er Silber. Ovale durchbrochen gearbeitete Schale mit Girlandendekor auf vier Füßen. Zwei seitlich hochgezogene Handhaben, Stand sehr minimal uneben. Ca. 196 Gramm. Ori...
251
Henkelkorb.
Ergebnis: 80 EUR
Henkelkorb. Silber, 84 zolotnik. Schlichter halbkugeliger Korpus mit Reste einer Innenvergoldung über Standring, die Wandung schauseits dezentes florales Dekor mit Monogramm, rückseitig datiert 6.XI...
262
Russische Silberlöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Russische Silberlöffel. Silber, 84 zolotnik. 6er Satz, schlichtes Dekor, ovale Laffe, rückseitig mit reliefiertem Florardekor, die Stiele gedreht. Länge ca. 15 cm. Ca. 137,5 Gramm.
268
Weihrauchgefäß.
Ergebnis: 140 EUR
Weihrauchgefäß. Silber, 84 zolotnik. Über quadratischem Stand von drei musizierenden Bärtigen tragener runder Korpus, scharnierter Klappdeckel mit Judenstern, mittig Türkisbesatz. Höhe 8,5 cm, ca. ...
267
Vorlegeteile. CHRISTOFLE/France.
Ergebnis: 110 EUR
Vorlegeteile. CHRISTOFLE/France. Vergoldete Ausführung Dekor MARLY: Sahnelöffel, Messer, Tortenheber, Vorlegegabel, Moccalöffel. Zum Teil noch in originaler Folienverpackung. Dabei zwei Originalschac...